Guns.ru Talks
Мастерская
Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обм ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обмен опытом...

Semen_Farada
18-12-2014 03:35 Semen_Farada
Хорошая темка! Спасибо!!!
полковник1
19-12-2014 13:29 полковник1
во, нарыл, причем совершенно бесплатно, то ли красное дерево толи китайский красный орех, владелец не в курсе дела, латунь уже выточили будем топталку делать
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 312.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 302.0 Kb
аллигатор1486
19-12-2014 13:56 аллигатор1486
Во нашлось в закромах,)))кому тут эбонита не хватает?)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 457.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 445.5 Kb
Predalien
19-12-2014 14:37 Predalien
подредактил тему, и название, и содержание первого поста. теперь можно и ФАК тут оформлять, и нюансы обсуждать и прочее-прочее

Забыл написать - во время шлифовки неплохо использовать скотч-брайт или стальную вату. Она очень быстро показывает, где с царапинами мы боролись не особо рьяно, и где, собственно, нам нужно сконцентрировать наши усилия.

цитата:
После токарки, чтобы не было ступенек

Я, кст, делаю себе такую себе шлифовку - стерженек с 2 диаметрами -4 и 2мм, а также зализанным длинным конус-переходом между ними, по всей длине которого нанесены продольные мелкие риски, как на мусате. Сабж - в дрель - и вперед, до победы.

цитата:
кап карелки и камфора на трубку пойдут? (а то лежат куски, а тут такое интересное дело.. . есть ещё блэквуд, но чёта лихо его на первый эксперимент пускать.. .

Вы затронули очень интересную тему!
Позволю заметить - кап карелки может и подойти, при условии его выварки по методе Сержанта. Блэквуд не подойдет точно - как эбен, треснет - что дальбергиевые ( к коим блэквуд и относится), что эбеновые ненавидят сильный перегрев. Камфарное дерево - под вопросом: довольно резкие ароматы камфары при интенсивном нагреве могут быть неприятны. Надо пробовать сделать из камфорного древа и 'писать ачот' . Из известного, с чем экспериментировал народ (была в инете даже тема 'трубки из 'нестандартных' материалов') и что было озвучено как пригодное, числятся: фруктовые породы (особенно вишня и абрикос - как богатые камедью, играющей некую роль меда при обкурке), кизил, хороший мореный дуб (а не черная гнилушка из болота), олива (нет, не лох серебристый ), платан (лично убедился ), ясень, земляничник, фисташка (жаба душит попробовать сделать трубку из нее .
Береза же содержит дегтеобразующие вещества, потому ее (к примеру ейный кап) нужно обессмоливать (ну, собсно, как и тот же бриар), длительно выварив уже сухой калабашик в соленой воде и снова его высушив. В итоге выйдет материал, схожий по плотности (ну, если то не была береза Шмидта - у той плотность за единицу), пористости (карелка же будет еще более пористой!) и красоте узора с бриаром, но увы - уступающий ему по жаростойкости. Либо делать вставку в чашу, типа пенковобриаровых 'калабашей', а то и вовсе забить и делать как есть - кто знает, возможно, ваша любимая латакия только выиграет от трубочного аромата дегтя ? А может - и чистой вирджинии этого тона как раз вам и не хватало ?
Вообще тема подбора материала кажется мне достойной более глубокого обсуждения. Как правильно сказал Джян:
цитата:
Сейчас я делаю трубки только из Бриара. Просто время боязни загубить заготовку прошло, а рынок диктует свои требования:

- именно РЫНОК и диктует необходимость и непреложность бриара, превращая остальной материал в безоговорочную ересь (ну, в принципе, рынок готов потерпеть початок кукурузы и, в некоторой степени, пенку - но не более того). Даже если мы прямо сейчас найдем во всем намного более лучшую, чем бриар, древесину, какую бы матбазу и исследования мы не приведем - в ближайшие годы ничего не изменится: клиент знает, что бриар - это единственное лучшее, что есть на свете, ибо он так слышал/читал. ТОЧКА. А надо рассматривать все свойства и решать - что именно ВАМ подойдет, а что - будет не особо важно.
В качестве примера приведу морту (наверное, я ей уже всем осточертел , если да - приношу извинения). Минерализация оной - ЛЮБОЙ (да хучь бы и 300летний бриар был) бриар лежит в углу и курит бычки (как-то даже не корректно сравнивать его с без малого почти окаменелым деревом); пористость - еще выше таковой у бриара; по привкусам - более-менее нейтрален (если только это правильный м.дуб) а, как следствие - многие признают такие трубки лучшими для латакиевых смесей и некоторых флейков, исключая чистую вирджинию (вроде как в них она маловнятна).

