Guns.ru Talks
Мастерская
Нож от мастера Сергея (serge-vv)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож от мастера Сергея (serge-vv)

Alexsandr S
21-11-2014 21:48 Alexsandr S
Приветствую славное сообщество мастеров!
Хочу выразить огромную благодарность и сказать от всего сердца огромное спасибо Мастеру Сергею (ака serge-vv)!
Сабж: несколько недель назад я тут же в мастерской создал тему, в которой попросил мастеров помочь с изготовлением пары ножей из моих материалов. На просьбу откликнулись Сергей и Эдуард!
Замечательный нож Эдуарда мы уже видели, теперь же хочу рассказать о ноже Сергея.
На нож пошли следующие материалы: клинок кузнеца Шалима- ХВГ (оказалось У8), выжаренный брусок ясеня, медь.
Нож получился на удивление легким, удобным, резучим, в общем - мегарабочим! И хотя внешний вид мне был не важен (приоритетом шли рабочие свойства ножа) Сергей не смог переступить свое профессиональное реноме, забацал что-то невообразимое и лично мне напоминающее нечто древнеславянское!
Один древнерусский щит с шашечками на тыльнике чего стоит?! Сначала мне показалось, что это визуально и физически отягощает нож, но поработав не испытал никакого дискомфорта, наоборот баланс удобно сместился на указательный палец. Сейчас медь постепенно темнеет и я понял истинный замысел автора, темная деревяха рукояти очень гармонично смотрится с благородным старением меди - все в едином стиле! Жду не дождусь пока медь станет одного цвета с ручкой, это будет логичным завершением взросления ножа!
Отдельно хочу остановиться на отношении Мастера к делу и его внимательностью к прихотям заказчика. То, что нож сделан красиво, аккуратно и быстро за это даже говорить не буду! Это априори! Однако подержав нож мне показалось, что в одном месте рукоять несколько наминает ладонь, сначала я постеснялся сказать об этом Сергею, но потом все-таки спросил можно ли чуть-чуть убрать материала с ручки в дискомфортном месте. Встретил полное понимание Сергея! В итоге мы полностью подогнали рукоять по моей ладони, и теперь у меня ощущение, что нож стал продолжением руки! Нож великолепно показал себя в работе по дереву, брал на природу, долго строгал деревяху, кисть даже после длительной нагрузки не устала, ничего нигде не трет, не давит и не наминает! Просто великолепный инструмент! Спасибо Серега тебе огромное! Ты замечательный человек и Мастер!
И несколько фоток в завершении!

ПС на фото кажется, что клинок визуально мал по сравнению с массивной рукояткой, что она перетягивает на себя одеяло, но в жизни это не так! Да даже если так - пофиг, т.к. для меня главное удобство в работе, думаю, что этот нож надолго станем моим основным походником! Еще раз огромное спасибо Сергею!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 528.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 550.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 520.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 544.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 556.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 473.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 541.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 330.6 Kb

Alexsandr S
21-11-2014 22:10 Alexsandr S
Забыл сказать, что Сергей по своей инициативе чутка переслесарил клинок, шлифанул и протравил клинок, вылезла зонка, мелочь, а приятно! Все это говорит об отношении человека к делу! Внимание к деталям - это и есть признак мастерства!
Dedkoff
21-11-2014 22:14 Dedkoff
Ну молодец Серега, хорошо получилось, душевно.. . Да и Игорь я думаю не подкачал, хвг у него дюже злая, подтверждаю! Ножен только нету почему-то, низачот!
Alexsandr S
21-11-2014 22:24 Alexsandr S
цитата:
Dedkoff:
Ну молодец Серега, хорошо получилось, душевно.. . Да и Игорь я думаю не подкачал, хвг у него дюже злая, подтверждаю! Ножен только нету почему-то, низачот!

Когда зашла речь за ножны Сергей скромно потупив глаза сказал: "Санек, я бы сделал тебе ножны, но знаю, что ты сделаешь лучше... "
И это правда Будет у меня перерыв между заказами, обязательно одену этого работягу!

