Guns.ru Talks
Мастерская
Первый нож и ножны, и второй. (и третий ). +до ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый нож и ножны, и второй. (и третий ). +добавил три поделки

miha83
15-8-2014 21:38 miha83
Приветствую камрады, вот решил выложить свою первую поделку. Сразу скажу нож со множеством косяков, куда же без них , так сказать набирался опыта и учился работать с материалами .
Ну ладно, ттх: клин 101х28х3 сталь 8х6нфт (пром нож для деревообработки), травление в лимонке. Сведение 0.2 мм, сведен достаточно ровно, а вот линия спусков гульнула , да и царапины есть, делал на шлифмашинке, т.е. учился . Рукоять: накладки текстолит, длина 112, на эпоксидке и алюминиевых заклепках. Под накладками тоже протравлено и сделано окно для облегчения.
Ножны кожа чепрак, нитки, 2 цвета краски. Подвес - стропа от спасжилета, расстегивается, фиксируется в двух положениях. Внутри и торцы - воск пчелиный на горячую.
Вобщем все страшно,и это правда, сейчас каску одену, пивка, и фотки выложу , пятница .


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 808 308.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 877 336.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 589 238.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 941 363.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1472 454.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 847 323.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 912 315.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 968 348.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 883 321.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1168 474.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 768.3 Kb
PS: в ножнах сидит очень хорошо, не выпадет, хоть как тряси.

NikSamara
15-8-2014 22:13 NikSamara
Нормалек для первого! А то, что с ножнами это хорошо! Старание есть, это видно, а мастерство с опытом придет. На заклепки или штифты лучше ставить латунь, нержу или медь. Руковку, вид сверху лучше сделать так.
Удачи!!!

------
С уважением, Николай.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 589 389.5 Kb

miha83
15-8-2014 22:37 miha83
NikSamara
Спасибо, рукояти с сужением к клинку и не удобны (лично мне) и не нравятся, люблю наоборот чтобы в этом месте объем был. Возможна такая форма больше подойдет для кухонника, для деликатного контроля .
С уважением Михаил.
miha83
15-8-2014 23:03 miha83
Это до травления ручки, потом ручку под накладками отдельно затравил

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 809.2 Kb
froghunter
15-8-2014 23:08 froghunter
Ну,для первого нормально.
Перемудрил с подвесом... да и с материалом на него.
miha83
15-8-2014 23:34 miha83
Перемудрил с подвесом... да и с материалом на него.

Удобно же ж, штаны не снимать . А я так левша, а ремень как обычно ношу, мне чтобы на левый бок повешать, это надо весь ремень вытаскивать, а так пристегнул, и все. Последнее время приспособился на рыбалке складник на лямку спасжилета цеплять, за клипсу(из этой кстати лямки подвес и сделан ), - удобно. С расстегивающимся подвесом то же самое можно сделать, с обычным подвесом такое не пройдет.

Павел Быков 74
16-8-2014 18:58 Павел Быков 74
С почином !!!
miha83
16-8-2014 19:30 miha83
цитата:
С почином !!!

Спасибо!
Кстати, кто подскажет как убрать белесость с текстолитовой ручки. Последняя шкурка - р2000, а все равно белесость оставалась. Пропитал воском - белесость исчезла, но вместе с тем пропала и шероховатость и ухватистость в мокрой руке. А хотелось бы, чтобы первое ушло, а второе осталось , может кто знает такой способ .
novik555
16-8-2014 19:32 novik555
если действительно первый,то вообще супер!
miha83
16-8-2014 19:45 miha83
цитата:
если действительно первый,то вообще супер!

