Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 22-12-2014 17:54

Сирень.(лат. - syringa, англ. - lilac), род растений семейства маслиновых. Листопадные, реже вечнозеленые кустарники или небольшие деревья, обычно с цельными листьями. Цветки, как правило, с белым или лиловым (сиреневым) трубчатым венчиком, очень ароматные, собраны в многоцветковые метельчатые соцветия. Плод - кожистая коробочка.
В природе сирень обыкновенная буйно размножается порослью. И если эту поросль не удалять, то главный ствол растения задерживается в росте, а затем гибнет из-за сильнейшей конкуренции с молодыми побегами. Они ежегодно отрастают га подземной части ствола ( у корневой шейки) и так торопятся жить, что даже порой зацветают, еще полностью не выйдя на белый свет. И тогда под материнским кустом появляется кисть сирени, словно воткнутая кем-то в землю.
150 x 200 Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 256 35.1 Kb
А еще сирень обыкновенная, которая в Сибири достигла Тобольска, а в европейской части - Соловецких островов на Белом море, обладает поразительной засухоустойчивостью. Даже когда количество влаги в почве приближается к так называемому мертвому запасу, недоступному другим растениям, корневая система сирени, охватывающая большой объем почвы, переплетающая ее мельчайшие комочки, упорно высасывает из грунта драгоценную влагу. О мощности и эффективности такой подземной "насосной станции" можно судить по колоссальному осмотическому давлению - не менее 40 атмосфер - клеточного сока в листьях растения, что достигается высокой концентрацией углеводов.
В естественных условиях у сирени обыкновенной цветы (диаметром до 1 сантиметра) с четырьмя лепестками лилово-голубой окраски собраны в соцветия из нескольких ажурных некрупных метелок-кистей. У культурных же разновидностей таких кистей самой различной формы насчитывается до девяти в соцветиях, а простых и махровых цветов в каждом соцветии - до 1000.Так как сирень, это довольно быстро растущий кустарник, он сильно загущается и старые побеги мешают расти молодым.
Древесина.
По твёрдости древесины сирень уступает только самшиту. В то же время, самшит в Средней России не растёт, а вот сирени в городах и посёлках очень много.
С красноватой неширокой заболонью,буро-красным с фиолетовыми прожилками ядром. Имеет тонкозернистую структуру.Волокна прямые.Плотность при 15 % влажности 0,98 г/см3,при 12 % - 0,90 г/см3.
Древесина очень твёрдая, тяжёлая,с высокими физико-механическими свойствами.Очень стойкая.Трудно колется, хорошо полируется.Поддается обработке режущими инструментами.
Ветки толщиной от трёх сантиметров обязательно растрескиваются, причём по всей длине ствола проходит трещина до самой сердцевины. Это происходит всегда, поэтому на этот счёт не нужно беспокоиться. На торцах возникают небольшие трещинки, но не глубже чем на 2 см. Они опиливаются при раскройке материала.
Под влиянием особой разновидности грибов древесина сирени приобретает твердость кости и белый цвет, на котором позже появляются ярко-фиолетовые разводы, после шлифовки и полировки выглядит очень эффектно. В спелой древесине хорошо заметно более тёмное ядро и светлая заболонь. Иногда встречаются оттенки древесины от золотисто-охристого, до тёмно-коричневого цвета.
При обработке слабым раствором соляной кислоты она принимает пурпурную окраску. Так же как и самшит, сирень можно использовать для инкрустаций, изготовления пластической миниатюры (нецке, флецке), мундштуков и т.п. Очень приятно точить что-то из сирени на токарном станке.
Древесина сирени не только очень плотная и тяжёлая, в некоторых случаях она тонет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 333 24.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 105 16.3 Kb
Применение.
В народной медицине цветки сирени издавна используют как лекарство при почечных заболеваниях, а в смеси с липовым цветом - как потогонное и противолихорадочное средство. Листья, содержащие горький гликозид сирингин, прикладывают к долго незаживающим ранам. Эфирное масло сирени с успехом используется в парфюмерной промышленности.
А пчеловоды знают сирень как условно медоносное растение: мед с нее пчелы могут собирать только когда тепло и влажно. Именно в такую погоду медовые железки цветов, расположенные на глубине 8-10 миллиметров от их устьев, "перевыполняют план" производства нектара - и теперь до него уже могут дотянуться 6-миллиметровые хоботки пчел, которым в сухую и холодную погоду до этого угощения никак не добраться. А вот шмелям капризы погоды отнюдь не помеха: чтобы достать нектар из цветков сирени, они просто прогрызают в них сбоку отверстия, которые часто используют затем и пчелы. Так что, если захочется иметь душистый сиреневый мед, надо разводить вместе с пчелами и шмелей.
Для любительской резьбы по дереву можно рекомендовать древесину сирени обыкновенной - тяжелую, твердую, крепкую, фиолетового цвета и тонкозернистой структуры она прекрасно обрабатывается на токарном станке и хорошо полируется.
Обыкновенная сирень красива, очень устойчива против засухи, морозов, промышленных газов. Наконец, она просто полезна: летучие вещества с запахом сирени, обладающие бактерицидными свойствами, источают не только цветы, но и цветоножки, даже черенки и пластинки молодых листьев, где расположены похожие на волоски железки, выделяющие эфирные масла. Кроме того, молодые листья сирени задерживают в три раза больше пыли, чем листья, например, липы или тополя. Еще больше пыли улавливают амурская, волосистая и японская сирени. А вот венгерская обладает прямо-таки поразительной морозостойкостью: в Полярно- Альпийском ботаническом саду города Кировска она растет, цветет, вот только не плодоносит - и отнюдь не в теплице!

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.