Guns.ru Talks
Мастерская
Мои первые шаги) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мои первые шаги)

emirT
25-5-2015 14:18 emirT
цитата:
отпустил при 200 на 1 час, остыли внутри отрытой духовки,

Слыхал, что охлаждать желательно в воде, то есть не медленно.. .
n_e_a_n
25-5-2015 17:20 n_e_a_n
цитата:
emirT:

Слыхал, что охлаждать желательно в воде, то есть не медленно...

а смысл?)))) теряется вся суть процесса!!!

"О́тпуск - технологический процесс, заключающийся в термической обработке закалённого на мартенсит сплава или металла, при которой основными процессами являются распад мартенсита, а также полигонизация и рекристаллизация.
Отпуск проводят с целью получения более высокой пластичности и снижения хрупкости материала при сохранении приемлемого уровня его прочности. Для этого изделие подвергается нагреву в печи до температуры от 150-260 ?C до 370-650 ?C с последующим медленным остыванием."

ru.wikipedia.org )

МухАН
25-5-2015 18:02 МухАН
Всё ничего, но больно уж толстые клинки у вас получаются - этакие ломики. И сведены толстовато, по-моему.

------
С уважением.

Павел Быков 74
25-5-2015 20:42 Павел Быков 74
А ножны зацепили !!!
ra85733
26-5-2015 23:21 ra85733
На счёт толстых клинков. Насмотревшись роликов Андрея сделал такую же приспособу. Вывел спуски, а потом установил кольцо направляющее так, чтобы обрабатывающий напильник был параллелен голомени. В результате довольно легко на заготовке получается сведение по обуху и грань (ребро) спусков выходит на кончик. После этого клинок уже не выглядит сильно толстым. Делал из 200 мм напильника. И, как уже писал Андрей, именно от ручной слесарки тоже получаю большое удовольствие и отвлечение от основной работы. Автору могу только спасибо большое сказать, т.к. давно собирался, но не очень люблю точила и болгарки. А тут на отпущенном напильнике всё довольно просто и быстро выводится. С Вашего позволения, Андрей, вот такой первый на основании просмотров видеороликов получился клинок...
click for enlarge 500 X 175  9.1 Kb
n_e_a_n
31-5-2015 13:10 n_e_a_n
цитата:
ra85733:
На счёт толстых клинков. Насмотревшись роликов Андрея сделал такую же приспособу. Вывел спуски, а потом установил кольцо направляющее так, чтобы обрабатывающий напильник был параллелен голомени. В результате довольно легко на заготовке получается сведение по обуху и грань (ребро) спусков выходит на кончик. После этого клинок уже не выглядит сильно толстым. Делал из 200 мм напильника. И, как уже писал Андрей, именно от ручной слесарки тоже получаю большое удовольствие и отвлечение от основной работы. Автору могу только спасибо большое сказать, т.к. давно собирался, но не очень люблю точила и болгарки. А тут на отпущенном напильнике всё довольно просто и быстро выводится. С Вашего позволения, Андрей, вот такой первый на основании просмотров видеороликов получился клинок...

Отлично!!! линия спусков очень четкая, как с гриндера)) пишите как там что выйдет, после закалки)

n_e_a_n
31-5-2015 13:11 n_e_a_n

sansem80
6-6-2015 22:38 sansem80
Андрей, вам пора переименовывать тему. Шаги уже явно не первые
n_e_a_n
7-6-2015 08:33 n_e_a_n
цитата:
sansem80:
Андрей, вам пора переименовывать тему. Шаги уже явно не первые

Да, походу)))

МухАН
7-6-2015 12:19 МухАН
Какому походу?
Может "похоже"?

------
С уважением.

n_e_a_n
11-6-2015 17:26 n_e_a_n

n_e_a_n
15-6-2015 12:49 n_e_a_n

n_e_a_n
19-6-2015 17:02 n_e_a_n

kosoyi
20-6-2015 17:17 kosoyi
послежу.. .
sansem80
21-6-2015 10:58 sansem80
Седьмой самый гармоничный получился. Форма рукояти понравилась.
Но маленькая латунная гардочка очень украсила бы нож. Имхо.
n_e_a_n
21-6-2015 12:59 n_e_a_n
sansem80:
латунная гардочка очень украсила бы нож. Имхо.

