Guns.ru Talks
Мастерская
Пескоструй клинков + вопрос по плашкам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пескоструй клинков + вопрос по плашкам

Kerogen
21-2-2014 01:21 Kerogen
Давно не давал покоя вопрос такого финиша клинков как пескоструй. В последнее время стали появляться отпесоченные клинки даже из ХВГ.
Заполированный пескоструй как на клинках А.Бирюкова еще могу понять, но зачем производители на право, на лево начинают песочить клинки из ХВГ, Х12МФ...

Для изготовителя клинков пескоструй, как я понимаю, упрощает производство, нет необходимости тщательно выводить риски от абразива, песок все затрет. Но даже М390 с 20% хрома после пескоструя довольно бодро начинает ржаветь. Так для чего же покупать клинки и ножи с подобной обработкой? Или такие клинки берут по незнанию? Если кому-то не нравится блестящий клинок, то травление ХЖ или азоткой было бы, ИМХО, более уместным.

Предлагаю высказаться тем, кто имел дело с отпесоченными клинками и насколько эти клинки были устойчивы к коррозии.

alex-wolff
21-2-2014 01:39 alex-wolff
Originally posted by Kerogen:

кто имел дело с отпесоченными клинками и насколько эти клинки были устойчивы к коррозии.


отпескоструенный клинок в руках держал 1 раз- не понял.
не чего не могу сказать про ражавучесть-(не тот временной период что бы заценить), но к нему прилипает любая вязкая дрянь при резке, сыр порезал, и вытереть невозможно, вымывается проблематично..... не знаю для чего такие делают, но для кухонных работ, точно не годится.
alexeykoreev
21-2-2014 05:50 alexeykoreev
Наверное для того чтобы затем покрасить(после песк. краска оч. хорошо держится)
Халит
21-2-2014 06:09 Халит
рассматриваю песок чисто как промежуточную стадию под дальнейший финиш.

коррозионная стойкость наверное пострадает.. .

Borz87
21-2-2014 08:14 Borz87
под песком и s30v(лон вольф) прыщами покрывается. просто при лежании на полке)
Ily_a
21-2-2014 09:22 Ily_a
буржуи часто пользуются финишем типа песок или стоунвош на складнях, в частности у меня есть лимитовый херш из 154cm+CPM D2 весь сука проржавел, ну я им конечно пользовался, но те так чтобы забыть в воде или там в посудомойку кинуть.

но, я не знаю почему пескоструенные клины от Бирюкова из Х12МФ, ни у кого из пользователей не заржавели, хотя пользователи разные - аккуратных среди них правда нет.

например:

вот этот живет у товарища на даче http://2knife.com/knife/grinya он с ним рыбачит, рыбу чистит, нож отработал 2 сезона, я его осенью наточил, когда был у него. следов коррозии нет.

вот этот http://2knife.com/knife/dzhoni мне приносили показывали летом, ножик приобрел приятные потертости - коррозии нет.

парадокс короче. ни за что не агитирую, но как это понять не знаю.

свои всегда травлю, мне так больше нравится. полировку чето недолюбливаю паталогически.

Нестор74
21-2-2014 11:00 Нестор74
Бирюковский из S290 отпескоструеный одевал.
Красиво, товарный вид, смотреть приятно. Наверное поэтому и песочат.
Дядя Рома
21-2-2014 11:47 Дядя Рома
заказал отпескоструенный клин из х12мф от Андрея Приказчикова, планирую сделать нож и потестировать на майские на раскопках, если есть интерес, опишу ощущения.
КСВ75
21-2-2014 18:45 КСВ75
по хорошему, после пескоструя галтовка и полировка.
AIS1947
21-2-2014 20:29 AIS1947
Красиво, товарный вид, смотреть приятно. Наверное поэтому и песочат.

Блин! Попадал не раз на эту привлекательность. В макретинге похоже это главное.
Но все, что не гладкое приводит к неприятной коррозии. Несколько дней, и на коррозийностойкой Х12МФ следы от пальцев проявляются в виде желтой поволоки. Есть противники?
radist80-82
21-2-2014 22:57 radist80-82
Я начал брал у Андрея клинки из Х12, когда он только начинал их пескоструить, с тех пор "одел" более десятка уж точно, за это время ни один заказчик не предъявил никаких претензий. У самого второй год нож из К340, также от Андрея, никаких поползновений на ржавчину, никакой желтизны и следов от пальцев...
max12312
21-2-2014 23:28 max12312
пескоструеный клинок хуже режет(вязнет неприятно),я под ржавый лак обдувал когда возможность была.покрытие крепче получалось.
Кузнец Андрей
22-2-2014 23:04 Кузнец Андрей
пескоструй нужно убирать с клинка,тогда будет гут!ржавеет не сталь,а покрытие.
Ily_a
22-2-2014 23:11 Ily_a
Originally posted by Кузнец Андрей:

пескоструй нужно убирать с клинка,тогда будет гут!ржавеет не сталь,а покрытие.


