Guns.ru Talks
Мастерская
"Бобровый хвост" - долгостройный долгострой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Бобровый хвост" - долгостройный долгострой

Ren Ren
15-8-2014 02:05 Ren Ren
Один из самых долгостройных моих проектов - делался около четырёх лет.
Попросил старый друг ножик - обязательно чтобы была трёхслойка и желательно со следами ковки. "Нет проблем, - говорю, - ко Дню Рождения всё будет!"
Но дело пошло не так как хотелось бы.. . К намеченной дате клинок подобрать я не успел. Нашёл позже - у братьев Сандеров, ШХ 15 на лезвии и обкладки из Ст 3. Пришлось дослесарить - немного опустил острие и добавил фальшлезвие.
Рукоять изваял из старого лосиного рога - с желтоватыми и сероватыми пятнами, чтобы белый цвет не контрастировал с клинком. Форма рукояти сложная, по мотивам классического американского "гробика" - в то время экспериментировал с эргономикой. Получилось удобно, но.. . Слишком графично как-то, хендмейда маловато (в Скагель я тогда влюбиться не успел ). Опять же со вклейкой клинка, как мне казалось, не всё удачно вышло - даже на рентген возил (снимок подтвердил, что сомнения были напрасны - за что большое человеческое спасибо Илье I-Vb).
И ножны никак не придумывались.. . Прятал я его в ящик, доставал, когда приближался очередной ДР друга, смотрел, хотел сбить рукоять, жалел, снова прятал в ящик.. . и так три года.
По прошествии трёх лет то ли сработала пословица "Обещанного три года ждут", то ли по другой причине, но снизошло на меня вдохновение.
Первой родилась идея ножен из бобрового хвоста - подогнал знакомый охотник половинку, отрезанную вдоль. Как раз по форме погружных ножен. Если кто-то соберётся повторить этот мучительный опыт, советую подумать раз семь - материал сверхкапризный. Натянуть его на деревянный вкладыш целиком так и не удалось (на конце хвоста шкура как писчая бумага покрытая жёсткими роговыми чешуйками - при высыхании порвало в нескольких местах) пришлось по ходу изобретать роговой наконечник. Зато в районе устья высохшая шкура 1,5-2 мм, твёрдая, вязкая и полупрозрачная. Ничем не уступает кайдексу аналогичной толщины (и также царапает сталь ). Прошивать ничем не стал - стянул сыромятными ремешками. По ходу досыта наигрался с самозатягивающимися узлами.
И только когда повязал на рукоять сыромятный темляк (за час до того как за подарком приехал возбуждённый новый хозяин ) понял, что некой гармонии добиться удалось.

Традиционно ТТХ:
Клинок - ШХ 15 в обкладках из Ст 3; твёрдость - не знаю, но не слишком высокая, рубить можно без опаски; травлён в хлорном железе.
Длина - 170 мм, ширина - 30 мм, толщина - 4,5 мм.
Рукоять - 135 мм длина, 28 мм ширина в самом узком месте, оно же самое толстое - 25 мм.
Материалы - лосиный рог, фибра, медь, сыромятный бобровый хвост, берёза, сыромятные ремешки.

ЗЫ Фото пока только такие - по просьбе владельца сделал молодой фотограф, но он быстро учится

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 609 124.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1181 X 761 226.1 Kb

yuriikjl
15-8-2014 02:51 yuriikjl
Очень понравился, но я бы пожалел его юзать, хоть он и рабочий.
Долго Шёл
15-8-2014 04:21 Долго Шёл
Симпатичный ножик.
Israguest
15-8-2014 05:38 Israguest
Винтажно получилось .Может только не стоило переслесаривать клинок .. .
Hotmysl
15-8-2014 08:36 Hotmysl
Очень понравилось! Я бы ещё на части рукояти вставил несколько декоративных медных гвоздиков, образующих нехитрый геометрический узор.
Zuzamod
15-8-2014 08:39 Zuzamod
Очень и очень.
SVOYK
15-8-2014 08:59 SVOYK
цитата:
Натянуть его на деревянный вкладыш целиком так и не удалось

Что то не понял, хвост прошит?
Вова_Н
15-8-2014 09:44 Вова_Н
Приятный нож.
Ily_a
15-8-2014 09:45 Ily_a
Тэкс.. . нтересненько! Фот маловато будет!!!!
Менеджер-ленточник
15-8-2014 10:06 Менеджер-ленточник
Креативно.Но отношение очень сложное.
Almas52
15-8-2014 10:14 Almas52
цитата:
Originally posted by Менеджер-ленточник:

Креативно.Но отношение очень сложное.


+1
Ren Ren
15-8-2014 12:22 Ren Ren
цитата:
yuriikjl:
Очень понравился, но я бы пожалел его юзать, хоть он и рабочий.

Работа у него будет не частая - по пикникам

Ren Ren
15-8-2014 12:30 Ren Ren
цитата:
SVOYK:

Что то не понял, хвост прошит?

Нет, не прошит. Вкладыш посажен на влагостойкий ПВА, сверху (по обуху) шкура сведена встык. Почти встык, с небольшим перехлёстом. Вкладыш до больстера, а дальше на естественной жёсткости после сушки.
Ren Ren
15-8-2014 12:34 Ren Ren
цитата:
Ily_a:
Тэкс.. . нтересненько! Фот маловато будет!!!!

Над этим работают! Будут фотки.
miha83
16-8-2014 00:00 miha83
Красивый нож, интересный,
napalm
16-8-2014 00:26 napalm
Очень понравился. Любимый стиль - точеные формы и грубоватая отделка. Кстати, сыромять отлично красится спиртовыми красителями для кожи, а ещё - может окрашиваться в дыму в красивый серовато-охристый цвет. Заодно при копчении повышается антибактериальная стойкость (но коптить, чтобы цвет появился, надо долго, часа два)
Ren Ren
16-8-2014 00:52 Ren Ren
Спасибо, про окрашивание сыромяти точно пригодится.
Arlekin_2006
16-8-2014 01:09 Arlekin_2006
И мне понравился комплект!!
ПЛАТЯН
16-8-2014 12:44 ПЛАТЯН
молодец, что тут скажешь
zmeya
16-8-2014 20:39 zmeya
здорово, слов нет.. а можно подробнее фото подвеса? осчень интересный.. .
Ren Ren
16-8-2014 21:00 Ren Ren
Подвес слегка модернизированный пчаковый. На будущей неделе сделаем много фото
ДокВВ
18-8-2014 07:45 ДокВВ
Забавный нож.
Мне тема боброножей особо близка, тоже помнится делал. Если интересно 2knife.com
Если вдруг ссылка мешает-скажите потру.
Ren Ren
18-8-2014 14:49 Ren Ren
Конечно интересно! Спасибо! По-моему, много общего - и по идеологии, и по выбору материалов (это я так к чапаевской славе примазываюсь ).
Bonart
19-8-2014 14:40 Bonart
хороший ножик
dast
19-8-2014 15:05 dast
понравился комплект, сам давно хочу хвост попробовать в работе
Ren Ren
20-8-2014 00:04 Ren Ren
цитата:
dast:
сам давно хочу хвост попробовать в работе

"Ви папитайтес, папитайтес! Папитка - не питка! Правда, таварыщ Берия?" А потом и нам расскажете.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
"Бобровый хвост" - долгостройный долгострой