Guns.ru Talks
Мастерская
подскажите по стабилизации. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите по стабилизации.

SergeyGrinin
9-12-2014 12:06 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Да ну, не идет. Он на сегодняшнее утро уже процентов 60 от своего веса набрал.


У меня нет оснований не верить тем кому отдавал,люди правильные и порядочные.
Nikolaich72
9-12-2014 12:20 Nikolaich72
цитата:
SergeyGrinin:

У меня нет оснований не верить тем кому отдавал,люди правильные и порядочные.

Здесь может размер структуры играет роль. Вы отдавали с мелким рисунком, у меня крупный.

SergeyGrinin
9-12-2014 12:29 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Здесь может размер структуры играет роль. Вы отдавали с мелким рисунком, у меня крупный.


Да,с мелким зерном,комлевой.Брал у Анатолия(captin 58).C нетерпением буду ждать Ваш экземпляр(посмотреть).
Nikolaich72
9-12-2014 12:34 Nikolaich72
Мой кстати тоже из их магазина.
Nikolaich72
9-12-2014 13:16 Nikolaich72
Всё,не выдержал я короче.Самому интересно,что получилось.Достал из раствора,сейчас сохнет в духовке.Изначально брусок был 136 грамм.После дополнительной сушки в СВЧ и духовке при 130 градусах 3 часа он стал весить 129 грамм.После "Анакрола" сейчас весит 193 грамма.В итоге:брусок набрал в себя 64 грамма состава,около 50%,что в принципе совсем неплохо
SergeyGrinin
9-12-2014 14:22 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

что в принципе совсем неплохо


Конечно не плохо,может надо было потерпеть и дать ещё поплавать ему.Извиняюсь,если я спровоцировал ваши действия.Написал на почту.
Nikolaich72
9-12-2014 14:26 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by SergeyGrinin:

Извиняюсь,если я спровоцировал ваши действия.


Ни в коем случае!Полтора дня в принципе нормально,хотя я клёны по четверо суток в растворе держал.У меня ещё есть,я его попробую в красный цвет покрасить.
Всё равно проба.Не попробуешь,не узнаешь
Nikolaich72
9-12-2014 14:38 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by SergeyGrinin:

может надо было потерпеть и дать ещё поплавать ему.


Он кстати уже почти и не плавал,1/5 часть наверное торчала.Ещё бы пару суток в растворе побыл думаю совсем бы утонул.
Nikolaich72
9-12-2014 15:14 Nikolaich72
Пытаюсь фотки вставить.
В принципе неплохо,но скорее всего концентрация красителя в растворе несколько обеднела,хотя он и не просвечивает совсем.Надо было добавить,раньше ярче цвет был.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 244.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 392.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 244.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 212.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 494.3 Kb
Исходный брусок.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 134.5 Kb
Забыл дописать.Вес после сушки стал 183 грамма.
Ily_a
9-12-2014 15:46 Ily_a
У меня черный краситель гавно, будете покупать красители alumilite.com черный не берите, все цвета остальные хорошие. А платан явно другой системы на фотах Алексея, не как я стабилил
Nikolaich72
9-12-2014 15:50 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Ily_a:

А платан явно другой системы на фотах Алексея, не как я стабилил


А ты как стабилил?Лучше было или хуже?
Ily_a
9-12-2014 16:24 Ily_a
Какие то куски в бесцветный нормально пробились какие то в синий средненько, черный все плохо получилось
SergeyGrinin
9-12-2014 16:26 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

платан явно другой системы на фотах Алексея, не как я стабилил


Привет,Илья!Если речь идёт о моих брусках,то ты совершенно прав,у моего зерно значительно мельче.
Ily_a
9-12-2014 16:27 Ily_a
Я его много делал, подробностей уже не помню, нет у меня дисциплины вести журнал опытов, на три первых раза меня хватило, все документировать, а потом давай, давай... .
Nikolaich72
9-12-2014 16:28 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Ily_a:

черный все плохо получилось


А у меня чёрный краситель волшебный
Есть у меня кстати и мелкий платан,надо попробовать.Наверное тоже в чёрный.
frizmen
9-12-2014 16:31 frizmen
Тёмные бруски платана не понравились на фото.
Nikolaich72
9-12-2014 16:51 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by frizmen:

Тёмные бруски платана не понравились на фото.


Вживую конечно совсем по-другому смотрится,но мне тоже не очень нравятся.Ожидал немного другой эффект.
P.S.Жене у меня понравились,говорит контрастнее стали,хотя я её оптимизм не совссем разделяю.
SergeyGrinin
9-12-2014 16:59 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

P.S.Жене у меня понравились,говорит контрастнее стали,хотя я её оптимизм не совссем разделяю.