Спасибо, ну конечно я так не считаю, да, действительно первый. Кстати в живую выглядит более-менее, а на фотках такая страхозябра получилась , перефотать надо .
miha83
17-8-2014 11:52 miha83

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1093 906.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 576.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 958 752.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 530.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 520.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 534.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 514.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1231 X 712 777.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1252 X 762 830.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 787 X 1091 790.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 931.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 1266 851.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 554.2 Kb
sansem80
17-8-2014 22:26 sansem80
Для первого слишком все круто! Продолжать однозначно!
wwsch
17-8-2014 23:52 wwsch
Ни в коем не хочу обидеть, но...
Первый у всех высказавшихся такой был страшный? Куда то все спешат что ли? Если кто перед тем как выставлять свой "первый" хоть пол-года читал советы Мастеров и просто смотрел на фотки и правда красивых, но при этом еще и РАБОЧИХ ножей, тот не стал бы выставлять такой нож с надеждой на похвалу, тут стоит рассчитывать только на советы по исправлению косяков.
Честно говоря, не знаю, есть ли такая тема.... . если нет - нужно создать. "Back in USSR. или как сделать новый нож в стиле "социализм".

Я понимаю, что в нож вложено очень много сил и старания. Но это не оправдывает такого гуляния линии спусков, такой жутко распластанной по рукояти коллекции совершенно уникальных в своем безобразии дюралевых клепок и так неопрятно и не к месту пришитых синтетических отрезков в виде подвеса. Ведь можно же все еще исправить. Лимонки еще потом помазать, после выровненных спусков, замены дюраля на латунь-бронзу. С ножнами теперь уже будет не просто откорректировать, но ведь руки то не для скуки :-)

Отстегиваемый оперативно подвес - хорошо, но воплощение... . Нельзя было взять перчаточную кожу и прошить ее в два слоя? Совсем иной был бы вид.....
причем торцы ножен обработаны хорошо, даже очень, а подвес.... . убил все под корень.

Еще раз прошу простить за резкие высказывания. Но такую работу, первый выставленный нож, первые ножны...... . Вы просто убили торопливым выставлением и непродуманными деталями.... .

Ну ладно, главное, чтоб "в руке как влитой".

А потенциал то у Вас есть, его бы еще не проспешить в азарте.....

miha83
18-8-2014 05:48 miha83
цитата:
Для первого слишком все круто! Продолжать однозначно!


Cпасибо , буду трудиться
wwsch спасибо, за советами как раз и выставил, чтобы в нужном направлении отправили . Сам прекрасно понимаю, что косяк на косяке. Материалы использовал самые дешевые и простые. Кстати чем дюраль не угодил? цветом что-ли или еще чем, действительно интересно.
цитата:
Нельзя было взять перчаточную кожу и прошить ее в два слоя

Действительно идея, благодарю, одна голова хорошо а две лучше . По подвесу тоже интересно, то что неопрятно пришит - согласен, а почему не к месту? Вроде все на своем месте, можно было бы правда цельной полоской пришить, а не кроить кусочки, было бы аккуратнее.
цитата:
Но такую работу, первый выставленный нож, первые ножны...... . Вы просто убили торопливым выставлением и непродуманными деталями.....

Первый нож, он и должен быть косячный ,да, поторопился немножко, хотелось показать что хоть что-то получилось . детали продумаем, если кто подскажет, какие именно, буду благодарен. Пока думаю так: кроме общей неаккуратности, 1)темлячной дырки не хватает, она вроде не особо и нужна, ну может кто пользуется
2)По поводу материала подвеса, мне кажется больше дело вкуса, делают же с синтетическими подвесами, может как-то по другому его реализовать?
3)По ножнам тоже, может такого типа ножны может как-то по другому делаются? Видел двойную проставку вставляют в районе ручки, может так попробовать, если есть сильно в этом смысл
4)Про текстолит спрашивал уже, как белые пятна убрать, (следующая ручка тоже будет из текстолита
Ну и еще куча моментов, которые не заметил, спасибо.
wwsch
18-8-2014 08:52 wwsch
Рад, что так конструктивно к критике относитесь :-)
Аллюминий плох тем, что он сюда не подошел. Темный клинок, не очень то яркая рукоять и на ней светлыми пятнами не правильной формы выделяются клепки. Они акцентируют на себе внимание. Латунь или бронза были бы более в тему. Кроме того, латунь потом потемнеет и станет совсем не броской. А еще лучше не полнотелые клепки, а трубки применить. Все это, конечно, мое мнение, но я бы так сделал.
А по ножнам - синтетика к коже, которая так ровненько обработана, не подходит в силу своей текстуры и, что ли, дешевого вида. Кстати, обратил внимание, что отверстие под язычок пряжки на подвесе не обработано никак - не очень его удобно будет втыкать, вероятно.

