Guns.ru Talks
Мастерская
Треснула заготовка. Вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Треснула заготовка. Вопрос.

АндрейН
15-9-2014 09:14 АндрейН
Приветствую всех ножеделов и сочувствующих.
Случилась у меня непонятная ситуация с одной заготовкой...
Сталь - порошок. Толщина 4,5мм. Заявленная твердость 61-62hrc
Пытался для снижения веса ножа выбрать ложбинку между отверстиями для крепления накладок. Для этого болгаркой отрезным диском делал насечку после чего сносил образовавшиеся "квадратики" уже другим диском...
Вдруг в какой-то момент, я услышал отчетливый щелчек...
Рассматривая заготовку увидел что-то похожее на трещину.. . Пара легких ударов о тиски подтвердили худшие опасения...
Вопрос такой: что я делал неправильно????
Казалось бы до этого сверлил заготовку сверлами АРТУ и она грелась значительно, но никаких трещин не возникло.
Сильно тиски не зажимал, да и тиски-то были маленькие.
Излом ровный, никаких явных следов криминала нет.
Какие мысли на этот счет у уважаемого сообщества?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 812.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1085 776.0 Kb

АВА61
15-9-2014 09:26 АВА61
У меня так же точно было на мех.пиле, только не целиком лопнуло, к брюшку рукояти треснуло. Думаю надо было дырки просверлить, а потом прорезать. Я это связываю с большой тведость сталей ну и наверное с напряжениями в ней. Могу быть и не прав.
NikSamara
15-9-2014 09:32 NikSamara
Андрей, как вариант микротрещина. Фото излома бы глянуть. Ну и место реза сильно перегрето. Спецы подскажут точнее.

------
С уважением, Николай.

Антон42
15-9-2014 09:46 Антон42
цитата:
Какие мысли на этот счет

Только одна: вынашиваешь идею, готовишься, а тут раз.. . жалко время и материалы.

вчера обтачивал насаженную рукоять и вскрыл трещину, пришлось сбивать, жалко, но еще раз убедился в надежности всадного монтажа, пока бил кувалдой

вулливорм
15-9-2014 10:06 вулливорм
порошок? перегреть чтоб лопнул? без ударных нагрузок?
сумлеваюсь я, однако...
оно кованое?
АндрейН
15-9-2014 10:12 АндрейН
цитата:
Originally posted by NikSamara:

место реза сильно перегрето.


Согласен, но только отчасти... При сверлении отверстий место сверления греется гораздо сильнее, как мне показалось, но трещин нет.. .
-Олег-
15-9-2014 10:30 -Олег-
цитата:
АндрейН

цитата:Originally posted by NikSamara:

место реза сильно перегрето.


Согласен, но только отчасти... При сверлении отверстий место сверления греется гораздо сильнее, как мне показалось, но трещин нет...

У отверстия греется равномерно по кругу ,а здесь пара сантиметров вдоль рукояти посередке ,при том что края холодные , вот и порвало .

Borz87
15-9-2014 10:37 Borz87
цитата:
порошок? перегреть чтоб лопнул? без ударных нагрузок?

как нефиг делать.
виден синий цвет побежалости что говорит о значительной температуре при резке. при работе с высокими оборотами надо постоянно охлаждать заготовку не доводя до такого, тем более на порошковых монстрожелезках. как-то резал болгаркой фрезу из р3м3ф2, аналогично- четкий треск. треснуло по линии разреза. с порошками тоже было. так что шеркнули болгаркой- брызнули водичкой, без спешки.
ко всему прочему некоторые порошки склонны трескаться в местах напряжений- такие как к примеру острые насечки на обухе. и такие запилы в рукояти лучше не делать. можно на ролике гриндера проточить широкие ложбинки или обдирочным кругом болгаркой на невысоких оборотах.
vlad27k
15-9-2014 10:38 vlad27k
местный неравномерный! перегрев, да и насечки/царапины, облегчающие трещины. Порошки они как стекло, вроде прочное, а по царапине ломается легко. ЗЫ заготовка видно целиком каленая, если так лучше было отпустить сначала. Было подобное - отрезанный узкий кусок от порошка руками поломал, после отпуска и в тисках не смог
ETE
15-9-2014 10:45 ETE
Согласен с "-Олег-". Думаю, что можно припаять обратно и неторопясь закончить начатое, почаще охлаждая заготовку в процессе.
Tolstyk1972
15-9-2014 11:03 Tolstyk1972
Красиво треснула
АндрейН
15-9-2014 11:20 АндрейН
Да, видимо сам виноват...
Учту в дальнейшем.. .
Slesarik
15-9-2014 11:23 Slesarik
Может отпустить забыли?
АндрейН
15-9-2014 11:47 АндрейН
цитата:
Originally posted by Slesarik:

Может отпустить забыли?