Андрей, а вы его чем убираете?
Кузнец Андрей
23-2-2014 12:20 Кузнец Андрей
Андрей, а вы его чем убираете?

Руками шутка.сначало на пасте,потом на алмазных пастах.дорого обходится
есть электро-химическое полирование,но не ровно полирует.П,С обычный пескоструй пачкается сильно и ржавеет в лет,что не есть этично
2SAV
23-2-2014 22:45 2SAV
Originally posted by Кузнец Андрей:
.... ржавеет не сталь,а покрытие.

Какое-такое покрытие после пескоструйки у Вас ржавеет???
kolyabokov7
23-2-2014 23:45 kolyabokov7
Отслесарил клик М390 (Анзар), отпескоструили голомень (типа красиво), насодил рукоятку, разматываю клин (пищевая плёнка, малярный скотч)- голомень вся ржавая, я малость ох.. . озадачился. Придётся шлифовать готовое изделие.
Кузнец Андрей
24-2-2014 20:25 Кузнец Андрей
[QUOTE]Какое-такое покрытие после пескоструйки у Вас ржавеет???[/QUOTE
вы серьезно?если ваш прогресс остановился на уровне речного песка,я пойму если на уровне карбида кремния,то вы обязаны знать его склоность к ржавучести.хотя есть еще и третий вариант
vladimir c
24-2-2014 21:07 vladimir c
Интересно,а никто не пробовал использовать микросферы,которые для наполнителя для выклейки из эпоксидки используются.
2SAV
24-2-2014 21:33 2SAV
Originally posted by Кузнец Андрей:
[QUOTE][b]Какое-такое покрытие после пескоструйки у Вас ржавеет???[/QUOTE
вы серьезно?если ваш прогресс остановился на уровне речного песка,я пойму если на уровне карбида кремния,то вы обязаны знать его склоность к ржавучести.хотя есть еще и третий вариант [/B]

Узнаю Ваш фирменный стиль изложения своих мыслей: котлеты, мухи и конфеты.. . в одной тарелке.
Так покрытием Вы называете, то, что остается на клинке после пескоструйки его карбидом кремния с большими примесями железа в последнем?
В чистом SiC ржаветь нечему, так как ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа.

Кузнец Андрей
25-2-2014 16:32 Кузнец Андрей
Узнаю Ваш фирменный стиль изложения своих мыслей: котлеты, мухи и конфеты.. . в одной тарелке. Так покрытием Вы называете, то, что остается на клинке после пескоструйки его карбидом кремния с большими примесями железа в последнем?В чистом SiC ржаветь нечему, так как ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа.

голова дана человеку что бы думать,главное показать направленние.умничать дома будете перед зеркалом был задан конкретный вопрос ,был расплывчатый ответ дальше каждый идет своей дорогой и выбирает свой путь.П,С здесь уже сто раз было оговорено что и почему ржавеет,наберите поисковик.
2SAV
25-2-2014 17:48 2SAV
Originally posted by Кузнец Андрей:
голова дана человеку что бы думать,главное показать направленние.

Здесь, если с памятью и зрением плохо, Мастерская и на конкретный вопрос принято давать конкретный ответ, понятный не только Вам, но и всем остальным, а не намеки, наброски "мыслей" и направления....
Можете плюнуть в меня ссылкой, хотя бы одной, где это все оговорено 100 раз ранее.
От комментирования всего остального воздержусь, здесь не лавочка у подъезда в Нижнем.
Кузнец Андрей
25-2-2014 18:39 Кузнец Андрей
на конкретный вопрос принято давать конкретный ответ

так дайте человеку конкретный ответ-почему у него м 390 заржавела?или мозгов не хватает плевать в вас не буду,так как по профайлу вы троль
[B][/B]

inctruktor
25-2-2014 21:13 inctruktor
М 390 от Анзара сутки лежат в воде завтра если будет время кину фоты ни намека НА РЖАВЧИНУ, 95х18 таже песня. Пескоструил речным песком
По ржавучисти могу сказать сваю мысль- абразив(песок) использывался неоднократно песочили простое железо (допустим) песок просеивался и заряжался повторно. При следующей обработке (вашего клинка) частитцы метала поподали в раковины от песчинки и там налипали от этого и питинг.(но это чисто мае мнение)
2SAV
25-2-2014 21:27 2SAV
Originally posted by Кузнец Андрей:
так дайте человеку конкретный ответ-почему у него м 390 заржавела?

Предположить возможную причину могу легко: закалка с высокой температуры аустенизации плюс высокий отпуск с вторичным твердением и все это еще усугубляется увеличенной минимум В ТРИ РАЗА (по сравнению с полированной) поверхностью отпескоструенной железки.
Также, мало для кого уже является секретом, что не бывает абсолютно нержавеющих сплавов, вопрос только в соответствующей окислительной среде для начала этого процесса.

