Guns.ru Talks
Мастерская
Помощь начинающим. FAQ Читать всем! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь начинающим. FAQ Читать всем!

Modest
P.M.
27-1-2007 00:41 Modest
Краткая энциклопедия скорняка. http://www.niv.ru/library/009/070.htm

Просто и наглядно или как собирать нож youtube.com

Котофей
P.M.
1-2-2007 13:10 Котофей
Всем здравствовать! Подскажите пожалуйста, видел кто-нибудь быстрорежущую сталь толще чем 3,2мм? На каком инструменте?
chief
P.M.
1-2-2007 13:36 chief
На фрезах.
OlegYK
P.M.
1-2-2007 17:26 OlegYK
Originally posted by Котофей:
Всем здравствовать! Подскажите пожалуйста, видел кто-нибудь быстрорежущую сталь толще чем 3,2мм? На каком инструменте?

Я добавлю - полотна для рубанков вроде из быстрореза и там вроде толще чем 3,2 мм

OlegYK
P.M.
1-2-2007 19:05 OlegYK
Если кому нужен быстрорез толщиной 8 мм, то вот тут есть какие-то бланкеты из него (стоит правда до фига): ivtools.ru

chief,

Мне кажется, что у них дороговаты полотна, хотя кто знает. Я на рынке брал с рук, так там они обошлись по 3$ за штуку.

Kerogen
P.M.
5-2-2007 12:52 Kerogen
Пошаговое изготовление слюноточивой красоты:
algonet.se algonet.se

еще на сайте море красивейших ножей и ножен.

Пинцет01
P.M.
14-3-2007 23:21 Пинцет01
Добыл полный архив Моделиста-Конструктора: есть неплохой самодел аппарат для электроискровой обработки. В 80-е годы напечатана неплохая подборка по самопальному хромированию и никелированию.
Архив добыл тут: http://www.m-k01.narod.ru
chief
P.M.
11-4-2007 20:50 chief
В ножнах никто не запрещает держать брусочек для правки
И с полотном для рубанков я также облажался (стёр пост выше, чтоб не позорить седую бороду ) - делают их и из быстрореза, однако!
Да и не было у предков быстрореза
Wladd
P.M.
11-4-2007 21:11 Wladd
Согласен. Не было. А он нужен??? Про дамаск маленький опус от новичка форума (но не новичка по охоте, это поверьте). По простоте и высокомерию хозяин изумительнейшего ножа, действительно хорошего! Бог знает после какого использования не удосужился привести сей режущий инструмент в порядок. Охота. Добыча. Разделка. Позор. Попытка заточить. Бесполезно. Шкурим простым рапидом "дяди Васи". Ну и что на выхлопе? А вывод один - зверя, как говаривает мой товарищ и палкой разделать можно, а хозяина по ножу видно.. . Вернее по его состоянию и использованию. Или сало им режут или на охоту берут для дела...
Засим с уважением!
OlegYK
P.M.
12-4-2007 19:00 OlegYK
Wladd,

Я про разделку ничего сказать не могу - нет нужды добывать себе пропитанеие таким образом, а ради удовольствия уничтожать живность полагаю в корне не верным. Но могу предположить, что нож можно перед охотой точить и, как верно заметил chief - можно с собой ведь и брусочек захватить.

На мой взгляд выбор между "быстро приходит в нерабочее состояние/быстро возвращается в рабочее" и "медленно приходит в нерабочее состояние/медленно возвращается в рабочее" очень сложен даже для случая охоты. Тут надо многие факторы утчитывать - если свежезаточенный нож позволяет провести одну охоту без правки и тем более затачивания, то имеет смысл брать только его, а вот если нет, то тут уже надо смотреть на общее время (включая точку) потраченное на работу обоими ножами (и то, тут еще не малую роль и техника применения сыграет значительную, хотя я полный ноль в разделке, но подозреваю, что можно все делать аккуратно и на кости попадать минимальное кол-во раз а можно все время по ним кромкой елозить).

