Guns.ru Talks
Мастерская
Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обм ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обмен опытом...

Predalien
7-11-2014 15:02 Predalien
Давненько ничего не делал, решил немного оставить клиночки в покое, и сделать что-то на отвлеченную, неножевую, темку. Итогом стала курительная трубка .



Размерности такие: 135х45х40мм, канал чаши 20х30мм, канал мундштука - 3мм.
Материалы - латунная соединительная трубка, платан на чашу и горная вишня - на мундштук.
Каналы сведены в ноль (как мне обьяснили - мундштучный канал д.выходить ТОЧНО на дно чашечного - тогда будет легко чиститься и не будет образовываться и скапливаться на дне чаши вода с золой). Трубка накарнаублена: увы и ах - но тут НИКАКОГО масла, ни полочного, ни даниша, ни ваниша, ни льнянки, ничего - иначе будет пованивать, а это нежелательно. Ибо сами материалы приятно пахнут - зачем там масло? Почему вишня - найти нормальный, мундштучный эбонит тяжело, да к тому же некоторые и на него плюются, говорят - все равно серой воняет:, эбен-кизил же пока жалко, вот если потянет сделать еще - тогда да. Платан же там потому, что: 1) бриара нет и денег на него пока жаль (особенно на первую пробу), 2) в отличии от груши - он так же плотен (плотность платана - 700, бука - 650, груши (из коей и делают трубки подешевле) - 720 кг/м3; прочность по бринелю - 3,9, 3,7 и 3,8 соответственно), но при этом более пестр и красив, к тому же моя груша еще не досохла, ну и 3) - он дает приятный запах: хороших сигар и ванили.
Это, так сказать - проба пера, пусть и чуть кривоватая. Сделать мундштук тоньше не получится: вишня - не эбонит и не эбен/бакаут/фисташка/кизил, там и так на стенках около загубника меньше 1мм, а токарного станка нет.
------
В этой теме говорим от трубкостроении, обмениваемся бесценным опытом, обсуждаем свойства материалов и их пригодности для курительных трубок; ну и конечно же - парк техники и всяческих приблуд, облегчающих жизнь трубкоделу. Также обсуждаем аксессуары и концепции их изготовления - от тамперов и тройников до сумок. Можно было б также поговорить и о самом табаке...
Алексей С
7-11-2014 15:14 Алексей С
Понимаю, что по-другому было не сделать, но вот такой массивный мундштук, да еще в сочетании с квадратным сечением, в сумме дает ощущение, будто ты ножку стула в рот взял :-)
А чаша хороша.
tref7
7-11-2014 15:36 tref7
Красивая. Отверстие в чаше только сверлом выбирали?
Predalien
7-11-2014 15:37 Predalien
да, по фото - похоже . на деле - нормально. хотя мундштук - то такое, мож но ж и другой сваять, да хоть из того же эбена.
Predalien
7-11-2014 15:39 Predalien
цитата:
Отверстие в чаше только сверлом выбирали?

да. потом на выпуклой оправке (искал шарообразную шарошку на 20, но не нашел) шкуркой шлифнул.
Нестор74
7-11-2014 17:14 Нестор74
можно спицей просверлить, заточив оную. А изнутри чашу медом помазать, потом обкуривать.

так-то интересно! Стильно выглядит.
Есть что-то такое.. . элитарное в изготовлении трубок. Надо будет тоже как-нибудь запилить. Жаль, курить бросил

У Кротыча в продаже бриар есть, прям заготовки, вроде по цене доступен.

полковник1
7-11-2014 17:26 полковник1
зачед, очень прилично, вот моя, материал - бриар, ебанит, оргстекло, латунь, делал слегка по другому, на токарном станке выточил чашу и отверстие для табака,крышку, дальше дремель и ручная доводка, отверстие в чубуке обычным сверлом сперва с одной стороны потом с другой на токарном станке ну и в ручную пошлифовал, на фото точки это незнаю телефоном щелкал в реале их нет, в крышке отверстие троечка, при раскуривании очень способствует бо создает солидный напор воздуха, вообще хотел сделать изогнутую мечта моя, но побоялся единственный кусок бриара испортить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 283.6 Kb
novik555
7-11-2014 17:50 novik555
Понравился основательно подход.учтены нюансы.красиво
Predalien
7-11-2014 17:52 Predalien
я спецом хочу перку на 22см для этих дел делать. 3 мм вроде вполне хватает.
жаль, у нас с бриаром лажа, либо никакой низкосортный, либо бриза. кротыч вроде на украину пересылал - но есть ли такая возможность сейчас...
цитата:
полковник1

аналогично зачет!
suhai123
7-11-2014 18:16 suhai123
Мундштук никакой, без зацепа придется все время рукой придерживать.
полковник1
7-11-2014 20:39 полковник1
цитата:
без зацепа придется все время рукой придерживать.

