Guns.ru Talks
Мастерская
Мокуме ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Мокуме

Policija
25-7-2006 12:44 Policija
Originally posted by kU:
насколько я смутно знаю, цинк может начать выделяться из еще твердого сплава ("газить"). В результате - ядовитые пары + пористость того, что осталось + мерзкий налет.

Вот от цинка действительно остается порошек после горения. Но я видел не белого, а желтоватого цвета. Хотя может желтеет от окисления на воздухе.. .

boroda Kostroma
25-7-2006 21:28 boroda Kostroma
я из монет пробовал лить модели для учеников в принципе неплохо получалось но налёт от цинка всё дело портит тигиль приходится чистить до одури и в моделях пористость бывает часто иногда как губка получались
Vlad Klem
26-7-2006 14:14 Vlad Klem
Вот такие больштеры получаются из "мокуме" vladklem.fotoplenka.ru
Совет: не пользуйтесь мельхиором, - это сплав меди с цинком. Есть еще и сплавы с кадмием, что еще противней и опасней.
Пользуйтесь нейзильбером, - это сплав меди с никелем. Трудно работать с латунью, т.к. желательно знать ее марку. У латуней большой разброс по температуре плавления. А температуру плавления желательно знать точно
т.к. латунь самый легкоплавкий компонент из пакета. Отсюда и непровары и расслоения пакета. Ежели расчитываешь пакет из разных материалов, то самый легкоплавкий должен чередоваться между каждым слоем. Например Медь-латунь-нейзильбер-латунь-медь-латунь... и т.д. Кстати, выше кто-то показал именно мои фотографии мокуме из меди с титаном.
And
26-7-2006 18:25 And
На самом деле, насколько я вычитал, мельхиор - это медь-никель (напр МН19), а нейзильбер это медь-никель-цинк(МНЦ).
Исходя из этого и делал свои эксперименты. А вот что продали на птичьем рынке - неизвестно.. .
kU
26-7-2006 19:38 kU
МНЦ (по сути- латунь, отбеленная никелем) на воздухе окисляется в хаки-зеленцу,а МН чернеет, причем пятнами часто и гораздо медленне. именно из-за большей стойкости всякие ложки-сережки делают из мельхиора.
Кроме того, мельхиор гораздо тверже при высокой вязкости, а нейзильбер - как мягкая латунь..
Vlad Klem
26-7-2006 20:24 Vlad Klem
То And
Согласен, перепутлял маленько. Правда нейзильбер не такой уж и мягкий. Его даже в вальцах корежит, а мельхиор раскатывается нормально.
Дык и свойства мельхиора также будут зависеть от количества никеля в нем и добавок железа. Чем больше никеля, тем хуже сваривается с другими материалами.
And
27-7-2006 09:22 And
2 kU Если я прально понял - любые зеленые окислы - не мельхиор?
2 Vlad Klem А где берете белые медные сплавы? Поделитесь рыбными местами
kU
27-7-2006 13:41 kU
не знаю. тот мельхиор, с которым я имел дело, зеленых окислов не давал, но это ничего не значит.
А нейзильбер, полежавший на воздухе имеет очень характерный оттенок. Как на больстере тут, например:
click for enlarge 700 X 420 134.4 Kb picture
Stingy
27-7-2006 19:29 Stingy
Хочу такой больстер! Красота!
And
27-7-2006 20:43 And
Это как раз несложно. В смысле достать..
И на бризе и на ятагане - искусственные камни. Я с таким делал - в обработке легко.
400 x 299
And
30-7-2006 17:59 And
Ну, вернемся к мокуме.
Новая струбцина, чуток побольше. Достал немного фольги из нержавейки.

Впечатления:
1. Ковать надо с 2-х сторон, иначе, если все время бить с одной стороны, верхние слои утоньшаются и налезают по бокам на нижние. Эта часть брикета все равно пойдет в обрезку.
2. Взрезать рисунок лучше раза 2-3 за время проковки. Рисунок будет насыщенней.
3. Перед шлифовкой надо выковать до максимально гладкой поверхности, иначе, сошлифовывая верхний слой пропадает много узора.

