Guns.ru Talks
Мастерская
Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обм ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обмен опытом...

Dzhyan
9-12-2014 22:31 Dzhyan
цитата:
Originally posted by Predalien:

Dzhyan, а вы растачиваете загубник на плоский конус? Дримелом (какой насадкой), самодельным инструментом, выдавливаете на горячую, делаете круглый конус, а потом на горячую сплющиваете?


Нет, ничего не сплющиваю. Сверловка дымового канала затем расточка дремеллем вулканитовым камушком, заточенным ромбиком и шлифовка Диалюксом щелидымового канала у загубника.
По тамперу. Непонятно. Сделали ли Вы шильце? Оно просто необходимо. Приблизительно Так:

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
9-12-2014 22:31 Dzhyan
цитата:
Originally posted by Predalien:

Dzhyan, а вы растачиваете загубник на плоский конус? Дримелом (какой насадкой), самодельным инструментом, выдавливаете на горячую, делаете круглый конус, а потом на горячую сплющиваете?


Нет, ничего не сплющиваю. Сверловка дымового канала затем расточка дремеллем вулканитовым камушком, заточенным ромбиком и шлифовка Диалюксом щели дымового канала у загубника.
По тамперу. Непонятно. Сделали ли Вы шильце? Оно просто необходимо. Приблизительно Так:

------
dzhyanpipe.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1439 186.3 Kb

полковник1
9-12-2014 22:40 полковник1
нашел на одном ресурсе бруски эбеневого дерева, делают из него трубки?
Dzhyan
9-12-2014 22:51 Dzhyan
Полковник, Чубук это деревянная часть трубки которая отходит от табачной камеры и сделана с ней заодно. А Вы наверное говорите о мундштуке - сделанном из эбонита, как отдельная часть трубки. Эбонит при нагреве гнётся, как угодно. Заказываете токарю эбонитовую заготовку со сверловкой дымового канала диаметром 1,6мм (если сможет сделать, то огромный ему плюс) и шейку диаметром 8-9мм под посадку в чубук, а дальше сами всё обработаете. Диаметр эбонитового прутка берите 19мм и больше. Будете сами сверлить обращайтесь, попробую объяснить как, нет - повесьте всё на токаря, но не каждый сможет сделать эту "простую" работу.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
9-12-2014 22:55 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

нашел на одном ресурсе бруски эбеневого дерева, делают из него трубки?


Не слышал такого.НО как материал для тампера незаменим - если цена соответствует

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
9-12-2014 23:05 полковник1
цитата:
но не каждый сможет сделать эту "простую" работу.

мой уже сделал, диаметр прутка 20 длинна не помню но делал с расчетом под изгиб смутило токо то что он сказал шо не гнется
цитата:
НО как материал для тампера незаменим

вот слышу слово тампер и вроде видел, но так и не уяснил чем он от трубки отличается
Dzhyan
9-12-2014 23:25 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

мой уже сделал, диаметр прутка 20 длинна не помню но делал с расчетом под изгиб смутило токо то что он сказал шо не гнется


Диаметр сверловки какой сделал? Цапфу под чубук - Диаметр, длина?
Тампер это по простому - мялка для табака, шильце в ней для прочистки, на фото видно

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
9-12-2014 23:43 полковник1
цитата:
Диаметр сверловки какой сделал? Цапфу под чубук - Диаметр, длина?

диаметр 9 длинна не помню перед собой нет но помоему либо 9 либо 10 без учета фильтра делал сверловка канала вроде 2, вот задумалсё попробую выписать эбен и заделать трубку из него с учетом уже нонешнего опыта
полковник1
9-12-2014 23:46 полковник1
цитата:
Dzhyan

и вообще, прошу Вас не уходите отсюда, с Вами приятно общатся, нет снобизма, а то я как то зашел на ножевой, выложил нож который только сделал с любовью так засцали и хомяками дохлыми закидали типа там не так тут не этак, плюнул, обозвал всех хорьками и ушел, а Вы нормально обьясняете и нормально информацию доводите
Southcustom
10-12-2014 01:05 Southcustom
Почитал, тема интересная! Спасибо Dzhyan, опыту набрался, бриар заказал))) буду пробовать.
Нашел вот такую темку, может интересно кому будет.
http://www.trubki.net.ua/pipemaking.htm
lazybones
10-12-2014 08:04 lazybones
цитата:
Dzhyan:

Спасибо! По большому счёту, только для Вас и пишу. Так бы давно прекратил. Вы, да ПАЛКОВНИК в натуре и интересуетесь. Просто вижу по посещаемости. Брошу в натуре. Жалко своих потуг. Не раз сталкивался с неблагодарностью. Прошу понять.

