Guns.ru Talks
Мастерская
Породы дерева ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Породы дерева

T. Mauzer
P.M.
29-7-2006 02:52 T. Mauzer
Originally posted by biven:
T. Mauzer

Да, по методу Serjantа. Только после долива воды добавлял соли. Чем больше - тем лучше. Кашу маслом не испортишь!


Да согласен, я тоже при доливке воды добавлял соль.
А вот кроме еловых или сосновых опилок вы больше ничего не добавляли?(для тонирования) Мне очень понравился цвет вашей деревяхи.

С уважением.

Скажем так - специально не добавлял. Опилки брал на даче, а что уж туда попало - одному богу известно! Да, варил в аллюминиевой кастрюле, хотя это на цвет не влияет наверное.. . Сейчас деревяка находится в стадии второй проварки - что станет с цветом, посмотрим. Если интересно - могу выложить где-нибудь в воскресенье. А так Serjant писал что диапазон оттенка достаточно разнообразен. Думаю, что зависит еще и от места/климата произростания.

Policija
P.M.
29-7-2006 23:23 Policija
Я варил в нержавеющей кастрюле и по мере выкипания, при доливки воды соль не добавлял. Ее и так много на дне нерастворенной лежит.. . И никогда не добавлял опилок. Вроде получалось нормально.
T. Mauzer
P.M.
30-7-2006 00:48 T. Mauzer
Originally posted by Policija:
Я варил в нержавеющей кастрюле и по мере выкипания, при доливки воды соль не добавлял. Ее и так много на дне нерастворенной лежит.. . И никогда не добавлял опилок. Вроде получалось нормально.

Нормативы не соблюдаете, сударь! ) Товарищ Serjant приказывал две ложки на литр воды, а Вы?

У моего куска после второй проварки на шлифе после сушки соль выступила. Думаю не есть гуд. Но теперь можно успокоится и больше не варить.
Хотя сомневаюсь я сильно... . Надо бы еще разок, чтоб шкурку ободрать.. .

Policija
P.M.
30-7-2006 02:36 Policija
Originally posted by T. Mauzer:

Нормативы не соблюдаете, сударь! ) Товарищ Serjant приказывал две ложки на литр воды, а Вы?

Я на литр воды 2 стакана соли сыпал и потом не добывлял. Испаряется только вода...

Indi
P.M.
31-7-2006 12:23 Indi
Да вроде кашу маслом....
Кстати, грушу варил, когда высохла аж сверкала от соли, потом уже рукоять льнянкой пропитал - очень красивый ярко-коричневый цвет, причем сушил на солнце, темнела на глазах.
Фундук напротив, гадость по цвету.
Policija
P.M.
31-7-2006 13:30 Policija
Да, у фундука цвет грязной березы.. .
Сувель после льнянки рыжеет на глазах.. . Очень красиво!
Policija
P.M.
31-7-2006 21:06 Policija
Помогите с опознанием древесины.
Сегодня на работе угостили кусочком деревяшки. Утверждали, что провалялась около 30 лет.
На вес тяжелое, твердое(невозможно ногтем поцарапать), как будто пропитанно маслом, но пилил от куска и оно все такое. Соответственно какое-то масленное дерево. Дерево издает приятный аромат, во время распила аромат усиливается. Жалко, что сильно потресканое.. .
Мама, подержав в руках выдала предположение - сандаловое дерево. Хотелось бы знать поточнее и от специалистов.

click for enlarge 768 X 992  56.7 Kb picture
biven
P.M.
31-7-2006 22:27 biven
T. Mauzer

Скажем так - специально не добавлял. Опилки брал на даче, а что уж туда попало - одному богу известно! Да, варил в аллюминиевой кастрюле, хотя это на цвет не влияет наверное.. . Сейчас деревяка находится в стадии второй проварки - что станет с цветом, посмотрим. Если интересно - могу выложить где-нибудь в воскресенье. А так Serjant писал что диапазон оттенка достаточно разнообразен. Думаю, что зависит еще и от места/климата произростания.