Wladd
P.M.
12-4-2007 19:18 Wladd
По кости попадать вообще не надо. Хорошо наточить нож (действительно хорошо) у меня уходит 20-30 минут минимум. Лося я с товарищами разделываю за 20-25 минут. Вот сравни. Как-то, Олег, мне неудобняк будет стоять с брусочком и чиркать им когда народ трудиться. Хорошо наведённого ножа из средней паршивости стали вполне хватает на одного кабана. Гвозди ведь рубить не нужно. А в целом - не серчайте. Вылезаю из темы. Не туда сунулся со своей охотничей ветки.
Всего доброго!
Mutanabby
P.M.
29-4-2007 18:05 Mutanabby
А вот еще по химической окраске: http://mexel.narod.ru/Okr.html
Serjant
P.M.
8-5-2007 19:49 Serjant
Всё об изготовлении обвески для катаны и танто.
Цубы, хабаки, фучи, кишира, ножны, и прочее. Очень много фото. Цуба, Хабаки, Фучи, Кашира....


тех процесс и фотографии изготовления паяной фурнитуры (больстер,ножны,прибор к ножнам,и тд и тп) Может кому и пригодится

Melnikx
P.M.
29-5-2007 15:14 Melnikx
Изготовление декоративных элементов для ножей - mosaic pin (мозаик пин) на чешском+фото: knife.cz
Rumoko
P.M.
29-5-2007 22:33 Rumoko
Originally posted by Melnikx:
Изготовление декоративных элементов для ножей - mosaic pin (мозаик пин) на чешском+фото: knife.cz

Это делал человечек по материалам, которые я перевел для найфа .
Изначальный способ лежит на ганзах и его автором является Виктор Стинги

MaximK
P.M.
18-6-2007 19:18 MaximK
надеюсь такой ссылки здесь еще не было.

Один из вариантов ноже-фото-сессии:
Только надо иметь регистрацию на bladeforums.
bladeforums.com bladeforums.com bladeforums.com bladeforums.com

abalmix
P.M.
25-6-2007 19:59 abalmix
2 Rumoko:
А ссылки нет? Поиском найти не смог.
Melnikx
P.M.
26-6-2007 06:40 Melnikx
Вот эта ссылка: Прибамбасы для "сувенирных ножей"
ZEKE
P.M.
29-6-2007 19:23 ZEKE
Мид хелп СРОЧНО.!!!

Вопрос по стали.
Есть доступ к фирменному оборудованию, а именно к электро отбойному молотку HILTI, а так как я собрался увольнятся подумываю можен свинтить с этой фирмы пику от отбойника. Как вы думаете нормальный нож из неё получится....

Оставь железку в покое. нож из неё не сделать. Модератор

genab62
P.M.
30-6-2007 17:25 genab62
Уважаемые форумчане подскажите новичку как прикреппить фотки.
Видел ссылку но потерял и ре могу найти.

Над твоим постом видишь листик с карандашиком? нажми на него там всё увидишь. Модератор
click for enlarge 508 X 117  30.5 Kb picture

om-andrej
P.M.
17-8-2007 15:55 om-andrej
Здравствуйте!
Раньше по этому адресу knife.cz были выложены чертежи ножей,
подскажите пожалуйста где сейчас их можно найти.
Rumoko
P.M.
18-8-2007 15:16 Rumoko
Originally posted by om-andrej:
Здравствуйте!
Раньше по этому адресу knife.cz были выложены чертежи ножей,
подскажите пожалуйста где сейчас их можно найти.

После смены техподдержки и разделения админом найфа на части, там сейчас сам черт ногу сломит.

