Guns.ru Talks
Мастерская
Нужен совет мастера

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет мастера

alekslonewolf
25-7-2014 11:40 alekslonewolf
Приветствую всех мастеровых! Очень нужен совет или комментарий знающих и разбирающихся в данной теме мастеров. Есть фото ножа, очень жаль но только одно, постараюсь его загрузить, на фото не могу понять что за обработка финишная ножа, самого металла и рукояти, сталь предположительно S30V, не могу понять что за серый цвет на клинке и всех металлических частях. Извиняюсь как смог объяснил свой вопрос. Вынужден обратиться за помощью к вам ко всем, так как мастер не объясняет и не дает ответы на мои вопросы. Нож находится не у меня и дополнительных фото сделать не могу. Может быть кто из мастеров сможет по фото помочь мне с ответом на мои вопросы, если да значит да если нет значит нет. Буду очень благодарен всем кто откликнется, за совет и помощь.
alekslonewolf
25-7-2014 11:41 alekslonewolf

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 674.8 Kb
ireene
25-7-2014 11:49 ireene
По мойму стоунполишер
serge-vv
25-7-2014 11:50 serge-vv
песок+кислота
alekslonewolf
25-7-2014 11:57 alekslonewolf
Большое спасибо всем заглявувшим! А вот такой финиш клинка как то называется, ну в смысле имеет какое-то название, или может называться?
alekslonewolf
25-7-2014 13:15 alekslonewolf
Подскажите пожалуйста при применении песка и кислоты сталь становится именно серого цвета, она не остается белого цвета, может то что на фото клинок быть белого цвета а это просто неудачная фотография или свет не так падает?
pivo
25-7-2014 14:27 pivo
Полагаю, что нож целиком пропесочен (насчет кислоты сомнение - не ищут обычно люди себе трудностей), потемнения можно добиться просто протерев маслом по отпескоструенной поверхности.

цитата:
может то что на фото клинок быть белого цвета а это просто неудачная фотография или свет не так падает?

на ножнах есть заклепки и их цвет хорошо виден, поэтому считаю, что клинок именно серый и песоченный (бликов нет - поверхность равномерно матовая)

Ren Ren
25-7-2014 14:49 Ren Ren
Согласен с Ашотом Юрьевичем - отпесочен мелким песочком и всё.
АндрейН
25-7-2014 14:55 АндрейН
Обычный пескоструй.
Мне как раз Сергей Ren Ren такой делал.
alekslonewolf
25-7-2014 15:10 alekslonewolf
Спасибо всем, вот уже что то более менее понятно.
alekslonewolf
25-7-2014 15:34 alekslonewolf
Уважаемые мастера, если можно еще один вопрос и по возможности ваши советы, извините своих знаний не хватает, а мастер в обсуждении участвовать не хочет. Можно ли каким нибудь способом вернуть металлу белый цвет и что для этого хотя бы примено нужно или можно сделать? Если по окончательной отделке хотелось видеть белый металл (в том числе темлячные трубки из нержи чтобы были белого цвета)вот как на заклепках ножен и на рукояти черная G10. Вожмон ли вернуть ножу такой назовем его финишный цвет, и что для этого нужно? Не хотелось бы чтобы остался таким серым цветом. Заранее благодарен за советы.
ДокВВ
25-7-2014 15:39 ДокВВ
Только разобрать и перешлифовать весь клинок. Сбрать заново на новые клепки.
Almas52
25-7-2014 15:54 Almas52
цитата:
Только разобрать и перешлифовать весь клинок. Сбрать заново на новые клепки.

+1
alekslonewolf
25-7-2014 16:00 alekslonewolf

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683  90.6 Kb
alekslonewolf
25-7-2014 16:10 alekslonewolf
Спасибо большое за ответ! Загрузил еще одно фото на нем вариант ножа и его финишной отделки, который планировалось сделать. Подскажите пожалуйста, так как сам не понять сравнивая ножи на первом и втором фото, финишные отделки этих ножей одинаковые или нет? Может это опять фотографии виноваты и я просто что то не понимаю или не вижу? Просто мне говорят что у этих ножей одинаковая финишная отделка и просто все дело в разных фотографиях, а ножи одинаковые. Помогите пожалуйста понять мне этот вопрос, так как видите приходится самому методом тыка разбираться в этом вопросе без помощи мастера, а знаний разобраться самому не хватает. Заранее благодарен за помощь.
ВАС-ВАС
25-7-2014 16:15 ВАС-ВАС
конечно разные последний шлифовали
Нестор74
25-7-2014 16:20 Нестор74
насколько можно по фото судить, второй полирован. На клинке просматривается какое-никакое отражение, да и клепки блестят.
А первый вполне может быть и не пескоструен (утверждать не могу, лишь предполагаю), протравлен глубоко и всё. Хорошая порошковая сталь примерно так травится ровненько. Поэтому вполне может быть изначально финиш был одинаков, только первый в хлорном железе искупали прям в сборе, поэтому и заклепки серые. Вот такая моя ИМХА.
alekslonewolf
25-7-2014 16:36 alekslonewolf
Подскажите при пескоструе всего ножа с рукоятью что происходит с G10 она то же становится серого цвета или остается черной? И накладки на поверхности становятся или нет шероховатые если были простые ровные гладкие? На первом фото вообще не пойму что с G10 на рукояти. Может кто подскажет.
alekslonewolf
25-7-2014 16:41 alekslonewolf
И еще вопрос можно ли считать что финиш на ноже на первом фото это полировка или нет? Если нет то вот такой финиш клинка как на первом фото подскажите как называется. Заранее благодарен за совет.
ДокВВ
25-7-2014 23:46 ДокВВ
цитата:
Originally posted by alekslonewolf:

что происходит с G10 она то же становится серого цвета или остается черной


цитата:
Originally posted by alekslonewolf:

поверхности становятся или нет шероховатые если были простые ровные гладкие?


она становится шершавой. Цвет становится светлее чем на полированой.
цитата:
Originally posted by alekslonewolf:

На первом фото вообще не пойму что с G10 на рукояти. Может кто подскажет.


хрен его знает что с ней. Но что то явно некрасивое.На второй фото микарта явно полирована. А на 1й фото там и геометрия иная(не скруглена ручка а только сбиты грани и ручка плоская) и с углов торчат нитки.
может ли это быть следствием пескоструя-не знаю.
следствием травления-врядли.
цитата:
Originally posted by alekslonewolf:

И еще вопрос можно ли считать что финиш на ноже на первом фото это полировка или нет?


однозначно нет.
цитата:
Originally posted by alekslonewolf:

Если нет то вот такой финиш клинка как на первом фото подскажите как называется


пескоструй.(пескоструйная обработка)
Как вариант как праильно сказали может быть глубокое травление.
lonewolfaleks
26-7-2014 00:03 lonewolfaleks
Спасибо, за понимание и добрый ответ.
lonewolfaleks
26-7-2014 00:56 lonewolfaleks
Еще раз скажу спасибо всем за понимание.
lonewolfaleks
26-7-2014 01:08 lonewolfaleks
"В чем сила брат? Вот и брат говорит в деньгах. А я вот думаю что сила в правде!"
lonewolfaleks
26-7-2014 01:27 lonewolfaleks
Вот так как то.
lonewolfaleks
26-7-2014 02:21 lonewolfaleks
Нужно ли писать?
lonewolfaleks
26-7-2014 03:56 lonewolfaleks
Дай бог всем добра!!!
pivo
26-7-2014 21:54 pivo
есть специальный раздел:
forumtopics/200.html
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужен совет мастера