Да я брал уже готовый материал. Не думал, что его надо еще как-то отпускать.. .
NikSamara
15-9-2014 11:48 NikSamara
цитата:
еще раз убедился в надежности всадного монтажа, пока бил кувалдой

Ну дык как пробуют многие, об пол бетонный шмяк заготовку и усё, либо - либо.

------
С уважением, Николай.

ireene
15-9-2014 12:42 ireene
Невезуха или дефект самой заготовки -с порошком RVL-34 работаю уже 4 мес, правда с сырым (последующее ТО) - после ТО вязкость у него "на ура" по сравнению с Х12МФ (ИМХО 61-62 показатели как у наших при 54-56). По фото "глобального дефекта перегрева" не вижу - не р/к, все еще можно собрать рабочий нож, ИМХО могла бы и выдержать, но.. . К слову были варианты когда я зачистным, а не отрезным кругом выбирал облегчающие пазы в рукояти Х12МФ - ничего...
Паять не советую - с нагревом будет та же сказка, тем более прецедент уже есть - проще выбрать под штифт и "всадной", или "на стяжку" сверлением.
ДокВВ
15-9-2014 13:12 ДокВВ
Перегрев однозначно.
У меня тоже было лопались от реза болгаркой заготовки. Срезал мясо на тыльнике фултанга резал под углом. Один рез сделал нормально, не охлаждал ибо тыльник, второй на встречу под углом 90'. Слышу треск-недорезал до первого реза 10 мм, само терснуло и отвалилось. Резал 35ку сухо каленую.
Mr.V
15-9-2014 13:44 Mr.V
по моему какая проблема с то. Если есть другие заготовки проверьте руками, ну не должна нормально закаленая сталь так бзынькать. тем более трещина не вдоль пропила а поперек. Хотелось бы услышать комментарий термиста того кто калил. А почему вся рукоять синяя? и пятно на клинке синее?
ireene
15-9-2014 14:04 ireene
При спекании могло трешину оставить, после ТО (пересушен), без отпуска и т.п. - тут варианты.. . Поперек трещина а не по пропилам - однозначный вопрос. ИМХО один из важных плюсов порошка именно "несклонность к хрупкости после ТО" сорбит и тростит в мелких количествах, а не зонами (сравнительно)плюс -возможность закалки на вторичную тердость (.. . При высоком отпуске (выше 450?С) начинается распад мартенсита, и из него выделяются ультрадисперстные карбиды легирующих элементов. При этом высоколегированный мартенсит снижает свою твердость лишь незначительно, а выделяющиеся карбиды вызывают дисперсионное твердение. Остаточный аустенит дестабилизируется и при охлаждении частично превращается в мартенсит. Повторение этих циклов несколько раз позволяет получить структуру низкоуглеродистого высоколегированного мартенсита + карбиды с минимальным содержанием остаточного аустенита. Это определяет высокую теплостойкость и сопротивление смятию. Так как при дисперсионном твердении выделение специальных карбидов несколько обедняет твердый раствор, что влечет за собой снижение коррозионной стойкости, которая, впрочем, остается удовлетворительной... ) - по той же причине и не выкрашиваются на р/к при 61 херц так, как 95Х12 при 58.
ireene
15-9-2014 14:05 ireene
На подшипниковом заводе работал когда-то - пересушенное кольцо берешь в руку - от пояса по высоте на пол роняешь - оно на 5 частей.. . Возникает еще вопрос - а стоит ли работу продолжать с ней.. . Попробовать рк - не будет ли выкрашивать активно - может стать труды по одеванию на смарку - переделывать ТО возможно.. . Проверить твердость и т.п.
Gunmen
15-9-2014 15:11 Gunmen
я не спец, но когда-то учили про Союзе. внутренние напряжения металла. когда просто пропил делаете они возрастают. проще было бы сверлить отверстия.
на конечную истину не претендую. имха чистая. навеяная курсовыми работами по напряжением в геометрически сложных конструкциях.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Треснула заготовка. Вопрос.