Думал об этом, но отказался, "лишний" металл нарушил бы аскетичность и "бородатость" ножа имхо (опять же). Спасибо однако!))

n_e_a_n
25-6-2015 22:29 n_e_a_n

n_e_a_n
5-8-2015 00:07 n_e_a_n

n_e_a_n
13-8-2015 13:40 n_e_a_n

n_e_a_n
18-8-2015 20:36 n_e_a_n

Дилетант^2
18-8-2015 21:19 Дилетант^2
мне бы ваши руки...

------
С уважением, ваш Дилетант,.,.


n_e_a_n
18-8-2015 22:57 n_e_a_n
Дилетант^2:
мне бы ваши руки...

Терпение и труд выпрямляют любые руки))

n_e_a_n
25-8-2015 14:35 n_e_a_n

n_e_a_n
8-9-2015 08:30 n_e_a_n

leoleo1972
8-9-2015 09:15 leoleo1972
Руки у автора золотые. Респект ему великий. Можно задать два вопроса. Кулер от материнки, вы как я понял обрезаете все зубчики почти под корень, да? И еще когда вы собираете бересту, вы берете ее со свежей березы или с поваленной? И еще (ой три вопроса), можно ли сделать нож из напильника без термообработки. (ну нет у меня такой возможности).
n_e_a_n
8-9-2015 19:03 n_e_a_n
leoleo1972:
Кулер от материнки, вы как я понял обрезаете все зубчики почти под корень, да?

Кулер? всмысле радиатор аллюминивый, где первый нож делал? да, под корень!

leoleo1972:
И еще когда вы собираете бересту, вы берете ее со свежей березы или с поваленной?

С поваленной!

leoleo1972:
И еще (ой три вопроса), можно ли сделать нож из напильника без термообработки. (ну нет у меня такой возможности).

Кончено можно! НО нужно понимать, что напильник это инструмент из закаленной стали! Вручную сделать из него нож не возможно! Нужно иметь гриндер, или по крайней мере точило, и следить чтоб в процессе снятия металла заготовка не перегревалась. вот как-то так))


leoleo1972
8-9-2015 20:26 leoleo1972
n_e_a_n:

Кончено можно! НО нужно понимать, что напильник это инструмент из закаленной стали! Вручную сделать из него нож не возможно! Нужно иметь гриндер, или по крайней мере точило, и следить чтоб в процессе снятия металла заготовка не перегревалась. вот как-то так))

Спасибо за Ваши ответы. Да, мы называем кулером радиатор от материнки или какой еще компьютерной железки. Спасибо за идею, я вот хочу попробовать пластину жесткого диска в ручке использовать. Поглядим чего получится. Конечно, я имел в виду с использованием электроинструмента. Хотя по мне так, даже и не закаленную сталь так обрабатывать это полная фантастика. Восхищаюсь такими руками, как Ваши.

МухАН
8-9-2015 21:33 МухАН
С напильниками аккуратнее - у современных поверхностная закалка.
можно ли сделать нож из напильника без термообработки.

------
С уважением.

