Guns.ru Talks
Мастерская
решил себе пресс сделать тонн на 50 или ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

решил себе пресс сделать тонн на 50 или ?

alex-wolff
10-8-2014 23:50 alex-wolff
шпильки ф30мм из х40, растояние между верхней и нижней плитой 500мм.
Будет работать от ручного гидравлического домкрата, надеюсь 50 тонный влезет, сами плиты тоже от пресса, винты валялись давно от какого то станка, интеграция прошла на отлично..... тяжёлый получился, ну да ладно... пока в том виде что есть весс 30кг, добавится ещё пара плит, под винт и домкрат, +сам домкрат, наверное за 60кг перевалит.
полезные советы приветствуются.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 479.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 355.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 327.3 Kb
vityuxa
11-8-2014 00:23 vityuxa
АAAAAA...... А....А....А...А...Абалдеть! А крутилка зачем, шоб домкрат не гонять понапрасну, иль для оправок разных? Александр да Вы, ну просто "Кулибин"! Восторжён! Бум дальше смотреть что будит, но уже шипко внушает!
alex-wolff
11-8-2014 00:30 alex-wolff
цитата:
Originally posted by vityuxa:

А крутилка зачем, шоб домкрат не гонять понапрасну, иль для оправок разных?


ну да, что бы лишнии подкладки не городить, надо правда ещё пару плит гдето раздобыть.... главное, что давно бродящее в моём мозгу, сдвинулось с мёртвой точки.
LomanChePolino
11-8-2014 01:42 LomanChePolino
Ножки не планируются? КМК, при накачке руками, расшатываться сильно будет, по крайней мере, бутылочные 12т, требуют налечь на рычаг, уже при половине давления
alex-wolff
11-8-2014 01:47 alex-wolff
думаю что качаться не должно, посмотрю по факту покупки домкрата.
Тигирь
11-8-2014 04:04 Тигирь
Боюсь, что центральный винтик с крутилкой потеряет устойчивость задолго до выхода домкрата на номинал, особенно, при внецентренном сжатии, которое в Вашем случае будет всегда. И согнёт его в букву зю. Винты должны работать на растяжение
alex-wolff
11-8-2014 04:13 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Тигирь:

Боюсь, что центральный винтик с крутилкой потеряет устойчивость задолго до выхода домкрата на номинал, особенно, при внецентренном сжатии, которое в Вашем случае будет всегда. И согнёт его в букву зю. Винты должны работать на растяжение


Я планировал пластину под него поставить, которая будет пропущена через 4 основные шпильки от перекоса, но сам пока ещё думаю и опасаюсь того же..... вобщем вы советуйте, а я буду голову ломать над конструктором, ...... хорошие советы всегда кстати.
Semen_Farada
11-8-2014 05:47 Semen_Farada
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

Я планировал пластину под него поставить, которая будет пропущена через 4 основные шпильки от перекоса,


Это правильно - и на шпильки одеть пружинки, чтоб отжимали и не перекашивало. Тоже такая конструкция была в голове.
Ily_a
11-8-2014 07:42 Ily_a
у меня канешна не бог весть какой опыт, сварил раму для обычного автомобильного домкрата (штатного от паджеры).
то что домкрат скачет это понятно, поскольку меня домкрат живет в машине, я его жестко фиксировать не стал, тут я думаю будет нелишним его прикрутить к нижней плите.
штатная рукоять домкрата - издевательство, я использовал 1.5 метра арматуры
стоять само это не будет, рычаг . думаю надо это прикручивать к полу.
если все жестко стоит и не шевелится пока поднимается шток домкрата, то ок, если шевелится, то я бы сделал подпружиненой плиту на которую кладут то что сжимают, чтобы зафиксировать заготовку до начала давления.
для себя понял, что надо молот, а если пресс то нормальный, гидравлический чтобы можно было на горячую им работать. хотя чтобы поставить и то и другое у меня просто нет места.
Кирьян
11-8-2014 09:08 Кирьян
У меня кузница на заводе прессовего оборудования, т.е. я наблюдаю процес производства разных прессов и с народом общался по поводу сделать пресс для кузнечных нужд.
Для начала очень советую в живую посматреть работу пресса, особенно на количество мяса в металле...
цитата:
alex-wolff:

Я планировал пластину под него поставить, которая будет пропущена через 4 основные шпильки от перекоса.. .

