Guns.ru Talks
Мастерская
Индукционные плиты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Индукционные плиты

Skeletishe
12-4-2014 19:51 Skeletishe
Добрый день!
с развитием технологий в быту появляются новые устройства, в данном случае речь пойдет о "индукционных плитках", они вполне справляются с нагревом посуды выполненной из ферромагнитной стали(сталь к которой липнет магнит) но вот вопрос а до какой температуры греется металл? например если поместить в поле плитки нож он нагреется? до красна?
A3GEO
12-4-2014 20:35 A3GEO
стоит система защиты от перегрева правда до какой температуры не знаю. У меня электролюкс
RailMan2000
12-4-2014 21:28 RailMan2000
но вот вопрос а до какой температуры греется металл? например если поместить в поле плитки нож он нагреется? до красна?

один вопрос - зачем?

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

Viziter
12-4-2014 22:28 Viziter
Skeletishe
13-4-2014 06:35 Skeletishe
Спасибо, вопросы отпали.
ryzhov
13-4-2014 08:25 ryzhov
Originally posted by RailMan2000:

один вопрос - зачем?


Недавно в индукционной ювелирной литейке калил клинок из Д2.
Вот тут описание процеса с незначительным количеством иронии и результат.
D2 и ТВЧ, мож кому интересно будет.

Подумывал соорудить такую печурку именно для закалки. Устройство оной (без всяких прибамбасов требующихся в ювелирке) относительно простое. Считал цену на материалы и работу, докатился до 1000 евро, стал думать еще напряженней. Технически все исполнимо, но цена печи которая должна греть выше 600-700 град С лезет вверх неимоверно.
Например цена новой итальянской ювелирной литейки от "галлони" окол 30 000 евро. Дает Т не выше 1250 град.

Skeletishe
14-4-2014 05:44 Skeletishe
очень хотелось греть на индукционной плитке до 1200 градусов, но нюансы вылезли "сбоку".
А так, буду свинец плавить в консервной банке
LomanChePolino
14-4-2014 11:46 LomanChePolino
Originally posted by Skeletishe:
они вполне справляются с нагревом посуды выполненной из ферромагнитной стали(сталь к которой липнет магнит)

"Ашипка" у Вас в сведениях, нагреваются не те материалы, котрые магнитятся, а те которые проводят электрический ток, т.е. являются проводниками. Сам лично наблюдал на стенде "левитационную" плавку дюрали, да с такой скоростью, что глаза на лоб вылезли. В ювелирке давно применяют индукторы, но на сколько я помню, ни один ювелирный металл, не пристал к магниту. По поводу "нагреть до красна", у плит стоит "предохранитель" от перегрева(как известно, не каждую посуду, дозволенно нагревать свыше 200-250гр., из-за применения фторопластов(тефлон)), хз как действует, но скорее всего, по мере приближения к "точке Кюри". У меня на заводе, головки болтов формуют на горячую, с помощью индуктора, Ф64(не поверхностная закалка), повышенная прочность, работают на воротниковых фланцах, установка называется "кузнечный индуктор 17", число 17, соотвествует мощности в КВт, производство Украина

Skeletishe
14-4-2014 11:59 Skeletishe
мы говорим о кухонной плитке, у которой ограничение, готовить в спецпосуде, алюминий они не греют.
LomanChePolino
14-4-2014 12:27 LomanChePolino
Дело в том, что в кухОнке стоит "предохранитель", до красна Вы не нагреете сталюку в любом случае, а если этот "предохранитель" убрать, то она любой проводник нагреет и сталь попалвит.
P.S. "Технология, остается технологией, метод сдерживания, остается достижением" (с)
P.S.S. Шпильки про которые я писал, "употребляют" с "Ранко", думаю о нагружености говорит красноречиво
P.S.S.S в любом случае, без доработок, "плита", остается кухонной плитой, ничего из нее не вытянуть просто так
P.S.S.S.S если все же речь идет о конечной температуре, СТАНДАРТНОЙ плитки, то это район 200-250гр, более запрещено, ибо "тефлон" начинает парить, а его пары очень токсичны(или канцерогены?)
vegra
15-4-2014 20:12 vegra
На ютубе видел роли где цвет мет в СВЧ печи плавят
ryzhov
17-4-2014 07:09 ryzhov
Originally posted by vegra:

На ютубе видел роли где цвет мет в СВЧ печи плавят


Там весь вопрос в таре . Надо чето типа термоса сделать.

Пробовали мы както с товарищем по аристотелеву настроению.

Залепили в асбест (шарик в сантиметра четыре диаметром) серебрянное колечко и в СВЧ поставили на .... а вот сколько не помню, около пяти минут.
Пока расколупали асбест оно уже остыло, но были видны следы окалины и точечная деформация, что сведетельстаует о практической возможности достижения Т в 820 град в СВЧ печи домашнего пользования.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Индукционные плиты