n_e_a_n
21-9-2015 14:57 n_e_a_n






Seth-Chaos
21-9-2015 20:08 Seth-Chaos
Классно! По поводу бересты забрал в копилку много интересного! Благодарю за подробные видео!
G-gurda
21-9-2015 20:22 G-gurda
Давно уже начал читать эту тему, после решил попробовать что то сделать. Фото первых работ нет. Но хотел бы похвастаться одним из последних что успел сделать. Хоть и не в тему(прошу заранее прощения у автора что пихаю отсебетину), но тем не менее, не судите строго.. .
ireene
21-9-2015 21:03 ireene
ТС очень упорный и солнечный человек по ходу! Респект.
Есть пару ремарок (не сказать чтоб ошибок) касательно топора: Не углядел наличие промежутка времени на сушку у топорища( по уму год минимум) тем более, что срубили не зимой, потом, "комлевая часть" зачастую берется не просто подходящее по диаметру молодое деревцо, а комлевая часть поваленного взрослого, да к тому же тангенциальный спил, 2) При подгонке посадочного оставили слишком хилый задний упор на топорище (попросту прослабили - в видио видно как вы допиливали пазы под клинья) - не есть гуд т.к. при рубке нагрузки часто "раскачивающие" топор относительно рукояти, по сему надежные упоры обязательные с обеих сторон "посадки"; по повожу ножен последнего якута - такие ножны (имею ввиду паз-выборку под клинок непосредственно) делаются с приличным зазором по клинку и ни в коем случае не внатяг!(мороз + вода + кровь - и вы его не вытащите даже - пересмотрите "Гладиатора"), а плотность посадки обеспечивается кожаной втулкой по рукояти. В остальном уважуха и респект!
n_e_a_n
22-9-2015 11:05 n_e_a_n
ireene:
ТС очень упорный и солнечный человек по ходу! Респект.
Есть пару ремарок (не сказать чтоб ошибок) касательно топора: Не углядел наличие промежутка времени на сушку у топорища( по уму год минимум) тем более, что срубили не зимой, потом, "комлевая часть" зачастую берется не просто подходящее по диаметру молодое деревцо, а комлевая часть поваленного взрослого, да к тому же тангенциальный спил, 2) При подгонке посадочного оставили слишком хилый задний упор на топорище (попросту прослабили - в видио видно как вы допиливали пазы под клинья) - не есть гуд т.к. при рубке нагрузки часто "раскачивающие" топор относительно рукояти, по сему надежные упоры обязательные с обеих сторон "посадки"; по повожу ножен последнего якута - такие ножны (имею ввиду паз-выборку под клинок непосредственно) делаются с приличным зазором по клинку и ни в коем случае не внатяг!(мороз + вода + кровь - и вы его не вытащите даже - пересмотрите "Гладиатора"), а плотность посадки обеспечивается кожаной втулкой по рукояти. В остальном уважуха и респект!

Солнечный?))) такого еще не говорили)))
Сушку не углядели потому что я ее не показывал (слишком скучный и простой процесс), высушил ее за 2 недели, дада за 2, не за год, дада и я уверен что она высохла))
По поводу диаметра и тангенциального спила, сие мне не ведомо, спорить не буду, спасибо)) По поводу топора все замечания наверно имеют место быть, но вскоре будет отдельное видео о том что с ним стало после 2 месяцев ЖЕСТКОГО тестирования по корчевке и рубке участка леса, площадью примерно 1,5 соток, там и будет все видно))
По поводу ножен якута, спасибо, взял на заметку будем проверять))

evgens56
28-9-2015 22:09 evgens56
послежу
n_e_a_n
2-10-2015 01:44 n_e_a_n

leontr
2-10-2015 08:12 leontr
И снова не могу оторваться. Вопрос: что нанесли для формирования линии хамона? И насколько оправдала себя эта технология?
n_e_a_n
2-10-2015 14:43 n_e_a_n
leontr:
И снова не могу оторваться. Вопрос: что нанесли для формирования линии хамона? И насколько оправдала себя эта технология?

Это печной герметик))С термичкой я угадал как мне кажется, а насколько оправдана технология зонной закалки пока рано судить, буду собирать статистику от хозяев. А целью для себя ставил сделать нож с мягким обухом и закаленной РК, в т.ч. выявить линию хамон.. . спасибо!)

n_e_a_n
2-10-2015 15:26 n_e_a_n
leontr:
И снова не могу оторваться. Вопрос: что нанесли для формирования линии хамона? И насколько оправдала себя эта технология?

Это печной герметик))С термичкой я угадал как мне кажется, а насколько оправдана технология зонной закалки пока рано судить, буду собирать статистику от хозяев. А целью для себя ставил сделать нож с мягким обухом и закаленной РК, в т.ч. выявить линию хамон.. . спасибо!)

n_e_a_n
12-10-2015 23:04 n_e_a_n

n_e_a_n
4-11-2015 10:22 n_e_a_n


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мои первые шаги) ( 3 )