Офф -

цитата:
есть такая весч как лепестковый круг в станок зажимаем и выводим как надо, потом гоей полируем, а вот пальчиком с наждачкой категорически не советую

Нннуууу: я лично предпочитаю шкурку, свинц.пластинку в качестве притина и палец, как движущую силу (ибо просто палец с наждачкой, точно, натворит немалых дел ). Пока не жаловался никто . Лепестковый же круг мне видится недостаточным для финализации спусков, а вот для сглаживания 'ступенек' на чаше (у Джяна видел такой же на фото) - о да.

Еще вопрос - если токарника нет в упор, как и двигла с патроном-тисками, может - пойти от противного, и формовать чубук (и основание мундштука) таким себе сверлом-колонной? Т.е. это трубка, у которой внутри есть небольшие режущие риски-ребра (иначе заклинит) и торец покрыт зубьями, как ножовка. Что у мундштука (ну, сколько там длина того основания - 10-20мм?), что у чубука (ну, кроме канадок-ловатов, у которых длинный чубук) выбирать там надо немного, а жизнь на первых порах облегчит? 40-60мм же пройти таким можно легко - я подобное использовал для получения цилиндров из пирофиллита и мрамора длиной до 80мм и диаметром от 20 до 50мм.

Вот еще один тамперок, потяжелее:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 597 108.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 785 116.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 724 X 800 121.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 441 97.9 Kb
материалы: кап акации (тоже обрезь, как без нее.. . узор мелковат, конечно , рандоль (собсно, оставшийся без штока поршень шприца. Ну не оставлять же его в одиночестве ?), чуток масла и карнауба.
габариты: 85х20х14мм.
диаметр пятки: 15мм.
вес: 24г.

Dzhyan
19-12-2014 19:22 Dzhyan
цитата:
Originally posted by аллигатор1486:

Во нашлось в закромах,)))кому тут эбонита не хватает?)))


Андрей, сколько деньгов за всё?

------
dzhyanpipe.ru

KREPKIY51
19-12-2014 21:33 KREPKIY51
Кстати.
Я из капа акации делал трубки. Сам не курил, но клиенты очень довольны.
аллигатор1486
20-12-2014 01:58 аллигатор1486
ВE]Андрей, сколько деньгов за всё?[/QUOTE]
Если честно ,на фото далеко не все,))))
А по деньгам.. . я вот давно хотел трубочку попробовать))
А я в понедельник посмотрю еще одни закрома,
И возможно смогу обеспечить вас эбонитом,если не на всю жизнь,то на долгие годы точно,))))
А так вообще наживаться не планировал,))
Просто думал выручить,бывают местности,не то что эбонит,клей канцелярский не найти,страна большая,))))
Finesoft
20-12-2014 06:11 Finesoft
аллигатор1486

А попросить немножко эбонита можно ? Не за так, как-то договориться.

аллигатор1486
20-12-2014 12:00 аллигатор1486
Да можно конечно,ПМте адрес,если не из Питера.
Ihalainen
20-12-2014 15:51 Ihalainen
Мои эбонитовые мундштуки со временем порыжели и загубник сгрызается быстрее чем акриловый.

Деревянный делаю только для кукурузных трубок.


полковник1
20-12-2014 17:54 полковник1
и снова с вами (как говорят с ящика) ребят, кто спрашивал? есть три палки эбонита длинна тридцать примерно сантиметров (сантиметров не милиметров йопть) , диаметр где то двадцатка, могу уступить за трубку даже пересыл за собой оставлю. Ну а теперь что мине прислали, сразу вопрос, прислали эбен брусок, думал пустить на трубку но вот поступила инфа что он нагрева боится типа трескается, если так то пущу на ручки для ножей. И прислали забыл как его ну воск с пальмы для полировки, попробовал так и не понял как полировать то, воск в виде стружки, плавится легко как и обычный воск, окунул в него войлочный круг, круг пропитался и стал твердым как камень, попробовал полирнуть разницы между тем что было и стало не увидел, попробовал трубку обмакнуть в расплавелнный забибался полировать, пока войлочный круг расплавит то что облепило чашу да пока разгонит а вид как был так и остался короче как им пользоватся ? не понял но зато прислали килограмовый пакет этой стружки, что порадовало срок хранения в открытом виде пять лет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 386.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 350.5 Kb
Dzhyan
20-12-2014 20:38 Dzhyan
цитата:
Originally posted by аллигатор1486:

Просто думал выручить,бывают местности,не то что эбонит,клей канцелярский не найти,страна большая


Благородная задумка. Ну, что останется - сообщи мне размеры, количество и что ты за это хочешь, а я буду думать.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
20-12-2014 20:47 Dzhyan
цитата:
Originally posted by Predalien:

Еще вопрос - если токарника нет в упор, как и двигла с патроном-тисками, может - пойти от противного, и формовать чубук (и основание мундштука) таким себе сверлом-колонной


А стоит ли заморачиваться? Закажите мундштук токарю, от него и пляшите. Всё можно сделать вручную, главное не спешить. Наждачка наклеенная на планки и вперёд. Всё остальное для ускорения результатов работы, что совсем не обязательно.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
20-12-2014 20:58 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

диаметр где то двадцатка, могу уступить за трубку даже пересыл за собой оставлю.


