Guns.ru Talks
Мастерская
дайте совет, нож ржавеет.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дайте совет, нож ржавеет.

Tatoshka
23-7-2014 19:07 Tatoshka
здравия всем!

проблема такого характера, в использовании имею нож викинговский ковпнный. так вот ржавеет страшной силой, буквально из арбуза достаешь и покарывается желтизной. протираю, промываю после работы конечно, но результат железо быстро ржавеет. нож маломть переделал с самого начала, он стал легче и тоощина обуха и длина клинка мне подстать. ну а как победить эту беду подскажите бывалые!

Isragever
23-7-2014 19:18 Isragever
хлорное железо вам в помощь! Травить и точка!
АндрейН
23-7-2014 19:37 АндрейН
цитата:
Originally posted by Isragever:

хлорное железо вам в помощь! Травить и точка!




+1
Киберслесарь
23-7-2014 19:58 Киберслесарь
Здравствуйте!
ПМСМ, ортофосфорной как-то правильнее.

------
С уважением, Владимир.

AIS1947
23-7-2014 19:59 AIS1947
цитата:
нож викинговский ковпнный.

Китайский, что ли? Если "да", то на выброс.
suhai123
23-7-2014 20:03 suhai123
Масло камелии, можно найти в барахолке, японцы пользуют.
миха гаи
23-7-2014 20:06 миха гаи
Веревку подлиннее.. .
Tatoshka
23-7-2014 20:38 Tatoshka
Что-то у нас в городе трудно ищется ортофосфорная и хлорид. Это все где продается в строительных? Пробовал жидкостью антиржавчина. Так что-то после нее он желтеть стал, хотя помог не много. но только попадает в водное пространство и снова появляются очаги.

Вот этот клинок:

7701287.jpg
7701289.jpg

SVOYK
23-7-2014 20:58 SVOYK
Как " богомол", не видно
Timur9
23-7-2014 21:09 Timur9
цитата:
AIS1947:

Китайский, что ли? Если "да", то на выброс.

С чего бы это?
Если нож нравится и свои функции выполняет, зачем его выбрасывать?

suhai123
23-7-2014 21:21 suhai123
цитата:
Tatoshka:
Что-то у нас в городе трудно ищется ортофосфорная и хлорид. Это все где продается в строительных? Пробовал жидкостью антиржавчина. Так что-то после нее он желтеть стал, хотя помог не много. но только попадает в водное пространство и снова появляются очаги.

Вот этот клинок:

7701287.jpg
7701289.jpg

Это все ищите в магазинах для радиолюбителей, электриков. Если решите пользовать ортофосфорную достаточно полторашки кока-колы, там ее достаточно

Burchitai
23-7-2014 21:23 Burchitai
Дайте пожалуйста узор крупным планом
Tatoshka
23-7-2014 21:24 Tatoshka
Сухой123, так что просто клинок положить в колу и все? Насколько по времени? И правда потом не будет ржаветь, не верится))
Tatoshka
23-7-2014 21:28 Tatoshka
Бурчитай, вот он aul.ru
Almas52
23-7-2014 22:02 Almas52
цитата:
Originally posted by Tatoshka:

Бурчитай, вот он aul.ru


Вас же просили
цитата:
Originally posted by Burchitai:

Дайте пожалуйста узор крупным планом


То, что Вы показали не есть крупный план. Ежели не секрет, то сколь стОил данный "клинок"? 150-300? Есть смысл с ним заморачиваться? Да травите уж чем-нить и ладно.
madfishcat
24-7-2014 00:11 madfishcat
заварите знатный чифир, бросьте туда железку и периодически ей помешивайте, чтобы следов было меньше от листьев. должно полегчать.
alex-wolff
24-7-2014 00:22 alex-wolff
цитата:
Originally posted by madfishcat:

заварите знатный чифир, бросьте туда железку и периодически ей помешивайте, чтобы следов было меньше от листьев. должно полегчать.


клинку полегчает или ТС?
я не понял.
Starly.cheh
24-7-2014 00:46 Starly.cheh
цитата:
alex-wolff:

клинку полегчает или ТС?
я не понял.

Саша хотел сказать ,полегчает обоим:-)

alex-wolff
24-7-2014 00:55 alex-wolff
цитата:
Originally posted by Starly.cheh:

Саша хотел сказать ,полегчает обоим:-)

#18


И какой же химический элемент есть в чифире, что он таким чудодейственным образом повлияет на коррозию металла?
Isragever
24-7-2014 00:56 Isragever
Ч И Ф И Р И Р Ь !!!! Это не наш напиток.... . Тогда уж вискарь.. . И без листиков.. . А давайте проголосуем за напиток Мастерской? Я за ВИСКИ !!! ЧИФИРЮ - нет места!!!
alex-wolff
24-7-2014 01:07 alex-wolff
цитата:
Isragever:
Ч И Ф И Р И Р Ь !!!! Это не наш напиток.... . Тогда уж вискарь.. . И без листиков.. . А давайте проголосуем за напиток Мастерской? Я за ВИСКИ !!! ЧИФИРЮ - нет места!!!