ПС У меня несколько клиночков от Игоря, этот хорош, заточку держит и точится легко.

serge-vv
21-11-2014 22:28 serge-vv
Ножны Саня сам осилит, еще получше моих
serge-vv
21-11-2014 22:36 serge-vv
пока писал и ответ дали на самом деле о ножнах изначально уговора не было. Я в самом начале еще предупреждал, что я алчный ублюдок, нож бесплатно, а вот ножны уже за бабки
Alexsandr S
21-11-2014 22:43 Alexsandr S
цитата:
serge-vv:
пока писал и ответ дали на самом деле о ножнах изначально уговора не было. Я в самом начале еще предупреждал, что я алчный ублюдок, нож бесплатно, а вот ножны уже за бабки

Вот же любит человек на себя наговаривать! Не слушайте вы его! Он хороший! Он правда ножны предлагал! И за деньги ничего не говорил!

mar_sky
21-11-2014 22:44 mar_sky
Замечательный нож! Нравятся в таком стиле.
Шалим
21-11-2014 22:46 Шалим
цитата:
клинок кузнеца Шалима (ХВГ

Клин мой.

цитата:
вылезла зонка

Зонка на хвг, странно.
Обычно на воздухе её калю, реже на масло, в любом случае зонку на хвг ни разу не видел. Прокаливается насквозь. Проверяю на твёрдость обычно всю длинну р.к. путём царапанья бутылки. Кончик, середина, начало р.к. Тут такое ощущение, что клин закалён от середины, либо закалка плавно размазалась и чёткая линия закалки расплылась.
На рез как ножик? Не садится середина, по сравнению с кончиком?
Блин, теперь покоя лишусь.

NikSamara
21-11-2014 22:47 NikSamara
По мне так очень гармоничный нож и руковка прелесть! Медь тут очень даже классно смотрится! Приятная работа, глаз радует!!! Красивый работяжка!!!

------
С уважением, Николай.

serge-vv
21-11-2014 22:53 serge-vv
А мне У-шкой показалась... . Закалка зонная имеет место быть, я ее руками шлифовал, там все видно было. Верни себе покой, клин хороший. Мне строй очень понравился, я собственно из-за этого и взялся за него.
Ily_a
21-11-2014 22:53 Ily_a
Серега жжошьььь! респект тебе и уважуха!
Александру поздравления с отличным инструментом!
Alexsandr S
21-11-2014 22:57 Alexsandr S
цитата:
Шалим:

Зонка на хвг, странно.
Обычно на воздухе её калю, реже на масло, в любом случае зонку на хвг ни разу не видел. Прокаливается насквозь. Проверяю на твёрдость обычно всю длинну р.к. путём царапанья бутылки. Кончик, середина, начало р.к. Тут такое ощущение, что клин закалён от середины, либо закалка плавно размазалась и чёткая линия закалки расплылась.
На рез как ножик? Не садится середина, по сравнению с кончиком?
Блин, теперь покоя лишусь.

Игорь! Приветствую! Не переживай, клинок ведет себя очень хорошо! Два раза брал на природу, один раз в соседний лесопарк, чисто веточки постругать, проверить нож в целом (и как ведет себя клинок и на сколько удобна рукоять), а вот второй раз он попал в лес на целый день. Клинок удачный! Я надеюсь, что закалка "не сточится" со временем!

sd pskov
21-11-2014 22:59 sd pskov
Серёг, тыльник жуткий, без обид)
Шалим
21-11-2014 23:03 Шалим
цитата:
Не переживай, этот клинок ведет себя очень хорошо!

цитата:
. Клинок удачный!

Ну и ...
Прям отлегло.

цитата:
Я надеюсь, что закалка "не сточится" со временем!

Не должна. Скорее всего закалка размазалась.
Если что, пиши мне смело, вопрос решим мгновенно.

Да, нож классный.)))

serge-vv
21-11-2014 23:04 serge-vv
Знаю таким и задумывался. И слово ты правильно подобрал
Alexsandr S
21-11-2014 23:10 Alexsandr S
цитата:
Шалим:

Не должна. Скорее всего закалка размазалась.
Если что, пиши мне смело, вопрос решим мгновенно.