у тс это нормально, после пары месяцев естественный зацеп получится
Миха_А
7-11-2014 21:03 Миха_А
Красивая! Аж слюнки потекли Но я тоже бросил
tref7
7-11-2014 21:29 tref7
А какие альтернативы бриару в трубкостроении можете предложить из наших материалов, кроме перечисленных ТС? Крайне заинтересовала возможность сделать нечто подобное самому.
Юрий Александрович Т
7-11-2014 21:42 Юрий Александрович Т
Трубка хороша.У меня из вишни лет десять уже.На охоте у костерка подымить.Гек Фин делал трубку из кукурузного початка.
vvik
7-11-2014 21:50 vvik
imho честно сказать, смотрится как заготовка. Стык чаши и мундштука необходимо обыгрывать - он быстро становится не идеальным из-за смол и как-то его декорировать приходится, что бы нестыковки скрыть. Чаша не нужна такая массивная, табаку размером с вишню хватит так, что дымить надоест. На переходе мундштук - чаша необходимо оставлять место под фильтр 4x12 мм трубочный - очень хорошая штука
полковник1
7-11-2014 23:19 полковник1
цитата:
Гек Фин делал трубку из кукурузного початка.

ну мы в детстве делали из жолудя.
цитата:
честно сказать, смотрится как заготовка.

вы свою выложите, мы тут и обыграем
Predalien
8-11-2014 19:05 Predalien
цитата:
А какие альтернативы бриару в трубкостроении можете предложить из наших материалов

мое мнение - лучше бриара - морта: он намного более жаростойкий, и при этом более пористый, как и пенка. помимо этого можно, как говорять - пользовать абрикос (но вишня лучше). морту же не так часто пользуют, что не каждый с таким трудом добытый мореный дуб - необязательно есть нужная морта.
На переходе мундштук - чаша необходимо оставлять место под фильтр 4x12 мм трубочный - очень хорошая штука
есть мнение, что вфильтр - штука прикольная, но необязательная. намного интереснее охладитель, в виде той же спиральной пластины.
цитата:
Чаша не нужна такая массивная, табаку размером с вишню хватит так, что дымить надоест

ну, чаша (точнее табачная камера) почти стандартная. толстая стенка - так это ж неплохо, нет?
vvik
8-11-2014 19:33 vvik
толстая стенка - Вы видите фотку. Тонкая - становится горячей... . Пргореть не прогорит, боятся не надо. И гнаться за плотностью древесины тоже. Просто не нужно выскабливать уголь, нагар на стенках - он сам не горит и жар не пропускает.. Вообще большие трубки не нравятся. Камера в 1-1,5 кубических сантиметра мне самое то. Табаку в ней минут на 15 . БОльшие закладки невкусно и от самого потОм воняет..
полковник1
8-11-2014 20:13 полковник1
цитата:
Тонкая - становится горячей....

вот! у меня чаша в середине курения даже рукой не удержиш приходится за чубук держать, ну ниче жабу задавлю куплю себе подарок на новый год похвастаюсь тогда
KREPKIY51
8-11-2014 22:19 KREPKIY51
цитата:
Originally posted by Predalien:

Это, так сказать - проба пера, пусть и чуть кривоватая

Самый большой косяк-очень большой диаметр дым канала у загубника. Лучше 1.5-2 мм и выход дым канала делать прорезью. Как вы сделали- дым струей будет идти прямо на язык, что отрицательно скажется на вкусовых ощущения при курении, излишняя гореч будет присутствовать.