Алкоголю не место в мастерской, голосую за кофе.

МухАН
24-7-2014 01:12 МухАН
цитата:
Я за ВИСКИ

Нее, только водочка! И лучше кака нибудь ароматная, зубровка иль старка.. . В начале августа я намылился в Белоруссию, говорят там зубровка (да и любая водка)знатная.
Белорусы, так это????

------
С уважением.

МухАН
24-7-2014 01:17 МухАН
цитата:
Алкоголю не место в мастерской

Саша, я вас умоляю, мы ж, таки, не советуем напиваться до поросячьего визгу и прыгающих чертиков на верстаке, а только настроения и здоровья для - ну рюмочку перед тарелочкой вкусного борщика.
Блин, слюнки потекли - пойду ковбаску загрызу .
alex-wolff
24-7-2014 01:45 alex-wolff
цитата:
Originally posted by МухАН:

Блин, слюнки потекли - пойду ковбаску загрызу .


Есть такая картинка... "ночной дожор" называется.
Киберслесарь
24-7-2014 01:55 Киберслесарь
Доброго времечка!
Вот так темы и разрастаются на 48 страниц
По существу вопроса: ортофосфорная кислота чаще всего продаётся в автомагазинах под названием "нейтрализатор ржавчины ВСН-1". Перед травлением нож нужно обезжирить. Травить не менее 30 минут.
Кока-колу сначала надо подогреть, чтобы вышел газ, иначе нож будет в крапинку. Травить часов 8, не меньше.
После травления нож подержать в горячем растворе соды минут 5, вымыть проточной водой и высушить. Затем, смазать подсолнечным маслом, подогреть градусов, примерно до 70-80, остудить и вытереть насухо.
Всё.

------
С уважением, Владимир.

Varnas
24-7-2014 02:36 Varnas
Связыватель ржавчины. Берем бумагу промокашку, смачиваем и ложим на спуски. Периодически поправляем чтобы вышли газы и под бумаги. Поскольку они там собираетса в пузыри и покрытие получаетса пятнистым. МОжно и просто в жидкость засунуть клинок, еще проще - да вот потом придетса нож перетачиать РК тупая как валенок получаетса. Однако есть два ключевых момента - обезжиривание клинка, и последующия нейтрализация остатков кислоты. Я например мокрый улинок протирал содой, а потом еще и нашатырем.
Nikolaich72
24-7-2014 06:23 Nikolaich72
Вот много всего перечислили,а почему то никто не вспомнил про воронение ржавым лаком.То,что уже заржавело,ржаветь не может в принципе
В отличии от травления,это покрытие несколько более устоичиво к механическим воздействиям и воде.
Interceptor
24-7-2014 07:55 Interceptor
цитата:


Дайте пожалуйста узор крупным планом


Сергей, держал я аналогичное изделие в руках, знакомый показывал, рисунок дамаска там травленый, причём травление поверхностное, рельефа практически нет.
Tatoshka
24-7-2014 08:12 Tatoshka
заворонить ржавым лаком, где такой еще взять, в хозмаге? как процесс проходит, подробней можно?
Tatoshka
24-7-2014 08:17 Tatoshka
киберслесарь, варнас это все "танцы", что бы убрать ржавчину, а потом она не появится после "арбуза"?

спасибо!

Burchitai
24-7-2014 09:04 Burchitai
Ну теперь понятно, что "викинговский ковпнный" это не копанный, а кованый.
ТС, кованый пишется с одной н.
По сути вопроса: смажьте льняным маслом, подержите день- другой
Калиф На Час
24-7-2014 09:21 Калиф На Час
цитата:
МухАН:

Нее, только водочка! И лучше кака нибудь ароматная, зубровка иль старка.. . В начале августа я намылился в Белоруссию, говорят там зубровка (да и любая водка)знатная.
Белорусы, так это????

Я не белорус, но ейную "Хреновуху" пробовал - КЛАСС!!!! Живой хрен, пьется изумительно, а какая отрыжка :-)

Киберслесарь
24-7-2014 09:56 Киберслесарь
цитата:
Originally posted by Tatoshka:

киберслесарь, варнас это все "танцы", что бы убрать ржавчину, а потом она не появится после "арбуза"?


После ортофосфорной на поверхности образуется плёнка фосфата железа, довольно стойкая. Делал кухонники из напильников, уже три года на кухне пашут, иногда в раковине лежат часами - хоть бы что!
Можно протравить лимонной кислотой(в продуктовых магазинах), но мне ортофосфорная больше по душе.
Вот один из них:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 394.2 Kb
------
С уважением, Владимир.
Va-78
24-7-2014 10:28 Va-78
цитата:
Ну теперь понятно, что "викинговский ковпнный" это не копанный, а кованый.