Брикет 12 слоев меди 1,5мм + 12 слоев железа (Ст3) 1,0мм. 1065 градусов. И в печку, на 8 часов. Сплавилось на ура.


click for enlarge 800 X 593  82.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 577  92.4 Kb picture
Ковать железо значитьно труднее, чем медные сплавы. Твердое, сабака

Уже сегодня утром решил отковырять тот брикет, который приплавился. Ну думаю, хоть струбцину сохраню.
Начал внимательно его осматривать. Припаялся к струбцине он, оказалось, медью, вытекшей из брикета. Решение было найдено сразу. Нагрел выше температуры плавления меди, да и снял
Струбцина все равно покорежена - в помойку. Посмотрел брикет. Медь вытекла, цинк превратился в порошок, а ведь никель-то должен остаться! Шлифанул бочину - проварилось, рисунка нет Мля. Протравил. О, чудо! есть рисунок. Расковал, взрезал, доковал, полирнул. Вещь! Наверно железо с никелем, и очень тонким слоем меди в месте соединения.
click for enlarge 800 X 643 144.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 626 134.1 Kb picture
Процесс сильно увлек надо бы остановиться и хоть что-то из этого на ножик приспособить

Stingy
30-7-2006 19:36 Stingy
Красотища!
petvas
30-7-2006 22:39 petvas
круто! завидую
Policija
30-7-2006 22:48 Policija
Шикарно. Не даром большенство открытий делается непредусмотрено.
Я, как и Stingy, от такого кусочка не отказался бы.. .
chief
30-7-2006 23:14 chief
Ух ты, сколько вкусных пирожков напёк!
Пора резать их на кусочки и окупать затраты на печку и липестричество!
McS
30-7-2006 23:16 McS
Ой мля.. . Вот это результат! Красота!!!
Kolhoznik
31-7-2006 10:10 Kolhoznik
Вах!!!
kU
1-8-2006 01:11 kU
Да, это уже гроссмейстерский результат.
Но теперь встает самый забавный вопрос: куда и как эту красоту приспособить? Если вы делаете рукоятку с притинами у складного или накладного, все ОК, а вот на больстер при всадном монтаже.... .
Получится, что хорошо видно только торец больстера. Выход - делать скосы. Но тогда поверхностную взрезку вы просто стешете.
Значит надо делать пакет сильно деформированный по всей глубине.
click for enlarge 900 X 675  89.6 Kb picture
Bonifatich
1-8-2006 09:31 Bonifatich
Андрей, я потрясен! Слов нет!
And
1-8-2006 10:00 And
Originally posted by kU:
Да, это уже гроссмейстерский результат.
Но теперь встает самый забавный вопрос: куда и как эту красоту приспособить? Если вы делаете рукоятку с притинами у складного или накладного, все ОК, а вот на больстер при всадном монтаже.....

Согласен
Но во первых у всадного монтажа можно еще задник сделать, а так, да.. . бум складни осваивать
А вообще процесс изготовленя мокуме захватывает сам по себе - не могу оторваться

Policija
1-8-2006 17:36 Policija
Вот я и предлагал кооперироваться и делать вместе And больстеры из мокуме, kU, Stingy и Serjant все остальное.
Одним словом красота неописуемая!
McS
1-8-2006 22:43 McS
Хотел спросить на счет ковки: как, на холодную, без нагрева просто по пакету молотком? :-)
kU
1-8-2006 22:47 kU
незначительную деформацию можно на холодную (если пакет подходящий), а вообще желательно греть.
asi
1-8-2006 22:48 asi
ох красота, даже матом ругаться.. . тьфу, даже флудить не хочется.. .
And
2-8-2006 00:15 And
Originally posted by McS:
Хотел спросить на счет ковки: как, на холодную, без нагрева просто по пакету молотком? :-)

На горячую. Некотрые металлы (например, серебро) только на холодную. Но в любом случае, после значительных деформаций надо отжигать, ято бы снять напряжения.

