Guns.ru Talks
Мастерская
Помощь начинающим. FAQ Читать всем! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь начинающим. FAQ Читать всем!

Stingy
P.M.
23-11-2007 18:36 Stingy
+1 Только прямозаточенность переместить вперед. Сделать разметку маркером, надрезать кружком отрезным дремелевым, и надфилем. А лучше - пилкой лобзиковой, алмазной.
Kush
P.M.
24-11-2007 22:42 Kush
Это, где-то месяца два назад была тут тема , в общем там показано изготовление карапета постадийно (обточка рукояти) Ни у кого ссылочки не найдется?
ПАН
P.M.
25-11-2007 03:19 ПАН
Originally posted by Hoff:

Как самому акуратно и красиво сделать неглубокую насечку на обухе.


Не отличаясь особой прямозаточенностью рук, зажимаю клинок в тисках со старой/поломанной пилой с нужным шагом зубьев (чтоб они слегка торчали над обухом) и надфилем.. .
Va-78
P.M.
4-12-2007 23:45 Va-78
Подробные фотки про изготовление накладной рукояти из дерева. (около 50фоток)
www4.gvsu.edu
Вот такой вот:
click for enlarge 468 X 315  12.3 Kb picture
Vlasenko
P.M.
7-12-2007 15:11 Vlasenko
Добавим несколько ссылочек.. .
...
= "Самодельный sharpmaker" - vlasenko.ru
...
= "Изготовление простых ножен или руководство для чайников." - vlasenko.ru
...
= "Подгонка плоского больстера к клинку." - zadi.ru
...
Vlasenko
P.M.
11-12-2007 12:27 Vlasenko
Прежде чем изготовить ножик внимательно изучаем ГОСТы.. .
(дабы не иметь кучу не нужных вопросов как со стороны коллег, так и со стороны правоохранительных органов)
...
= НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р ?51644-2000 Общие технические условия. Дата введения 2000 год. - vlasenko.ru
...
= ГОСТ Р ?51501-99 НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ. Общие технические условия. Knifes and daggers hunting. General specifications. Дата введения 1999 год. - vlasenko.ru
.. .
Modemus
P.M.
23-12-2007 19:29 Modemus
На форуме неоднократно упоминалось про насадку на дрель в виде диска, на который лепится шкурка. Я видел в продаже такие диски, как из твердого пластика, так и из резины. Подскажите, какой лучше использовать для обработки металла?
Stingy
P.M.
23-12-2007 22:57 Stingy
При работе на мягком диске надо учитывать, что он понемножку переводит спуски в линзу.Как раз за счет мягкости - "обтекает" клинок.Но, иногда это полезно.Жестким на дрели не пользовался, а присобаченным к наждаку (от болгарки, с креплением гайкой) и кружком 40 грит,делаю первичную обточку рукоятей.Только с пылесосом -иначе... .
Grival
P.M.
25-12-2007 11:27 Grival
Теория удобной рукоятки для рабочего универсального ножа: Теория удобной рукоятки для рабочего универсального охотничьего ножа
Va-78
P.M.
7-1-2008 11:10 Va-78
Вот, - наткнулся - смотрите сами (мне про плетеные ножны понравилось)
Рекомендации по выбору материала клинка
Рекомендации по выбору материала на рукоять ножа.
Рекомендации по заточке ножей
Заточка и доводка ножей
Простенькая самоделка для заточки лезвий
Точилка своими руками
Полировка ножей
Метательные предметы
Нож таежного охотника
Изготовление ножен
Плетение ножен
Инструкция по выбору оружия
Нож для дела: 10 стереотипов выбора

narod.ru

Va-78
P.M.
23-1-2008 22:25 Va-78
Не помню кто спрашивал, но вот - плетение иппоно-шнурков. http://www.gflower.org/kumihimo.htm
так-же, гуглить по "kumihimo".
Vaio
P.M.
29-1-2008 12:10 Vaio
Originally posted by om-andrej:
Здравствуйте!
Раньше по этому адресу knife.cz были выложены чертежи ножей,
подскажите пожалуйста где сейчас их можно найти.