Zuzamod
P.M.
20-8-2007 15:09 Zuzamod
Имеется клиночек из дамасска, а на нем, при покупке не заметил, что кто то прошелся мелкой шкурочкой, видно на отсвет очень хорошо. Так как убрать царапины? Может полирнуть всю поверхность, а затем протравить, но чем?
click for enlarge 899 X 574 188.3 Kb picture
Danblade
P.M.
20-8-2007 16:41 Danblade
Полирнуть можно. А травить соляной или серной кислотой. Я предпочитаю соляную с концентрацией примерно 36 Процентов.
Осторожно с испарениями можно себе легкие опалить. Перед травлением обезжирить, длительность зависит от желаемой глубины травления. У меня рисунок темнеет уже после нескольких секунд.
Успехов!
chief
P.M.
21-8-2007 21:56 chief
36% - это круто
Она в лабораторию концентрированная 37.4 приходит, а я больше 30 и не видел
Danblade
P.M.
22-8-2007 16:50 Danblade
Ладно, хотите точности!
Да пжалыста: Salz Säure, Konzentration 31-33%
Zuzamod
P.M.
27-8-2007 21:29 Zuzamod
Ладно, забудте о химии, и скажите мне вот что:
проставка из кожи или бересты, между различными составляющими частями, служит для того чтоб скрыть неровность притирки деталей, так? Или не так.
chief
P.M.
27-8-2007 21:49 chief
Реже - для красоты, чаще - для упрощения подгонки
Indi
P.M.
20-9-2007 08:13 Indi
Вы только не смейтесь. Сложность в том, что вчера хотел (впервые)снять бересту со свежеспиленного полена.. . не получилось, ломается зараза маленькими кусочками. Может ее сварить или подсушить. Подскажите, дабы миновать долгий путь эмпирический, а.
chief
P.M.
20-9-2007 14:48 chief
Можно снять с гнилого дерева - береста не гниёт.
Zuzamod
P.M.
24-9-2007 13:26 Zuzamod
А черное дерево пропитывают? Вообще оно что нибудь впитает, а то тяжелое как кирпич, и плотное? Есть у меня и льняное масло художественное, и для полока масло. Предпочту последнее, ибо не воняет и сохнет быстро.
chief
P.M.
24-9-2007 15:29 chief
Не впитывает оно.
Полирнуть карнаубой, и всё.
Indi
P.M.
5-10-2007 17:24 Indi
Тех. характеристики инструментальных и коррозионностойких сталей.
Златоустовский мет. завод zmk.ru
Zuzamod
P.M.
31-10-2007 14:07 Zuzamod
Скажите пожалуйста, господа ветераны-найфоманы, а медь на больстер и на проставочки не страшно ставить? Не позеленеют ли они со временем? Ножичек правда будет не рабочий, маленький, так, для красоты, и в руках повертеть.
Vlasenko
P.M.
31-10-2007 14:45 Vlasenko
У проставочек внешняя поверхность маленькая - не так критично, а на больстер без дополнительной защиты от окисления я бы ставить не советовал...
По своим приоритетам кандидатур на металлический больстер (по убыванию):
(серебро, мельхиор, нейзильбер)->(бронза, манганин, латунь)->дюраль->нержавейка... ->...->медь
Zuzamod
P.M.
31-10-2007 19:03 Zuzamod
Думаю титан вне конкуренции, так? У меня есть листовой тонкий, сделаю наборный больстер.
Vlasenko
P.M.
31-10-2007 19:46 Vlasenko
Думаю титан вне конкуренции,

Если есть титан и умение с ним работать - вполне рабочий вариант...
Зы. насчет конкуренции - не люблю его на больстерах, нам бы лучше серебро.. .
.. . еще на больстеры неплохо идут старые совковые юбилейные рубли... , а рубли и полтиники 1921-1924 гг вообще просто песня.. .
Vaio
P.M.
9-11-2007 07:38 Vaio
Думаю для новичков будет понятно и интересно youtube.com youtube.com youtube.com youtube.com
Мужичёк показывает как самому сделать нож.
Hoff
P.M.
23-11-2007 10:56 Hoff
Поиск ничего не дал.
Вопрос.
Как самому акуратно и красиво сделать неглубокую насечку на обухе. Спасибо всем, кто посоветует.
Serjant
P.M.
23-11-2007 17:38 Serjant
алмазный натфиль, бормашинка и прочая. прямозаточенность рук в комплекте.

Guns.ru Talks
Мастерская
Помощь начинающим. FAQ Читать всем! ( 3 )