Guns.ru Talks
  Мастерская
  Записки Serjanta 2. Быстрый способ сушки древесины ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Записки Serjanta 2. Быстрый способ сушки древесины    (просмотров: 65620)
 версия для печати
никник
posted 21-11-2005 16:57    
quote:
Originally posted by Rumoko:

А корни? У меня тут пара кубиков сушится, как они?

Ещё твёрже, с потрясной струетурой - свилевато-пятнистой, в перламутр местами отдаёт , с петлями какими-то.

Vegas
posted 21-11-2005 20:06    
Сделал нож с рукояткой из корня яблони.
Особой красоты не заметил, но рисунок действительно богатый. Что понравилось, древесина очень однородная, плотная, всю ручку на наждаке вывел. Ни каких задиров. Сердцевина более светлая, периферия до тёмно коричневого. Хорошо шлифуется и полируется.
Материал очень приятный в обработке.
Vegas
posted 21-11-2005 20:20    
Serjant
Отдали мне на днях сувель спиленную около месяца назад и всё это время она гдето в углу валялся. Как результат множество мелких и не очень трещин. Что делать чтоб окончательно не запороть? Думаю распилить хотябы пополам по самым глубоким трещинам и проварить.От коры чистить?
Правильно ли?
Serjant
posted 22-11-2005 10:32    
Статью в самомых первых постах внимательно прочитал?
chief
posted 30-1-2006 23:02    
Слышал, что ложьёвщики заготавливают орех в январе. Нет ли смысла чего-нибудь напилить сейчас, после сильных морозов? Мороз, типа, сушит дерево?
А то вот прямо под своим окном обнаружил клён:
click for enlarge 2272 X 1704 876.9 Kb picture
*777*
posted 31-1-2006 09:51    
да кто как говорит и кто как заготавливает
вот млжно ещё снять кору на стволе по кругу,см 20-40, чтоб дерево на корню сохло...
Зимой то нет активного сокодвижения, так что можно и нужно сейчас пилить!
И что, спилишь этот клён?!
chief
posted 31-1-2006 10:26    
Не, спилить смогу только сегмент сбоку. Если свалить всё дерево - оно моё окно разобьёт: наклон как раз ко мне
Ziva
posted 31-1-2006 22:05    
Советую не трогать деревья в городской черте. Для этого лучше куда-нить загород съездить.
Ziva
posted 31-1-2006 22:06    
Мне вот кста, должны привести самшиту с юга, тока вот что с ним делать и как обрабатывать незнаю, мож кто пробовал?
chief
posted 2-2-2006 11:08    
Дык ежели техникам из ЖРУ поставить по поллитре за дерево - они под предлогом "санитарной резки" скосят всё в радиусе поражения этого ЖРУ
Skif3000
posted 27-4-2006 12:38    
quote:
Originally posted by Ziva:
Мне вот кста, должны привести самшиту с юга, тока вот что с ним делать и как обрабатывать незнаю, мож кто пробовал?

У меня года три сушится. Способ простой: кусок дерева, предварительно замазав краской торцы, кладётся в п/э пакет и убирается в сухое тёмное место. Первые полгода желательно раз в месяц, а затем раз в два-три месяца, деревяха вынимается, пакет выворачивается наизнанку и снова закладывается на просушку. Свой самшит я последний год совсем не вынимал, забыл совсем. Этот способ мне посоветовал один знакомый ложевщик (надеюсь написал правильно, чел., изгот. ложе для оружия).

Папаша
posted 28-4-2006 19:53    
Добрый день.
Да, морозы нынешней зимой были сильными. У нас на юге России вымерзло много садов. Вот через некоторое время пойдут массовые корчевки фруктовых деревьев. Это яблоня, груша, черешня, слива, грецкий орех, вишня, абрикос и т.д. Можно заготовить сколько угодно и какого угодно материала. Думаю, что если бы удалось его высушить, было бы здорово. Тем более есть токарный станок по дереву, да и ножичками балуюсь, правда времени совсем нет. Но вот пробовал однажды высушить, но не совсем удачно. Потрескалось все полено. Возможно ли этого избежать или хотя бы свести к минимуму. Конечно не смимая коры покрасить торцы и положить в гараж - это я усвоил, а может есть что-то еще в заначке у мастеров? Буду очень благодарен за советы.
chief
posted 29-4-2006 08:54    
По более чем скромному опыту:
Яблоня, например, как ни изголяйся - потрескается, потому, имхо, надо расколоть по наметившейся трещине,всё равно порвёт.
Некоторые деревяки (вяз, карагач, клён, лох) удавалось просушить по-наглому, т.е. сырую (зимой) пилил на бруски 40х70х200, торцы на 15-20 мм макал в расплавленный парафин, и просто бросал на шкаф, через пару месяцев - на батарею (не очень горячую) на пару недель.

перемещено из Холодное оружие
adagash
posted 6-5-2006 14:50    
quote:
Originally posted by Ziva:

а вот самшит хорошо точится и плируется...только точить нужно на крупно наждаке иначе горит...режется не в кайф...рукоятка скользкая получается если полировать но красивая...поэтому при использовании данного материала до полироки лучше не доводить...обработать наждачкой средней зернистости..остальное само придет...

ДВП
posted 6-5-2006 15:16    
Да самшит тоже нравится, плотный красивый материал, интересный рисунок. Пропитку чем -либо делаете?
adagash
posted 7-5-2006 00:19    
нет...а зачем...с его плотностью это и не требуется..не берет он в себя ничего по большому счету..

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема