Guns.ru Talks
Мастерская
Тест драйв-краштест фанерного гриндера. Решил ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест драйв-краштест фанерного гриндера. Решил начать заново.

konstet
10-7-2014 11:19 konstet
Всем привет!
Первый гриндер канул на просторах нашей страны. Решил отправить второй.
Хочу предложить свой гриндер, который продаётся тут Гриндеры дешёвые фанерные. на тест драйв- краш тест. Но не одному человеку, а по принципу посылок для новичков. Я отправлю первому, он поработает около месяца отправит дальше. С пользователей развёрнутое резюме и фото готовых изделий.
В качестве привода - точило, или УШМ с регуллировкой оборотов. Ленты 610х50,
Так я вижу этот проект.

Вот видео малого гриндера.



И ещё, это гриндер первого поколения. В этом видео интересено использование в качестве привода УШМ.


Итак! Имеем 3-х желающих evgens56, Spartanik,СухСерГен, Arlekin_2006, antonioMsk.
Надеюсь по ходу движения желающие подтянутся.

KREPKIY51
10-7-2014 17:50 KREPKIY51
Тоже не против протестить. Так сказать сравнить со своим железным
konstet
10-7-2014 19:13 konstet
Если не наберётся 5 человек, проект закрою. Пока вроде трое.
russian-hunter-
10-7-2014 19:38 russian-hunter-
Я бы, наверное, мог подъехал (что-бы с почтой на два раза меньше связываться), попробовать и резюмировать.
konstet
11-7-2014 06:37 konstet
цитата:
Я бы, наверное, мог подъехал (что-бы с почтой на два раза меньше связываться), попробовать и резюмировать.


Я не против. Постараюсь за выходные закончить. Когда сможешь заехать? Я в четверг на отдых улетаю.
Остаётся вопрос с лентами решить, у меня запасных лент нет (давно собираюсь заказать, всё не соберусь). Либо по магазинам плохие искать, либо заказывать.
russian-hunter-
11-7-2014 07:00 russian-hunter-
У меня есть несколько 915мм (грубых и средних). Заказывал под гриндер, который собирался сделать. Но с роликами засада вышла. Выточили, а они бьют во всех возможных направлениях.
PLOTb
11-7-2014 08:59 PLOTb
кто пробовал ленты Декстер (из Леруа) на таких гриндерах? как они?
Просто лежат там и 24 и 40 и т.п. за небольшие относительно деньги, а это же вроде самые ходовые ленты
Finesoft
11-7-2014 14:17 Finesoft
цитата:
кто пробовал ленты Декстер (из Леруа) на таких гриндерах? как они?Просто лежат там и 24 и 40 и т.п. за небольшие относительно деньги, а это же вроде самые ходовые ленты

Что, клееные уже, а размерчики какие ?
arkuda
11-7-2014 16:17 arkuda
Константин, а тем у кого уже есть твои гриндерочки тоже можно резюмнуть ?
Ну, даже если нет, то они все равно классные. Особенно мне нравится по дереву и цветмету, и пр. вспомогательным работам, можно и клинки слесарить, но у меня, вроде, как есть еще и большой железный. А твоим очень доволен - легкий, компактный, недорогой.
С уважением,
konstet
11-7-2014 18:40 konstet
цитата:
Константин, а тем у кого уже есть твои гриндерочки тоже можно резюмнуть ?

Не только можно, но и нужно. Если бы я имел по одному отзыву от каждого второго пользователя после 3-4 ножа, то возможно и не затеял этот проект. А так отсылаешь посылку, получаешь сообщение о получении + благодарность и всё. Как там аппараты работают не известно. Я в прошлом году отправил 2 аппарата бесплатно, специально, чтобы люди писали, что происходит со станком. За пол года по несколько сообщений. А здесь думаю очередь будет активизировать деятельность.
цитата:
Ну, даже если нет, то они все равно классные. Особенно мне нравится по дереву и цветмету, и пр. вспомогательным работам, можно и клинки слесарить, но у меня, вроде, как есть еще и большой железный. А твоим очень доволен - легкий, компактный, недорогой.
С уважением,

Спасибо на добром слове.
ss8617
11-7-2014 20:57 ss8617
Добрый вечер, а какой вес у Вашего гриндера? Можно ли его отправить почтой?
konstet
11-7-2014 21:53 konstet
цитата:
Добрый вечер, а какой вес у Вашего гриндера? Можно ли его отправить почтой?


