Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к кузнецам и спецам по металлообработке ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к кузнецам и спецам по металлообработке - сложно ли выковать меч?

Pragmatik
30-9-2014 22:35 Pragmatik
Здравствуйте, уважаемые товарищи и господа!

Прошу Вашего компетентного мнения!
Зашёл тут у меня спор про стародавние времена. Я сказал, что любому нормальному кузнецу сделать меч - несложно. Ибо меч - это, по сути, просто длинная заточенная железяка.
Другое дело - КАЧЕСТВО этого меча у каждого мастера будет разным.
Во-первых, оно, качество, зависит от металла. Очень зависит!
Во-вторых, качество зависит от самого кузнеца, его знаний, умений и навыков по обработке металла. Но сам по себе меч с точки зрения его производства - не самый сложный предмет для грамотного кузнеца.
Я считаю, что если кузнец может выковать нож, топор, металлическую решётку, шлем для защиты головы, замок и ключи, если он может оковать металлическими полосами сундук и т.д. и т.п. - то собственно меч он тем более выковать сможет.

Вот были мы в Пскове, увидели кузнечный двор, зашли. Вот что делают тамошние кузнецы. И я считаю, что если они могут делать ЭТО - то выковать меч для них не проблема. Или кто-то станет утверждать, что люди, умеющие отковать вот ЭТО, не смогут выковать металлическую полосу и сделать из него меч? Другое дело - собственно качество клинка, его, скажем так "рабочие свойства"...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 41.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 43.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600 36.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600 28.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600 33.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600 19.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 14.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 15.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 56.0 Kb


Люди, с кем я спорю, ехидненько так предложили мне задать эти вопросы в разделе исторического оружия. Но ведь спец по историческому холодному оружию не обязательно является спецом по ковке и вообще металлообработке. Я же решил, что у кого ж ещё если и спрашивать про кузнечное дело, как не у самих мастеров этого дела.

Так что, вот такая постановка вопроса, уважаемые Мастера.

Прошу Вашего мнения!

С искренним уважением к Вам,
Прагматик.

Isragever
30-9-2014 22:43 Isragever
Ответ: сложно! И рекламируемые Вами кузнецы не факт, что куют мечи.
Pragmatik
30-9-2014 22:45 Pragmatik
цитата:
Isragever:
Ответ: сложно! И рекламируемые Вами кузнецы не факт, что куют мечи.

Я не рекламирую этих людей.

Спор у меня зашёл вот в этой моей теме:

Начало Руси. Том II. Продолжение разговора.

Схлестнулись с парой историков-преподавателей, ярых сторонников норманской теории. А я вот антинорманист.

А касаемо Пскова - просто я стараюсь посещать древние российские города. Ну, вместо того, чтоб на южных морях пузико греть. И стараюсь немножко фотографировать. Ну нравится мне это дело.

alex-wolff
30-9-2014 22:49 alex-wolff
ковать железо и ковать сталь, немного разные понятия.... да и ковать меч вручника, или на мех молоте, тоже как бэ разница значительная.
Pragmatik
30-9-2014 22:58 Pragmatik
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

да и ковать меч вручника, или на мех молоте, тоже как бэ разница значительная.

Вне всякого сомнения! Но у меня вопрос - сможет ли мастер-кузнец, умеющий отменно ковать "бытовые" вещи, топоры, косы, решётки, при необходимости выковать меч, простой меч прямой формы?
Скажем, берём абстрактного кузнеца в X веке. Вот он спокойно куёт топоры, ножи, наконечники копий, шлемы. Может ли он выковать меч? Т.е., хватит ли у него знаний и опыта? Или же только заграничные мастера на Западе и Востоке и умели ковать мечи?
Я вот в это не верю.
Bighaker
30-9-2014 23:00 Bighaker
цитата:


длинная заточенная железяка.


Это можно.

цитата:


сделать меч


Это другое.
Yastreb09
30-9-2014 23:16 Yastreb09
Топор кстати\грамотный\ отковать не легче,чем полосу ромбического сечения.И качество меча больше от термообработки зависит,чем от просто придания формы.
Pragmatik
30-9-2014 23:31 Pragmatik
цитата:
Yastreb09:
Топор кстати\грамотный\ отковать не легче,чем полосу ромбического сечения.И качество меча больше от термообработки зависит,чем от просто придания формы.

