Guns.ru Talks
Мастерская
Как отбелить рог?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как отбелить рог?

stone74
25-2-2014 22:33 stone74
Приветствую мастеров.
Начал делать проставочку в рукояти из оленьего рога. Рог распилил, а он внтури черный. Прикинул, что когда буду обрабатывать, чернота с одного бока проставки может проступить наружу. Может кто подскажет способ отбелить рог или наоборот закрасить? Или такой материал сразу в помойку?
click for enlarge 1552 X 2592 659.7 Kb picture
alex-wolff
25-2-2014 23:21 alex-wolff
ОлегНА
25-2-2014 23:34 ОлегНА
перекись водорода.
есть поиске
Dedkoff
25-2-2014 23:35 Dedkoff
Я бы выбросил и взял другой кусок потому что там где чернота это поры, когда они вылезают наружу их заделать намного труднее, чем отбелить рог
M cCar
26-2-2014 02:02 M cCar
Тоже тут марала белил
Поры за минуту побелели
El Peregrino
26-2-2014 07:48 El Peregrino
Originally posted by M cCar:

Поры за минуту побелели


После Ваниша ? или перекиси ?
stone74
26-2-2014 10:57 stone74
Originally posted by ОлегНА:
перекись водорода.
есть поиске

Искал, не нашел. Есть ссылочка? В перекись просто тампон окунать и стирать черноту или рог (проставку) полностью опускать?

stone74
26-2-2014 10:58 stone74
Originally posted by Dedkoff:
Я бы выбросил и взял другой кусок потому что там где чернота это поры, когда они вылезают наружу их заделать намного труднее, чем отбелить рог

Поры покрупнее там в середине, они вообще не парят. Выбросить всегда можно. Другого куска у меня нет. А мелкие поры цианкрилатом заливаются при необходимости.

El Peregrino
26-2-2014 11:21 El Peregrino
Я бросал просто в перекись на 2 недели.. . побелел сильно не не до сероватость осталась.. . поэтому .. . интересует что там с ванием
alex-wolff
26-2-2014 12:29 alex-wolff
с ванишем всё просто, в ёмкость закидываем рога, наливаем ваниш, разбавляем с водой (чем больше концентрация, тем быстрее процесс), и ждём недельку, рог становится как рубашка тёти Аси.(насквозь-не поверхностно) потом промываем, и даём высохнуть. щас соберусь мыслью сфоткаю разницу, до и после ваниша.
ну вот, как то так и получается. синева местами становится розоватого оттенка. снизу до, сверху после.
click for enlarge 800 X 562 256.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 552 200.1 Kb picture
El Peregrino
26-2-2014 15:04 El Peregrino
Спасибо, завтра замочу ))
stone74
26-2-2014 15:22 stone74
Ваниш? Какое полезное средство.. . Сегодня попробую. По результатам отпишусь.
Dedkoff
26-2-2014 16:52 Dedkoff
А мелкие поры цианкрилатом заливаются

Проблема в том, что при обработке рога мелкими абразивами (начиная ~ от 600-800 грит) эти самые поры забиваются грязью и ничем ее оттуда не достать спасает только стальная вата и да, цианакрилат...
Буль
26-2-2014 21:18 Буль
рог северного оленя отбеливал перикисью водорода 3%. Но поскольку перикись была старая, булькнул на 50 мл пару таблеток сухой перикиси (гидропирита). болтался этот кусок рога с месяц в закрытой банке, отбелился белее деревенского свежего снега, да и размягчился до того, что пористая часть буквально пальцем вынулась. Промыл, высушил-стал твердым, но шершавым, может пропитать чем придется
Игорь77
26-2-2014 22:12 Игорь77
Originally posted by alex-wolff:

с ванишем всё просто, в ёмкость закидываем рога, наливаем ваниш, разбавляем с водой (чем больше концентрация, тем быстрее процесс), и ждём недельку, рог становится как рубашка тёти Аси.(насквозь-не поверхностно) потом промываем, и даём высохнуть. щас соберусь мыслью сфоткаю разницу, до и после ваниша.ну вот, как то так и получается. синева местами становится розоватого оттенка. снизу до, сверху после.


Есть одно но. Что перекисью, что ванишем, нельзя пропитывать долго и глубоко. Рог становится хрупкий- уничтожаются склеивающие вещества. Лучший выход- осветлить перед самой полировкой. И только самую поверхность. А если немного и будет не идеально белым, ну и что? Это же рог, а не пластмасса. На фото видно, что рабочий слой рога достаточно толстый. Так что в работу пойдет. Правда не указан размер рога, и размер предполагаемой рукояти я не знаю.
Тут говорят о мелких порах на поверхности рога- у созревшего, перед самой скидкой, или скинутого только рога пор нет никаких. После полировки имеет равномерный стеклянный четкий отблеск.
Если рог не созревший, то он будет как бы слоистый. На срезе ножом видны чешуйки. Такой в работу не идет. Как бы его не полировали, или не заливали клеем, слоистость как в прочем, и поры не скрыть, их будет видно.
ВЕРЕТИНО
26-2-2014 22:25 ВЕРЕТИНО
А если немного и будет не идеально белым, ну и что? Это же рог, а не пластмасса.

