Guns.ru Talks
Мастерская
Самодельный нож для кожи с инкрустацией ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельный нож для кожи с инкрустацией

vectory
6-5-2014 21:08 vectory
Уважаемые комрады, здравия и процветания Вам.

Возникла необходимость сделать нож для работы, чтобы был удобен и многофункционален.
Мысли и желания сформировались в чертеж ножа, а вот с реализацией сложно...
Ищу мастера, который сможет сделать требуемый ножик.

И так:
Нож для резки и шерфовки толстой кожи (сапожный). В марках сталей я не силен посоветуйте что-нибудь (мне думается что это должна быть инструментальная сталь), нужна сталь примерно 1,2-1,5 мм толщиной (чтобы не гнулась при средних нагрузках), легко поддающаяся правке и хорошо держащая заточку. Твердостью РК примерно 60-61 и не хрупкая
Лезвие должно быть не всадное, а цельнометаллическое под накладки (скругленные, без ребер) на заклепках, для надежности.
Габариты примерно 109х157 мм
Заточка кромок двух типов (на рисунке показано где какая). Спуски/подводы должны быть длинными, плавными, чтобы нож в работе требовал минимум усилий на заточку, только легкой правки режущей кромки.
Мои подводы и их сопряжения (на рисунке) - схематичные, рисовал как умел.
Задача такая, чтобы нож резал как бритва при этом требовал минимум затрат на правку.

Что можете предложить, и какова цена вопроса?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1037 60.1 Kb

В результате у меня получился вот такой нож.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 507 35.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 493 38.5 Kb

KoTneC
6-5-2014 21:25 KoTneC
Originally posted by vectory:

Твердостью РК примерно 60-61 по шору и не хрупкая


Разве резина хрупкая?
vectory
6-5-2014 21:30 vectory
Originally posted by KoTneC:

Разве резина хрупкая?

Это юмор такой?

KoTneC
6-5-2014 21:38 KoTneC
Да, юмор, указать метод измерения твёрдости, не указав способ, шкалу, температуру при которой нужно провести измерения.
ladikanton
6-5-2014 21:39 ladikanton
Да нет, просто по шору замеряют твёрдость резины, каучука... полимеров всяких. вроде бы так.
KoTneC
6-5-2014 21:41 KoTneC
То что у вас нарисовано - травмоопасная хрень, если будет надлежащим образом заточена. Скорее всего попытка совместить два инструмента в одном, обычно таким инструментом не получается делать хоть что-то приличное.
vectory
6-5-2014 21:46 vectory
Originally posted by ladikanton:
Да нет, просто по шору замеряют твёрдость резины, каучука... полимеров всяких. вроде бы так.

Блин, ваша правда Как я мог перепутать Шора и Роквелла?

vectory
6-5-2014 21:50 vectory
Originally posted by KoTneC:
То что у вас нарисовано - травмоопасная хрень, если будет надлежащим образом заточена. Скорее всего попытка совместить два инструмента в одном, обычно таким инструментом не получается делать хоть что-то приличное.

Эта форма опробована в работе многими западными мастерами, эскиз не мой, я его только под свою руку немного видоизменил. Кстати, очень даже удобная штука для работы с кожей.

Walther
6-5-2014 22:57 Walther
Купите лучше на е-бэе
ebay

Выйдет разумнее по цене

shah371
6-5-2014 23:15 shah371
Originally posted by Walther:

Выйдет разумнее по цене


+1.
Если делать на заказ такой хитрожопой формы, сразу нолик приплюсовывается к цене. Будет 300 а не 30.
А вообще недавно кто-то показывал как лихо шурфит и режет японской стамеской)
vectory
6-5-2014 23:37 vectory
Originally posted by shah371:

+1.
Если делать на заказ такой хитрожопой формы, сразу нолик приплюсовывается к цене. Будет 300 а не 30.
А вообще недавно кто-то показывал как лихо шурфит и режет японской стамеской)

Японская стамеска это хорошо, она и правда отлично режет, но хочется иметь удобный инструмент.

КромешНИК
7-5-2014 03:39 КромешНИК
Затачивать левую сторону будет не совсем удобно, РК обращённая к рукояти там для чего? резать тягом на себя? Правой стороной при таком изгибе рукояти работать тоже не айс будет.
Не бывает суперуниверсальных инструментов, купите улу и пару резцов под свои задачи, невозможно соединить слона и трепетную лань уродец выйдет в жизни безполезный.
С уважением.
poXer
7-5-2014 04:56 poXer
Ну... за сбытие мечт(с)
P.S. это ап.

------
Всех благ.. .