Мало того, что нужно расчитывать ф направляющих под ваше давление, нужно делать втулки бронзовые(сколжения) длинной мин 3 диаметра штока + штоки шлифовать...
Резьбовую шпильку твою в лучшем случае загнет, в худшем она куда-нить полетит.. .
Если короче - то нужен серьезный станочный парк и немалое кол-во денег.
В прошлом году мне считали пресс на 30 тонн, ход штока 300 мм с насосной станцией - получилось порядка 120-150 киллорублей...

Для "домашнего" пользования самое оно автосервевский пресс

Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 771 51.7 Kb

И опять же зайди в автосервис и посматри насколько там все гнеться со временем на 20 тонннах и сколько там мяса в металле.
И обрати внимание как там решена проблема с перекосом - домкрат дном прикручен к давящей площадке, а вверх упираеться через шар...

alex-wolff
11-8-2014 09:48 alex-wolff
штоки закалены на 40-42HRC примерно, плиты сами по себе с пресса , это я к чему? вчера Дима Сергеев мне на фб видео показал, где у человека вообще из профиля сделан пресс, так моя конструкция монументальна по сравнению с той.
вот сами гляньте.




и вот его же стр. где он этот пресс делает knivesplus.com
Тигирь
11-8-2014 10:09 Тигирь
Мне тоже кажется, пресс лучше купить. Ладно, если ещё на тонну-другую, но полтинник, это не то оборудование, которое стоит делать на коленке. Мало того, что там мяса много, так оно ещё и марочное. Такой профиль на строительной металлобазе не найдёшь.
А на автосервисах прессы деформируются потому, что берут китайское гуано. Фирмовое оборудование со временем не плывёт
alex-wolff
11-8-2014 10:20 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Тигирь:

Мне тоже кажется, пресс лучше купить.


Да были б бабки, тоже не стал бы заморачиваться, купил бы и не парился.
Но, к сожалению нет у меня, таких денех.... а если бы и были, может я вообще бы другими вещами интересовался.
Но так уж сложилось, быть естествоиспытателем.
Так что прошу пессимистов, не писать в этой теме, давайте только дельные инженерные советы, а не материальноденежные.
Кирьян
11-8-2014 10:33 Кирьян
alex-wolff: ты опускаеш два момента - разница давлений - у тебя 50 у товарищей по ссылкам 20. И "системы" "центрования" - на двух опорах получаеться "плавающая" с большими зазорами - перекос маловероятен, а у тебя должны бать мин допуски от перекоса - сложней система...

И да по ссылке обрати внимание на толщину стенки профиля(2 фотка)

P.S. когда воочию наблюдаеш за работай такого оборудования по другому начинаеш смотреть на проблему постройки самостоятельно таких конструевин, а меня один раз уже куснуло на 15 тонах...

Кирьян
11-8-2014 10:37 Кирьян
цитата:
alex-wolff:


Так что прошу пессимистов, не писать в этой теме, давайте только дельные инженерные советы, а не материальноденежные.

Если у тебя есть данные на работающие системы, так чего лисипед изобретать - иди по проторенной дорожке раз оно у других работает.
Барм
11-8-2014 10:44 Барм
Послежу.. .
Veger
11-8-2014 11:47 Veger
Вопрос исключительно в познавательных целях, без стеба. Куда применять в ножеделательной сфере 50 тонн? Для кузнечных бел?
alex-wolff
11-8-2014 12:05 alex-wolff
Извините если пропаду, у меня тут с интернетом какие то проблемы... .
цитата:
Originally posted by Кирьян:

ты опускаеш два момента - разница давлений - у тебя 50 у товарищей по ссылкам 20.


Да я не спорю, может и 20 хватит, надо бы расчёты поискать.... плиты которые стоят от пресса использовались на 60 тонной литьевом прессе, но там и конструкция другая была.
Я же в свою очередь, хочу сделать на 4 опорах, по тому как и запас по мощности хотелось бы..... но я ещё думаю. Понятное дело, что рубить можно и 1 тонным домкратом, если зубило поставить , а не площадку..... вот кто бы расчётные данные подкинул, или ссылку хотяб.
цитата:
Originally posted by Кирьян:

Если у тебя есть данные на работающие системы, так чего лисипед изобретать - иди по проторенной дорожке раз оно у других работает.




Ну дык, видео, нельзя считать за данные, этож не расчёты, и хрен его знает, что он там плющит. И опять же, каждый городит из того, что имеется, а не специально подбирая конкретную модель, прессов то дофига и разных систем... принцип прост-"используй то что под рукою, и не ищи себе другое"
Под рукою, только то что показал, другого нет.
alex-wolff
11-8-2014 12:18 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Veger:

Куда применять в ножеделательной сфере 50 тонн? Для кузнечных дел?


