Guns.ru Talks
Мастерская
Кто может изготовить "Нож таежного охотника"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто может изготовить "Нож таежного охотника"?

askill
17-10-2014 21:54 askill
Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать, кто сможет изготовить "Нож таежного охотника"?

Кратко тех. задание:
Требуется изготовить нож в подарок, без эстетических излишеств (но может и с ними, оговорим в процессе).
Хотя очень нравятся подобные тыльники и больстеры:
yassokol.ru

Сталь клинка скорее всего Х12МФ, можно 110Х18 или
95Х18. Либо что-то похожее.
Рукоять либо наборная береста, либо предложенное вами дерево. Но хочется "теплую" рукоять.

Сам нож должен быть максимально близким по параметрам, а лучше быть полностью идентичным, этому:
http://www.kaliningrad-fishing... hpres-0259.html

Что бы не являлся холодным оружием (по возможности сертификат или что-то подобное).

Ножны для начала кожаные, но если не составит труда, то можно и деревянные, как на чертежах.

Хотелось бы услышать в первую очередь о возможности изготовления такого ножа, ну и конечно примерную цену (+/- 30%), что бы понять целесообразность дальнейших переговоров.

Сроки изготовления не играют важную роль

Жду от вас ответа, уважаемые мастера.

Shyr3000
17-10-2014 22:03 Shyr3000
цитата:
Originally posted by askill:

Сам нож должен быть максимально близким по параметрам, а лучше быть полностью идентичным,


хотел бы я посмотреть на руку, которая обхватывает брюхо рукояти 45 мм и при этом не натирается..... .
З.Ы. рисунок и описание не стыкуются... .
napalm
17-10-2014 22:22 napalm
Послежу за темой. В своё время с любопытством прочел статью Костогляда, концепт действительно интересный. Топикстартер, хочу предупредить по поводу ножен из статьи. Такие, как на рисунке - могут иметь некоторые отрицательные свойства. Во-первых, дерево "гуляет" от температуры и влажности; нож может зажать в них - или, наоборот, станет со временем болтаться. Во-вторых, клинок в свободных ножнах зачастую побрякивает при ходьбе; в лесу это совсем ни к чему, особенно если Вы - охотник. п.1 лечится, например, за счет кожаного верха (кожа более эластична) - смотрите традиционные саамские ножны. п.2 лечится тем, что острие ножа упирается в дерево и, соответственно, клинок в ножнах не болтается. Не сочтите за критиканство, просто личный опыт.
sergey9907
17-10-2014 22:23 sergey9907
Ссылка,:Калининградский охотничий клуб
Сильные там таёжники

------
С уважением.

askill
17-10-2014 23:00 askill
цитата:
Shyr3000:

хотел бы я посмотреть на руку, которая обхватывает брюхо рукояти 45 мм и при этом не натирается..... .
З.Ы. рисунок и описание не стыкуются... .

Все замечания только приветствую! Я не большой знаток ножей и охоты (это только пока), по этому только за любые поправки.
Как вы думаете, какая должна быть рукоять? Рука не большая.

цитата:
napalm

Спасибо за советы.

Хочу повториться, что нож в подарок, а я не большой специалист в этих делах. Любую конструктивную критику и советы готов впитывать как губка! )
Так что милости просим!
Хочу, что бы у человека этот нож был рабочий. Он охотится (но не часто и не профессионал), чаще ходит в лес (в тайгу, бывает на несколько дней и один), т.е. ножом там дерево построгать и подобные грубые работы.
Получается, что нож даже больше не для охоты, а для леса, как орудие труда. Этот человек не "диванный" выживальщик, а реальный практик.

Но при этом хочу красивый нож, т.к. этот человек по собственной воле никогда не потратит на нож больше 4 т.р.
Таким образом бюджет 6-8 т.р. Максимум десять.
Больше не вижу смысла, ибо тогда я ему подарю что-то вроде:
damask-pavlovo.ru

medved-knife.ru

Так что предлагайте, уважаемые, свои варианты ножей, либо вносите поправки в существующий.

P.S. Может действительно посоветуете нож для этих целей? И тогда действительно нет смысла делать под заказ?!
Кхм-м.. . Надо подумать. И с удовольствием рассмотрю от вас варианты ножей.