Да будьте добры,если не затруднит, выложите фото конечного результата. Мне, как новичку в этом деле, очень интересно и познавательно.

biven
P.M.
31-7-2006 22:47 biven
T. Mauzer
Скажем так - специально не добавлял. Опилки брал на даче, а что уж туда попало - одному богу известно! Да, варил в аллюминиевой кастрюле, хотя это на цвет не влияет наверное.. . Сейчас деревяка находится в стадии второй проварки - что станет с цветом, посмотрим. Если интересно - могу выложить где-нибудь в воскресенье. А так Serjant писал что диапазон оттенка достаточно разнообразен. Думаю, что зависит еще и от места/климата произростания.

Да будьте добры,если не затруднит, выложите фото конечного результата. Мне, как новичку в этом деле, очень интересно и познавательно.

chief
P.M.
1-8-2006 11:09 chief
to Policija:
Может и сандал, хотя их (сандалов) много. По запаху его не спутать ни с чем, надо нюхать
Policija
P.M.
1-8-2006 12:46 Policija
Originally posted by chief:
to Policija:
Может и сандал, хотя их (сандалов) много. По запаху его не спутать ни с чем, надо нюхать

На запах приятное и ароматное дерево. К сожелению я незнаю как пахнит сандал. Но мама, как кулинар-любитель сразу сказала, что пахнет сандалом.. .
Ну тогда так и одзову - сандалом. (дерево, на котором ростут сандали.. . ).

chief
P.M.
1-8-2006 13:19 chief
Именно так. Сандалии (ещё те, древнеримские, деревянные) из сандала и делали, если я не перепутался.
drachun
P.M.
6-8-2006 14:10 drachun
to Policija:

Ждать-с!
click for enlarge 1280 X 960 574.5 Kb picture

Policija
P.M.
6-8-2006 14:34 Policija
Originally posted by drachun:
to Policija:

Ждать-с!

Шутник однако.. . Улыбнуло!
Огромное спасибо!

drachun
P.M.
6-8-2006 16:16 drachun
Originally posted by Policija:

Шутник однако.. . Улыбнуло!
Огромное спасибо!

Вот так всю жизнь и мучаюсь.

Policija
P.M.
6-8-2006 17:08 Policija
Я бы не сказал, что умение рассмешить или заставить улыбнуться - это мучение. В компании такие люди на вес золота ценятся.

А изогнутая заготовка - это такой формы обрезок или во время сушки меняет так форму?

drachun
P.M.
6-8-2006 17:16 drachun
Originally posted by Policija:
Я бы не сказал, что умение рассмешить или заставить улыбнуться - это мучение. В компании такие люди на вес золота ценятся.

А изогнутая заготовка - это такой формы обрезок или во время сушки меняет так форму?

Второе. Из-за хаотичного, а не прямослойного расположения волокон.

Indi
P.M.
7-8-2006 14:14 Indi
Вот что за хрень такая - вишня и персик, стволная часть диам. 150-170 мм, и торцы замазывал, и в зерно закапывал, варил долго-долго, раскалывал по трещинам и что!?, трещит зараза вся, живого места не найдешь. Как с этим бороться?, может целым деревом сушить.
Rumoko
P.M.
7-8-2006 14:41 Rumoko
Надо было кору снять кольцами, сделать "зебру".
Policija
P.M.
9-8-2006 00:37 Policija
К коллекции фотографий. Березовая сувель.
Сушится на лоджии.

click for enlarge 3072 X 2304   3.2 Mb picture
click for enlarge 3072 X 2304   2.8 Mb picture