С уважением
Виктор

miha83
18-8-2014 10:16 miha83
wwsch
Спасибо, отверстие под язычок пряжки - раскаленным гвоздиком
WLDR
18-8-2014 14:50 WLDR
Попробуйте текстолит войлоком наполировать.

Хотя он и руками со временем отполируется и белесости не будет. .
Зато появятся царапины.

miha83
18-8-2014 16:55 miha83
WLDR
Благодарю, попробую обязательно
Burchitai
18-8-2014 21:15 Burchitai
на рукояти не текстолит а гетинакс.
Нормальный нож, страшный только. Но это дело опыта и вкуса. Руки откуда надо, продолжайте.
miha83
19-8-2014 05:22 miha83
Burchitai
Спасибо, и правда по виду больше на кость похоже, на ткань совсем никак. Когда покупал, еще переспросил несколько раз - точно текстолит? - точно. Там еще и гетинакс был, видимо перепутали, и я внимания не обратил.
Almas52
19-8-2014 16:48 Almas52
цитата:
Originally posted by Burchitai:

Нормальный нож


+1
цитата:
Originally posted by wwsch:

Кроме того, латунь потом потемнеет и станет совсем не броской


+1
цитата:
Originally posted by wwsch:

лучше не полнотелые клепки, а трубки применить


Вопрос спорный. Грязь набивается, чистить надо. В темлячном функцию "ёршика" сам темляк выполняет.
цитата:
Originally posted by Burchitai:

Руки откуда надо, продолжайте.


+1
miha83
19-8-2014 18:44 miha83
Спасибо камрады, буду стараться
Varnas
19-8-2014 19:27 Varnas
Совет - попробуйте всадной монтаж с самодельной микартой из например ткани и хорошей епоксидки. Ненадо будет тратить время на отверстия для заклепок и и выресания окна. Просто формируете пакет вокруг хвостовика.
zaural
19-8-2014 20:30 zaural
Первый нож он самый любимый. Продолжайте, у вас получится. С каждым разом все лучше и лучше.
miha83
19-8-2014 21:24 miha83
Varnas
Спасибо за совет, возьму на заметку. Пока если честно слабо представляю как это делать и что получится . Но в будущем попробую, хоть на кухню сделать.
miha83
19-8-2014 21:33 miha83
zaural
Спасибо, это точно, в руке как влитой и режет аки бритва
Конечно, надо меньше лениться и больше трудиться, чтобы что-то получилось.
Varnas
19-8-2014 22:08 Varnas
цитата:
Пока если честно слабо представляю как это делать и что получится

Елементарно. ПРопитываем полосы ткани епоксой(наносим штапиком и выглаживаем). Потом либо обматываем хвостовик полосами, и потом изолентом сильно обматываем, либо сразу ложим по бокам хвостовика, пару дошечек и стягиваем струбицами.
Плюс таких рукояток в том - что хоть они и формируетса в несколько етапов, но найболе прочный монтаж получаетса, и ненадо боятса при обработке что слишком много снял подгониея под свою руку. ЧУть что - шоркнул металической счеткой и доклеил ткань(обычную стекло или углеткань).
Almas52
20-8-2014 13:05 Almas52
цитата:
Originally posted by miha83:

