Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 16-12-2014 05:55

Айва- Кустарник или небольшое дерево высотой до 8 м.В естественных условиях произрастает на Кавказе (Восточный Кавказ, Центральное и Западное Закавказье, Карабах, Талыш) и в Средней Азии, единичные экземпляры в Копетдаге (урочище Ай-Дере). Широко культивируется как плодовое растение по всей южной части Средней Азии, на Кавказе, в Крыму, в юго-западных и южных районах Украины.
Порода медленнорастущая, не вполне зимостойкая. Засухоустойчива, к почвам малотребовательна, мирится с несильным засолением; хорошо выносит городские условия. Выносит небольшое затенение. Хорошо переносит стрижку. Продолжительность жизни 30-50 лет.
Молодые ветви опушённые. Листья овальные, длиной до 10 см, сверху тёмно-зелёные, снизу серые, войлочные. Цветки белые или розовые, одиночные, крупные, диаметром до 5 см, обильно покрывают крону в мае. Плоды грушевидные или яблоковидные, крупные, душистые, жёлтые, покрыты стирающимся налётом.Созревают в октябре.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 102.5 Kb
Древесина розовато- жёлтая или светло- жёлтая,рассеянно- сосудистая безъядровая заболонная порода с плохо различимыми годичными слоями, цвет древесины от светло- желтого до розовато- желтого. Сосуды одного типа, членики- от коротких до довольно длинных. Переход от ранней древесины к поздней постепенный. На тангенциальном срезе лучи одного типа, все клетки лучей одинаковые. На радиальном срезе сердцевинные лучи лежащие. Древесина красивая, твердая и тяжелая. Хорошо полируется и обрабатывается режущим инструментом. Обладает высокой равно плотностью, относится к средне усыхающим породам.Подходит для токарных и резных изделий, хорошо клеится. Плотность древесины при влажности 12%-800 кг/м3; у культурных сортов она чуть ниже- 750-770 кг/м3. Сильно подвержена гниению, но хорошо пропитывается защитными составами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 77.9 Kb
Процесс сушки древесины айвы не очень сложен. Во время сушки древесина не растрескивается. Розовато- жёлтая или светло- жёлтая, без разделения на ядро и заболонь, годичные кольца плохо заметны. Древесина состоит из сосудов, волокнистых трахеид, лучевой и тяжевой паренхимы. Древесина рассеянно-сосудистая.

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.