Я отправляю. Вес в районе 6 кг. Отправка по почте - около 400 руб.
ss8617
11-7-2014 22:09 ss8617
Тогда можно встать в очередь? Еще вопрос, а какие нибудь ленты в комплекте будут, или надо заказывать?
arkuda
11-7-2014 23:09 arkuda
Я в барахолке отзыв и писал, и даже картинки вставлял - как я его скомпоновал
9456219.jpg
В таком виде его можно легко класть набок и получаем горизонтальный, вставил там сантехнический патрубок-переходник 100*50 для подсоединения к циклону и пылесосу
konstet
12-7-2014 10:46 konstet
цитата:
Я в барахолке отзыв и писал, и даже картинки вставлял - как я его скомпоновал

Я помню. Спасибо!
Но таких отзывов не много.
konstet
12-7-2014 10:53 konstet
цитата:
Тогда можно встать в очередь? Еще вопрос, а какие нибудь ленты в комплекте будут, или надо заказывать?

В очередь поставлю. Про ленты уже писал, у меня лент нет. Да и не смогу я всех обеспечить лентами.
Давайте сообща решать этот вопрос.
Есть вариант - купить магазинные ленты, но они не айс.
Кто-то может попробовать склеить ленты.
Может "старшие" товарищи поделятся не совсем убитыми лентами.
Предлагайте свои варианты, тема создана и для диспута.
ss8617
13-7-2014 08:47 ss8617
Добрый день. По лентам есть такое предложение, если проект расчитан на минимум 5 человек, можно скинуться и заказать ленты в барахолке. Например, заказать в ножинске по 5 лент, 3 или 4 разных зерна(думаю этого хватит чтоб попробовать). Скинуться тому кто первый в очереди, он заказывает, а дальше отправлять их вместе с гриндером. С уважением, Сергей.
Старшина РВСН 1
13-7-2014 09:43 Старшина РВСН 1
приколино и экономия метала ,только с водой проблема .но работать можно .
Lesnoi 94
13-7-2014 12:19 Lesnoi 94
У меня скорость изготовления ножей ооочень низкая (времени совсем мало ), поэтому пока и не писАл подробно. Лежат 4 заготовки разной степени готовности. Но первые впечатления приятные. Как ножи доделаю- более подробно напишу
konstet
13-7-2014 19:06 konstet
И так составляю список:
PLOTb
Киберслесарь
KREPKIY51
ss8617
Вроде никого не забыл. Если забыл, напишите. Предлагаю сразу писать из какого вы города, тогда можем сэкономить на почте.
цитата:
Добрый день. По лентам есть такое предложение, если проект расчитан на минимум 5 человек, можно скинуться и заказать ленты в барахолке. Например, заказать в ножинске по 5 лент, 3 или 4 разных зерна(думаю этого хватит чтоб попробовать). Скинуться тому кто первый в очереди, он заказывает, а дальше отправлять их вместе с гриндером. С уважением, Сергей.


Поддерживаю.
Я в четверг улетаю на 2 недели. Гриндер почти готов. Постараюсь за эти дни отдать его russian-hunter- (он мой земляк). Когда приеду, заберу и отправлю первому в очереди. Вы пока договоритесь меж собой.
konstet
14-7-2014 08:33 konstet
Гриндер готов.
avkie
14-7-2014 15:30 avkie
цитата:
konstet:
Всем привет!
УШМ с регуллировкой оборотов.

ЛШМ с регулировкой оборотов пожалуй получше будет.
скорости поменьше

ss8617
14-7-2014 20:24 ss8617
цитата:
konstet:
И так составляю список:
PLOTb
Киберслесарь
KREPKIY51
ss8617
Вроде никого не забыл. Если забыл, напишите. Предлагаю сразу писать из какого вы города, тогда можем сэкономить на почте.

Поддерживаю.
Я в четверг улетаю на 2 недели. Гриндер почти готов. Постараюсь за эти дни отдать его russian-hunter- (он мой земляк). Когда приеду, заберу и отправлю первому в очереди. Вы пока договоритесь меж собой.

Добрый день, давайте что-нибудь придумаем. Я живу в Белгородской области. Кто у нас будес первым и что делать с лентами?

konstet
15-7-2014 07:38 konstet
Первым записался PLOTb, как я помню.
konstet
15-7-2014 11:48 konstet
Гриндер уехал в Уфу.
По приезде, заберу и отправлю первому в списке.
KREPKIY51
15-7-2014 13:49 KREPKIY51
Чевойто про привод я не подумал. Точила нет. УШМ без регулировки. Правда есть частотник и двигун 0.75 кВт с фланцем. Вал 19 мм.
Если что, лентны ВСМ 1230 тоже есть.
Киберслесарь
15-7-2014 13:54 Киберслесарь
Здравствуйте!
Живу в Орле, почти сосед ss8617

------
С уважением, Владимир.

konstet
15-7-2014 14:15 konstet
цитата:
Чевойто про привод я не подумал. Точила нет. УШМ без регулировки. Правда есть частотник и двигун 0.75 кВт с фланцем. Вал 19 мм.
Если что, лентны ВСМ 1230 тоже есть.