У женьщин свой взгляд на мир,лучьше с ними не спорить!
ПавелЦиркач
9-12-2014 17:01 ПавелЦиркач
цитата:
Отдавал платан с мелким зерном под стаб. в чёрный двоим камрадам с ГАНЗЫ,так и не смогли мне застабилить,не идёт в него анакрол хоть ты тресни,хотя люди давно занимаются этим делом и с другими породами проблем не было.Возможно как и с капом клёна,в какой-то идёт,а в какоё-то нет?

Стабилится все. Нет такой деревяхи, что бы не застабилилась.
Ежели при вакуумировании пошли пузырьки, то это значит, что в это межклеточное пространство полезет Анакрол. Как только пузырьки перестали выходить - все, Анакрол залез туда куда только можно.
Другое дело, что деревяхи разные и не все пускают в себя анакрол одинаково.
Платан взял в себя ровно столько, сколько хотел по своей природе.
НО.
Важнейшую роль играет еще и кондиция древесины. Например кап клена, спиленный с мертвого дерева (сухого, но не рыхлого, не гнилого!!), то он возьмет в себя Анакрола больше, чем кап, спиленный с живого ствола, даже если он потом сварен и высушен.
Кроме того, кап с сухого дерева лучше и равномерней окрашивается при стабилизации с красителем. Иногда можно увидеть стабилизированный в цвете кап клена, но имеющий "лысые", светлые не окрашенные участки. Это происходит потому, что молекула красителя больше молекулы анакрола. И если анакрол проник в дервяху уже всюду, то вот краситель может пройти не везде.
Повторяю, такое встречается на капах клена, спиленных с живого дерева.
А вот кап и сувель березы - не дает таких "лысых", светлых участков, почти всегда окрашивается равномерно. Но, конечно, деревяха должна быть хорошо высушена.
Nikolaich72
9-12-2014 17:04 Nikolaich72
В точку!
ПавелЦиркач
9-12-2014 17:10 ПавелЦиркач
Теперь касаемо черного красителя.
Использовал родной, Анакроловский фирменный, покупал у них же.
И в каждой партии разный черный краситель. Иногда отдает фиолетовым оттенком, иногда морской волной. Только пару раз попадался чисто черный. Он тоже при разбавлении с Анакролом чуть "фиолетил" ))), но на деревяхе выглядет как мокрый асфальт.
И тут опять же нужно сказать, что разные деревяхи по-разному воспринимают один и тот же цвет.
Делал партию из 8-ми брусков. Все стабилил одним раствором, с однинаковой концентрацией красителя в Анакроле.
В итоге: 5 капов березы все застабилились равномерно и с одинаковым цветом, а 3 капа клена в этом же растворе дали разный оттенок и цвет.
Nikolaich72
9-12-2014 17:14 Nikolaich72
Родной чёрный не использую ввиду вышеназваной причины.
vladislavvvv
9-12-2014 18:33 vladislavvvv
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Родной чёрный не использую ввиду вышеназваной причины.

А какой используете, если не секрет?
SergeyGrinin
9-12-2014 18:53 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by ПавелЦиркач:

ПавелЦиркач



Благодарствуйте!Хоть сам и не стабилизирую,но очень познавательно.С уважением Сергей!
Nikolaich72
9-12-2014 19:15 Nikolaich72
цитата:
vladislavvvv:
А какой используете, если не секрет?

Да не секрет вобщем-то. Концентрат морилки для дерева, название не помню, искать надо.

ПавелЦиркач
9-12-2014 19:53 ПавелЦиркач
"И это правильно." (М.Горбачев) )))

Таки да - стабилизированное Анакролом дерево прекрасно воспринимает морилку!
Т.е. после стабилизации, уже на готовую обработанную рукоять (только без масла!!) можно положить любую морилку, как на обычное дерево.
И даже стабиленную в цвете! Таким образом можно придать нужный оттенок или вообще полностью поменять цвет.
Кстати, можно стабилизировать деревяху и после морилки!
Я однажды загнал вакуумом в брусок морилку, она равномерно и насквозь окрасила деревяшечку. А потом через пару дней после высыхания стабильнул Анакролом. После обтачивания получилось классно.

vladislavvvv
10-12-2014 04:54 vladislavvvv
цитата:
Originally posted by ПавелЦиркач:

Я однажды загнал вакуумом в брусок морилку, она равномерно и насквозь окрасила деревяшечку.


