Guns.ru Talks
  Мастерская
  Мокуме ( 21 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мокуме    (просмотров: 60056)
 версия для печати
And
posted 2-7-2006 10:10        первое сообщение в теме:
Надо сказать не отпускает меня идея сделать это
И вот путем размышлений, чтения литературы, и подбором материалов и оборудования наконец-то получилось!

Ура, товарищи!

Пакет 10 слоев, медь и серебро.
Спаялось (или сплавилось?) отлично, непроваров нет.

Правда пройден только первый этап. Надо еще эту штуку расковать и сделать рисунок.

edit log

серда
posted 17-6-2010 01:08    
не вопрос. один из методов- сварка брикета в заваренной с двух сторон кв. трубе. Где-то видел ролик, попробовал все получилось. Насчет полуинфо, рассказывать о всем процессе бессмысленно ведь дело в мелочах, все надо пробовать самому . А мелочей этих уйма.
shakdo
posted 17-6-2010 10:03    
Изучение спроса: мокуме Ag+Cu, Ag+латунь, Ag+Cu+Латунь, Ag+Fe (именно эти сочетания металлов) кому-нибудь надо? Возможны и другие сочетания, но это уже пробовать надо, осваивать процесс. Предвидя вопрос - "а образцы?", скажу - будут в ближайшем времени (если надо будет). Почему спрашиваю: серебро довольно дорогой металл, да и "вынимать" его потом из образцов, которые оказались просто никому не нужны - довольно тягомотный процесс. То есть вопрос о востребованности мокуме с серебром.
ЗЫ: Сейчас ещё в "Барахолке" спрошу.

edit log

kU
posted 17-6-2010 10:47    
Ag+Fe может быть интересно (зависит от цены). Интересует прямослой примерно 50 слоев толщиной 10-15мм
Dandi
posted 18-6-2010 01:32    
Реорле я сплавлял мокумэ на балконе в печке на углях в теение часа 5-15 слоев в зависимости от габаритов и метала. Откуда 8-9 часов. и если не секрет сколько денег вы тратите на электричество?
shakdo
posted 18-6-2010 08:46    
Кстати! Вот результат одного из экспериментов:

click for enlarge 741 X 463 271,3 Kb picture

Медные гранулы, вплавленные в серебро. Назвал для себя то, что получилось "самэ-гане" Не понравилось по двум причинам: не любит ковки (рисунок вытягивается, обрабатывать только обтачиванием) и рисунок скучный получился.

edit log

clockmaker
posted 18-6-2010 15:38    
Блиииннн... Никогда не носил никаких колец - шмалец, разве только обручальные, когда заставляли, но от этих:

click for enlarge 640 X 453 50,1 Kb picture

прибалдел.

Так и "заболеть" не долго. Вот блин, насмотришся тут...

edit log

KaratV
posted 20-6-2010 18:45    
quote:
Originally posted by серда:
не вопрос. один из методов- сварка брикета в заваренной с двух сторон кв. трубе. Где-то видел ролик, попробовал все получилось. Насчет полуинфо, рассказывать о всем процессе бессмысленно ведь дело в мелочах, все надо пробовать самому . А мелочей этих уйма.

За трубу - спасибо. Обязательно попробую. А в остальном, конечно вы правы. Ведь сам процесс - главное удовольствие. А когда сам дойдешь
ещё большая радость.

серда
posted 1-7-2010 23:16    
quote:
За трубу - спасибо.

Не случилось еще попробовать в трубе?
shakdo
posted 2-7-2010 08:31    
О трубе: http://www.aescustomknives.com/docs/tutorial12.htm
Не совсем труба, но похоже.
KaratV
posted 2-7-2010 19:25    
quote:
Originally posted by серда:

Не случилось еще попробовать в трубе?

Пока нет. Замотался. Но идея всё время преследует. Кстати, извините за навязчивость: а как в трубе зажимать блок? Без трубы у меня просто пластины 12 мм с четырьмя стяжными болтами. Или в трубе нет необходимости стягивать. Без кислорода может и без стяжки сварятся?
Спасибо, удачи.

KaratV
posted 2-7-2010 19:26    
quote:
Originally posted by shakdo:
О трубе: http://www.aescustomknives.com/docs/tutorial12.htm

Почему-то не открывается.

shakdo
posted 3-7-2010 08:04    
У меня вроде работает. Тогда, может, вот так: http://www.aescustomknives.com/ , а потом - урок N12. Там так-то ещё много интересного. Или через Гугла "Ariel Elias Salaverria". Первые 2 ссылки как раз на его сайт.

edit log

ynhuk
posted 3-7-2010 13:28    
Народ я в трубе пробовал, но пришол к выводу ,что прес нужон!!! А так метод универсальный ....
KaratV
posted 4-7-2010 19:07    
quote:
Originally posted by shakdo:
У меня вроде работает. Тогда, может, вот так: http://www.aescustomknives.com/ , а потом - урок N12. Там так-то ещё много интересного. Или через Гугла "Ariel Elias Salaverria". Первые 2 ссылки как раз на его сайт.

Всё открылось. Суперский сайт. Спасибо. А вот кажется они не заваривают трубу, просто завальцовывают. А думается по нашему, конкретно, заварить, а вместо пресса - забить трубу. Имеется ввиду заковать в плоскости. Труба должна быть боле-менее толстостенная. У нас в продаже около 2х мм. Чтобы заковать, наверное хватит.

Dandi
posted 8-7-2010 15:29    
Присоедеинюсь к любителям мокумэ медь с железом. Тяжелая это работа я вам скажу....
http://xmages.net/storage/10/1/0/5/3/thumb/thumb_b2c00a9b.jpg
Dandi
posted 8-7-2010 15:33    
вот эта фото побольше
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/8/upload/5e23479e.jpg
серда
posted 8-7-2010 20:07    
Конечно, трубу нужно на холодную осадить примерно на 30%, и не плохо бы брикет завернуть в фольгу медную или из нержи. Осадить можно прессом, молотом или в ручную .А какой вес будет предположительно у брикета? Если интересно посмотрите тут же на ганзе мою страничку( мокуме не только для ножей),все сделано в трубе.
quote:

edit log

orm2006
posted 8-7-2010 20:53    
а как быть с воздухом в трубе?
серда
posted 11-7-2010 12:47    
quote:
Originally posted by orm2006:

а как быть с воздухом в трубе?

Труба заваривается с 2х сторон герметично, в кавычках, я провариваю торцы 2 раза, но все равно остается выпар. Трубу не распирает ,ведь в этом суть вопроса? При идеальной сварке нужен мини протил.
Alehandrius
posted 12-7-2010 18:39    
мини протил? что за зверь?

всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Мокуме ( 21 )
guns.ru home