+1000000
alex-wolff
26-2-2014 22:47 alex-wolff
Originally posted by Игорь77:

Есть одно но. Что перекисью, что ванишем, нельзя пропитывать долго и глубоко. Рог становится хрупкий- уничтожаются склеивающие вещества. Лучший выход- осветлить перед самой полировкой.


Игорь, не заметил я хрупкости после ваниша, может она и есть, но мне не актуально, т.к. только на вставки рог пускаю, а цельные рукояти и ножны из рогов, они конечно красивы, но не моё- уж больно скользкие в работе.
stone74
26-2-2014 22:50 stone74
После трех часов в ванише

click for enlarge 1920 X 1149 130.3 Kb picture

Дальше попробую сделать проставку, потом при необходимости добелю. Кстати, как вариант, можно попробовать выбелить из пор грязь после финишной шлифовки.

Игорь77
26-2-2014 23:20 Игорь77
Originally posted by alex-wolff:

цельные рукояти и ножны из рогов, они конечно красивы, но не моё- уж больно скользкие в работе.


Ну они и не для работы). Конечно абсолютно рабочие, и пластать тушки можно, и скользкие они от крови ровно как деревянные, которые пропитаны или из стабилки.
А так самые рабочие, это прямая рукоять из непропитанной простой березовой деревяхи, длинная, чтобы работать в рукавице было удобно, и все равно будет скользить.), зато не жалко, это раз, а два, просто рукоять надо держать чистой и время от времени смывать слизь, кровь, если попадает и скользить не будет. И это мое).
Дополню-самая нескользкая рукоять, чтобы не заморачиваться на смывку слизи и крови,- эта рукоять, с намотанной на нее капроновой ниткой, толщ. 2,5-3мм. Наматывают как удавочный узел. Практика показала-это самый оптимальный вариант.)
Игорь77
26-2-2014 23:28 Игорь77
Originally posted by stone74:

После трех часов в ванише


Абсолютно не говорит о том, что внутри он такой же).
alex-wolff
26-2-2014 23:35 alex-wolff
Originally posted by Игорь77:

Абсолютно не говорит о том, что внутри он такой же).


тот что я кусками показал, за неделю выбелился насквозь (уже пилил)..... за три часа, поверхностно конечно.
Игорь, а ты сам чем отбеливаешь на своих саамах?
Игорь77
26-2-2014 23:47 Игорь77
Кстати, лет 15 назад экспериментировал с одной сан.жидкостью, имеющей в своем составе щавелевую кислоту. Так вот, положил пластинку рога в эту жидкость, часа на 4, она стала почти прозрачной, и ее можно было завязать в узел.))) После сушки сияла первозданной белизной. Эта пластинка была неудавшейся вставкой. Потому и экспериментировал. Так вот, поэкспериментировав с ней, бросил в ящик. А потом о ней забыл. Спустя три года делал ревизию и нашел ее. Она стала хрупкой как сухарь. Так что не переборщите.
M cCar
27-2-2014 00:03 M cCar
У меня после перекиси рого плотнеет и действительно становится хрупким,мелко трещит при высыхании,потом тонировка не некоторые не ложиьься вообще
Когда режешь с него опилки белые , как теперешний творог
grafolog
27-2-2014 00:15 grafolog
Совсем недавно делал с рогом оленя и берестой.Перед финишной полировкой,протер ватной палочкой с 30% перекисью.После этого,рог больше суток подсыхал.Перекись однозначно шелушит верхний слой,надо делать запас.
Рог лося(отростки) или лобовая часть, менее прихотливы к отбеливанию,ну и более доступны.
Игорь77
27-2-2014 21:05 Игорь77
Originally posted by grafolog:

Перекись однозначно шелушит верхний слой,надо делать запас.


Я бы не сказал так категорично. Во всяком случае сам не замечал шелушения после отбеливания поверхностного слоя. Скорее всего вы использовали слоистый, не созревший рог. Он будет слоится и просто от влаги, ибо структура рыхлая.
После 15 мин. выдержки полированного рога в 30% перекиси, через пол-часа надо поверхность протереть влажной тряпкой, можно с незначительным содержанием пва. На всякий случай. И сушить не менее суток. В сухом прохладном месте. Не у батареи или лампы накаливания. Тогда все будет ок. После окончательная полировка.
grafolog
27-2-2014 21:33 grafolog

через пол-часа надо поверхность протереть влажной тряпкой, можно с незначительным содержанием пва.

Спасибо за подсказку.Рог оставлял сушить с перекисью не протирая.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Как отбелить рог?