SHS
P.M.
9-8-2006 10:38 SHS
Сори за оф
бруски дубовые лет им примерно 150, будут ли отличатся от дуба без такой выдержки ?
Policija
P.M.
9-8-2006 10:45 Policija
Насколько я знаю, должы быть прочнее. Древесина же осидает.. . Хотя может и темнее немного.
Морган
P.M.
15-8-2006 14:34 Морган
Я хочу дополнить тему. Иногда неплохая древесина растет совсем рядом, этот кап ясеня, в просторечии "американский клён", я нашёл весной прошлого года в соседнем дворе, видимо, зиму пролежал под снегом. Недавно сделал рукоять к совсем негодящему клиночку, просто для пробы. Пропитка льняным маслом, сверху- прозрачный обувной воск с канифолью. Вот что получилось:
click for enlarge 600 X 348 101.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 201  48.8 Kb picture
Alhim
P.M.
15-8-2006 16:02 Alhim
А как он выглядит , ясень? Если не сложно сфоткай пожалуста пару веточек с листьями и ствол. Да и еще, до кучи так сказать дерево облепихи годится куда-нибудь ? А то у нас тут рядом спилили несколько деревьев.
Морган
P.M.
15-8-2006 16:53 Морган
Сфоткаю попозже, это дерево растет повсеместно, ещё "вертолетики" с него падают, я в ботанике не силен, возможно, "клен ясенелистный" правильно называется, древесина рыхловатая для рукоятей, но кап оказался неплохим материалом. Облепиху не пробовал, советую отпилить чурбачок поближе к корню или там, где есть переплетение волокон, места спила замазать олифой раза 3-4, чтобы перестала впитываться, кору не снимать и положить на пол-года на шкаф. У меня так лежит полено боярышника, в апреле спилил в своём дворе, терплю, жду ещё месяца два, потом тоже попробую.
Indi
P.M.
15-8-2006 17:17 Indi
А вот серень как сушить, в смысле ее сильно "рвет", стоит варить или нет?
Морган
P.M.
15-8-2006 18:08 Морган
Я варить не пробовал, не тороплюсь (:-)). Яблоню вот у меня всегда рвало. Можно выбрать "четверть", то есть сделать канавку- сектором по всей длине полена, тогда, вроде, не рвет.
chief
P.M.
15-8-2006 20:37 chief
Originally posted by Indi:
А вот серень как сушить, в смысле ее сильно "рвет", стоит варить или нет?

Что яблоню, что сирень рвёт, как того хомяка никотином. Колоть надо, и торцы в парафин.

And
P.M.
15-8-2006 20:46 And
Вот прикупил - говорят пальма.
Кто-нибудь что то похожее видел?
click for enlarge 800 X 634 105.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 524  80.4 Kb picture
Вмут
P.M.
15-8-2006 21:16 Вмут
Андрей, эт пальма. Она еще черная бывает.. .
And
P.M.
15-8-2006 21:24 And
Как она для ножеделанья?
drachun
P.M.
15-8-2006 22:21 drachun
Невооруженным глазом видны крупные и многочисленные поры. Это не есть gut. А текстура интересная.
Выход: применить быстро густеющий состав для пропитки. Убьются сразу два зайца:
- рукоятка сильно не потемнеет и сохранится то, что мы видим на верхнем снимке. Особенно эффектно должны смотреться поверхности, расположенные к волокнам под наклоном.
- поры быстро заполнятся.
Удачи!
And
P.M.
15-8-2006 22:24 And
Это не поры!!!
Это темные и светлые прожилки, но дырочек нет вообще.
drachun
P.M.
15-8-2006 22:30 drachun
Originally posted by And:
Это не поры!!!
Это темные и светлые прожилки, но дырочек нет вообще.

Действительно, при большом увеличении на отражении вспышки это увидел! Тогда отбой по быстрому твердению. Но особо напитывать рукоятку все равно не стоит. Контрастность элементов текстуры этой деревяхи как раз - самая изюминка.

And
P.M.
15-8-2006 22:35 And
Принято
chief
P.M.
15-8-2006 22:36 chief
Originally posted by And:
Вот прикупил - говорят пальма.
Кто-нибудь что то похожее видел?

Ух ты! Эк её! Как будто кто фотошопом изголялся!

SanDude
P.M.
15-8-2006 22:36 SanDude
Пальмовое дерево ОЧЕНЬ занозистое, в смысле легко получить занозу с необработанным деревом.
RIA
P.M.
16-8-2006 00:46 RIA
Сирень рвёт кусками. Есть фото полешко буквой V Торцы краской, а не воском. Воск не есть гуд.
korenok
P.M.
16-8-2006 15:21 korenok
Опять же с дачи ветка сливы.. вроде была сухая.. сделал заготовку.. на следующий день к вечеру посмотрел.. 2 трещины.. . положил ветку дальше сушить..
click for enlarge 700 X 525  99.1 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 100.7 Kb picture
Алексей_Чернигов
P.M.
17-8-2006 09:00 Алексей_Чернигов
Пальма говорите? Теперь и я буду знать ! Вот приятелю делал.. Мне понравиласть по ощущениям и в работе и вид готовый
click for enlarge 408 X 400  76.6 Kb picture
click for enlarge 444 X 400  74.5 Kb picture
На втором - клинок от Геннадия Константиновича ВС, а первый - трёхслойка домасковая от Долматова

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Породы дерева ( 2 )