Вот ссылка. knife.cz
Чертежи ножей.

Sergej L
P.M.
30-1-2008 10:12 Sergej L
Вот здесь можно посмотреть мастер-класс по резьбе, всечке, инкрустации:
rezbaderevo.ru

А здесь можно посмотреть и про стамески.... .
http://www.kuznec.com/stam_nach.htm
rezbaderevo.ru

Va-78
P.M.
22-2-2008 12:37 Va-78
Для побродить/посмотреть/почитать по иппоно-теме: armasblancas.com.ar
Serjant
P.M.
23-2-2008 13:54 Serjant
Тема: Окрашивание титана (таблица) Окрашивание титана (таблица)

Тема: Как сделать оковку для ножа? как я выколачивал с копеек оковки

Тема: Рогa и кости северного оленя + video
обработка рога северного оленя. Рогa и кости северного оленя + video

Тема: Узел Обезьяний кулак Кулак обезьяны - Monkey fist

Va-78
P.M.
2-3-2008 13:19 Va-78
Изготовление ножен к фальку в картинках и пояснениях Вот таких вот. bushcraftliving.com
click for enlarge 640 X 480 54,9 Kb picture
odiser
P.M.
5-3-2008 12:39 odiser
Подробный процесс изготовления меча из дамаска с не стандартным рисунком, начиная с ковки и заканчивая упаковкой готового изделия. forums.swordforum.com

Процесс изготовления складня "linerlock tutorial", очень подробно.. . custombladeworks.wordpress.com

Процесс изготовления классического складня(без замка), очень подробно.. . chriscrawfordknives.com

Все ссылки с описаниями на Английском языке.

Zuzamod
P.M.
6-3-2008 23:02 Zuzamod
Скажите, японцы для танто использовали подвес или просто за пояс затыкали? Вопрос возник потому, что взялся я за изготовление американского тантообразища, а как ножны деревянные подвесить ума не приложу. Фотографии все лицевой стороны в инете, ну не как кортик же его цеплять.
Va-78
P.M.
7-3-2008 00:26 Va-78
Танто всегда засовывается за пояс. На ножнах присутствует куригата (обязательно) и (иногда) доп. крючок. Ща фотку подцеплю/покажу.
click for enlarge 720 X 590 233,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 18,8 Kb picture
На первой фотке танто не японский (современная авторская реплика) но хорошо видны детали подвеса.
Zuzamod
P.M.
7-3-2008 21:30 Zuzamod
Спасибо за наводку на слово "куригата", хоть узнал, что искать.
sa4mo
P.M.
25-4-2008 19:28 sa4mo
Привет всем!Прошу прощение, эсли у меня ошибки.. я новичок(и русский мне-нематерний - болгарын я).У меня вопрос такой: хочу себе сделать маленкий мех. молоток,примерно такой: http://up.picr.de/808720.jpg
Сумасшедшие - моей породы, сказали, что в етом форуме можно найти инфо обо всем.. благодарен буду!
Алексей Орлов
P.M.
29-4-2008 00:03 Алексей Орлов
Мои пять копеек. Вроде не было.
"Все о коже" http://www.leather-info.ru/articles/
serge-vv
P.M.
29-4-2008 19:16 serge-vv
Originally posted by sa4mo:

Привет всем!Прошу прощение, эсли у меня ошибки.. я новичок(и русский мне-нематерний - болгарын я)


Ахой Петр! Добро пожаловать. Там на рисунке вроде все предельно ясно нарисовано, электромотор, колесо от старинной швейной машины, эксцентрика не видно, но догадаться можно в принципе, рессора какая то... . ну и станина просто порадовала
Va-78
P.M.
30-4-2008 18:42 Va-78
КРИОГЕННАЯ ЗАКАЛКА МАТЕРИАЛОВ (обзорная статья) kriokompozit.msk.ru
sa4mo
P.M.
1-5-2008 10:55 sa4mo
Originally posted by serge-vv:

Ахой Петр! Добро пожаловать. Там на рисунке вроде все предельно ясно нарисовано, электромотор, колесо от старинной швейной машины, эксцентрика не видно, но догадаться можно в принципе, рессора какая то... . ну и станина просто порадовала

