Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны с тиснением "Медуз Горгон" )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны с тиснением "Медуз Горгон" )

SerDUKE
28-12-2013 22:22 SerDUKE
Прошарился сегодня весь день по Ганзе, пытался найти ветку, где можно было бы показывать примеры каких-то поделок без создания своей отдельной темы. Думал было уже в ветку FAQ пару фоток своего закинуть, но вроде как тоже не логично, поскольку КАК это делается я вряд ли смогу сказать хоть на слово больше, чем уже сто раз расписано в Гугле. Могу только пару слов сказать почему он появился на свет и почему именно такой, без подвеса и проч классики. Дело в том, что нож какое-то время уже живет в доме, при чем функции его не особо и понятны ))) Но нож приятный, в руке лежит удобно, и как-то так валяться ему на полке на вином месте - это не совсем правильно. Все его тянут в руки (хотя он для того и лежит на видном месте ))) ), всех приходится предупреждать, что очень острый и чтоб не баловались.. . В общем надо было как-то отвлечь от него внимание, но так, чтобы и рассмотреть его можно было, но уже потом.
Когда возникла необходимость вынести на улицу (что-то там в машине брат делал) - то совсем стало ясно, что без одежды ему - ну никак )))

Ну одежда - дело не хитрое, берем да формуем слегка увлажненную кожу растительного дубления.

click for enlarge 1920 X 1080 354.9 Kb picture

Дальше понимаем, что ножны какие-то шибко скучные будут, даже, если их красиво покрасить.. . Ок. Ищем в гугле какую-то подходящую картинку, переносим на кожу, да делаем оттиск. В данном случае задача не ставится "делать искуство", создаем функциональную штуковину, но паралельно применяем накопленный ранее опыт по тиснению.

click for enlarge 1920 X 1080 440.4 Kb picture

Ну. поскольку вам же будет скучно просто смотреть фотки, а хочется каких-то выводов из проделанной работы, то могу поделиться таким вот наблюдением: не самый удобный путь, делать тиснение на уже отформованном и сшитом изделии.. . Так или иначе, при тиснении изделие приходится переворачивать, опирать готовым узором на что-то, рисковать замять об опору уже созданный узор, а навесу тиснить - ой как несподручно, поверьте...

Кстати... Видел многократно, что люди пишут теснение, вместо тиснения. Я хз, может люди и правы, но парни.. . Мы сиську бабе тискаем или тескаем? Я вот тискаю, потому пишу тиснение )))

Сорри, отвлекся )))
Полученного узора на ножнах как-то однозначно мало, так ведь?
Ок, лезем в гугл-картинки и снова ищем какой-то образ. У меня мысли пошли почему-то в сторону Медузы Горгоны. Ну, там последний взгляд отрубленной головы и все такое ))) Ну, а чтобы это все не было так уж мрачно и серьезно, то очень кстати подвернулся портрет упомянутого мифического существа мужеского роду.
Картинка понравилась, в каком-то приближении может быть воспроизведена, на ней и останавливаемся.
Выбрали - сделали.

click for enlarge 1920 X 1080 385.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 403.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 428.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1080 417.0 Kb picture


Ну и немного в динамике небольшой ролик на ютуб: youtube.com

Из минусов: резанул ножом для тиснения нитку в зоне середины клинка.. . По хорошему надо бы переплести, но выковырять эту нить будет не просто, к тому же могу оставить следы, решил пока не трогать, заплавил надрыв да и все.

Ну может у кого будут какие впечатления так же по форме-виду самого ножа - тоже мнения интересны.


NikSamara
28-12-2013 23:01 NikSamara
Мы сиську бабе тискаем или тескаем? Я вот тискаю, потому пишу тиснение )))

Я тоже тискаю! Очень понравилась работа! Глаза бы Горгоне раскрасить, был бы изюм!
У меня при подрезке край не получается такой гладкий , как заглаживать, или топить оба края прорези? Никак не пойму.
Ножик нормальный, рабочий. Доставать его удобно ?

------
С уважением, Николай.

SerDUKE
28-12-2013 23:14 SerDUKE
Я уже думал: может выпендриться и купить пару красненьких камушков из этом мишуры, что дети себе на бусики покупают, да вклеить в глаза ))) ?

При подрезке ножом для тиснения? Так край работается ж потом, он же не оставляется как есть ))) Или ты думал нашару резнул ножом и уже красиво ))) ?

Не. Вот тут глянь на пятой минуте youtube.com

Нож доставать быстро неудобно, отдельная секунда на это тратится, но по эргономике он сразу потом в руке, потому нормально все с этим.

SerDUKE
28-12-2013 23:20 SerDUKE
Этого, я , кстати или не видел в ютуб-роликах, или пропускал, не зная на что смотреть, но своим умом дошел. Работа получается на порядок стильнее, как говорится результат от мелочей зависит. Вот тут еще у себя нашел: 1,08 мелькнуло то же самое заглаживание края прорезанного участка.
youtube.com
NikSamara
28-12-2013 23:32 NikSamara
Спасибо Юрий! Полезу смотреть, надо учиться

------
С уважением, Николай.