Юрий76
7-5-2014 08:24 Юрий76
Чет ине эта тема напомнила старую шутку про разные форумы.
Типа так:
1. Пиндосовский форум - задаешь вопрос, тебе отвечают по существу
2. Израильский форум - задаешь вопрос, тебе тоже задают вопрос
3. Российский форум - задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты чудак на букву "мэ".

vectory
7-5-2014 10:25 vectory
Originally posted by Юрий76:
Чет ине эта тема напомнила старую шутку про разные форумы.
Типа так:
1. Пиндосовский форум - задаешь вопрос, тебе отвечают по существу
2. Израильский форум - задаешь вопрос, тебе тоже задают вопрос
3. Российский форум - задаешь вопрос, тебе долго объясняют какой ты чудак на букву "мэ".

В яблочко!
Думаю уже пора закрывать эту тему. Не там я видать мастеров ищу.

poXer
7-5-2014 10:31 poXer
Originally posted by vectory:

Думаю уже пора закрывать эту тему


Вы просто озвучьте какой Вы ценник готовы оплатить. Мастера и не такую закорючку сделают, наступив на горло собственной песне.
P.S. Кушать ведь желательно 3 раза в день
P.P.S. Сделает любой мастер-кузнец (повторюсь про ценник, насколько ему будет интересно)

------
Всех благ...

vectory
7-5-2014 10:51 vectory
Originally posted by poXer:

Вы просто озвучьте какой Вы ценник готовы оплатить. Мастера и не такую закорючку сделают, наступив на горло собственной песне.
P.S. Кушать ведь желательно 3 раза в день
P.P.S. Сделает любой мастер-кузнец (повторюсь про ценник, насколько ему будет интересно)

Я не в состоянии оценить подобную работу, поскольку не специалист. В своей области я легко ориентируюсь и знаю цену своей работе, и могу просчитать трудозатраты.

Поэтому и ищу мастера, который знает как это сделать, из чего, у него есть для этого необходимый инструмент и навыки и он знает цену своей работе (не себе любимому, а именно своей работе).

Есть такие?

ПыСы: А кормить кого-то три раза в день, это не ко мне. Полноценное питание напрямую зависит от того, как и сколько работать, а можно и не только за еду работать

Старшина РВСН 1
7-5-2014 10:52 Старшина РВСН 1
Ну как обычно сначало потрепаться нужно ,а потом ктонибуть и сделает . По конкретней можно ,что именно вы им резать собераетесь .
vectory
7-5-2014 10:59 vectory
цитата:
Originally posted by Старшина РВСН 1:
Ну как обычно сначало потрепаться нужно ,а потом ктонибуть и сделает . По конкретней можно ,что именно вы им резать собераетесь .

Кожа растительного дубления как здесь. Толстая и не очень, шора, чепрак.
Есть японский нож для кожи, с задачей справляется на 110%, но как-то не лежит он в руке.. . Или душа к нему не лежит, не знаю.
Увидел на одном амеровском форуме, такой нож как на чертеже, и захотел себе такой.

TATb
7-5-2014 13:50 TATb
Хм.. . есть возможность на гидрорезке вырезать из листа стали CPM S90V требуемый клин. Толщина 2.8мм.
цена 2200р. без ТО. ТО еще + 250р
Времени подумать даю до конца дня - у меня железо ожидает резки. Если надумаете-почта в профиле =) Нужен будет эскиз в натур величину в кореле или автокаде.
Юрий76
7-5-2014 23:33 Юрий76
Если тупо за порошок и мастера , то баксов 150-200.

Я бы нашел диск с пилы по камню. Это будет спортивнее, но можно по дереву. Все остальное... помечтаем

Ну потом "доработать напильнегом". Хоть плазма, хоть гидра, ну автоген на крайняк с допусками 0,5 м конешно.
Потом контур. Потом ищешь плоскошлифовальный, ленточношлифовальный, ну чела с гриндером и японскими камнями.
Пьете пиво, общаетесь про дам. Сверло по кафелю найдешь, накладки приклепаешь трубкой с тормозов или "кондицитонера" (шариками с "подшипнега" и тисками), ну или изолентой замотаешь по фен -шую.

Если чэ, я пъяный адыгеец.

FatCat jr
8-5-2014 12:18 FatCat jr
Антон42
8-5-2014 13:10 Антон42
CPM S90V требуемый клин. Толщина 2.8мм.

Ух ты какая заманчивая толщина
а то везде от 4 мм...
Это я так ворчу, мне уже едет подобная железка

Zuboder55
10-5-2014 10:02 Zuboder55
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 478 37.0 Kb
Есть на ганзе мастер , который делал подобный нож именно для работ по коже
vectory
14-5-2014 21:32 vectory
Решил попробовать сделать нож своими силами.
Правда задача для меня не из легких, поскольку серьезного инструмента типа гриндера, точила, или на худой конец болгарки у меня нет.
Правда есть в наличии много всякого ручного инструмента и приспособлений для заточки ножей и стамесок, начиная от всей линейки алмазных брусков DMT и заканчивая японскими водными камнями аж до 8000 grit

Так что, если приложить руки и голову ко всему этому, должно что-нибудь получиться.

Первым этапом решил провести эксперимент по электрохимическому фрезерованию (травлению) заготовки для ножа из старого ножовочного полотна. Сталь не ахти какая (65Г) да и тонковато, всего-то 1,1 мм, но для эксперимента пойдет.

И так, соорудив нехитрое приспособление из пластикового ведра из под краски и блока питания на 12В 5А от принтера, я начал травить ножовочное полотно.

Травил, как вы уже наверное поняли насквозь, по контуру будущего ножа (на всякий случай дал припуск в 1 мм на боковое подтравливание).

Время травления примерно 3,5 часа, полотно протравилось насквозь по всему контуру, боковое подтравливание довольно сильное, но в пределах припусков. Травил с одной стороны. Думаю что при одновременном травлении с обоих сторон время травления значительно сократится, а боковое подтравливание снизится.

Результат на прикрепленных фотографиях.

Край после нескольких проходов напильником и шкуркой получился идеальный, форма тоже.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 987.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 828.6 Kb

циклодол
14-5-2014 21:44 циклодол
Решил попробовать сделать нож своими силами.

лиха беда начало
vectory
14-5-2014 21:51 vectory
Originally posted by циклодол:

лиха беда начало

Да, теперь бы вот еще кусок металла подходящего найти.. . Но что-то сложно с этим. Все что предлагают, рассчитано на обыкновенный нож, заготовки шире 50 мм не встречал.

boroda177
14-5-2014 22:59 boroda177
Интересное начало, поглядим.
TEA737
15-5-2014 13:11 TEA737
Originally posted by vectory:

Да, теперь бы вот еще кусок металла подходящего найти.. . Но что-то сложно с этим. Все что предлагают, рассчитано на обыкновенный нож, заготовки шире 50 мм не встречал.


Поищите полотно от старой двуручной пилы. Размера там должно хватить и металл нормальный или полотно от пилорамы. Это ещё лучше.
russian-hunter-
15-5-2014 13:38 russian-hunter-
Originally posted by TEA737:

Поищите полотно от старой двуручной пилы. Размера там должно хватить и металл нормальный или полотно от пилорамы. Это ещё лучше.

.. . или диск для циркулярной пилы по дереву. Только без напаек.

vectory
15-5-2014 14:58 vectory
Originally posted by russian-hunter-:

.. . или диск для циркулярной пилы по дереву. Только без напаек.

Сейчас проще какой-нибудь супер современный диск с напайками найти на какую-нибудь супер редкую пилу, чем старую двуручную пилу, или диск из доброй стали без напаек

vectory
15-5-2014 20:54 vectory
Сегодня вытравил спуски.
С обоих сторон, шириной 20 мм. У обуха протравилось на глубину 0,1-0.15 мм, к кромке свел в 0,3-0,4 мм.
Остальное доработаю на камнях
Спуски получились небольшой положительной линзой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 515 104.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 112.3 Kb

Фотографии не очень хорошего качества.. . Но лучше пока не могу.

vectory
29-5-2014 21:20 vectory
Ну вот. Мой нож для кожи почти готов, по крайней мере общий вид его уже не изменится, возможно он станет только немного острее

Выкладываю фотографии того, что у меня получилось сделать своими руками и имеющимся в наличии ручным инструментом из подручных материалов.

Этот нож наверное далек от совершенства с точки зрения бывалых ножеделов, но мне нравится, очень "резучий" получился.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 108.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 122.5 Kb

3 мм растишку, довольно жесткую, режет за один проход без какого-либо усилия. И в руке хорошо лежит.

shah371
29-5-2014 21:51 shah371
Вот круто получилось!
vectory
29-5-2014 21:56 vectory
Originally posted by shah371:
Вот круто получилось!

Спасибо! Живьем он гораздо лучше смотрится чем на фото. Камера телефона сильно все упрощает.

poXer
30-5-2014 08:38 poXer
Топикстартеру: вот так и становятся ножеделами. Сделал для себя и под себя. И почему-то я уверен, что по коже самое то.
P.S. хороший нож.

------
Всех благ.. .

poXer
30-5-2014 08:41 poXer
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 396.3 Kb
Эта вот сиська на тыльнике рукояти очень удобно упирается в руку, когда режешь обратным хватом на себя. Ножик из набора юного переплетчика, тоже стамесочная заточка.
HarryA
30-5-2014 09:40 HarryA
Ну вот. Мой нож для кожи почти готов

Мастер он в любом деле не криворук
однако это не то, что на первой странице.. . или я чего не понимаю?
russian-hunter-
30-5-2014 15:24 russian-hunter-
отлично!!! Может углы у рукояти "смягчить". Намнет ладонь очень быстро.
vectory
8-6-2014 22:49 vectory
Что-то меня зацепило.. . Решил вот немного украшательством позаниматься, благо подходящий материал в виде брусочка самшита нашелся. Сделал вот из него вставки в рукоять из красного дерева (Honduran Mahogany). Сильно не пинайте, самшит в первый раз в руках держал, а про инкрустацию только читал.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 507 35.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 493 38.5 Kb


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Самодельный нож для кожи с инкрустацией ( 1 )