Пока если честно слабо представляю как это делать и что получится


Вот тут всё показано. Надёжно, грубо, зримо.... https://www.youtube.com/watch?v=vPqZX_oEuLg&list=UUFR7q8ZnniIpx1lGGOJMRuw
miha83
20-8-2014 14:30 miha83
Varnas
Almas52
Спасибо, попробую обязательно.
Varnas
20-8-2014 14:47 Varnas
Удачи.
gor200766
20-8-2014 15:08 gor200766
не нравится по нескольким моментам.... отсутствие больстера,кривые спуски, ассиметричные и разного размера заклепки на рукоятке, плохо выраженная геометрия оной (рукоятки) - ощущение недоделанности,неоправданно массивные ножны.. .
Kazik.Ku
20-8-2014 17:01 Kazik.Ku
Вся критика конечно же верна, но не совсем, помоему, уместна там где ключевое слово ПЕРВЫЙ. Именно таким и должен быть классический первый (он же и любимый, потому что доставил радость, которую старые мастера видимо забыли) нож. А предела совершенству нет, и любой нож может быть обсуждаем, на разных конечно уровнях. Совет, или даже просьба автору, попользуйся пока радует, а потом спрячь подальше, через лет, эдак ... надцать или ... дцать достанешь и ещё порадуешься. Классный нож.
gor200766
20-8-2014 17:37 gor200766
цитата:
достанешь и ещё порадуешься.

и в этом есть сермяжная правда.... По воспоминаниям детства, меня не фашистская финка радовала,пусть даже идеальная по форме, а зэковский нож,бармалейский по форме ,но режущий всё подряд.. .
miha83
21-8-2014 04:10 miha83
цитата:
отсутствие больстера,кривые спуски, ассиметричные и разного размера заклепки на рукоятке, плохо выраженная геометрия оной (рукоятки) - ощущение недоделанности,неоправданно массивные ножны...

Согласен почти по всем пунктам, но, больстер на фултанге вещь спорная, геометрия ручки тоже мне кажется вполне рабочая. Не люблю подпальцевые выемки, острые тыльники и пр., единственное что бы добавил - под мизинец сапожок чуть побольше, для более удобного извлечения из ножен, это будет в следующем ноже. Поэтому и ножны сделал покороче, изначально были на 1,5-2 см. длиннее - не мог достать из них . Массивность ножен как убрать, если такую же толщину кожи оставить? просто она еще осталась такая, надо использовать. Единственное, в следующий раз вместо толстых карабинчиков будут тонкие, либо рамки, опять же тонкие.
Спасибо.
miha83
21-8-2014 04:19 miha83
цитата:
попользуйся пока радует, а потом спрячь подальше, через лет, эдак ... надцать или ... дцать достанешь и ещё порадуешься.

Вот в конце недели сплавляться поеду и возьму, жалеть не буду. Там сведение тонкое, даже двойки нет, около 0,15 мм. на прямом участке, может сломается а может и нет. Проверю, самому интересно, как нож себя покажет. Ну а если доживет лет до .. . надцати - хорошо, нет так нет, фото останутся, спасибо.
--найфоман--
21-8-2014 12:33 --найфоман--
Нормальный такой режик!!!
miha83
21-8-2014 18:42 miha83
найфоман
Спасибо, в следующем учту все моменты, о которых здесь говорили.
Hvost
17-11-2014 03:35 Hvost
Достойный. Непафосный и видно что удобный - ничего лишнего, все скруглено, даже рукоять облегчена.
Al.P
17-11-2014 06:30 Al.P
В целом нож понравился общей концепцией- и ножны тоже.
Хотя, конечно, многое я сделал бы не так
Откровенно не понравилось, что вырезана внутренняя часть бланка в месте
установки накладок- отчего просто не просверлить?
Следующий будет конечно же лучше.
Удачи!
miha83
17-11-2014 08:13 miha83
цитата:
Достойный. Непафосный и видно что удобный - ничего лишнего, все скруглено, даже рукоять облегчена.

Спасибо, опыта нет, поэтому старался, чтобы хоть удобным был


цитата:
В целом нож понравился общей концепцией- и ножны тоже.
Хотя, конечно, многое я сделал бы не так
Откровенно не понравилось, что вырезана внутренняя часть бланка в месте
установки накладок- отчего просто не просверлить?
Следующий будет конечно же лучше.
Удачи!


Спасибо,вырезал внутреннюю часть чтобы максимально снизить вес, т.к. рукоять достаточно объемная, сверловкой веса меньше уберется. Следующий тоже будет с большой дырой
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 929 312.9 Kb

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Первый нож и ножны, и второй. (и третий ). +до ... ( 1 )