Guns.ru Talks
Мастерская
История одного ножа. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История одного ножа.

Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 15:51 Alexandr K. Johnatan
"Поручили одному из институтов разработать способ получения сливочного масла из навоза... . мол навоза много, а масла на весь Советский Союз не хватает.
Выделили денег на исследования, дали два года срок.
Через год комиссия приезжает в институт с проверкой:
- Ну расскажите какие успехи, чего добились?
- Оооо, у нас большие подвижки, много добились. Масло конечно не получили пока, но на хлеб уже мажется!"
Анекдот (с)
Ах да, к чему это я?
Да захотелось мне както нож сделать... . обычно как: захотел- купил (сделал) клинок и вперед, у меня же вышло все по другому. Купил сначала я деревяшек карелки пару, идея уже была, форма клинка определена... . и все.
Прошел год, и вот наконец заказал, сижу жду клиночек. А пока изготавливают, ожидаю в конце января-середину февраля, потянуло меня на эксперименты с деревом.
Гуляя со своим бобродором, набрел на место праздненства Нового года веселой компании, к чести сказать из мусора после себя оставили только дубовые опилки, так вот поковырявшись нашел кусочек дуба. Принес домой, пошкурил и повесил в банку с аммиаком, интересно посмотреть как проморится, пущу потом на рукоять кухоннику домой. Позже выложу фото: до, первые, вторые сутки и пока не надоест.
Так же ожидая когда отгремят салюты, салаты будут съедены, а народ вернется на рабочие места, так же жду анакрол, карелку для эксперименов. Потихоньку готовлюсь делать вакуумкаммеру, термоядерный нас вакуумник найден, контейнер от фильта так же, после 13 января буду ваять, фото так же буду сюда закидывать.
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 15:56 Alexandr K. Johnatan
Опять таки, гуляя с бобродором, нашел кап, сувель клена, сувель березы.. . пошел за пилой.
Поэкспериментирую.. . с сушкой, заготовкой.
Вообще тяга к рукоприкладству с детсва есть, вот сейчас выливается вот в это...
Zuzamod
3-1-2014 18:20 Zuzamod
то есть, работа кипит, а ножей ни одного пока?
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 18:58 Alexandr K. Johnatan
Ага, подготовительно-экспериментальная часть
Метролог
3-1-2014 19:18 Метролог
Советую подождать до 2020 года.. . Ну, просто цифра хорошая.. .
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 19:21 Alexandr K. Johnatan
Ага, на пенсию я себе занятие уже придумал)
Нестор74
3-1-2014 19:25 Нестор74
запрягаешь долго, интересно как поедешь. Но мы-то наверное уже не увидим.
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 19:28 Alexandr K. Johnatan
Вот такой кусочек дуба был до первых суток в аммиаке.
click for enlarge 1920 X 1279 437.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 391.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 265.6 Kb picture
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 19:29 Alexandr K. Johnatan
Originally posted by Нестор74:

Но мы-то наверное уже не увидим.


Ну если кому интересно будет, досмотрит...
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 21:22 Alexandr K. Johnatan
После первых суток
click for enlarge 1920 X 1280 408.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 473.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 413.5 Kb picture
Sataneev
3-1-2014 22:37 Sataneev
Originally posted by Alexandr K. Johnatan:

Ну если кому интересно будет, досмотрит...


Уселся поудобнее, кино обещает быть долгим.
and1111
3-1-2014 22:57 and1111
как волк красной шапке спицы на велосипед приваривал.
Semen_Farada
3-1-2014 23:01 Semen_Farada
Мега БОЛТ
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 23:04 Alexandr K. Johnatan
это подвес для картин из мастерской моей, если вы про петлю
Бизон
3-1-2014 23:06 Бизон
... размеры дубового фрагмента между прочим можно привести отуточки?
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 23:17 Alexandr K. Johnatan
это подвес для картин с моей мастерской, если вы про петлю
Бизон
3-1-2014 23:49 Бизон
... для подвеса достаточно канцелярской приколки-кнопки.. .
alex-wolff
3-1-2014 23:50 alex-wolff

click for enlarge 960 X 720 105.5 Kb picture
Zuzamod
3-1-2014 23:56 Zuzamod
обычно ножедельцы начинают с самого минимума, делают нож из барахла оказавшегося под рукой. А уж потом обрастают инструментом и материалами. У меня сейчас материалов на год работы, инструмента гора, а вот времени и места нет
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 23:57 Alexandr K. Johnatan
Originally posted by Бизон:

.. размеры дубового фрагмента между прочим можно привести отуточки?


50х50х35 примерно
Alexandr K. Johnatan
3-1-2014 23:59 Alexandr K. Johnatan
Originally posted by Zuzamod:

обычно ножедельцы начинают с самого минимума, делают нож из барахла оказавшегося под рукой. А уж потом обрастают инструментом и материалами. У меня сейчас материалов на год работы, инструмента гора, а вот времени и места нет


Я же анекдот в начаде привел.. . у мну все наоборот)))
ivik
4-1-2014 00:19 ivik
Originally posted by Alexandr K. Johnatan:
Ага, подготовительно-экспериментальная часть

И сказала баба-яга царевичу "да сноси ка три пары железных сапог, и сходи за тридевять земель да принеси ибун-траву.. " (с) )

chyuck
4-1-2014 00:32 chyuck
И все ж такие добрые. Руку не всю откусывают. А ну гляди как начнет ножи клепать?
Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 00:37 Alexandr K. Johnatan
Да этож старый обычай новичка потролить.. .
Бизон
4-1-2014 00:38 Бизон
И все ж такие добрые.

.. . ну, точно....
... у автора, между прочим, такое по-доброму теплое начало...
... к слову, фрагмент Ваш для целой рукояти мал, он только для опытов по морению или для составной рукояти?
Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 00:43 Alexandr K. Johnatan
для опытов по морению, с последующти применением в составной рукояти
tref7
4-1-2014 01:23 tref7
Originally posted by chyuck:

И все ж такие добрые. Руку не всю откусывают.

именно поэтому я больше молчу или просто вопросы спрашиваю для общего развития. )))
Бизон
4-1-2014 01:41 Бизон
.. . а Вы решили уже, насколько насыщенный цвет Вам необходим.... ?
... фактура у кусочка ничего себе так.. .
Arlekin_2006
4-1-2014 03:04 Arlekin_2006
Ну други?!!!!Потише... вспугнете же!!!А такая интересная тема.А у меня тоже вопрос??для поддержания разговора.Я надеюсь фундамент мастерской,(в которой, Вы будете собирать ножи )уже заложен?Нее я неприкалываюсь,серьезно?Просто Такой основательный подход к делу!!Уверен следующим этапом Вы уже надумали сделать джинсовую микарту,зальете шишку эпоксой,???Ведь угодал?А там глядишь и горн пора ваять.... и зачем тогда уже искать клинки?покупать их?В очередной прогулке с бобродером,наверняка наткнетесь на ресорку,подшипник,пружину.. С большим интересом буду ждать развития,и результатов!Удачи!!!!
Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 10:50 Alexandr K. Johnatan
Originally posted by Бизон:

.. . а Вы решили уже, насколько насыщенный цвет Вам необходим.... ?
... фактура у кусочка ничего себе так...


Вот цвет потемнее хочется, хотя наверное после даниша еще темнее и контрастнее станет.
Фактура интересная?
Думаю там два пня остались недопиленных после отмечавших, думаю отпилить их просушить и заморить их... .
Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 10:54 Alexandr K. Johnatan
Originally posted by Arlekin_2006:
Ну други?!!!!Потише... вспугнете же!!!А такая интересная тема.А у меня тоже вопрос??для поддержания разговора.Я надеюсь фундамент мастерской,(в которой, Вы будете собирать ножи )уже заложен?Нее я неприкалываюсь,серьезно?Просто Такой основательный подход к делу!!Уверен следующим этапом Вы уже надумали сделать джинсовую микарту,зальете шишку эпоксой,???Ведь угодал?А там глядишь и горн пора ваять.... и зачем тогда уже искать клинки?покупать их?В очередной прогулке с бобродером,наверняка наткнетесь на ресорку,подшипник,пружину.. С большим интересом буду ждать развития,и результатов!Удачи!!!!

