Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 22-12-2014 17:25

Самшит.(лат. Buxus) - род растений семейства Самшитовые - медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца, вырастающие до высоты 2-12 м (изредка 15 м). Латинское название рода происходит от греч. buxe - плотный - и указывает на исключительную плотность и твёрдость древесины.
Самшиты весьма неприхотливые растения: они растут на каменистых осыпях, на опушках лесов, в кустарниковых зарослях и тёмных лиственных лесах. Очень теневыносливы, но и теплолюбивы. В природе обитают на слабокислых почвах. Устойчив к вредителям и болезням. Все части растения и особенно листья ядовиты!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 332 65.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 332 58.7 Kb
Существуют три крупных ареала распространения самшита:
африканский - в лесах и лесостепях к югу от Экваториальной Африки;
центрально-американский - к югу от северной части Мексики;
евро-азиатский - от Британских островов через Южную Европу, Малую и Переднюю Азию, Закавказье, Китай до Японии и Суматры.
В России на Черноморском побережье Кавказа в ущельях и долинах рек во втором ярусе широколиственных лесов растёт один вид - Самшит колхидский (Buxus colchica). Уникальный самшитовый лес расположен в среднем течении реки Цице на территории Цицинского лесничества Курджипского лесхоза в Республике Адыгея, имеет статус участка с заповедным режимом охраны. Площадь его составляет около 200 га. Ареал самшитов постоянно сокращается вследствие рубок.В 100 лет высота достигает 5-7 м, диаметр ствола - 15-18 см. Долговечен. Доживает до 700 лет и более.
Характеристики древесины.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 213 X 332 14.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 392 X 332 12.4 Kb
Самшит - безъядровая спелодревесная порода, в свежесрубленном дереве различие по цвету между заболонью и спелой древесиной почти незаметно. Высушенная древесина самшита имеет равномерную матовую окраску от светло-жёлтого до воскового цвета, который мало темнеет со временем, и однородное строение с узкими годичными слоями. Сосуды мелкие, одиночные, невооружённым глазом не видны. Сердцевинные лучи практически незаметны на разрезах. На вкус древесина немного горькая, особенного запаха нет. По физико-механическим свойствам древесина самшита близка к древесине граба.
Сушка древесины самшита - это очень сложный процесс. Сохнет самшит крайне медленно, сильно усыхает, объемное усыхание составляет 27%.Необходимо на всех этапах сушки увлажнять древесину, у которой проявляется сильная склонность к растрескиванию и короблению и раскалыванию вдоль волокон. Следует использовать очень мягкие и продолжительные режимы.
Коэффициенты усушки.
радиальной - 0,057 %,
тангенциальной - 0,009 %,
объёмной - 0,13 %.
Свежесрубленную древесину необходимо хранить во влажных опилках. Если древесина самшита правильно высушена, то стабильность размеров пиломатериалов довольно высокая. Под воздействием влаги самшит легко выцветает. Стойкость к биопоражениям невысокая.
Древесина самшита самая твёрдая и плотная из всех встречающихся в Европе. Её плотность от 830 кг/м³ (абсолютно сухая) до 1300 кг/м³ (свежесрубленная), а твёрдость от 58 Н/мм² (радиальная) до 112 Н/мм² (торцевая).
По прочности самшит превышает граб: на сжатие вдоль волокон - около 74 МПа, при статическом изгибе - 115 МПа.
Применение.
Твёрдая, однородная, тяжёлая древесина самшита используется для мелких резчицких работ по дереву, при изготовлении мелкой посуды, шахматных фигур, музыкальных инструментов, деталей машин, от которых требовалась высокая износостойкость в сочетании с идеально гладкой поверхностью: вальцы печатных машин, шпули и ткацкие челноки, измерительные приборы, детали оптических и хирургических инструментов. Свилеватые участки идут на изготовление курительных трубок.
Распиленная поперёк волокон (торцевая) древесина самшита применяется в ксилографии (гравюре на дереве). Самшит - самое лучшее дерево для ксилографии, и это привело к почти полному его уничтожению во второй половине XIX века, когда иллюстрации в газетах во всём мире резались на самшитовых досках, иногда размером в газетный разворот.
Из самшита делали и делают в незначительном количестве пилёный шпон, используя специальные станки с тонким пропилом. В XX и XXI веке самшитовый шпон из-за дороговизны применяется только для инкрустаций.
Предложения продать древесину самшита на рынке встречаются достаточно редко, и цена его очень высока.

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.