Привет сново!Принцип и мне ясен.. . только конкретные параметров надо выдумать.. а я ,в общем дурак Вот вам клип - устройство в действие, и сново прошу помощ, преимуществено теоретическая, примерно: сколько надо быт ход "бабке"(ударник.. ),прибл. тегло, и т.дал. Вот и клип: https://youtube.com/watch?v=ukiYjDzDL9Y надеюсь действующий

malik
P.M.
5-5-2008 01:07 malik
http://www.anvilfire.com/power/
Интересный сайт, много про молоты. Правда английский.
Mastor
P.M.
24-5-2008 12:54 Mastor
Здравствуйте. Просмотрел профильные ветки, да они загнулись еще в 2005 году. Вопрос. Калить когда, до формирования спусков или до шлифовки готовых спусков. Говорили мне многое, и как всегда тот кто говорит ГУРУ, а остальные ничо не понимающие бараны. Вот запутался теперь. Сорри за оффтоп.


Если человек "гуру" то пусть обоснует свою позицию.
Я не специалист, но думаю, ИМХО, вопрос неоднозначен. Все наверное зависит от марки стали, если сталь с большой вероятностью может повести при закалке, (т.е. она к этому склонна), то формировать спуски почти в чистовую наверное не надо, в противном случае наверно можно и спуски вывести в черновую, но при этом, если зона будущей РК будет тонкой может повести эту зону РК из за неравномерности охлаждения при закалке, (примеры на форуме были).
Насколько я знаю ножи делают и из каленой полосы...
И еще наверное некую роль играет и термообработка до закалки, (ковка и т.д.), допустим ковали многократно нагревая заготовку в электропечи, значит поверхность поковки может быть несколько обезуглерожена, на это дело можно оставить небольшой припуск...
В книгах по кузнечному делу пишут что каменный уголь содержит серу и указывают на то что ответственные детали требующие высокого качества куют на древесном угле, который серу не содержит, не знаю насколько это критично, но думаю что при использовании каменного угля поверхность поковки наверное может насыщатся серой, соответственно и здесь можно оставить на это дело припуск...
Если чего неправильно написал пусть камрады поправят, опирался только на теорию и логику.. .

МухАН
P.M.
4-6-2008 02:11 МухАН
Калить когда, до формирования спусков или до шлифовки готовых спусков

Делают и так и так. Только одно дополнение. Под закалку клинка со снятыми спусками нужно оставлять не менее 1мм. на режущ. кромке, а то может повести. Не забываем после ковки такие мероприятия как нормализация и отжиг, без них результат непредсказуем.
Можно делать так Двойняшки.
и так Здоровенный. + ножны последние картинки.
С уважением.
HepBbI
P.M.
7-6-2008 16:54 HepBbI
сломается. нужно или хвостовик доваривать, или деревяшки штифтами укреплять.

Спасибо.

Ещё вопрос. Видел в теме по реставрации японской сабли фотографии разобранной рукояти.
Там она состоит из двух половинок по типу накладок, но сделана на хвостовике не полной длины.
Кроме того, там есть какое-то укрепление металлическое, единое с гардой.
click for enlarge 1919 X 1107 268,1 Kb picture


Так вот, если сделать ручку из двух половинок, в них вырезать места под хвостовик и всё это на эпоксидку, то будет такая конструкция держаться или развалится?
Как вариант, сделать ещё пару штифтов...
Я знаю, что так делают инструмент типа ножей для резьбы по дереву.

Zuzamod
P.M.
7-6-2008 23:53 Zuzamod
Не развалится, а штифты нужны обязательно.
HepBbI
P.M.
8-6-2008 02:24 HepBbI
Ещё один нубский вопрос, ответа на который я пока в форумах не видел:
Нож из косы. Делать или не делать? Стоит ли труд потраченных сил? Если имеет смысл делать, то надо ли калить и обязательное ли это условие?

Не единожды отец упоминал, что на косы идёт хорошая сталь. Отсюда и вопрос.