Originally posted by Кузнец Андрей:или мозгов не хватает плевать в вас не буду,так как по профайлу вы троль

Ага, у тролей мозгов мало, согласен. Однако они, мозги, хотя бы, у нас есть.
Кузнец Андрей
25-2-2014 22:01 Кузнец Андрей
[QUOTE]Ага, у тролей мозгов мало, согласен. Однако они, мозги, хотя бы, у нас есть.[/QUOTE
Без обид Андрей
1.про высокий отпуск согласен,но 20% хрома и окисляющая среда вода-исключено
2.попадание в песок оксида железа- допускаю
3.карбид кремния подается под высоким давлением и внедряется в поверхность стали .вот этот карбид и образует оксид

по сравнению с полированной) поверхностью отпескоструенной железки.

не соглашусь:ложил три клинка в раковину-отпескоструенный ржавел,заполированный пескоструй и полированный и намека нет.

inctruktor
26-2-2014 16:07 inctruktor

click for enlarge 1817 X 1885 737.7 Kb picture
click for enlarge 1165 X 661 218.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234.3 Kb picture
inctruktor
26-2-2014 16:13 inctruktor
Originally posted by inctruktor:


forum.guns.ru

Более суток в воде. Ржавчина вылезла на отверстии и на сколе на рк.
На отверстии от сверла, на сколе выскочило сопло из шланга при пескоструйке(сопло металлическое)думаю метал остался на поверхности клина и дал налет.
radist80-82
26-2-2014 21:23 radist80-82
Отличное подтверждение, что хорошо заполированный пескоструй НЕ РЖАВЕЕТ, по крайней мере через полчаса, как пишут некоторые. А то, что у кого то сыр прилипает, так у меня он прилипает и к полированному в зеркало ножу. Посему для резки сыра на кухне использую специальный нож для сыра, ну который с дырочками...
2SAV
27-2-2014 10:28 2SAV
3.карбид кремния подается под высоким давлением и внедряется в поверхность стали .вот этот карбид и образует оксид

А какого цвета у вас карбид кремния в пескоструе?
Если черно-коричневый, то он уже сам по себе с примесями железа.


Originally posted by inctruktor:
На отверстии от сверла......

Форма пятна ржавчины около отверстия какая-то замысловатая, тоже больше похоже на что-либо втертое в поверхность при обработке последней вокруг отверстия.

Для меня, лично, ясен один "железный" аргумент, если предпологается финишная, пескоструйная обработка клинка: термичка на максимальную коррозионную стойкость, особенно, сплавов с очень высоким содержанием углерода (2 и более %) плюс последующее, правильное травление в кислоте.

inctruktor
27-2-2014 23:46 inctruktor
Форма пятна ржавчины около отверстия такая от того, что нож стоял в воде почти вертикально.
pivo
28-2-2014 07:39 pivo
По опыту: песоченные клинки менее стойки к коррозии, чем полированные или шлифованные (с хорошим качеством обработки). Полагаю, что сниженние коррозионной стойкости связанно с тем, что на отпескоструенных поверхностях лучше задерживается влага из-за их "рыхлого" внешнего слоя.
Kerogen
25-3-2014 15:08 Kerogen
Еще хотел бы узнать у тех, кто пробовал песочить накладки на собранных фуллтангах, достаточно ли малярного скотча на клинке, чтобы не покоцать отшлифованную поверхность клинка. И как защищаете хвостовую часть клинка от песка?
Антон42
25-3-2014 16:15 Антон42
Попутно вопрос задам:
песок замаскирует мелкие не выведенные риски?
Полировка пастами... . притиром, мелкой наждачкой?
риски потом не всплывут?
Халит
25-3-2014 18:36 Халит
Originally posted by Kerogen:
Еще хотел бы узнать у тех, кто пробовал песочить накладки на собранных фуллтангах, достаточно ли малярного скотча на клинке, чтобы не покоцать отшлифованную поверхность клинка. И как защищаете хвостовую часть клинка от песка?

Сергей, я отдавал песочить изделия, но песочил все по кругу.
отдавал также отдельно песочить накладки - рулит двусторонний скотч, который склеиваешь половинки.
монтаж уже после песка...
click for enlarge 1024 X 685 534.9 Kb picture

Халит
25-3-2014 18:37 Халит
шлифованный клинок я бы защитил более тщательно, хоть той же изолентой...
малярный скотч все-таки не так прочен.. .
radist80-82
25-3-2014 21:47 radist80-82
Заказчик одного, уже готового ножа из Х12, увидел мой нож из пескоструенной и заполированой К340(АБ), и возжелал себе такой же. Больстер на новом ноже был из нейзильбера, монтаж всадной, дерево - ну о-о-очень кучерявый орех. Ну замотал хорошенько малярным скотчем, отдал в пескоструйку. В результате ни больстер, ни дерево не пострадали.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пескоструй клинков + вопрос по плашкам