Dzhyan! А чего бы Вам не сделать отдельной темой туториал, качественный, с детальным описанием и фото всех процессов? Будет обратная связь, будут и вопросы, будет для кого писать.
Просто в этой теме топикстартером выложена далеко не эталонная трубка, в итоге не все читают дальше первой страницы.

dim80
10-12-2014 09:47 dim80
цитата:
Dzhyan:

Огромная ошибка.

Конечно ошибка, только надо доделать задумки и обещанные заказы сначала, а потом браться за самое приятное да, и холодно уже в мастерской (гараж без отопления) - не сосредоточишься.. . надо же чашу и канал выбирать, дрелью.. . с бешеным люфтом, потому - потихоньку и аккуратно.

цитата:
Originally posted by lazybones:

туториал


было бы не плохо!

ЗЫ была тема где то, где все подробно, с чертежами, вопросами, ответами и фотографиями процесса было.. . но, что то ни закладки, ни копии в эверноте не сохранилось найти не могу.. . может она мне приснилась? помню, же что читал.

Что то и в теме Адександра (dzhyan)читал, например, начиная отсюда:
Продам трубки курительные - мастер dzhyan

Dzhyan
10-12-2014 09:54 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

вот задумалсё попробую выписать эбен и заделать трубку из него с учетом уже нонешнего опыта


А во сколько Вам обойдётся эбен? Может всё же лучше Бриар? 350 р за эбашончик, я думаю недорого. Выпишите сразу штук пять, наверное такая сума не подорвёт ничей бюджет. Даже разумная супруга не будет против, ведь не на водку, а на своё развитие. Да и на продажу, трубка из бриара более популярна. А делать нужно стремиться только на продажу. Делая как бы для себя наворочаешь косяков - себе же можно и похуже. А если уж не получится, то можно и себе оставить. Но если вы сделаете трубку аккуратно, то любая из них рано или поздно найдёт своего хозяина.
Опишу курьезный случай который произошёл со мной на днях. Один из моих постоянных заказчиков привёл ко мне домой своего отца, что бы тот познакомился со мной и посмотрел мои работы, на предмет выбрать что то для себя. Выложим я перед ним все свои имеющиеся работы. Вижу смотрит он их, а огонька в глазах нет. Тут мы решили перекурить. Достаю свой кисет с трубками, который постоянно при мне, достаю себе трубочку, а он просит разрешения и ему какую нибудь трубочку покурить. Хотя обычно свои трубки не дают другому человеку, я не стал придерживаться этих условностей, высыпал перед ним всё, что было в кисете - выбирай. А трубки там, должен признаться не лучшие, сапожник всегда без сапог, себе то оставляешь, что похуже. И каково было моё удивление, когда изо всех трубок он даже не взял, а схватил мою самую первую трубку. Действительно самую первую, сделанную из красного дерева и, к моему стыду, покрытую лаком (не знал тогда ещё технологий). И вот тут у него глаза загорелись - хочу такую и всё тут. Я говорю:"Ну хочешь - забирай, только не кому не говори, что это я сделал, я откажусь" Он ушам своим не верит.В шоке от такой моей "щедрости". Трубку забрал даже хотел за неё заплатить и заказал точно такую же из бриара. Вот на днях получаю бриар и приступаю к этому заказу. Но зто я всё к тому, что трубки нужно делать для кого то. И быть Вам мастером.

------
dzhyanpipe.ru

qwert26-2
10-12-2014 10:08 qwert26-2
познавательная тема. захотелось сколхозить трубку для кореша одного...
Dzhyan
10-12-2014 10:12 Dzhyan
цитата:
Originally posted by lazybones:

Dzhyan! А чего бы Вам не сделать отдельной темой туториал, качественный, с детальным описанием и фото всех процессов? Будет обратная связь, будут и вопросы, будет для кого писать.
Просто в этой теме топикстартером выложена далеко не эталонная трубка, в итоге не все читают дальше первой страницы.