О! Вот я и говорю - если мастер может отковать грамотный топор, и при этом, как Вы сказали, это совсем не простая задача - неужели этот же самый мастер не откуёт грамотную ромбическую железяку?
alex-wolff
1-10-2014 00:01 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Вот я и говорю - если мастер может отковать грамотный топор, и при этом, как Вы сказали, это совсем не простая задача - неужели этот же самый мастер не откуёт грамотную ромбическую железяку?




Как бы, на Руси любой хоз.инвентарь был и оружием... да и не только у нас, возьмём скажем книгу 1550 года по фехтованию Paulа Hectorа Mairа "De arte athletica", и что мы видим?.... всё в дело годится.


ВАС-ВАС
1-10-2014 00:28 ВАС-ВАС
это не будет меч ,это будет похоже на меч .без баланса , без удобства , зарубить можно , воевать нет.это о споре . а сами кузнецы что говорят?

------
С уважением .

chyuck
1-10-2014 02:19 chyuck
Первый меч не очень то и просто. Художники врядли вообще возьмутся. Для них ковка стали, смерти подобно
ПЛАТЯН
1-10-2014 05:42 ПЛАТЯН
было бы желание
@Александр*
1-10-2014 06:25 @Александр*
цитата:
Originally posted by Pragmatik:

Но у меня вопрос - сможет ли мастер-кузнец, умеющий отменно ковать "бытовые" вещи, топоры, косы, решётки, при необходимости выковать меч, простой меч прямой формы?


Конечно сможет
цитата:
Originally posted by Yastreb09:

И качество меча больше от термообработки зависит,чем от просто придания формы.


Потдержу

------
С уважением Александр!

Большой Бро
1-10-2014 07:38 Большой Бро
А вы думаете в Древней Руси был настолько качественный металл? Посмотрите структуры ножей, топоров, мечей в интернете и увидите что это далеко не так. Главное все же это прочность.
bodigard
1-10-2014 07:47 bodigard
выковать железку в форме/виде меча сможет любой кузнец, а вот отковать именно меч со всеми присущими ему свойствами, такими как прочность, твёрдость удобность сможет уже не каждый
bodigard
1-10-2014 07:56 bodigard
топор и меч несколько разные вещи .. . попробуйте сломать в тисках топор, даже при помощи кувалды умаетесь, и длинную условно ровную железку 5-6мм толщиной ...

так что разный подход к выбору стали к ковре к термичке и т.д.

SNiL
1-10-2014 08:38 SNiL
Да любой среднестатистический кузнец мог выковать среднестатистический меч. Да и сейчас сможет. Технически - ничего сложного. А виртуозы есть как среди оружейников, так и у художников. Зачем их друг другу противопоставлять? Каждому своё.
Нестор74
1-10-2014 08:49 Нестор74
Сложно ли повару приготовить пиццу? Разумеется не сложно.
Сможет ли повар, который специализируется на борщах и никогда не делал пиццу сделать ее? Разумеется сможет, но только вопрос как она получится. Может получится, а может и нет но в любом случае получится хуже, чем у пиццайоло.

В прошлом году в гостях в деревне, мне дали трактор покататься. Классный трактор, немецкий, современный, кондишн, музыка, лампочки, управление легкое. Руль круглый, скорости легко фтыкаются. Так-то у меня богатый опыт управления легковым автомобилем, а на тракторе первый раз. Проехал разумеется, даже без происшествий, но на автомобиле получилось бы лучше.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 667 147.7 Kb

Turbo4x4
1-10-2014 09:04 Turbo4x4
Почему все считают топор "бытовой железкой"?!
Был я пару лет назад у известного кузнеца на мини-курсе- так, чтобы прочувствовать это дело- его слова, что топор ковать сложнее всего, если правильный.
И меч так же сложно.
А в первой теме- сувенирка, такое куют после полугода обучения.
п.максим
1-10-2014 09:11 п.максим
думаю если кузнец имеет пример перед глазами для сравнения, то вполне, иначе фигня получится, т.к. все же надо быть мечником или оружейником чтобы понять какой меч нужен: длина, ширина лезвия, баланс, рукоять, если всего этого не знать то и сковать путнее не выйдет. Термообработка и прочее вторично (эксперимент рулит), т.к. отличный по форме и пластичности меч может оказаться абсолютно не пригодным для боя.
sd pskov
1-10-2014 09:12 sd pskov
цитата:
считаю, что если они могут делать ЭТО - то выковать меч для них не проблема