На спирте или водную? Интересно, а насыщенность цвета от пропитки морилкой лучше, чем со стандартными красителями? Получается, что можно заготовить бруски, застабилив их без краски анакролом, а потом, уже в зависимости от желания, допропитать морилкой, нужным цветом? Хотя это, наверное, лишние телодвижения. Проще все делать за один раз. И еще один вопрос интересует: двух- трехцветное тонирование. Сам как-то пробовал: сначала половину одной плоскости (клал брусок горизонтально) пропитал красным, затем перевернул и другую- зеленым. В результате цвета банально смешались. Я так понимаю, что между этими пропитками нужно было брусок запечь, а потом уже доделывать другим цветом? Но тогда получится (если получится) деревяшка разделенная пополам разными цветами. А вот как получаются бруски, которые по всей поверхности (и в глубине) разноцветные (видел в магазинах 3-х цветные) сообразить не могу. Я понимаю, что это коммерческая тайна, но может у кого есть соображения по этому поводу?
vladislavvvv
10-12-2014 04:59 vladislavvvv
Нажмите, что бы увеличить картинку до 858 X 570 150.6 Kb Типа какого.
Alexandr K. Johnatan
10-12-2014 08:49 Alexandr K. Johnatan
У меня раствор кипит всегда)
Есть два типа кипения:
1. мелкие пузырики, как пепсикола при открывании - выходит воздух из дерева
2. крупные пузыри - я так подозреваю кипит уже сам по себе анакрол, выходит воздух растворенным в нем.
Сначала думал шо за епт, не может столлько воздуха быть в дереве, потом попробовал без деревяшки выкуумировать анакрол - кипит. У кого еще так?
Nikolaich72
10-12-2014 09:10 Nikolaich72
цитата:
Alexandr K. Johnatan:

Сначала думал шо за епт, не может столлько воздуха быть в дереве

Может, может. Еще как может
Поначалу тоже шок был.Знал конечно, что в дереве воздух есть, но чтобы столько.. . Сейчас привык уже, внимания не обращаю.

Alexandr K. Johnatan
10-12-2014 09:43 Alexandr K. Johnatan
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Может, может. Еще как может


Вынул деревяху и завакуумировал анакрол без дерева - кипит!)
Alexandr K. Johnatan
10-12-2014 09:43 Alexandr K. Johnatan
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Может, может. Еще как может


Вынул деревяху и завакуумировал анакрол без дерева - кипит!)
Nikolaich72
10-12-2014 09:53 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Alexandr K. Johnatan:

Вынул деревяху и завакуумировал анакрол без дерева - кипит!)


Верю!В нём значит тоже воздух растворённый есть.
Alexandr K. Johnatan
10-12-2014 13:04 Alexandr K. Johnatan
Лайсвуд кто-то пробовал?
Nikolaich72
10-12-2014 13:41 Nikolaich72
Я не пробовал,но наверное скоро попробую.
Alexandr K. Johnatan
10-12-2014 14:36 Alexandr K. Johnatan
тугое полено) ща пробую второй раз, в первый раз при весе 173 взял 49 гр
frizmen
10-12-2014 16:38 frizmen
У меня лайсвуд утонул через сутки.Под ваккумом естественно.Застабилил.Обрадовался.А вот дудки.Сверху только чуок напитался.
Лемминг
10-12-2014 18:26 Лемминг
Доброго здоровья опытным стабильщикам!
Комрады подскажите неопытному:
Собрал камеру вакуумную, из врывозащищенного фонаря (толщина стенки мм 12-15 наверное), стекло взял специально, чтоб видеть процесс! На всякий случай поставил защитную сетку из нерж проволоки поверху (мало ли с избыточным давлением переборщу). Сегодня начал стабилить березовый кап и кап осины, возникла проблема в темном растворе в этой камере я нифига не вижу кипения, стекло толстое, я уже и фонариком подсвечивал и окошко в сетке вырезал - один хрен ничего не видно.. . Вот у меня к вам вопрос, сколько в среднем по времени идет "кипение" у капа березы, ну и у капа осины. Насос у меня мембранный, вакуум до 20 мм ртутного столба, так что вакуумирует достаточно глубоко. Заранее всем спасибо!
Nikolaich72
10-12-2014 18:35 Nikolaich72
Вот по этой ссылке все подробно расписано. Если насос действительно мощный, тогда если действовать по инструкции все должно получиться. В любом случае береза за сутки хорошо пропитывается.
Вариант стабилизации древесины
Лемминг
10-12-2014 18:41 Лемминг
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

В любом случае береза за сутки хорошо пропитывается.


Т. е. даже без вакуума???

>
Guns.ru Talks
Мастерская
подскажите по стабилизации. ( 3 )