На всё это нужно время, а у меня его не так уж и много. Как делать трубки на просторах интернета было описано не раз, зачем повторяться? Кому нужно тот разыщет, я то в своё время нашёл.Вот в 90 посте дана ссылка, как человек делает трубки всё наглядно, правда с применением токарного, но как человек делает так и показал. Я же пытаюсь вспомнить, как я начинал и передать тот свой опыт для начинающих мастеров не имеющих оборудования. Есть конечно кое какие приспособы от тех времён, которыми иногда приходится пользоваться и сейчас. Например есть хитрая приспособа для сверловки дымового канала в трубке, чтобы попасть точно в донышко. Но это потребуется только тому, кто преодолеет первый этап по приобретению оборудования для изготовления трубок. А первый этап это приспособить двигатель от стиральной машинки для своих нужд и тогда Вы забросите все свои люфтящие дрели.

------
dzhyanpipe.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 551.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 544.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 556.9 Kb

old tankist
10-12-2014 10:13 old tankist
Александр Васильевич, и еще раз СПАСИБО Вам, за столь интересную тему и познавательные ответы.

... . чую не за горами, нашествие тем "сделал трубку" и это не без Вашего участия.

тема хорошая с удовольствием читаю, собираю материалы, инструменты..

Dzhyan
10-12-2014 10:23 Dzhyan
цитата:
Originally posted by lazybones:

А чего бы Вам не сделать отдельной темой туториал, качественный, с детальным описанием и фото всех процессов?


Просто мне были заданы вопросы и я постарался на них ответить. Получилось или нет Вам судить.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
10-12-2014 10:24 Dzhyan
цитата:
Originally posted by old tankist:

тема хорошая с удовольствием читаю, собираю материалы, инструменты..


Бог в помощь! Дорогу осилит идущий.

------
dzhyanpipe.ru

dim80
10-12-2014 10:37 dim80
цитата:
Originally posted by Dzhyan:

первый этап это приспособить двигатель от стиральной машинки


вот как раз подобную штуку хочу сделать - даже есть движок 0,75 кВт/3000 об/мин, да и от стиралки где то был, только не ревизировал его на рабочее состояние, т.к. пока недокумекал как правильно его подключить. Только надо токаря найти - переходник под патрон сделать. А знакомых - увы нет.
полковник1
10-12-2014 12:53 полковник1
цитата:
Southcustom:
Почитал, тема интересная! Спасибо Dzhyan, опыту набрался, бриар заказал))) буду пробовать.
Нашел вот такую темку, может интересно кому будет.
http://www.trubki.net.ua/pipemaking.htm

как же неинтересно, есче как инитересно, тоже заказал бриар пасты и эбеневое дерево, правда разочаровали немного сволочи, на сайте одно а в реале плашки трех сантиметровые по толщине и 15 см по длинне, но ножи я тоже делаю так что пойдет на ручку

полковник1
10-12-2014 12:59 полковник1
цитата:
Но зто я всё к тому, что трубки нужно делать для кого то. И быть Вам мастером.

все правильно, токо пока я начинаю и поэтому есче незнаю на продажу или для себя, вот с ножами другое дело, делаю редко и токо тогда когда появляется либо хорошая сталь либо неожиданный материал на ручки, делаю давно но исключительно для себя но постоянно кому нибудь дарю а у себя остаются практически те что покупаю.
Dzhyan
10-12-2014 17:25 Dzhyan
вот как раз подобную штуку хочу сделать - даже есть движок 0,75 кВт/3000 об/мин, да и от стиралки где то был, только не ревизировал его на рабочее состояние, т.к. пока недокумекал как правильно его подключить. Только надо токаря найти - переходник под патрон сделать. А знакомых - увы нет.

У меня стоят для этих целей два движка. Нижний на 3000 оборотов не всегда подходит. У верхнего от стиралки где то 1400 оборотов и он больше востребован. Токарь нужен хороший, чтобы патрон не бил. Оптимально отдать токарю свой движок и патрон, чтобы он сделал всё по месту. перед покупкой патрона нужно спросить у токаря с какой посадкой покупать патрон - под конус или под резьбу. Если под резьбу, то под какую? Дюймовую или метрическую. Под резьбу можно брать патрон только в том случае, если он будет нарезать резьбу на оправке только на токарном станке, если же с помощью лерки (был у меня такой горе токарь), то патрон обязательно будет бить. Попробую подсоединить схему подключения движка от стиралки, хотя такие вещи всегда можно найти в интернете - больше активности, она Вам ещё пригодится. Да, на движке у меня стоит тумблер реверса, поставить недолго, а зачастую приходится пользоваться.