евген7ий
17-10-2014 23:13 евген7ий
К Володе(Шухер) постучитесь,он делает подобные ножи,только со своими нюансами.
Из русской берёзы
napalm
17-10-2014 23:39 napalm
Посмотрите разные леуку. Рукояти несколько иной формы, но это именно большой лесной (или тундровый) рабочий нож, преимущественно для рубки и строгания. Проверенный временем.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 300 82.9 Kb
froghunter
17-10-2014 23:44 froghunter
Посмотрите ножики в моем профайле.Что-то подобное, иногда делаю.
В этом году не возьмусь - заказов выше крыши,сплю по 5-6 часов... блин.Если устроит - обращайтесь.

Мое мнение,ежли чё - "нож таежного охотника",на очень специфическую руку.Владелец такого ножа(который ему очень удобен),должен 3-х литровую банку держать без помощи большого пальца.

Felinosaurus Rex
18-10-2014 00:12 Felinosaurus Rex
Рекомендую прикупить отличный рыббацко-охотничий нож MORA 2000. Если по результатам эксплуатации что-то не устроит, то с конкретными пожеланиями можно будет ещё раз обратиться.

------
Albion delenda est

vityuxa
18-10-2014 00:28 vityuxa
цитата:
заказов выше крыши,сплю по 5-6 часов...
У...олигарх...
vityuxa
18-10-2014 00:30 vityuxa
Уважаемый! Не трите темя пеплом, для вас уже все сделано! Булат в орехе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1191 X 957 484.4 Kb
alex-wolff
18-10-2014 03:03 alex-wolff
нож с картинки (из поста 11) не продаётся, он сделан на заказ и из материалов заказчика, так что можете на него даже не заглядываться. А так то здесь каждый второй делает вполне приличные ножи, обращайтесь к любому.
vegra
18-10-2014 12:02 vegra
цитата:
napalm:
дерево "гуляет" от температуры и влажности; нож может зажать в них - или, наоборот, станет со временем болтаться.
Это лечится,если рукоять и ножны делать из одного куска.. .

Va-78
18-10-2014 13:03 Va-78
цитата:
Но хочется "теплую" рукоять.

теплота рукояти прямо пропорциональна теплоте руки владельца. Суть тепла рукояти - отраженное тепло руки.
Вывод: без рукавичьки все одно холодота, хоть с чем. )
Va-78
18-10-2014 13:05 Va-78
цитата:
Больше не вижу смысла, ибо тогда я ему подарю что-то вроде:
http://damask-pavlovo.ru/podar... oj-stali-2.html

medved-knife.ru
не надо, это слишком тонко, не поймет.

askill
18-10-2014 13:45 askill
Спасибо мужики, насоветовали много..
Думаю,мозгую...

На счет Mora 2000 спорить не буду, нож достойный по соотношению цена/качество. Но! Дарить кусок пластика - совсем не хочется.

цитата:
Va-78:

теплота рукояти прямо пропорциональна теплоте руки владельца. Суть тепла рукояти - отраженное тепло руки.
Вывод: без рукавичьки все одно холодота, хоть с чем. )

Странно, ссылки сначала работали.
Фото почему-то не получается вставлять.
damask-pavlovo.ru

Va-78
18-10-2014 14:53 Va-78
цитата:
На счет Mora 2000 спорить не буду, нож достойный по соо

а я бы спорил - двушка далеко не первое, и даже не второе что приходит в голову при вводной "нож на выход".
Дохлая она сильно и бестолковая. В этом смысле обычный классик ее уделает, но лучше порядошный пуукка.
voy-7
18-10-2014 15:05 voy-7
О! Поветрие какое то, мне такой же заказали, только рукоять из простой берёзы стабилизированой.. .
priest33
19-10-2014 11:23 priest33
цитата:
Что бы не являлся холодным оружием

При параметрах указанных в статье не получится, наверное.
Shyr3000
19-10-2014 21:18 Shyr3000
ТС, обратите внимание на спарку - леуку и маленький нож в комплекте. Ну и если нож в подарок реальному охотнику - дамаск (тем более с Нижнего ) даже не рассматривайте. Х12мф неплохой выбор.. . но если спарка - то лучше с углеродки. Короче поищите сначала в ножевой барахолке, заодно и цены помониторите, а там саи определитесь что вам нужно.

З.Ы. с навершием (тем более как на вашей ссылке) ножи не рабочие... . руки-то не казенные

askill
20-10-2014 14:37 askill
Спасибо, вот думаю, смотрю, ищу! )
askill
20-10-2014 20:40 askill
Ребят, всем огромное спасибо.
Тему можно считать закрытой.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Кто может изготовить "Нож таежного охотника"?