не проблема, но дело в том, что
цитата:
это не будет меч ,это будет похоже на меч .без баланса , без удобства , зарубить можно , воевать нет

это будет просто сувенир, большой))

вот фотокарточки, делали те же кто и поделки на фотках опа. Просто по стечению обстоятельств, я работаю как раз там, но ни к поделкам, ни мечам отношения не имею)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600 28.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 420 X 600 23.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 600 22.9 Kb
всё что желтенькое-сусальное золото.

RashchektaI
1-10-2014 09:13 RashchektaI
Каков вопрос, таков и ответ.
Сейчас просто. Взял марочную сталь. Оттянул соблюдая режимы полосу, нарезал на станке профиль - провел ТО.
В десятом веке ой как не просто. При простых вариантах, когда есть достаточный рынок сталей и железа - подбор нужного материала, в условиях когда вынужден варить металл сам - множество варок, подбор нужного материала, по уровню содержания углерода. Кузнечная сварка заготовок. Кузнечная сварка первичного пакета, из заготовок разного состава. Оттяжка полосы. Выковывание меча, практически в ноль, учитывая отсутствие нормальных абразивов. Термообработка. Шлифовка.
Несколько месяцев работы. Соответственно и стоимость.
Pragmatik
1-10-2014 11:09 Pragmatik
цитата:
alex-wolff:

Как бы, на Руси любой хоз.инвентарь был и оружием... да и не только у нас, возьмём скажем книгу 1550 года по фехтованию Paulа Hectorа Mairа "De arte athletica", и что мы видим?.... всё в дело годится.

Полностью с Вами согласен! Я тоже говорю - хорошо и грамотно сделанная коса ничуть не примитивнее среднестатической заточенной железяки под названием меч.

цитата:
ВАС-ВАС:
это не будет меч ,это будет похоже на меч .без баланса , без удобства , зарубить можно , воевать нет.это о споре .

Да, именно это и имею в виду- что не будет там особого баланса, шмаланса и прочих удобствов. А будет просто изделие из металла, которое полностью соответствует своей цене.
Мечи ж они разные бывают. А историки-норманисты втирают мне, что-де, влавяне до прихода рюриков мечей не имели. И это только потому, что мечей в славянских захоронениях не находят, только в скандинавских. А я им и говорю, что славяне мечи в захоронения не клали, а передавали от отца к сыну. Ибо вещь была дорогая.

цитата:
ВАС-ВАС:
а сами кузнецы что говорят?

Да вот и создал тему, чтобы Вас, мастеров, послушать.
Niels
1-10-2014 11:12 Niels
Пусть меня поправят опытные в военной истории камрады, если я ошибаюсь
Насколько я знаю, именно меч - тот, о котором Вы говорите (длинный, обоюдоострый колюще-рубящий клинок) был (особенно во времена, относящиеся к спору о норманнской теории ) оружием, скажем так, нерядовым, по причине дороговизны. Основная масса сражалась чем-то попроще - копья, топоры, дубины и т. п. А меч был оружием парней небедных, которые его могли себе позволить. Если бы изготовление меча было рядовой задачей, посильной обычному кузнецу, ковавшему ножи, топоры, etc., то картина была бы другой - однако, видимо, обычные кузнецы с ней почему-то не справлялись Несмотря на то, что разумеется могли без проблем придать металлической полосе форму меча - но, видимо, дело тут отнюдь не в форме.. .
Pragmatik
1-10-2014 11:13 Pragmatik
цитата:
SNiL:
Да любой среднестатистический кузнец мог выковать среднестатистический меч. Да и сейчас сможет. Технически - ничего сложного. А виртуозы есть как среди оружейников, так и у художников.