Не могу перетащить вордовский документ по подсоединению движка - не знаю как это делается.

------
dzhyanpipe.ru
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 417.0 Kb

полковник1
10-12-2014 18:08 полковник1
билат, на мунштуке в той части что входит в чубук появилась трещина, вроде пока не подсасывается воздух может потому что с фильтром курю но трещина есть, вернее выемка там всегда была а ща в трещину привратилась, че делать новый мунштук или этот можно заварить? мунштук во
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 301.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 301.8 Kb
KREPKIY51
10-12-2014 18:16 KREPKIY51
Приветствую уважаемое собрание.
Если ТС не против, то на примере моей косорукости, уважаемый Dzhyan разберет ошибки при изготовлении курительной трубки
Туториалы ни разу не писал, поэтому заранее прошу прощения за возможные нестыковки и за качество фото ( на фото смотреть только на передний план не обращая внимания на бардак на заднем плане )
Сейчас расскажу как я изготавливаю курительные трубки на имеющемся оборудовании.

Начну пожалуй.

1). Берем подходящий брусок бриара.. . берем подходящий.. . Подходящего не нашлось, взял то, что было
Намечаю оси дым канала и камеры на двух сторонах
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 500.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 420.6 Kb

2). Все основные дальнейшие операции проделываю на не большом настольном токарном станке. Четырехкулачкового патрона нет, поэтому убираю кулачек N3 из патрона и устанавливаю заготовку. Центрую намеченные оси по длинному, тонкому сверлу, установленному в задней бабке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 471.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 454.7 Kb

3). Вначале я вытачиваю чубук. Протачиваю под посадку колечка из БМ. Сажаю кольцо на ЦА.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 401.7 Kb

4). Протачиваю чубук в чистовую. Диаметр чубука делаю чуть больше колечка, чтобы зрительно выделить его. Сразу же наждачной бумагой шлифую чубук.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 465.9 Kb

5). По намеченным осям измеряю глубину дым канала и высверливаю его сверлом Ф4 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 669.9 Kb

6). Сверлом Ф8 мм высверливаю под цапфу мундштука.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 570.6 Kb

7). Переставляю заготовку для вытачивания чаши. Сейчас самое главное, чтобы ось дым канала проходила строго через ось вращения патрона, чтобы дым канал вышел точно в центр камеры.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 472.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 381.9 Kb

8). Выточил чашу. Замерив по намеченным осям глубину камеры, высверливаю сверлом Ф4 мм не доходя до конца 3-4 мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 581.5 Kb

9). Фрезой Ф18 мм от ручного фрезера высверливаю камеру.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 637.8 Kb

10). Высверливаю не спеша, постоянно контролирую глубину.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 704.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 531.1 Kb

11). Вставляю третий кулачек. Зажимаю заготовку за чашу. Вытачиваю низ трубки диаметром как у чаши. В итоге получилось вот это.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 391.8 Kb

12). На гриндере убираю все лишнее. Оставляю поясок толщиной 1-1.5 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 809.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 463.7 Kb

13). Стачиваю основание трубки под углом.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 362.2 Kb

14). Китайским гравером на пояске делаю типа руста. Ставлю клеймо.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 471.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 373.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 392.4 Kb

15). Откладываю бриар в сторону. Теперь надо выточить мундштук. Беру пруток эбонита и точу цапфу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 567.0 Kb

16). Высверливаю дым канал сверлами от 1.5 мм до 3.5 мм. Равномерно распределив по всей длине мундштука.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 496.8 Kb

17). Проточив мундштук, получается это
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 576.8 Kb

18). Убираю на гриндере у мундштука все лишнее
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 646.4 Kb

19). С помощью не хитрого приспособления и гравера прорезаю щель у загубника.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 377.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 423.8 Kb

20). Далее надфилями и наждачкой придаю мундштуку окончательный вид
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 353.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 352.4 Kb

21). На очереди покраска. Наношу 5-6 слоев. После каждого слоя прохожусь наждачкой 1500 грит.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 377.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 391.1 Kb

22). Поясок крашу цветом бургундия ( не разбавленый)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 360.4 Kb

23). Шлифую трубку в сборе. Белой пастой диалюкс с помощью дрели и муслимого круга. Далее таким же способом покрываю карнаубским воском.