Нужно глянуть, может найду шкивок.
russian-hunter-
20-7-2014 08:48 russian-hunter-
Теме ап. И первый отчет.
P.S. Мув мейкер, при сохранении, как-то странно сжал видео (косяки) и звук (теперь я шипилявый )
youtube.com
konstet
20-7-2014 20:07 konstet
Посмотрел видео.
Спасибо за развёрнутый рассказ.
Теперь мои комментарии.
Мой гриндер, хоть и сделан из дешёвых материалов, но режимы работы на нём примерно такие же. Следовательно и привод должен быть соответствующим, о чём я всегда предупреждаю покупателей. Для улучшения работы можно попробовать уменьшить ширину ленты вдвое (порвав её вдоль). Нагрузка на двигатель уменьшится, он будет меньше греться.
Шкивы двух ручьёвые я делаю, это есть у меня в теме. Не подумал, что пригодятся.
russian-hunter-
20-7-2014 21:08 russian-hunter-
Приветствую, Константин.
И на отдыхе без Ганзы не можешь!?
Данный и подобные точила греются сами по себе очень быстро. И останавливаются легко при среднем прижиме к точильному камню заготовки. На работе чуть мощней точило, но то-же и греется и останавливается.
Тут дело не в приставке "гриндер".
Погода сейчас холодная. Потеплеет - поеду в сад. Там нормальное точило. На нем и попробую.
konstet
21-7-2014 08:19 konstet
Привет!
цитата:
И на отдыхе без Ганзы не можешь!?

Ага!
цитата:
Тут дело не в приставке "гриндер".

Просто некоторые думают, раз гиндер не железный, значит он "игрушечный" и можно на него двигатель от стиралки поставить. Поставить можно, но лента будет двигаться с очень маленькой скоростью, и съём металла минимальный, расход лент большой. Правда заготовка не будет греться.
цитата:
Погода сейчас холодная. Потеплеет - поеду в сад. Там нормальное точило. На нем и попробую.

А тут 34 в тени
PLOTb
21-7-2014 17:33 PLOTb
Потестировал фанерный гриндер у konst2 (он готовит свой обзор по нему).
Штука весьма интересная и своих денег стоит однозначно. Пожалуй, это самый оптимальный вариант для тех, кто еще не определился - нужен ли ему серьезный гриндер (типа Г10 и больше) или нет, да и для тех, кому ножеделие - хобби, а не источник дохода.
KREPKIY51
22-7-2014 11:20 KREPKIY51
Когда до меня очередь дойдет, пишите на почту ( профайле ), напишу адрес.
konst2
28-7-2014 17:02 konst2