Ну если только в далёкой глубинке. В любом городе найдётся блошиный рынок, где можно приобрести советский эбонит по цене 50 - 100 руб за палку, а изготовление трубки это 3500руб только за работу не считая материала. Если Бриар, то стоит добавить стоимость минимум двух кусков бриара, т.е. 1500 руб приблизительно. Так что цена несопоставимая, но это моё мнение, может я не прав.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
20-12-2014 21:07 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

попробовал полирнуть разницы между тем что было и стало не увидел, попробовал трубку обмакнуть в расплавелнный забибался полировать,


Ну ты экстримал! А погуглить не пытался? Прежде чем воск и трубку портить? Или хоть бы здесь вопрос задал. Правда отвечать на примитив, который всегда можно найти по поисковику не всегда хочется. Мы ведь мастера люди занятые - работаем, флудить некогда. Сегодня исключение - суббота, вечер, ужин, бутылочка, отдых. А завтра уже ёлку детям ставить, да по честному, и сейчас только пришёл от станка.

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
20-12-2014 21:13 полковник1
не ну я просто сказал а вы смотрите, ну так научит кто нить как полировать карнаубой то или нет
полковник1
20-12-2014 21:15 полковник1
цитата:
А завтра уже ёлку детям ставить, да по честному, и сейчас только пришёл от станка.

да я гуглил, а толку полировка и все, так как полировать то, а то что трубку портить, так она испорчена это первая я на ней и тренируюсь
Dzhyan
20-12-2014 21:32 Dzhyan
Карнауба - пальмовый воск. Выписали стружку, ну что же бывает и так. Очень аккуратно разогрейте, залейте в формы. Получите брикеты, кругляши - какова будет форма. При обработке трубки. Включаете станок (зря я что ли его описывал и советовал им обзавестись) в патрон которого зажат войлочный круг. Лёгким касанием карнаубы к войлочному кругу наносите эту карнаубу на войлочный круг, а затем уже к этой карнаубе на войлочном кругу прислоняете исполненную Вами трубку, тем самым Вы покрываете трубку карнаубой. И если предыдущие операции были выполнены на высшем уровне, то и результат покрытия карнаубой будет очень и очень заметен. После карнаубы полировка чистым фланелевым кружком, а ещё лучше не фланелевым, а меховым. И вы увидите разницу.

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
20-12-2014 22:15 полковник1
цитата:
И вы увидите разницу.

все понял, уже увидел, прошелся войлочным кругом по трубке из вишни, она матовой была, ща заблестела, действительно. А бриаровая на которой проверял просто и так уже блестела потому не заметил особой разницы. токо я все таки по другому сделал как уже и говорил, разогрел и обмакнул войлочный круг в воск, но брикеты тоже сделаю, это же я дременем полировал, а вот для большого круга сделаю именно брикетом
полковник1
20-12-2014 23:29 полковник1
цитата:
Лепестковый же круг мне видится недостаточным для финализации спусков, а вот для сглаживания 'ступенек' на чаше (у Джяна видел такой же на фото) - о да.

не вырываем из контекста, я говорил про спуски клинка ножа а не про трубки там просто тема вильнула в сторону
полковник1
21-12-2014 19:30 полковник1
ну вот, фантазия буксовала да к тому же впервой это делаю, получилось как у крайних народов севера дешево (два часа работы ) и сердито , дерево как и говорил толи орех китайский толи китаец ореховый никто не знает, то что вы видете это не покрытие это дерево такого цвета, ложечка для ковыряния в трубочке пяточка для утрамбовывания так что строго не судите, моим в живую пондравилась

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 409.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 467.3 Kb
Walther
21-12-2014 20:20 Walther
Пароль МТС теперь смените, а то последних 72-х рублей 62-х копеек лишитесь... .
полковник1
21-12-2014 20:27 полковник1
цитата:
Пароль МТС теперь смените, а то последних 72-х рублей 62-х копеек лишитесь...

бррррр тонкий юмор, не могу оценить в силу своего скудоумия, переведите
Karimoff
22-12-2014 07:22 Karimoff
цитата:
Originally posted by Walther:

Пароль МТС


на фото засветили ))))слева
IS90
22-12-2014 11:29 IS90
подпишусь
полковник1
22-12-2014 11:46 полковник1
цитата:
на фото засветили ))))слева

ааа, мда не заметил, это не страшно, навигационный там денег нет
полковник1
22-12-2014 12:07 полковник1
но в любом случае спасибо, никогда есче Штирлиц небыл так близок к провалу
Predalien
23-12-2014 15:24 Predalien
цитата:
Закажите мундштук токарю, от него и пляшите

мнэээ.. . у нас нынче малость тяжеловато с токарями, надо на себя рассчитывать.
цитата:
не вырываем из контекста

не, не - я именно за спуски ножа говорил, мне на лепестке их финалить - не сильно удобно, я больше привык к свинц.притину и шкурке.

