Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 22-12-2014 16:01

Олива-Olea europea семейство маслиновых.Произрастает преимущественно в Южной Европе и близких к ней зонах Азии.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 609 X 458 156.2 Kb
Древесина оливы.
Олива-вечнозеленое субтропическое дерево рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается. На Северном Кавказе растет в Абхазии, в России - в районе Геленджика, Туапсе, Сочи. Дерево до 12 м высотой, диаметр ствола - до 80 см. Живет до 100 лет. Является хорошим мелиорантом на горных склонах, делает почву устойчивой. Ствол покрыт серой корой, суковатый, искривленный, в старости обычно дуплистый. Ветви узловатые, длинные, у некоторых сортов пониклые.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 393 285.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 393 285.1 Kb
У древесины оливы желто-коричневое ядро с коричневыми штрихами, которые придают ей схожесть с мрамором.Дерево имеет тонкую текстуру, очень декоративное, плотное, мало подверженное усыханию. Очень хорошо шлифуется и дает красивую гладкую поверхность.Заболонь дерева светло-желтоватая, имеются вкрапления зеленоватых полос. Древесина со временем меняет цвет на светло-розовый. Содержит много древесных масел. Структура волокон слегка путано-свилеватая, текстура мелкая, ровная. Древесина этой породы довольно твердая, тяжелая и прочная, ее плотность при влажности 12% составляет примерно 880 кг/м3 (иногда до 950 кг/м3).Твердость: около 6,0.
Маслянистая древесина оливы обрабатывается довольно трудно, из-за того что ее волокна часто меняют направление в структуре и образуют крепкую сцепку. Но олива очень хорошо поддается любому виду столярной обработки, причем поверхность изделий получается красивой и гладкой. Древесину можно с успехом протравливать красителями и полировать. Не рекомендуется применять лаки, клеи и грунтовки на водной основе (возможно образование разводов).Перед покрытием полиуретановыми лаками необходимо нанести грунтовку,исключающую 'поджиг' древесины; для гвоздей и шурупов в древесине требуется сверлить отверстия, чтобы предотвратить растрескивание. Олива отличается высокой износостойкостью.
Сушка древесины оливы - довольно сложный, трудоемкий и длительный процесс. Ускорение сушки чревато образованием трещин в глубинной части пиломатериалов, которое может привести к браку сырья на 100 %. Хороших результатов можно добиться при медленной сушке на воздухе в штабелях, укрытых от солнечных лучей и атмосферных осадков, в течение двух-трех месяцев (в зависимости от сезона).В вакуумных сушильных камерах древесина оливы сохнет быстро и без проблем.
Древесину оливы используют в производстве шпона, мебели, для панельной отделки деревянных интерьеров, для инкрустаций и маркетри. Лучше всего олива поддается полированию, в результате получается необычно гладкая, зеркальная поверхность, что идеально для производства паркета. В древности статуи богов изготавливались исключительно из древесины оливы - они прекрасно смотрелись и подолгу сохранялись.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 934 X 593 980.4 Kb

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.