ЗЫ можно и мне свои пять копеек?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 527.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 389.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 398.8 Kb

Walther
8-11-2014 23:03 Walther
1. Деревянный мунштук - крайне сомнительно. Я бы покупать не стал, т.к. по эксплуатационным качествам одноразовая вещь: прогрызется и разобьется при чистке быстро.
2. А из платана разве традиционно делают чашки для трубок? В детстве я из сосны делал, но все же ....
3. Для себя хорошо. На продажу - найдет ли потребителя?
TRYP
9-11-2014 00:25 TRYP
Осмелюсь посоветовать, вырежьте съёмный янтарный мундштук длинной 20мм (чисто для губ) и вставьте в имеющийся деревянный. И переделок минимум, и гигиеничность сильно повысится, предмет ветаки во рту находится будет
полковник1
9-11-2014 00:48 полковник1
цитата:
Лучше 1.5-2 мм и выход дым канала делать прорезью.

я думаю ТС не обидется если я скажу за него и за себя , спасибо, всегда приятно мнение знатоков, у меня ну типа три мм канал
полковник1
9-11-2014 00:51 полковник1
цитата:
Осмелюсь посоветовать, вырежьте съёмный янтарный мундштук длинной 20мм

осмелюсь спросить, хде взять? и по чем? сделал бы клянусь чесслово, но единственный янтарь у меня это кусок годный токо на грудь вместо ордена повесить такой же плоский
TRYP
9-11-2014 01:23 TRYP
Бывают магазины эзотерики, благовонья, ветерки там продают бижутерию из полу драгоценных камней и янтаря. Выбираем бусики с подходящим размером бусин (обычно пара крупных спереди) и обтачиваем одну в мудштук бусики завязыаем обратно и дарим жене
Бывает просто на рынке прилавки с таким товаром...
Скупки, ломбарды, коммиссионки там вообще поменять можно на чтонить ненужное Вам но нужное скупщику
TRYP
9-11-2014 01:34 TRYP
цитата:
единственный янтарь у меня это кусок годный токо на грудь вместо ордена повесить такой же плоский

Не ювелир, но по моему янтарь клеят... Янтарную комнату сбирали как то.. . Договорившись с ювелиром о склейке собрать из двух половин...

рецепт из сети bibliotekar.ru
Вот простой и хороший способ для склеивания разбитых янтарных вещей(мундштуков и т.д.). Приготовить слабый раствор в воде едкого калия, смочитьэтим раствором поверхность янтаря, подлежащую склеиванию, и затем, слегкаподогрев, сильно прижать сломанные части друг к другу. Последние склеиваютсяочень прочно, и, если части подогнаны хорошо, не остается даже ни малейшего
следа в местах склейки.

второй
При необходимости изделия из янтаря можно склеить концентрированным раствором едкого кали (1 масс. ч.) в спирте (2 масс. ч.), а также густым раствором янтаря (2 масс. ч. истертого в порошок янтаря) в скипидаре или сероуглероде (1-2 масс. ч.).

Поверхность излома склеиваемых частей изделия смачивают одним из указанных растворов и через несколько минут плотно прижимают их друг к другу, связывают узкой полоской ткани и оставляют в таком виде на 1-2 суток.

Walther
9-11-2014 07:32 Walther
http://life-fiesta.com/good1320.html

Может упор на чашки сделать, а не на мундштуки? Наверняка есть дешевле, это я наискосок искал.

Вот форум по трубкам, где народ отдельно обсуждает мундштуки pipe-club.com

полковник1
9-11-2014 11:06 полковник1
цитата:
Бывает просто на рынке прилавки с таким товаром...

вот как то стремно на рынке то, незнаю как отличить настоящий янтарь от искуственного, не ну понятно когда штук десять янтарин с одним и тем же комаром внутри, а вот в принципе где пластмасс а где янтарь
цитата:
Договорившись с ювелиром о склейке собрать из двух половин...

неплохая мысль, буду ее думать
цитата:
Приготовить слабый раствор в воде едкого калия

не химик ниразу но едкий калий это же смертельно опасный яд, мы его возили, меры предосторожности как внутри атомного реактора или я чет путаю
МухАН
9-11-2014 15:09 МухАН
Ошибаетесь. Оно даже применяется как пищевая добавка и как моющее средство. А так да - щелочь она и есть щелочь со всеми вытекающими...