да куда угодно, не обязательно для дел кузнечных.... чем больше мощи пресса, тем шире можно площадь давления использовать, тут вот это как раз пропорционально, ... главное что бы конструкция выдерживала.... вот и думаю. Не просто же так, я ещё не готовое показываю, мнения послушать, да советы "вредные" получить тоже ж надо.
TEA737
11-8-2014 12:51 TEA737
цитата:
Originally posted by Тигирь:

Боюсь, что центральный винтик с крутилкой потеряет устойчивость задолго до выхода домкрата на номинал, особенно, при внецентренном сжатии, которое в Вашем случае будет всегда. И согнёт его в букву зю. Винты должны работать на растяжение


+ при таком давлении целесообразно использовать гидравлический шток соответствующего размера с диаметром цилиндра, на который передается давление хотя-бы 100мм. А давление можно создать извне. А если уж домкрат, то крепить его "намертво" без перекосов во время работы.
Viziter
11-8-2014 14:54 Viziter
Заготовка под пресс очень даже хорошая, но штука в центре плиты (типа для регулировки высоты) ненадежная и лишняя, я бы не парился и регулировку высоты делал бы выкручивающимся штоком домкрата и подкладками под домкрат, всеравно домкрат ручной и оперативность особая по регулировке не нужна. Ну и 50т под сомнением, расчеты нужны. На чипмейкере видел тему по изготовлению самодельного пресса, там много дельного.
alex-wolff
11-8-2014 15:22 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Viziter:

Ну и 50т под сомнением, расчеты нужны.


расчёты могу только на нагрузку шпилек сделать и получается с классом прочности 8,8 (усреднил) по делительному диаметру резьбы нагрузка с 2х кратным запасом на одну шпильку
Нагрузка на разрыв 277088 МПа 28.24 тонн
Предел текучести 221671 МПа 22.59 тонн
Рабочая нагрузка* 110835 МПа 11.29 тонн
а их 4 шт..... соответственно нагрузка распределиться. (если я всё правильно понимаю)
может и правду до 30-40т и хватит, что бы не искушать судьбу.
Viziter
11-8-2014 20:17 Viziter
Это расчет шпилек, а плиты посчитать чтобы их не гнуло? На чипмейкере смотрел, аналогичная конструкция, плиты толщиной 30мм выгибает при 40т.
Смотри на Чипмейкере раздел "Самодельные станки" (есть пара конструкций и ссылки с этих тем), раздел "Обработка давлением. Прессование", раздел "Гидравлика и гидропривод".
alex-wolff
11-8-2014 21:05 alex-wolff
Всё решилось гораздо проще. Поехал покупать домкрат, без разбора конструкции вмещается только 20т и то не всякий, можно бы было подточить дно и у 39т, но решил что ну его нафиг, если вставить и собрать, то потом хрен его оттуда достанешь, а о 50тонном и речи не идёт, очень большущие, а те что маленькие, не бюджетно. Так что вот, купил 20ку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 418.7 Kb
Israguest
11-8-2014 21:40 Israguest
Хорошо бы до обсуждения технической стороны понять назначение этого пресса .
Запрессовывать подшипники , оси ? Тогда нормально.
Заниматься мозаичным дамаском ? Домкрат не покатит .. .
k.sever
11-8-2014 21:52 k.sever
Для 20 нормально, а на 50 я видел самодельный-6 шпилек(по 3 с каждой стороны)основание под домкрат на 50т а верх прямоугольный в 2 раза меньше(сделан по узкой части домкрата, он с прямоугольным основанием был).сверху был винт для подъема промежуточной пластины и заталкивания штока обратно. НО во время работы между верхней пластиной и промежуточной ставились дистанционные бруски(кругляк нарезанный с одинаковыми размерами)Сколько на нем давили не знаю, но много
alex-wolff
11-8-2014 21:58 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Israguest:

Запрессовывать подшипники , оси ? Тогда нормально.
Заниматься мозаичным дамаском ? Домкрат не покатит ...