Финиш


Уф!!! Чуть с ума не сошел
Трубку делал в подарок очень хорошему, уважаемому человеку, который многим из вас известен В довесок изготовил тампер из бриара в том же стиле и подставку на скорую руку

Вот, что в итоге получилось:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 221.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 294.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 241.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 197.5 Kb

Dzhyan
10-12-2014 18:29 Dzhyan
цитата:
Originally posted by KREPKIY51:

Приветствую уважаемое собрание.
Если ТС не против, то на примере моей косорукости, уважаемый Dzhyan разберет ошибки при изготовлении курительной трубки


Приветствую, Юрий!
Друзья, человек написал мне в личку, а я пригласил его на эту ветку. Надеюсь возражений не будет. Очень много познавательного и информативного. А то мне как то процесс сфотать всё недосуг. Попробуем дополнять друг друга.
Юра, кстати, я тоже ещё пока ученик - если есть что подсказать, подскажи. Мне нравится выражение, что человек тогда становится стариком, когда перестаёт учиться. Я хочу быть молодым.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
10-12-2014 18:32 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

че делать новый мунштук или этот можно заварить? мунштук во


Вот Вам лишнее доказательство того "для кого Вы делаете трубку? Для себя - и так сойдёт, а на продажу, сможете такое позволить? Нет? тогда меняйте мундштук. Всё должно быть по серьёзному.

------
dzhyanpipe.ru

KREPKIY51
10-12-2014 18:36 KREPKIY51
цитата:
Originally posted by Dzhyan:

Юра, кстати, я тоже ещё пока ученик


цитата:
Originally posted by Dzhyan:

Мне нравится выражение, что человек тогда становится стариком, когда перестаёт учиться. Я хочу быть молодым.


Скажем так: Я еще начинающий ученик,а вы уже ученик со стажем

Dzhyan
10-12-2014 18:42 Dzhyan
цитата:
Originally posted by KREPKIY51:

Скажем так: Я еще начинающий ученик,а вы уже ученик со стажем


Только работы, только работы могут сказать у кого какой стаж. И Слава Богу,что нам есть куда расти.Мы не видели всех Ваших Работ - Судя по подходу это не первая Ваша трубка - Выставляйте.

------
dzhyanpipe.ru

KREPKIY51
10-12-2014 19:06 KREPKIY51
цитата:
Originally posted by Dzhyan:

Судя по подходу это не первая Ваша трубка - Выставляйте.

Не первая. Первую трубку страшно вспоминать
В этом топике показывал пару трубок на первой странице.
Вот:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 527.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 389.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 398.8 Kb

П.С. На последнем фото трубки лежат на листьях табака, который я сам вырастил

Dzhyan
10-12-2014 19:41 Dzhyan
цитата:
Originally posted by KREPKIY51:

На последнем фото трубки лежат на листьях табака, который я сам вырастил


Ну прекрасно. Сколько всего трубок сделано? Табак, кстати, тоже курю свой. Что с семенами? Поделимся?

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
10-12-2014 19:44 полковник1
цитата:
Вот Вам лишнее доказательство того "для кого Вы делаете трубку? Для себя - и так сойдёт, а на продажу, сможете такое позволить? Нет? тогда меняйте мундштук. Всё должно быть по серьёзному.

покупная (показал язык) китайская, лакированная, как то в лом менять мунштук на ней, как заварить, то что пригласил (ниче что я на ты, вроде давно общаемся) товарисча только лудше, беседа и обучение пойдет быстрее
цитата:
Я еще начинающий ученик,а вы уже ученик со стажем

слыш мужики, вы оба не с культурной столицы? тогда я есче в детском саде, кончай придуриватся давай конкретику
полковник1
10-12-2014 19:50 полковник1
цитата:
Predalien
друг мой, ты не будеш против если в твоей ветке появятся люди которые САМИ посадили и вырастили табак и довели листья до логического конца путем выкуривания, это тоже интересно, я в своей ветке табак от магазина до посадки пытаюсь сделать так что бы в следующем году хоть какой урожай был и что с ним делать, а коли тут сошлись два мастера так может оказатся очень интересно , лично я токо за
Dzhyan
10-12-2014 19:52 Dzhyan
цитата:
Originally posted by KREPKIY51:

Берем подходящий брусок бриара.. . берем подходящий.. . Подходящего не нашлось, взял то, что было
Намечаю оси дым канала и камеры на двух сторонах