Не до ковки врятли у меня дело дойдет, хотя как знать...
А фундамент, как сказать дома не шибко развернешься. Что-то, например, стабилизацию буду делать на заводе, основное место работы, там же и токаря, раскрой лазерный...
А вот остальное не на основном месте месте, мастерская у меня багетная, картины-вышивки-иконы оформление.

Бизон
4-1-2014 12:48 Бизон
Вот цвет потемнее хочется, хотя наверное после даниша еще темнее и контрастнее станет.

... не меньше недели на батарее, заливка нашатыря в 2 этапа.
МухАН
4-1-2014 13:21 МухАН
заливка нашатыря в 2 этапа.

Э-э-э, не надо путать, это две разные вещи.. . Нашатырь (хлорид аммония), а нашатырныЙ спирт - раствор аммиака в воде.
ТС. Хотите быстро темный цвет на дубе - хлорное железо, уксуснокислое железо (железные опилки растворенные в уксусной кислоте), железный купорос, да хоть яблочный сок (только самовыжатый). Только неглубоко если быстро. Для финиша готовой рукояти само то.

------
С уважением.

Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 13:24 Alexandr K. Johnatan
Нееее торопиться некуда)) Пущай висит в банке..
Бизон
4-1-2014 16:29 Бизон
нашатырныЙ спирт - раствор аммиака в воде.

.. признаю ошибку... извиняюсь...имел ввиду, конечно же спирт.. .
Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 23:17 Alexandr K. Johnatan
Вторые сутки
click for enlarge 1920 X 1280 476.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 333.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 391.9 Kb picture
Alexandr K. Johnatan
4-1-2014 23:48 Alexandr K. Johnatan
Собрался завтра на дело...
Пилить кап, сувель клена и сувель березы, времени варить пока нет.. . как посоветуете поступить? замазать ли краской спил или просто кинуть на шкаф в газетах?
alex-wolff
5-1-2014 00:23 alex-wolff
Originally posted by Alexandr K. Johnatan:

Собрался завтра на дело...
Пилить кап, сувель клена и сувель березы, времени варить пока нет.. . как посоветуете поступить?


пусть пока ростёт, спешить некуда, освоите основные технологические процессы ножеделания, глядишь и время придёт.... а так только место будет занимать.
Alexandr K. Johnatan
6-1-2014 01:25 Alexandr K. Johnatan
Пошли пилить в общем.. . примерно так:
click for enlarge 1920 X 1280 310.4 Kb picture
Из всего процесса пиления сделал вывод, хрен я больше без бензопилы пойду пилить.
В общем вот такой кап спилил.
click for enlarge 1920 X 1280 602.7 Kb picture
И решил я его сушить в микроволновке. Парит )))
click for enlarge 1920 X 1280 312.3 Kb picture
С перерывами ушло часа три, получился почти совсем сухой кап.
Понял одно для себя, не надо сразу жахать надолго на большой мощности свч, а по чуть-чуть по 2-4 минуты на 300 Вт постепенно разогревать древесину, а в конце сокращать время нагрева до 1 -2 минут.
Не удержался, отпилил кусочек, зашкурил, мазнул льнянкой.. . мне нравится пойдет на эксперименты.
click for enlarge 1920 X 1280 610.8 Kb picture
SVOYK
6-1-2014 05:06 SVOYK
Здрасте. Как там дуб себя ведет,сегодня уже четвертые сутки?!!!! А за третьи сутки где фотки а?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
История одного ножа. ( 1 )