не прокатит под плющение металла на горячую, будет под матрицы для цветнины на холодную, ..... практика покажет.
Israguest
11-8-2014 22:07 Israguest
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

будет под матрицы для цветнины на холодную


Да , тут скорость штока значения не имеет , может и будет нормально.
alex-wolff
14-12-2014 22:33 alex-wolff
Пресс всё таки будет кузнечным, т.ё плющить и варить металл.
Продвинулся немного в постройке. Сделал центральную площадку из 40мм стали х12мф, бойки из неё же будут, пока не калил, купил домкрат 20тонный с подключением к компрессору..... пля, как же всё дорого..... итого, металл 45 кг 3000 рублей (считай даром), резал сам бесплатно, но минус 10 дисков для болгарки, сверловка обошлась в 2500, втулки с гайками ещё 3000, домкрат 6000...... основная стойка то что выше обошлась 2000... . уже 16,5тыров (хорошо хоть растянутых во временном континууме )...... осталось, подогнать втулки после сверловки, выточить бойки, закалить оные, купить переходники для компрессора, и начать испытания..... может к весне, а может и пораньше. Эх.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1154 234.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 222.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 294.3 Kb
Ily_a
15-12-2014 08:13 Ily_a
послежу!
(сам решил что молот то роднее купил 50ку (решил лучше я летом в отпуск не поеду, чем буду продолжать страдать от отсутствия инструмента), но еще не установил и не подключил, с двумя алкашами еле еле умудрились затолкать на середину цеха к стеночке, еще предстоит подъем на постамент, закрепление и подключение, дальше все только начинается )
alex-wolff
15-12-2014 11:10 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Ily_a:

сам решил что молот то роднее


Мне ставить некуда, 380 вольт нет, да и громко работает, так что решил, что молот это не мой случай.
zmeya
15-12-2014 17:48 zmeya
тоже послежу, очень интересный проект!
Вова_Н
16-12-2014 13:52 Вова_Н
Про самодельный пресс для ковки: kbplug.pp.ua , можно через "гуголь" перевести.
alex-wolff
16-12-2014 15:41 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Вова_Н:

Про самодельный пресс для ковки:


Видел я такой, Игорь Ращектаев наверное себе такой же мастерит)))) Мне не годится, двигло на 5,5 киловат если подключу, во всём Мшинском садоводстве все провода сгорят нах.))))
HeadOut
16-12-2014 21:20 HeadOut
я свой собирал, год назад, как раз по тому ролику, что Дима дал. 20 тон с приводом от компрессора, рама внахлест стянута болтами и проварена. В раму ставится поддон деревянный и давится сок яблочный для домашнего брожения Вынимается поддон, можно калить между 2 пластин, можно макуме варить, можно как на видео, НО компрессором за 8 тр не отделаться, скорость очень маленькая. Этим летом надеюсь довести до ума. Надо подумать как быстро и надежно крепить "бойки".
ПыСы: кстати рама вокруг обтянута стальным тросом, просто, что бы не улетело если что. Если пиши в пм на фб.
alex-wolff
17-12-2014 02:16 alex-wolff
цитата:
Originally posted by HeadOut:

компрессором за 8 тр не отделаться, скорость очень маленькая.


Дима,а не пробовал без ресивера напрямую.... хочу попробовать типа на 12 вольтовый авто насос, надо только переходники купить (просто ради интереса-потянет или нет), скорость маленькая по тому как давление в маленьком ресивере падает быстро кмк, но у меня и большой есть, как оказалось, так что с этим проблем нет.
цитата:
Originally posted by HeadOut:

Надо подумать как быстро и надежно крепить "бойки".


Бойки у меня на болтах будут, 10мм 4шт, на один боёк.(на фотке видно)
RashchektaI
17-12-2014 07:36 RashchektaI
Бойки, внизу подкладные, не проблема. Сверху на Штоке сделана канавка. БОек крепится на пластине, к пластине приваривается стакан который надевается на шток, и фиксируется болтом к бороздке. Бороздка а не сверление, для удобства регулировки положения бойка.
alex-wolff
31-12-2014 19:56 alex-wolff
Не прошло и полгода, сегодня собрал пресс. К сожалению испытания откладываются из за отсутствия переходников к компрессору, "папы-мамы" разные оказались, ну и бойки разумеется ещё не готовы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 664 X 1200 209.9 Kb
RashchektaI
31-12-2014 22:21 RashchektaI
Пока не понятно, кто на кого давит)
russian-hunter-
1-1-2015 14:51 russian-hunter-
цитата:
RashchektaI:
Пока не понятно, кто на кого давит)

Средняя плита скользит по направляющим колоннам. Её домкрат поднимает, сближая с верхней плитой.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
решил себе пресс сделать тонн на 50 или ? ( 1 )