прикольный тамперок.

полковник1
23-12-2014 19:09 полковник1
цитата:
прикольный тамперок.

да сам балдею, делал тамперок а получилась чайная ложка дерево интересное блестит как буд то лаком покрыто и такое же скользкое
Dzhyan
29-12-2014 00:09 Dzhyan
Тампер зачётный. Только обязательно в дальнейшем продумывайте - шильце, необходимая вещь. Гдето либо с пяточки, либо с головки вставьте.

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
29-12-2014 19:49 полковник1
цитата:
Гдето либо с пяточки, либо с головки вставьте.

да продумал уже, просто пока деревяхи нет нужной мабудь из эбена замучу когда распущу брусок
Predalien
30-12-2014 16:11 Predalien
цитата:
Лёгким касанием карнаубы к войлочному кругу наносите эту карнаубу на войлочный круг

Кст, в случае с капами, карелками и прочими 'дефектными' древесинами лучше использовать не войлок и не шерсть вообще - а фетровые круги, как для полировки пастами, так и для карнаубления и протирки после карнаубы. Для металлов же лучше войлок. Более того - для руста/бласта при полировке-карнаублении идеально пойдет ТОЛЬКО фетр - войлок с пастой не прополирует везде, а канауба будет в полостях откладываться пластами, что не нужно вовсе; фетровые же распушенные нитки пролезают везде. Это как чистить джинсу от налипшей грязи кусочком ткани или щеткой. Фетровых кругов продается везде и разных (есть большие - на точило, есть маленькие - на дримел), но можно и самому наделать, если так сильно хочется...
всех с наступающими праздниками!
полковник1
30-12-2014 18:12 полковник1
цитата:
карнаублении идеально пойдет ТОЛЬКО фетр

да как же так сударь, я попробовал карнаубу на войлок нанести, так тоеще занятие доложу вам, гойа наносится легче, а этот воск он прям ощутимо жежче и когда нанес то получилось войлок как бы внутри блестящего прозрачного твердого тела
цитата:
Фетровых кругов продается везде и разных (есть большие - на точило, есть маленькие - на дримел),

нигде найти не могу ни туда ни сюда вот на точило из козьей шерсти заказал
полковник1
10-1-2015 21:41 полковник1
надеюсь у ТС не будет возражений, таки не совсем по теме но.. . короче, ДОчь из германии привеееееееееез. VAUEN , мунштук акрил чаша бриар внутри корбонавая вставка, пока не курил, была набита другая трубка но седня мабудь и эту покурю
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 315.7 Kb
полковник1
10-1-2015 23:48 полковник1
покурил, мда, карбон в чаше удаляет все привкусы за исключением табака, прикольно, чаша раза в два больше чем у моих трубок, потому курил в три или не помню в четыре захода, зачед что курю то в комнате, а вот запах от этой (данхил табак) заходиш с улицы в комнату и пахнет не гавном каким а благородным запахом хорошего табака, дорогой токо ссуко
KREPKIY51
11-1-2015 01:37 KREPKIY51
цитата:
Originally posted by полковник1:

корбонавая вставка

Я вас " обрадую ". Такими вставками закрывают дефекты бриара. Не удивлюсь, если со временем снаружи вылезет шпаклевка...

А покрыт не лаком ли случаем? Уж больно че'рно. Морилкой стараются раскрыть рисунок дерева, а не закрасить напроч...

полковник1
11-1-2015 01:43 полковник1
цитата:
Я вас " обрадую "

так, вот не надо радовать, блин, хороший человек, все обосрал, трубка сделана в германии в нюрберге ну короче понятно, если и там уже делать не умеют, то куда тогда на марс лететь чтоли?
полковник1
11-1-2015 01:46 полковник1
цитата:
Морилкой стараются раскрыть рисунок дерева, а не закрасить напроч...

хм, тоже был озадачен, но зашел на сайт ихний и увидел что действительно эта трубка существует, хотя да сам не понял какого хера рисунок бриара скрывать черным ну незнаю чем
полковник1
11-1-2015 01:47 полковник1
одно скажу, покурил, зон экстермального тепла не увидел, слегка теплая по всему периметру
KREPKIY51
11-1-2015 01:58 KREPKIY51
С такой вставкой она и будет равномерно тепло распределять.
Тут главное понять: бриар без дефектов не нуждается ни в каких вставках.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обм ... ( 5 )