Блин, парни, а возможно и перепутал.. . может и У8
Сейчас поищу оставшийся клиночек и скажу точно - он подписан!

Alexsandr S
21-11-2014 23:22 Alexsandr S
Тааак.. . этот точно из У8! Простите, что ввел в заблуждение! Я не со зла, память "заиграла"
M cCar
21-11-2014 23:30 M cCar
Приятный нож
Это замечательный человек и Мастер Сергей (ака serge-vv) мог бы вместо меди и белый метал взять
Вот там и старение и патина и всетакое
Было бы Ващее !
Alexsandr S
21-11-2014 23:40 Alexsandr S
цитата:
M cCar:
Приятный нож
Это замечательный человек и Мастер Сергей (ака serge-vv) мог бы вместо меди белый метал взять
Вот там и старение и патина
Было бы Ващее !

Это я на меди настоял, мне разный металл предлагали
Медь.. . медь - она "теплая"!

froghunter
22-11-2014 00:55 froghunter
цитата:
Originally posted by serge-vv:

Ножны Саня сам осилит, еще получше моих


Скромняга,блин.
Славный нож получился.
У меня такой клин лежит.Себе берегу!
alex-wolff
22-11-2014 02:40 alex-wolff
Я бы глядя на нож, сказал что это нож Шалима, по тому как там его клеймо, ручечник в данной ситуации проигрывает полюбому, по тому как клинок в ноже рабочем главный, да и клеймо рассказывает иную историю... сменится хозяин, ручечника забудут, кузнеца нет.
А так то, простой рабочий ножег, Серёжа может и лучше.)))
Павел Быков 74
22-11-2014 19:24 Павел Быков 74
цитата:
Серёжа может и лучше.

Это уж точно !!!
ybccfy
22-11-2014 20:02 ybccfy
"Серега - Ты замечательный человек и Мастер!"
подпишусь под каждым словом!!!!
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

Серёжа может и лучше.)))


И это верно!!!
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

сменится хозяин, ручечника забудут, кузнеца нет.


Уже не в одной теме это трется, Серега на Семеновской у метро ставим кузню и бросаем работу!!!
Главное мы знаем ,есть Серега всегда поможет и подскажет, иногда обложит для дела!!!
------
С уважением, Игорь, обращайтесь на ТЫ.
Alexsandr S
22-11-2014 20:43 Alexsandr S
Сергей то может и лучше, это без сомнений! Такие вещи у него видел, челюсть падала! Но в данном случае, как была поставлена задача, так мастер и сделал - самый простой, самый рабочий, без гламура и украшательств! Хотя совсем без них не обошлось Я просил клинок + деревянная ручка! Больстер, тыльник Сергей сделал от своей щедрой души! Не надо расценивать этот нож, как показатель возможностей Мастера, не каждый нож надо делать как для музея, нужны и работяги!
Niels
22-11-2014 21:06 Niels
Понравилась работа - вроде просто, но даже по фото характерное ощущение "живого" предмета
Что же до
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

сменится хозяин, ручечника забудут, кузнеца нет


- абсолютно правильно, именно поэтому ручечнику нехудо бы своё клеймо не забывать на ручке ставить
Alexsandr S
22-11-2014 21:34 Alexsandr S
цитата:
Niels:
Понравилась работа - вроде просто, но даже по фото характерное ощущение "живого" предмета
Что же до
- абсолютно правильно, именно поэтому ручечнику нехудо бы своё клеймо не забывать на ручке ставить

Когда буду чехол делать, вытесню: From Serge-vv to Alexsander S

ПС Да и вообще.. . сменит хозяина, сменит хозяина.. . что заладили?
Не продавать не дарить нож не собираюсь! Это же мой (мне) подарок!!!

shah371
23-11-2014 14:32 shah371
хороший!
sergey9907
24-11-2014 19:46 sergey9907
Респект мастеру!

------
С уважением.

STAS77
25-11-2014 13:43 STAS77
Замечательный нож. Тыльник зер гут!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож от мастера Сергея (serge-vv)