А вообще процесс ковки с муфельной печкой долог, но прекрасен
Минут десять пьешь пиво сидишь в кресле, потом полминуты усиленно хреначишь и опять.. пиво, сигаретка

asi
2-8-2006 00:17 asi
так и знал, что кузнец явно подогрет к концу поковки.. .
asi
2-8-2006 00:18 asi
иначе как объяснить все эти хаотичные загогулины на ровной поверхности.. .
Глымов
1-9-2006 14:23 Глымов
ну парни вы просто асы! неожидал красотищи увидать такой.. Главное теперь не начать самому...
да ладно вам ))) исправил)
Stingy
1-9-2006 19:42 Stingy
А вай,собственно и ноу?
И... это...АСЫ пишется с одной "С",а то как-то двояко звучит
Forex
1-9-2006 20:14 Forex
Originally posted by Stingy:
И... это...АСЫ пишется с одной "С",а то как-то двояко звучит

сначала не воткнул, но потом плакаль.. .

chief
1-9-2006 21:47 chief
Ассы - это деревня в Башкирии между Уфой и Белорецком
Vlad Klem
11-9-2006 15:44 Vlad Klem
<А вообще процесс изготовленя мокуме захватывает сам по себе - не могу оторваться>
Согласен. Затягивает.
click for enlarge 1000 X 707 347.7 Kb picture
And
11-9-2006 19:34 And
2 Vlad Klem Здорово! А можно комменты. Что да с чем, и т.д.
And
11-9-2006 20:55 And
О! Сразк два вопроса
1. Вроде Вы говорили что при сварке пакета между всеми слоями должен быть самый легкоплавкий металл. А тут я вижу железо! Как удалось решить эту проблему? Или было принято что медь и нейзильбер приблизительно одинаковы?
2. Т.е приспособа из домкрата? Или это все-же пресс какой-то. Если из домкрата - поделитесь конструкцией, пожалуйста.
Vlad Klem
11-9-2006 21:14 Vlad Klem
Все правильно. Бралось из расчета, что медь и незильбер имеют близкую Т* плавления. В принципе, нагрев шел до начала плавления меди, затем снижение подачи газа и небольшая выдержка уже при падении Т*. Так как газом легко регулировать среду печи. (т.е. восстановительную, окислительную или нейтральную)то сварка ведется без оборачивания пакета железной фольгой или засыпкой его нейтральной средой. А приспособление... . дык обычная рамка из 10-го швеллера.
And
11-9-2006 21:33 And
Понятно. Спасибо.
drachun
11-9-2006 21:45 drachun
Originally posted by And:
Ну, вернемся к мокуме.
надо бы остановиться и хоть что-то из этого на ножик приспособить

Андрей!
Из нижней светлой пластины получится сумасшедшей красоты пряжка для брючного ремня ручной работы. Да и первая удача навсегда сохранится почти неразрезанной.
Опять же ХОДЯЧАЯ РЕКЛАМА .. . Словом, ВСЕ ОБЗАВИДУЮТСЯ!!!
А порезать ... . Это слишком простенькое и, непобоюсь этого слова, ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ решение.
Удачи!

За идею можно не проставляться.

Alhim
11-9-2006 23:07 Alhim
Влад , вопрос :скажи пожалуста, печка самодельная ? Как устроена ?
Alhim
12-9-2006 03:33 Alhim
Вопрос : что за пористый огнеупор и чем это таким зелененьким мажутся детали ? Какова конструкция горелки и расход газа , есть ли дутье ?
Vlad Klem
12-9-2006 14:28 Vlad Klem
Огнеупор - "Термоизол 1400"
Зелененькое - специальная огнеупорная пропитка, повышающая огнеупорнисть термоизола до 1650 -1700*С
Горелка - За аналог взяты некоторые американские горелки, переработаны, получилась своя. Моими горелками пользуются и Г.К.Прокопенков и Василий Козлов и Сергей Данилов (Самурай) и наверно уже и И.Ю.Пампуха. Например сварка дамаска на газу намного проще и чище, чем на угле или коксе.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мокуме ( 3 )