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 689.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 577.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 582.0 Kb
konst2
28-7-2014 17:31 konst2
Фанерный гриндер и нестандартный привод.
Так сложилось, что в марте сего года договорились мы с Константином о тестировании его гриндера.
Первым и самым главным вопросом был привод. Суть такова, что приобрести нормальный асинхронник в адекватные деньги оказалось не так просто как планировалось.
Первый ко мне приехал и в целом внушал доверие и надежду на быстрый старт - благо уже и резьба была на валу нарезана и шайбы были для крепления в комплекте, да и мощность была 1,5 кВт. Казалось бы, что еще надо? Ан нет - не захотел работать агрегат в стабильном режиме - 3 минуты работы и вырубается, при этом сильно нагреваясь. Замена подшипников ситуацию не решила.
Ну да ладно. Договорился - едет ко мне второй двигатель. не прошло и месяца, приехал.. . Только оказался не 1,8 кВт, а 0,18 кВт, т.е. для гриндера откровенно слаб, но зато с потенциалом сделать шлифовальный станочек с войлочным кругом - в общем пока поехал в дальний угол кладовки.
И вот тут-то и пришла идея (точнее была подсказана знакомым, который научил меня попутно 3-фазные двигатели правильно на 220 В подключать) - ведь можно сделать отличный привод из дрели - дрель-то дома у каждого есть!
Тем более, что по утверждению этого же знакомого, дрели есть такие, которыми можно спокойно по 8 часов к ряду работать.
Сказано-сделано! И вот приводом переданного мне фанерного гриндера стала дрель. Маркировки на ней не осталось, но по косвенным признакам это предшественник Фиолент МСУ6-13-2РЭА shop.edinstvennaya.ua
Во всяком случае мощность и обороты сопоставимы.
Но самое главное, что привлекло в таком решении - это возможность менять обороты как при помощи регулятора в кнопке, так и при помощи переключателя скоростей - положения I и II на корпусе дрели. При этом заметно изменяется не только скорость, но и мощность.
Именно данный движитель и был выбран в качестве основного привода.
Скажу честно, не сразу удалось установить дрель так, чтобы точно соблюсти соосность валов. Да и без натяжителя ремня было поначалу непросто, но все решаемо. Дрель закрепил с помощью монтажной перфоленты. А для выравнивания и натяжения ремня использовал обычный уголок.
Все это было установлено на небольшую станину, которую изготовил из двух отрезков сосновой доски толщиной 25 мм и четырех кусочков бруска сечением 50х50 мм.
С ремнем также произошла забавная штука. Купил новенький жигулевский ремешок и положил в хорошее место. Да так удачно, что не сразу и нашел. Точнее нашел сразу после того, как все сделал и запустил с другим ремнем. А в качестве того самого "другого" ремня выступил приводной ремень от стиральной машинки "Сибирь", долгое время стоявшей на даче в полуразобранном виде. Вот она советская унификация! Стиралочный ремень лег в шкивы, выполненные под жигулевский вентиляторный ремешок, как родной!
Собственно благодаря даче и сами материалы станины достались, по сути, бесплатно - так как это отходы от дачной стройки.
Однако перейдем к самому гриндеру.
После регулировки (а это очень удобно делать на невысокой скорости), было решено попробовать аппарат в деле.
Тут, кстати, сразу же вспомнилось и то, что ленты-то еще не приехали. Но не беда - есть в городе магазин Леруа Мерлен (не реклама), в котором были приобретены ленты Dexter для шлифмашинки с размерами 100х610 мм и разрезаны пополам. Итого за 180 руб получил 6 лент одной крупности. И, учитывая, что ленты у них идут с диапазоном крупностей от Р24, считаю, это неплохим подспорьем в нашем деле.
Для начала взял Р24 и Р100. Когда-то же придут и остальные, уже фирменные. Ну а пока заодно и эти ленты протестируем.
В качестве подопытного был выбран кусок быстрореза р6м5 от рельсопильной пилы. Без использования болгарки, приблизительно за час удалось добиться базовых форм клинка. Учитывая, что сам я новичек в этом деле, а тут еще и двойной эксперимент - и сам гриндер и ленты, то результат считаю совсем даже неплохим.
Далее для выведения спусков был использован брусок с шурупами. Сия конструкция была честно подсмотрена у Константина. Надеюсь, он не будет против ее использования на фото.
Со спусками, дабы сделать их аккуратными, провозился достаточно долго - порядка 2 часов в черновую + потом еще доработка лентой Р100. Дальше надо будет поработать более мелкими лентами, как только они ко мне приедут.

По результатам данного тестирования, можно с уверенностью сказать, что мощности дрели в 750 Вт вполне хватает - остановить ленту не удалось ни разу (это такой немного экстремальный тест). Пользоваться дрелью удобно благодаря возможности изменения частоты вращения вала. А в моем случае еще и возможности переключения скоростей в ручном режиме.
Ленты Dexter как вариант для новичков и для начала работы вполне подходят. Это, конечно, не 3М, но при стоимости в 30 руб за ленту - вполне себе вариант. Особенно с учетом широкой доступности и в особенности с крупностью Р24.
Ну и собственно сам гриндер заслуживает всяческих похвал. Агрегат сделан аккуратно, добротно - в пользовании удобен и достаточно компактен. По стоимости вместе с приводом, станиной и т.п. он обойдется дешевле недогриндеров от разнообразных китайских производителей с двигателями мощностью 180-250 Вт (грешен, хапнул в свое время).
Как упомянул коллега выше (попробовавший у меня этот же агрегат), данный гриндер оптимален для новичков - для тех, кто еще не определился - будет ли он этим заниматься всерьез и надолго или же оставит сие занятие в виде хобби для выходного дня. А может и просто попробует, сделает пару ножей и забросит вовсе. В этом случае затраты будут минимальны, а в хозяйстве вещь всегда сгодится даже с точки зрения поправить мелкой ленточкой нож или топор - все равно ведь это будет гуманнее, нежели на наждаке (который ведь тоже еще надо где-то взять).

