Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите начинающему

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите начинающему

eduardus
5-7-2006 00:07 eduardus
С детства я не равнодушен к ножам...
люблю холодную теплоту стали
и хочется мне сделать самому свой ножик
ну нет души в покупном.
ковать что либо у меня нет возможности
могу вытачить на точильном стонке(из напильника не хочется)
из чего можо вытачить перо длиной лезвия сантиметров 15
asi
5-7-2006 00:54 asi
перо проще у гуся вырвать...

а серьезно - а чем напильник плох?
ну еще посмотрите рубаночный бланк, ножовочное полотно и т.д.

eduardus
5-7-2006 02:12 eduardus
Из напильника пробовал тока он сломался(пополам металл был очень ломкий)
полотно ножевое есть но тонкое, гибкое очень
а вот насчет рубаночного бланка это я обязательно посмотрю
Спасибо
genium
5-7-2006 08:34 genium
Полотно пилы по металлу,быстрорез Р6М5 .
Ещё его называют самокал,это действительно самозакаливающаяся сталь,высокой твёрдости.
Недостаток- несколько хрупкая и ржавеет.
And
5-7-2006 09:24 And
Полотно от электрорубанка (8х6НФТ)
chief
5-7-2006 11:25 chief
Originally posted by genium:
Полотно пилы по металлу,быстрорез Р6М5 .
Ещё его называют самокал,это действительно самозакаливающаяся сталь,высокой твёрдости.
Недостаток- несколько хрупкая и ржавеет.

Зато сложнее отпустить при обработке, начинающим - самое то!

eduardus
5-7-2006 20:06 eduardus
Вообще как я понел аптимально для меня это брусок от рубанка
в субботу куплю камень для точилки ну и сам этот брусок
как я понел лучше всего 2 камня один грубый другой тонкий
еще должны мне сделать спец крцг для полировки с гои
нахал
5-7-2006 21:51 нахал
Для начала или быстрорез или напильник. Только его лучше отпустить перед обработкой.
eduardus
5-7-2006 22:02 eduardus
нахал
я привально понел
что отпустить это как бы раззакалить путем нагревания что бы металл стал мягче?
до какой степени?
и как заказить заново
нахал
5-7-2006 22:10 нахал
Напильник отпускал до красна - прекрасно обрабатывается. Калил до бела и в рабочую отпускал до вишневого. Тут мастера точнее подскажут.
Здесь по термообработке было много полезной информации, поищите.
Коротко - отпуск это нагрев и медленное охлаждение, закалка - нагрев и быстрое охлаждение. Рабочий отпуск - снятие излишних напряжений.
Напильник терпелив к экспериментам, всегда можно повторить процесс. С рессорой у меня так удачно не получалось, да и тяжело калить в кочегарке.
eduardus
5-7-2006 22:17 eduardus
Врятли дома такое возможно
придется так делать без термобработки

нахал
5-7-2006 22:25 нахал
Тогда самокал (или быстрорез). Только для 15 см. клина может оказаться хрупковатым. Попробуйте для начала не длиннее 9 - 10 см. выточить.
eduardus
5-7-2006 22:33 eduardus
я уже делал 10 см раза 2
из напильника на работе
не нравится коротковато слишком
хочется не менее 15см как руг будет сделаю
А что такое самокал (ну как на рынке напримр спрашивать?)
нахал
5-7-2006 22:54 нахал
Вам уже Genium ответил :
------
Полотно пилы по металлу,быстрорез Р6М5 .
Ещё его называют самокал,это действительно самозакаливающаяся сталь,высокой твёрдости.
Недостаток- несколько хрупкая и ржавеет.
eduardus
5-7-2006 23:02 eduardus
Ок понел
в субботу буду на рынке кулю
Большое спасибо как сделаю постараюсь фото выложить
COMANDANTE
6-7-2006 22:53 COMANDANTE
Ещё оди вопрос начинающего. В каком виде этот "быстрорез" продаётся? Пластина или...
Да и вообще где его можно достать? Рынок железяк, магазин...
drachun
7-7-2006 10:56 drachun
Не там прячется ваше счастье, будущие ножеделы! Обратите свои горящие взоры на нож для промышленной косторубки (как на заготовку). Сей девайс работает на фабриках по производству костной муки. Это нечто!!!
petvas
7-7-2006 11:14 petvas
рассказать любой может,покажи ))
drachun
7-7-2006 18:12 drachun
Originally posted by petvas:
рассказать любой может,покажи ))

ОНО в центре;
click for enlarge 1280 X 960 549.5 Kb picture

eduardus
7-7-2006 18:15 eduardus
drachun
Гы а размеры какие и главное где купить сей девайс?
drachun
7-7-2006 18:27 drachun
Originally posted by eduardus:
drachun
Гы а размеры какие и главное где купить сей девайс?

Наибольшая длина - 300мм. Толщина - 5мм.

Насчет купить .. . . наверное, найти входы-выходы на упомянутую выше фабричку. Это же расходный материал (в смысле сменная часть). Допускаю мысль, что их точат иногда, да только скорее просто меняют. Значит где-то должна скапливаться кучка для сдачи в металлолом.

Мне, так её подарил милиционер, который отобрал сей девайс у группы рослых подростков, которые весьма удачно упражнялись в метании этой хреновины в горизонтальной плоскости. Форма промышленного ножа, как видите, располагает к такого рода полетам.

eduardus
7-7-2006 19:04 eduardus
Интересная штуковина)))
но люблю больше классические прямые формы)))
и буду делать девайс именно прямой нож с лезвием 20-25 см (ну или меньше зависит от заготовки завтро на рынок схожу присморю полотно от рубанка или этот самый "быстрорез")
drachun
7-7-2006 19:11 drachun
Удачи!
mettler
8-7-2006 11:15 mettler
Originally posted by drachun:
Не там прячется ваше счастье, будущие ножеделы! Обратите свои горящие взоры на нож для промышленной косторубки (как на заготовку). Сей девайс работает на фабриках по производству костной муки. Это нечто!!!

Как вариант- нож от куттера (здоровая мясорубка, именно в ней делают фарш для вареной колбасы). Я видел в двух вариантах:
1. Оригинальный немецкий. Шел в комплекте с оборудованием. Прекрасная нержавеющая сталь, достаточно износоустойчивая, прекрасно держит заточку. Ножи для рыбалки получались- просто сказка. Поскольку на исходной заготовке твердость плавно нарастала от рабочей поверхности (назвать ее РК язык не поворачивается) в креплению, то некоторые умельцы ухитрялись делать клинки с довольно твердой РК и относительно вязким обухом вообще без дополнительной термообработки. Цена комплекта из 4-х ножей (где-то 2-3 кг каждый) была ИМХО где-то в районе 2-3 тыс. евро.
2. Местного производства. Как говорили делался чуть ли не в одном цехе со спутниками.. . если так, то я не завидую нашим спутникам. По заявлению производителя немецкий девайс содран один в один. Только немецкий нож точился раз в 1-2 смены, а этот 2-3 раза в смену.

Соответственно ножи из него получались неплохие.. . но когда человек знает, что может быть намного лучше.. . осадочек отался (с)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите начинающему