Начнём сначала. Берём блок бриара обводим его конфигурацию на картоне и потом пытаемся втиснуть в эту конфигурацию задуманную нами трубку. Прочерчиваем табачную камеру, посадочное место под мундштук, дымовой канал. Вырезаем эту картонную заготовку прикладываем к Бриару, обводим и накалываем шилом отверстия на сверловку табачной камеры, посадочного места под мундштук и дымового канала. Это три основные осевые для сверловки. Наверное, без рисунка или фото не совсем понятно. Постараюсь в ближайшем будущем сфотать и дополнить описание фотографией.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
10-12-2014 20:03 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

слыш мужики, вы оба не с культурной столицы? тогда я есче в детском саде, кончай придуриватся давай конкретику


Что поделаешь. Академическое образование. Самого иногда тошнит.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
10-12-2014 20:09 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

покупная (показал язык) китайская, лакированная, как то в лом менять мунштук на ней, как заварить


Да по барабану, чья она. Убери лак, поставь идеальный мундштук и будет не стыдно за проделанную работу.
Когда то и я делал выкидные ножи, когда за них срок светил. А сейчас ношу в кармане китайский выкидыш, купленный в магазине детских товаров, и не заморачиваюсь. Вполне достойный вариант.

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
10-12-2014 20:13 полковник1
цитата:
Академическое образование. Самого иногда тошнит.

так у меня тоже акодемическое образование коллега
цитата:
Убери лак, поставь идеальный мундштук и будет не стыдно за проделанную работу.
вот тут а
цитата:
А сейчас ношу в кармане китайский выкидыш, купленный в магазине детских товаров, и не заморачиваюсь

все отличие, я никогда не суну в корман китайский шнельнайф, только фирменный или собственного изготовления а вот с трубками я токо начинаю потому пока не готов делать новое если можно отремонтировать старое
KREPKIY51
10-12-2014 20:20 KREPKIY51
цитата:
Originally posted by Dzhyan:

Вырезаем эту картонную заготовку прикладываем к Бриару...


Я попроще делаю. С токарным вообще все на много проще делать. Прямо на блоке карандашом набрасываю форму чаши. Потом с линеечкой черчу оси дымканала и камеры. Причем это все на одной боковой стороне блока. Сначала чубук делаю, а уже по нему центрую камеру.

Dzhyan
10-12-2014 20:28 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

все отличие, я никогда не суну в корман китайский шнельнайф, только фирменный или собственного изготовления а вот с трубками я токо начинаю потому пока не готов делать новое если можно отремонтировать старое



Жалко тратить три недели времени на изготовление хорошего выкидыша. Мне же нужен рабочий нож. А вот хорошую рабочую трубку можно приобрести только у мастера или сделать самому. Китай, конечно, откровенное фуфло, но и фабричные, типа Питерсон просьба не предлагать.
Отремонтировать старое, тоже можно по разному. Не в обиду. Ну думаю ты не в обиде, раз у нас одно образование.
Да кстати - эбонит ничем не паяется. Точи цапфу по новой, или смирись с трещиной, самому можно курить и так.

------
dzhyanpipe.ru

Dzhyan
10-12-2014 20:32 Dzhyan
цитата:
Originally posted by KREPKIY51:

Я попроще делаю. С токарным вообще все на много проще делать. Прямо на блоке карандашом набрасываю форму чаши. Потом с линеечкой черчу оси дымканала и камеры. Причем это все на одной боковой стороне блока. Сначала чубук делаю, а уже по нему центрую камеру.


А если оси дымканала и посадочного места под мундштук не совпадают (бент)?
------
dzhyanpipe.ru

полковник1
10-12-2014 20:35 полковник1
цитата:
Точи цапфу по новой, или смирись с трещиной, самому можно курить и так.

ну в конце концов будет воздух подсасывать сделаю опкладку и разверну чубук наверное.
цитата:
Жалко тратить три недели времени на изготовление хорошего выкидыша.

ой я тебя умаляю, какие три недели, за неделю как сдрасте. мне интересно но так как первый нож сделал в 17 лет то интерес уже свелся к интересным материалам вот пришлют дерево на рукоять буду делать очередной. а по трубкам вот вас читаю и набираюсь опыта, уже представляю как и что делать осталось в практику воплотить

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обм ... ( 3 )