Вот и я тек же думаю, хоть и не кузнец.


цитата:
SNiL:
Зачем их друг другу противопоставлять? Каждому своё.

И в мыслях не было противопоставлять. Я просто в своей теме озвучил мысль, что отковать ПРОСТО МЕЧ, без изысков и уникальностей, сможет любой мастер-кузнец. А мне втирают, что-де, только с приходом скандинавов неумытые славяне и узнали, что такое меч, а то прихода рюриков сидели славяне на ветках, держались хвостами за деревья и что такое меч - даже не знали, бо были не грамотные ни разу.

Вот с этой ересью я и борюсь по мере сил.

цитата:
RashchektaI:
Каков вопрос, таков и ответ.
Сейчас просто. Взял марочную сталь. Оттянул соблюдая режимы полосу, нарезал на станке профиль - провел ТО.
В десятом веке ой как не просто. При простых вариантах, когда есть достаточный рынок сталей и железа - подбор нужного материала, в условиях когда вынужден варить металл сам - множество варок, подбор нужного материала, по уровню содержания углерода. Кузнечная сварка заготовок. Кузнечная сварка первичного пакета, из заготовок разного состава. Оттяжка полосы. Выковывание меча, практически в ноль, учитывая отсутствие нормальных абразивов. Термообработка. Шлифовка.
Несколько месяцев работы. Соответственно и стоимость.

Полностью с Вами согласен. Но!
Есть у меня мнение, что в X веке кузнецу и топор хороший непросто было сделать. Именно по указанным Вами причинам. Но если при всём при этом мастер-кузнец умудрялся делать нормальные изделия из металла, то сделать длинную острую железяку он тоже мог. Тем более, что образцы мечей были у всех перед глазами - дружинники княжеские всякие шарились постоянно, то коня им подковать, то ножик сделать. Ясное дело, что мастер-кузнец имел возможность видеть не один такой меч и не два. А если видел - то наверняка и думку думал, как любой Мастер, как его, меч, можно получше сделать. А если качество металла позволяло сделать приличный топор - то более-менее сносный меч, полагаю, тоже могли.

цитата:
Niels:

Насколько я знаю, именно меч - тот, о котором Вы говорите (длинный, обоюдоострый колюще-рубящий клинок) был (особенно во времена, относящиеся к спору о норманнской теории ) оружием, скажем так, нерядовым, по причине дороговизны.

Да.
Сторонники теории норманизма твердят, что если славяне в погребения мечи не клали, а пришлые скандинавы клали - то славяне, значицца, не знали меча.
Я же говорю им, что славяне не клали меч в погребение, т.к. меч был очень дорогим (как и железные доспехи на многие века вперёд), да и имел для славян некий сакральный смысл, поэтому меч передавался от отца к сыну как реликвия, символ рода и т.д. и т.п.. А пришлым скандинавам их мечи клали в их погребения, т.к. местные считали попросту западлом брать имущество усопшего.
Но норманисты не унимаются и твердят своё.


цитата:
Niels:
Основная масса сражалась чем-то попроще - копья, топоры, дубины и т. п. А меч был оружием парней небедных, которые его могли себе позволить. Если бы изготовление меча было рядовой задачей, посильной обычному кузнецу, ковавшему ножи, топоры, etc., то картина была бы другой - однако, видимо, обычные кузнецы с ней почему-то не справлялись Несмотря на то, что разумеется могли без проблем придать металлической полосе форму меча - но, видимо, дело тут отнюдь не в форме.. .

Меч, помимо того, что дорогой - он ещё и требует умения им владеть. Дайте мне меч - я с ним НИЧЕГО не смогу сделать. В то же время с оглоблей в руках мои шансы значительно выше. ))))
Именно поэтому меч был оружием профессионального подготовленного воина - дружинника. А ополчение - т.е., простые мужики, которых "припахивали" для войны - использовали в качестве оружия известные им с детства орудия - топоры, вилы (они же - копьё), дубины. Этими предметами ополченцы умели владеть с детства.
Veger
1-10-2014 11:38 Veger
... Ибо меч - это, по сути, просто длинная заточенная железяка...
Вы б еще так про шашку сказали, или простхосподи катану какуюнибудь.
В тему истово призывается ВА!!!
Pragmatik
1-10-2014 11:47 Pragmatik
цитата:
Veger:
... Ибо меч - это, по сути, просто длинная заточенная железяка...
Выд еще так про шашку сказали, или простхосподи катану какуюнибудь.