------
С уважением.

suhai123
9-11-2014 17:50 suhai123
цитата:
Originally posted by полковник1:

вот как то стремно на рынке то, незнаю как отличить настоящий янтарь от искуственного, не ну понятно когда штук десять янтарин с одним и тем же комаром внутри, а вот в принципе где пластмасс а где янтарь


Мундштуки хорошо делать из эбонита
Sobaka1970
9-11-2014 18:03 Sobaka1970
Вроде янтарь можно плавить, сплавляя мелкие куски в большие.
полковник1
9-11-2014 18:23 полковник1
цитата:
меры предосторожности как внутри атомного реактора или я чет путаю
извиняюсь, вспомнил, то был цианистый калий. Склероз бля, не идею рассмотрел, действительно можно мой плоский кусок на три порезать и склеить, подумаем
ceolos
9-11-2014 19:10 ceolos
Господа, а если для мундштука использовать натуральный рог (например, рог буйвола)?
полковник1
9-11-2014 19:16 полковник1
цитата:
Господа, а если для мундштука использовать натуральный рог

ну костяные мунштуки не раз видел да и курил с них, нормально вкуса кости нет если вы об этом
ceolos
9-11-2014 19:26 ceolos
цитата:
Originally posted by полковник1:

вкуса кости нет если вы об этом


В первую очередь об этом. Я видел трубки с костяными мундштуками, но не пробовал сам, так что сомнения были. Ну и вопрос эксплуатации интересует - есть ли особенности по уходу за костяными мундштуками, или все штатно?
Predalien
13-11-2014 15:45 Predalien
без зацепа придется все время рукой придерживать.
---------
уже сделал зацеп. пока не могу фото сделать...

очень большой диаметр дым канала у загубника. Лучше 1.5-2 мм и выход дым канала делать прорезью
------
в следующей будет исправлено. тест-проба же! но при обкурке было вроде все норм, с очучениями тоже.

можно и мне свои пять копеек?
------
конечно!

прогрызется и разобьется при чистке быстро.
------
ну, при чистке там нечему разбиваться, мы ж чистим не проволоными ершами для пневматики . а от прогрызания ест силиконовые загубники. ну и уж во всяком случае дерево лучше рога и некачественного, хотя и черного, эбонита. так мне мнится. на следующие я всяко буду ставить акрил.

А из платана разве традиционно делают чашки для трубок?
------
традиционно даже из более подходящей имхо морты не делают, так сложилось, то традиции - это бриар. но. платан жаростойчей вишни, груши, уступая только бриару и морте с пенкой
мнится все же, что многое зависит от табака (его влажности) и самой покурки. а укатать за месяц и бриар легко, если тянут, как пылесос-параноик .
это только для себя. о продаже, пока не науусь - даже речи идти не может.

янтарь лучше прессованный. отличить от подделки могу, получить - тоже, выходы - есть, но это уже потом, по получению опыта и набитии руки.
рог - не самое лучшее, если уж брать - то рог типа лось, а не типа корова, тот воняет при нагреве еще ядерней.

Dzhyan
13-11-2014 18:54 Dzhyan
Здравствуйте!
Получил Ваше письмо в личку с вопросами по изготовлению трубок. Вопросов конечно много. Постараюсь ответить на то что сам знаю. Может только не сразу на все, но постепенно думаю осветим всё, что Вас интересует. Только такой вопрос - где лучше отвечать на поставленные вопросы? Здесь на этой ветке во всеуслышание или Вам в личку?

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
13-11-2014 19:50 полковник1
цитата:
Здесь на этой ветке во всеуслышание или Вам в личку?

если тс не возражает хотелось бы почитать, так сказать к мудрости прислонится
Dzhyan
14-11-2014 21:56 Dzhyan
цитата:
Originally posted by полковник1:

если тс не возражает хотелось бы почитать, так сказать к мудрости прислонится


Я конечно старый, но не настолько, что бы мудростью делиться. Шутка. Чем смогу тем поделюсь. Но где отвечать это решать автору письма. Может он не хочет выставлять свои вопросы на всеобщее обозрение - ему решать.

------
dzhyanpipe.ru

полковник1
14-11-2014 23:56 полковник1
цитата:
Но где отвечать это решать автору письма

та за шо и говорю, ТС решать, в любом случае в обиде не имею права быть его тема

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Делаем трубочку. Первый блин комом + FAQ + обм ... ( 1 )