HepBbI
P.M.
9-6-2008 17:20 HepBbI
Нашёл, что она калится до 45ед по Роквеллу и что для того, чтобы она хорошо резала её отбивать надо, что приводит к образованию уплотнения в области РК.

Но что-то мне говорит, что для овощей, колбасы и т.п. это будет хороший материал.. .

Serjant
P.M.
10-6-2008 09:14 Serjant
Поиск по словам сталь У12 даст ответы на все вопросы.
HepBbI
P.M.
25-6-2008 19:08 HepBbI
Из кожи и бересты вот так: Наборная кожаная рукоять

У пластика есть небольшие очевидные отличия. Соответственно нужно внести коррективы

Вообще почитайте помощь начинающим, там много интересного.

Indi
P.M.
6-8-2008 23:59 Indi
Может кому пригодится (сам пробовал) - коровий рог более-менее выпрямленный в воде, в обычном "домашнем" вулканизаторе за час, становится абсолютно ровной и сухой пластиной. Струбцину сжимать по мере нагревания.
Алексей Орлов
P.M.
3-9-2008 12:21 Алексей Орлов
в обычном "домашнем" вулканизаторе за час, становится абсолютно ровной и сухой пластиной. Струбцину сжимать по мере нагревания.

А поподробнее процесс можно? И про вулканизатор домашний.
Indi
P.M.
4-9-2008 14:20 Indi
Примерно так...
click for enlarge 554 X 416  85,2 Kb picture
ДокВВ
P.M.
15-9-2008 01:02 ДокВВ
Всем доброй вечер. В течение длительного времени занимаюсь попытками ножепроизводства. Но всегда точил из готовых полос стали. А тут вот появилась потребность в ТО, ввиду большого количества стали 65Г. Знаю, не лучшая сталь, но за неимением.. . Так вот вопрос -кто работал с ней, опишите из ПРАКТИКИ наиболее простой способ закалки-отпуска (температуры, экспозиции, среда). Просьба не отсыласть на ссылки типа ... 830 гр.. . отпуск 370... Hrc 40-44.. Это я уже читал. Поподробнее пожалуйста, если можно-сколько выдерживать при t830', сколько держать в среде, и какой, t отпуска, время. Возможен ли вариант с закалкой в 200' масле, с оставлением в нём же на отпуск? Есть муфельная печь самая простая.. Всем заранее спасибо.
Indi
P.M.
15-9-2008 12:02 Indi
Ну почему не лучшая сталь???, как минимум доступная.
Из личного пожалуйста: нормализация обязательна, тонкости на предмет прокаливание/сечение/ - учитывать стоит. Клинок греем в горне или газовой горелкой (у Вас муфель, вообще зашибись), медленно разогревая. В виду того, что на глаз температуру точно не определить, ждем когда заготовка станет ярко красной, достаем и пробуем магнитом (поверьте метод работает) - ежели пристает - обратно в печь - ежели нет - быстро, полностью всей РК вниз и не колыхать, в заранее нагретое масло, соляр (осторожно вспыхнет!). Держим пока не перестанет идти дым. Достаем, вытирает от масла и ОСТОРОЖНО, считай как стекло, помещаем в разогретую до макс. духовку на пару часов. Дальше, смотрим, если "повело", считаем опыт удачным, анализируем, пробуем еще раз. Если все ровненько, радуемся, выводим, шлифуем, полируем. ВСЕ.
P.S. Полученная твердость - ХЗ, но режет вроде и не выкрашивается.
ДокВВ
P.M.
15-9-2008 13:50 ДокВВ
Indi, спасибо. А какой температуры масло?Градусов 65? И от чего зависит поведёт-не поведёт? Если повело, можно ли опять сделать цикл нормализация-отжиг-закалка-отпуск?Если да, то сколько примерно раз можно такие "опыты делать? Ps перед всеми этими действиями наверное надо бы отжечь? А то у меня рессора "нахолодную" выпрямленная, а заводская закалка отвратительная, чуть крепче железа.

Guns.ru Talks
Мастерская
Помощь начинающим. FAQ Читать всем! ( 4 )