А что не так? Если убрать исконно-посконные-сакральные мотивы и моменты, типа одушевления меча и т.п. изотерику - то меч ли, шашка ли - становится именно тем, что я изложил. Просто оружием. При этом - качество и боевые свойства у такого оружия бывают ОЧЕНЬ разные. Как и у ножа, как и у топора, как и у ружья. Есть ТОЗ-106, и есть Перацци. При этом 106 на сопоставимых дистанциях порой стреляет не менее точно. Это если умеючи. А стОит 106-ой на пару порядков дешевле.
И могу напомнить, как в той же Японии помножили на ноль самураев. И сделали это простые деревенские хлопцы, которые до этого были никем и звать никак. В фильме с Томом Крузом "Последний самурай" это как бы неплохо показано.

цитата:
Originally posted by Veger:

В тему истово призывается ВА!!!

Не знаю, кто это, но было бы интересно узнать мнение мастера. Собственно, только для этого и создал эту тему.
knight11
1-10-2014 12:29 knight11
Вношу свои 3 копейки как бывший реконструктор, фехтовальщик и оружейник. Меч в эпоху раннего средневековья был сильно сложен в производстве ввиду плохой стали. Он легко ломался или рвался от поперечной нагрузки (избыток/недостаток углерода). Повторяемость успешного результата была близка к нулю. А вот придать сносную форму вообще не проблема. Из 10 заготовочек выходил 1 приличных. А еще качество стали диктовало ширину клинка. Потом сносную сталь варить научились и понеслось.. . Сейчас любой кузнец сможет выковать из прута железку в форме меча. Только надо, чтоб над ним стоял историк и бил по рукам за выверты фантазии. Доходим до закалки! А вот закалить клинок уже гораздо сложнее. Недокал, перекал, повело геометрию!!! Хрен с ним, отпустим, на стенке и такой повисит (как за три попытки исхудал клиночек). Так что любой кузнец неоружейник выкует, они не могут не куя! Но это будет отвратная (для знатока) фантазюшка с неправильной закалкой. О! Я ж еще не коснулся массы клинка и сборки меча. У моих первых двух мечей в 5-6-м поединке улетало навершие. А баланс меча - категория вкусовая. Всяк фехтовальщик любит свой баланс. Кому ЦТ на ладонь от гарды, кому дальше.. . Гарда тоже индивидуально варьируется по длине, но в любом случае должна держать мощнейший прямой удар чужого меча. Диаметр рукояти, ее материал.. . кстати, ни на одной вышележащей фоте настоящего меча не узрел. Про преимущество меча над любым другим холодным оружием - он практически бесполезен против белого доспеха. Готика вскрыть мечом невозможно, здравствуй топор! И мазевые рыцари обязательно брали с собой в бой топор/клевец/булаву/шестопер по выбору. Как-то так.
Pragmatik
1-10-2014 12:32 Pragmatik
Г-н Ready персона нон-грата в моих темах. Ибо - заслужил.
Pragmatik
1-10-2014 12:40 Pragmatik
цитата:
knight11:
Меч в эпоху раннего средневековья был сильно сложен в производстве ввиду плохой стали. Он легко ломался или рвался от поперечной нагрузки (избыток/недостаток углерода). Повторяемость успешного результата была близка к нулю. А вот придать сносную форму вообще не проблема. Из 10 заготовочек выходил 1 приличных. А еще качество стали диктовало ширину клинка. Потом сносную сталь варить научились и понеслось.. . Сейчас любой кузнец сможет выковать из прута железку в форме меча. Только надо, чтоб над ним стоял историк и бил по рукам за выверты фантазии. Доходим до закалки! А вот закалить клинок уже гораздо сложнее. Недокал, перекал, повело геометрию!!! Хрен с ним, отпустим, на стенке и такой повисит (как за три попытки исхудал клиночек). Так что любой кузнец неоружейник выкует, они не могут не куя! Но это будет отвратная (для знатока) фантазюшка с неправильной закалкой. О! Я ж еще не коснулся массы клинка и сборки меча. У моих первых двух мечей в 5-6-м поединке улетало навершие. А баланс меча - категория вкусовая. Всяк фехтовальщик любит свой баланс. Кому ЦТ на ладонь от гарды, кому дальше.. . Гарда тоже индивидуально варьируется по длине, но в любом случае должна держать мощнейший прямой удар чужого меча. Диаметр рукояти, ее материал.. . кстати, ни на одной вышележащей фоте настоящего меча не узрел.

Вот именно поэтому ХОРОШИЙ меч и был ОЧЕНЬ ДОРОГ!
Поэтому-то славяне и не клали мечи в погребение. Кто же станет отличный и дорогостоящий клинок натурально зарывать в землю? Куда логичнее сыну продолжать славные подвиги отца или деда, держа в руке отцовский легендарный клинок.

Но меч - это как автомобиль. Кто-то щеголяет на Поршкаене, кто-то пузотёрит на Тойоте, кто-то скромненько едет на Логане, а кто-то таксёрит на вазовской "шестёрке". У кого на что хватило денег - тот то и купил, тот то и использует.

цитата:
knight11:
Про преимущество меча над любым другим холодным оружием - он практически бесполезен против белого доспеха. Готика вскрыть мечом невозможно, здравствуй топор! И мазевые рыцари обязательно брали с собой в бой топор/клевец/булаву/шестопер по выбору. Как-то так.

В моей теме, на которую дал чуть выше ссылку, один "знаток", которого я тут уже потёр, доказывал мне, что я дилетант, потому что озвучил мысль, что ухайдокать закованного в броню рыцаря достаточно просто, достаточно просто подойти к нему сзади и звездануть дубиной по башке, на которую нахлобучено металлическое ведёрко с прорезями и рогами. Но Вы вон сказали практически то же самое.

Pragmatik
1-10-2014 12:53 Pragmatik
В этой теме я хотел бы читать, в первую очередь, мнения специалистов по металлообработке, а не моих давнишних "поклонников".
почти аноним
1-10-2014 13:03 почти аноним
цитата:
Про преимущество меча над любым другим холодным оружием - он практически бесполезен против белого доспеха.
как я понимаю, разговор о времени, когда максимум что противостоит мечу - кольчуга, либо наручи. Да и то редко - средний воин будет рубиться с таким-же как он в кожаном доспехе и деревяным щитом.
Кстати, если не ошибаюсь, у викингов мечи были отвратные железяки в массе своей и лишь единичные "именные" экземпляры.
Pragmatik
1-10-2014 13:08 Pragmatik
цитата:
Originally posted by почти аноним:

как я понимаю, разговор о времени, когда максимум что противостоит мечу - кольчуга, либо наручи. Да и то редко - средний воин будет рубиться с таким-же как он в кожаном доспехе и деревяным щитом.

В целом - да, разговор именно о тех временах.
Но если кому есть, что сказать и по более поздним временам - с удовольствием послушаю мнение специалиста!


цитата:
Originally posted by почти аноним:

Кстати, если не ошибаюсь, у викингов мечи были отвратные железяки в массе своей и лишь единичные "именные" экземпляры.

Хорошо, что здесь нет г-на Ботаника.

Собственно, разговор как раз об этом. Каждый имел ровно то оружие, на которое у него хватало денег, чтобы купить. При этом разброс по качеству мечей был громадным. И это - вполне обычное дело. Ибо меч - точно такой же продукт, сделанный мастером, как и любая другая вещь.

почти аноним
1-10-2014 13:17 почти аноним
цитата:
Но если кому есть, что сказать и по более поздним временам - с удовольствием послушаю мнение специалиста!

я, конечно, не спец по мечам, но, если верить историческим иностранным фильмам, то был период, когда металл заливали в форму, потом обтачивали заготовку и вуаля. Какие могут быть свойства у такой литой железки?
цитата:
В целом - да, разговор именно о тех временах.

