Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 23-12-2014 06:25

Хурма японская, хурма восточная - красивое дерево семейства эбеновые (Ebenaceae), высотой обычно до 15 метров, по облику несколько схоже с хурмой обыкновенной, вопреки названию, родом из Китая, но культурный ее ареал весьма велик и охватывает практически всю теплоумеренную и субтропическую зону северного полушария, включая Японию, все Средиземноморье и Северную Америку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 360 139.7 Kb
Древесина.
Древесина плотная, тяжелая, однотонная по окраске, имеет очень широкую заболонь цвета от соломенного до шафранного (со временем темнеет), представляющую коммерческую ценность, и относительно узкую зону ядра. Ядро обычно сплошное черное, но бывает испещрено оранжево-желтыми, коричневыми, серыми или розовыми штрихами и крапинами, расположенными раздельно или в разных сочетаниях, что придает древесине декоративный вид. Расположение волокон прямое или слегка беспорядочное. Древесина имеет отличные механические свойства.Древесина хурмы тяжелая, тонет в воде, при влажности 12% может достигать плотности 1050 кг/м3. Твердость в два раза выше, чем у дуба. Обладает хорошей водостокостью, устойчива к поражению насекомыми, не подвержена гниению. Трудно поддается обработке, но хорошо точится, полируется, шлифуется до зеркального блеска, гнется.
Древесина хурмы сушится трудно - относится к малоусыхающим породам, но сильно подвержена образованию трещин и короблению. Сразу после заготовки и распиловки пиломатериалы необходимо обработать специальным защитным составом от растрескивания, штабели надо закрыть от воздействия солнечных лучей. Строганные плоскости создают ощущение холодной, мраморной поверхности. Древесина токсична и может вызвать аллергическую реакцию - контактный дерматит.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 406.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1184 X 2192 320.7 Kb
Применение.
Высоко ценится в Японии. Применяется для художественно- декоративных работ и изготовления маленьких столиков. Заболонь идет на изготовление головок молотков для гольфа, на токарные изделия, ткацкие челноки и другие изделия, для которых требуется плотная равномерно изнашивающаяся древесина.

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.