Guns.ru Talks
Мастерская
Рукоятка из бересты. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рукоятка из бересты.

BigSeXy
9-1-2015 13:20 BigSeXy
цитата:
Originally posted by russian-hunter-:

Сейчас у нас плохо береста снимается. Холодно. В Иркутске - еще суровей, наверное.

Хм.. . Да фиг знает. У нас тут уже в Новом Году плюс три было Сам шокирован
Но выхода нет, как я уже писал, попробую резануть. Спасибо за предупреждении о толщине коры.
евген7ий
9-1-2015 13:27 евген7ий
цитата:

BigSeXy

Да я как бы не для вас свой пост писал,а по теме.
А если конкретнее,то в ответ на пост 27.
С уважением....
BigSeXy
9-1-2015 13:33 BigSeXy
цитата:
Originally posted by евген7ий:

Да я как бы не для вас свой пост писал,а по теме.

Вон в чём дело. Понял
евген7ий
9-1-2015 13:37 евген7ий
elisescha
9-1-2015 13:50 elisescha
Достаточно долго работал с берестой. Пришёл к сл. выводам:
1. Проклейка плстин эпоксой самый надёжный метод, но в результате получаем тяжёлый бруско со свойствами пластика.
2. Проклейка на ПВА оказалась не результативной - причина:ПВА выдавливается на поверхность рукояти и образует плёнку, которая прпятствует высыханию всего пакета.
3. Пришёл методе замачивания пластинок на полчаса в тёплой воде и набор на хвостовик ножа с сжатием струбциной (3-4 дня с подкидыванием доп. пластинок по мере высыхания.
Варил бересту только для придания её пластичности при изготовлении берестяных ножен. Для рукоятей варить не надо.
grafolog
9-1-2015 14:05 grafolog
цитата:
Вопрос, как можно добиться более светлого оттенка? Какие операции нужно проводить с берестой или нужно её как-то правильно выбирать в лесу? Послезавтра поеду в лес, поэтому

Зимой собирать бересту-это мучение для себя и для деревьев.В любом регионе ее собирают-когда цветет земляника.В это время слегка надрезал,она сама отсоединится от дерева.
Мне более светлые тона попадали на толстых деревьях 25-40 см в диаметре Цвет сохранится в первое время,после эксплуатации ножа береста темнеет.Вот фото для примера
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 273.4 Kb
BigSeXy
9-1-2015 14:08 BigSeXy
elisescha, а вода не мешает эпоксидке?
grafolog, деваться некуда, придётся сейчас набирать кору. Спасибо за подсказку с оттенком.
elisescha
9-1-2015 18:29 elisescha
цитата:
elisescha, а вода не мешает эпоксидке?

Вода отдельно, эпоксидка отдельно. Отказался от сборки на эпоксу по вышеприведённым пичинам.
BigSeXy
10-1-2015 07:07 BigSeXy
цитата:
Originally posted by elisescha:

Вода отдельно, эпоксидка отдельно.

Не, я понимаю, что в одной таре воду и эпоксу замешивать не надо))) Я о другом, не мешает ли эпоксе влага, которой пропитана береста?
Karimoff
10-1-2015 09:16 Karimoff
делал так
Береста к зиме
BigSeXy
10-1-2015 10:24 BigSeXy
цитата:
Originally posted by Karimoff:

делал так

Перечитал. Спасибо!
Прохор Петрович
10-1-2015 12:15 Прохор Петрович
Мой метод:
Нарезаю кружочки или квадратики, прорубаю отверстие в центре, беру длинный болт или шпильку в полтора раза длиннее будущей рукояти. Бросаю бересту в теплую воду(добавив немного ПВА) на полчасика, затем насаживаю кусочки на болт и стягиваю посредством широких и толстых шайб и, естественно - гайки. Далее кладу эту стяжку в теплое место до высыхания. После высыхания выбиваю шпильку или болт молотком, а далее с получившейся болванкой действую так же как с деревяшками. Промазываю хвостовик эпоксидкой и надеваю берестяной монолит. Если хвостовик с резьбой, то еще и гайкой поджимаю для лучшего прилегания к больстеру или проставке. Как-то так.. .
BigSeXy
10-1-2015 14:52 BigSeXy
Товарищи, я хотел узнать, как в лесу выбрать бересту посветлее оттенком. Спасибо конечно вам всем за то, что делитесь технологией, это действительно нужно и интересно многим. Но в данный момент для меня первоочередной вопрос: по каким признакам в лесу можно выбрать бересту с более светлым оттенком? Может кто-то поделиться опытом?
ПавелЦиркач
12-1-2015 17:10 ПавелЦиркач
.
Но ведь все равно потом потемнеет и не будет такой белой, как изначально.
Кроме того, при нагревании (которое обязательно) будет неизбежно выделяться деготь, а потому потемнеет пакет.
Однако, можно попробовать отделить от пластинок бересты темный слой и использовать только светлый, а потом склеивать только светлые кусочки.
sputnik55
12-1-2015 18:10 sputnik55
отмечусь,чтоб не потерять тему!
BigSeXy
1-2-2015 12:15 BigSeXy
цитата:
Originally posted by ПавелЦиркач:

Однако, можно попробовать отделить от пластинок бересты темный слой и использовать только светлый, а потом склеивать только светлые кусочки.

Это наверное будет очень непросто
SVOYK
1-2-2015 21:00 SVOYK
Может кто-то поделиться опытом?
По моим наблюдениям светлый оттенок у живой березы а не валежной, и чем выше, тем светлее 3-4 метра от корня , ну и возраст
МухАН
2-2-2015 13:23 МухАН
Видов берез множество. Так же влияет место произрастания и условия оного. Так что делать статистические выкладки не стоит.

------
С уважением.

alex-orihami
10-7-2015 12:32 alex-orihami
у меня вопрос к знатокам. а нельзя ли бересту сначала в воде подержать для большей эластичности, а потом склеивать ее в струбцине, но вместо эпоксидки использовать обычный деготь из аптеки? так вроде и надежнее будет, и рукоять берестянная не потеряет свои хорошие качества

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рукоятка из бересты. ( 2 )