Тож запутался) - в юзе был клин переодетый, ему лет 400 добрых было. После полировки темнел конечно, но нормальная такая, здоровая окись.
А тут барыжимый россиянами, китайский образец ножэ, пиленый с камбоджийской няши.)

по теме: ОП, купите долбаный кухонник из нержавейки и юзайте ножи по их назначению. Ножей "для всего" не существует в природе.

Nikolaich72
24-7-2014 12:04 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Tatoshka:

заворонить ржавым лаком, где такой еще взять, в хозмаге? как процесс проходит, подробней можно?


Взять можно на Ганзе,в барахолке продавали.Ну или самому сделать.Требуются только начальные знания химии и некоторые реактивы.

Методика приготовления состава 'ржавый лак'
Для приготовления состава потребуется:
1) соляная кислота техническая - 50 мл;
2) азотная кислота концентрированная - 54 мл;
3) стружка чугуна или углеродистой стали - 30 г;
4) металлическая окалина - 20-30 г;
5) вода дистиллированная или питьевая - 1л.

Инструкция по использованию
1. Подготовка поверхности.
- Очистить старое покрытие/воронение.
- Шлифовать поверхность шкурками номеров с 400 по 2500 до получения требуемой чистоты поверхности.
- Полировать пастой ГОИ по желанию (покрытие дает легкую матовость).
2. Обезжиривание.
Обезжиривать варкой в растворе, на 1 литр чистой воды:
- 50 гр. Кальцинированной соды (продается в отделах бытовой химии),
- 50 гр. Гидрооксида натрия (порошок 'Крот', продается там- же),
- 10 гр. Жидкого стекла (силикатный канцелярский клей).
Варить 20-50 минут до обеспечения у стали эффекта смачиваемости водой.
3. Промывка.
Промыть в проточной воде. Высушить. Не трогать руками обезжиренную поверхность.
4. На высушенную деталь нанести кисточкой состав. Удалить излишки той - же кистью (отжатой). Кисть нужна мягкая, беличья или колонковая.
5. Сушить при комнатной температуре 40- 60 минут до получения светло- рыжего цвета у поверхности.
6. На высушенную деталь повторно нанести состав ТОНКИМ СЛОЕМ, стараясь не смыть предыдущий слой, полученный предшествующим покрытием. Удалить излишки той - же кистью (отжатой).
7. Далее сушка по п.5.
8. Варить в дистиллированной воде 10-30 минут до превращения слоя рыжего цвета в слой черного цвета.
9. Чистка. После варки образовался рыхлый черный налет. Необходимо счистить его, для этого можно использовать обычную губку для мытья посуды или жесткую зубную щетку (губку использовать сухую).
На всех этапах касаться руками поверхности НЕЛЬЗЯ!!!! Иначе в этом месте рыжий слой так и останется после варки рыжим.
10. Пункты 4, 5, 6, 7, 8, 9 повторить не менее 5 раз в заданной последовательности до получения слоя требуемого цвета и фактуры.
11. Деталь прокипятить 5-10 минут в нейтральном или слабощелочном машинном масле при температуре 120-130 градусов. Кислотность масла проверять лакмусовым индикатором. Температуру масла замерять пирометром или жидкостным термометром со шкалой до 200 градусов С. Оставить остывать в масле. Остывшую деталь достать, дать стечь маслу, протереть чистой обтирочной бумагой и использовать по назначению.
Процесс конечно трудоёмкий,особенно приготовление,но результат радует.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 492.5 Kb

Результат воронения "ржавым лаком".

Xlopchik
24-7-2014 12:19 Xlopchik
бесцветный лак для металлов - дамаск покрывают на пряжках ремней чтоб одежду не пачкать и вид имело, еще оружие покрывают им местами, я вот пчак купил с шахи пятнадцатой, думаю че еще не схватился ржой, скока валяется, а он оказывается залакирован
Tatoshka
18-8-2014 20:42 Tatoshka
По совету одного из камрадов нож стал рабочим ломиком, ручка обернул джутовой веревкой, очень удобно.
kuzmich55
19-8-2014 05:59 kuzmich55
Уксус. Была тема здесь. (пордоньте - я с телефона)
Большой Бро
19-8-2014 07:36 Большой Бро
После травления нужно WD-40 смазать и выдержать, по сути пленка это пористое покрытие оно и пропитывается, либо маслом.
chyuck
19-8-2014 14:36 chyuck
цитата:
Originally posted by миха гаи:

Веревку подлиннее.. .


добрый какой
>
Guns.ru Talks
Мастерская
дайте совет, нож ржавеет.