это я о том, что в те времена могли быть требования гораздо ниже, т.к. против меча выступало в основном дерево, то и термообработки и марка стали не имели большого значения, если ты простой рядовой стражник, разгоняющий гопоту на тракте.
А у офицера, пол-жизни проводящего в седле и рубящегося с такими-же как он, меч - основа выживания и качество должно быть отменное.
Pragmatik
1-10-2014 13:21 Pragmatik
цитата:
Originally posted by почти аноним:

Какие могут быть свойства у такой литой железки?

Попробую предположить. Наверное - самые заурядные, полностью соответствующие цене такого изделия.
Смею предположить - таким образом просто делалось недорогое МАССОВОЕ оружие. Да, "боевые качества" - вообще никакие. Зато - можно было быстро и относительно недорого вооружить некоторое требуемое количество воинов оружием с заранее известным качеством.

И что интересно. Если подобные технологии существовали - значит, спрос на подобные изделия тоже был.


цитата:
почти аноним:

это я о том, что в те времена могли быть требования гораздо ниже, т.к. против меча выступало в основном дерево, то и термообработки и марка стали не имели большого значения, если ты простой рядовой стражник, разгоняющий гопоту на тракте.
А у офицера, пол-жизни проводящего в седле и рубящегося с такими-же как он, меч - основа выживания и качество должно быть отменное.

Коллега, полностью с Вами согласен!
Я поэтому с самого начала и сказал, что меч - это не некий "отлитый в граните" эталон. Меч - это просто ИНСТРУМЕНТ. Разный для разных пользователей.
И Вы вот коротко и изящно изложили то, что я хотел, но у меня не получилось изложить так изящно.
sd pskov
1-10-2014 13:43 sd pskov

.. если верить историческим
иностранным фильмам, то был
период, когда металл заливали в
форму, потом обтачивали
заготовку и вуаля..

п.здец, ну вот о чем тут можно говорить? вы это вот сейчас на полном серьёзе сказали??

Veger
1-10-2014 13:50 Veger
цитата:
Originally posted by почти аноним:

я, конечно, не спец по мечам, но, если верить историческим иностранным фильмам, то был период, когда металл заливали в форму, потом обтачивали заготовку и вуаля. Какие могут быть свойства у такой литой железки?


Я правильно понимаю, это про сталь речь идет?))))
А до пятницы исчо так далеко... .
Шалим
1-10-2014 14:05 Шалим
Pragmatik задал вопрос, и сам же на него отвечает, не слушая доводов, которые противоречат, его, уже устоявшемуся мнению. Тоесть он для себя уже всё решил, и тут просто ищет поддержки своим умозаключениям.
Мне так видится, читая эту тему.
Pragmatik
1-10-2014 14:15 Pragmatik
цитата:
Шалим:
Pragmatik задал вопрос, и сам же на него отвечает, не слушая доводов, которые противоречат, его, уже устоявшемуся мнению. Тоесть он для себя уже всё решил, и тут просто ищет поддержки своим умозаключениям.
Мне так видится, читая эту тему.

Ой ли? Вот прям таки и не слушает Прагматик доводов? Ай, какой озорник этот Прагматик.

ДОВОДЫ я слушаю. А вот голословные высказывания, особенно некоторых моих "поклонников", я не слушаю. Кстати, в теме немало тех, кто со мной согласен. Вы их принципиально не заметили?

По теме имеете что сказать? Или так, зашли ТС-а обсудить?

Шалим
1-10-2014 14:22 Шалим
цитата:
Вы их принципиально не заметили?

Я разве не заметил?
Я сказал, что вы не слышите доводов, которые вам противоречат.
Разве нет? Вам приводят доводы, а вы свою песню поёте)))

цитата:
Кстати, в теме немало тех, кто со мной согласен.

Дык это нормально. Тут ведь и есть два мнения. Могли и не могли, так почему не найтись людям, которые с вами согласны?


цитата:
По теме имеете что сказать?

Если по теме. То отковать полоску железа и заточить её - да могли.
Вопрос в том, можно ли это назвать мечём?

Всётаки, мастера оружейники, которые ковали мечи, не для деревенского (городского) ополчения, а для профвоинов, это совсем другое.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к кузнецам и спецам по металлообработке ... ( 1 )