Ну а я продолжаю тестирование и надеюсь поделиться своим мнением и опытом в дальнейшем.

С уважением, Константин.

konstet
29-7-2014 11:22 konstet
цитата:
Ну а я продолжаю тестирование и надеюсь поделиться своим мнением и опытом в дальнейшем.

Спасибо за развёрнутый рассказ.
Сам давно хотел попробовать дрель в качестве привода, но так и не собрался. Теперь количество желающих опробовать гриндер наверное увеличится.
А где фото заготовки с готовыми спусками? Очень хочется увидеть.
konst2
29-7-2014 14:23 konst2
Жду ленточек чтобы доделать. Пока пробую вчерновую делать другие варианты и формы - попробовать хочется многое, но не на все хватает времени, к сожалению.
Как будет готовые изделия - выложу с фото.
russian-hunter-
5-8-2014 09:08 russian-hunter-
Продолжим.
Гриндер вчера вернул Константину.
За время тест драйва не спеша отслесарил 3 клинка разных по размеру.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 226.7 Kb

Попробовал поработать на точиле большей мощности. Совсем другой результат. Лента не останавливается. Работать можно долго (не греется). В отличии от китайского "коллеги".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 617.2 Kb
Точило 520Вт 3000об/мин.

Попробовать на дереве гриндер не удалось . Но по стали, в т.ч. закаленной, работает отлично. Не хватает пока опыта, поэтому результат (клинки) далек от идеала.

Выводы:
1 Гриндер полностью самодостаточен и позволяет обрабатывать заготовки из различных материалов и размеров.
2 Регулировка наклонного столика достаточно точная и позволяет выставить любой (в пределах разумного) угол.
3 Изменяемая высота установки натяжного ролика позволяет использовать различные по длине ленты (этим я воспользоваться не успел). Что может быть полезным при отсутствии требуемой ленты, скажем длиной 915мм можно купить 610*100 и распустить пополам.
4 Фанерная основа достаточно жесткая и в работе не подвергается воздействию воды с клинка (за исключением столика, но его Константин защитил пластиком).
5 Для комфортной работы двигатель необходим мощностью не менее 500Вт. При меньшей мощности лента будет останавливаться и интенсивно изнашиваться. В идеале, наверное, 550... 750Вт.
6 Ременный привод (в совокупности с многоручьевыми шкивами) позволяет оперативно изменять скорость ленты (не так быстро, конечно, как с частотником).
7 Легкий. Если для гриндера нет постоянного места, то поднимать, переносить очень удобно и легко.
8 Еще чего вспомню - допишу.

Предложения:
1 Дополнить гриндер колесом(ми) большого диаметра (200... 250мм) для выполнения вогнутых спусков. Над этим вопросом Константин уже работает.
2 Дополнить комплект увеличенной по длине прижимной площадкой. При работе с длинными лентами позволит проще выравнивать большие заготовки. Применяться она конечно будет редко, но.. . зато она будет.
3 Еще чего вспомню - допишу.

P.S. Гриндер очень понравился. А с учетом цены - отличное решение для хоббйиных ножеделаний. Хотел уже заказать Константину, но тут вмешались соседи , "Что у тебя жужжит целыми днями?", "Ремонт затеял?". Дело в том, что гриндером пользовался на балконе, а соседи (2 бабки), ну ооочень уж "ушастые". Поэтому надо обдумать как быть

EgorB
5-8-2014 11:29 EgorB
Дополню и я свои впечатления. О достоинствах тут уже написали, полностью со всем согласен и останавливаться на них не буду. Остановлюсь на недостатках. Гриндер приобрел с год назад. Ножики делаю редко, когда есть свободное время, из любви к искусству, поэтому отслесарил всего несколько клинков. Движок поставил 0,5квт 3-х фазный, через кондер. Мощности хватает не всегда. А основных недостатков заметил два:
1. небольшая непараллельность прижимного столика движению ленты. Мне было непросто при этом обеспечить ровную линию рикассо (так, кажется, это называется - граница спусков у основания клинка).
2. жесткость фанерного столика отставляет желать лучшего, заметны прогибы под нажатием на него. Он закреплен только с одной стороны ленты, я уже начал подумывать, как бы его закрепить и с другой для жесткости.
А в остальном меня все устраивает, самое главное, конечно, это цена. Для моей производительности это определяющее. Тратить немалые деньги за железный гриндер, чтобы сделать пяток ножей за год жаба не дает.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Тест драйв-краштест фанерного гриндера. Решил ... ( 1 )