SerDUKE
29-12-2013 00:05 SerDUKE
Пожалуйста. Я стараюсь не зацикливаться на "учиться", лучше придумывать самому решение возникших по ходу работы задач. Пробовать на чем-то, ибо результат однозначно не всегда желаемый получаем, но и желаемый результат в случае удачных попыток куда приятнее, если он изобретен, а не слямзен.

Думаю другие примеры "попроще", которые делал пока осваивал технологии - не помешают тоже.

При чем было всякого ))
Например следующий кармашек был сделан уже тогда, когда викс лет шесть прожил на кармане, и потерт малость, и пошкарябцан, но то такое. Изначально у меня пошло это все от изготовления чехольчиков для мобилки себе и друзьям-кумовьям-подругам. Оно и телефон годами в преотличнейшем товарном виде сохраняется, и с подарком проблем нет, всегда можно что-то придумать и это проще, чем найти покупное что оригинальное.
В какой-то момент захотел попробовать формование кожи по взрослому, так сказать, ну а викс как раз приодеть не помешает, оно ему и на старости лет приятно.. . Хотя какие старости, у него теперь же новая молодость, франт в новом пальтишке )))

click for enlarge 1280 X 734 133.1 Kb picture


А вот опыт тут такой: за два или три года, пока это изделие по карманам джинсов терлось, у него длинна уменьшилась миллиметра на три ))), мотайте на ус. Делать крышку-накрывашку чехлу тогда не захотел по соображениям габаритов, а наверное был смысл.
А вот крестик белый не сошел, что порадовало. Тупо капля акриловой краски из набора малышни. Но кожа была еще свежак, ничем не пачканая, не жированная.
Акрил не люблю потому, что он ложится четко слоем, фактуры кожи под ним нету. Как-то оно не по настоящему. К тому же он не идет в кожу, а ложится только тоненьким слоем поверх кожи, что большой минус в моем случае. Мои изделия так сказать "ресурсные", обязаны оставаться стойкими (тот же чехол мобилы, ножны или сидушкамотоцикла). Отсюда уже годы поисков и экспериментов, а отсюда не люблю я вопросы на манер чем красишь. Уж сорри, если что. Как-то собрал все баночки-скляночки с тем, что использовал для проб - на большой поднос не уместились )) И почти все выбросил )))
В случае же декоративных изделий, акрил, как по мне, очень даже рулит и педалит.
Есть у меня одна такая работа, можно сказать показательная в цвете ))

click for enlarge 1600 X 1064 535.4 Kb picture

Открывается по линии горизонта ))

click for enlarge 1600 X 1064 544.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1064 464.9 Kb picture

Через год звонил спрашивал о судьбе изделия, сказали, что вроде все ок. Так что для декоративки, думаю акриловые краски нормально ))

Ну и пока наверное хватит на сегодня буковок )))

NikSamara
29-12-2013 00:39 NikSamara
Поглядел, кажись дошло! Хорошие работы

------
С уважением, Николай.

SerDUKE
29-12-2013 00:54 SerDUKE
Вот сидел думал, что ж мне еще покоя не дает...
Вот: вопрос на форумах сегодня же видел: нож для тиснения режет или не режет кожу.
Люди там сошлись на том, что таки не режет. И зря.
Иногда есть операции, которые можно делать чем угодно не острым, в том числе ножом, который не режет. Но вся основная масса работы заключается именно про прорезании кожи на нужную глубину и последующем заминании краев реза с нужной силой.
При чем был так же вопрос: а как они так плавно ножом там ведут, он как сам у них скользит. а у меня не скользит...

Ответ: нож обязан быть отточен и заполирован лучше или хотя бы не хуже,чем иной клинок или стамеска, которыми волосы на руках строгают. Тогда он так же хорошо скользит по (влажной) коже как и на видео мастеров с ютуба. Как только заточка понемногу садится - все, едем с затруднениями, едем рывками, портим узор, сильно падает аккуратность результата.

Ну и о самих ножах.
Меня лично зажабило платить от 35 баксов плюс доставка из штатовского ибея, потому я себе сам сделал (как и все штампы потом, собственно). И плевать мне на их формы, я вот так вот попробовал - меня устроило ))) Куски трубки, пол латунной гайки, болт - какие проблемы-то? И пусть мне кто-то скажет, что мои ножи, с отточенными резцами в них, хуже буржуинских )))
При самой рк отточено бруском с зерном 2-3 микрона, дальше на ремень с пастой без нажима.
click for enlarge 1280 X 720 278.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 720 311.5 Kb picture

AlexDelf
29-12-2013 03:55 AlexDelf
Куяссе.
А сколько такая штуковина стоит??
8577900.jpg
zmeya
29-12-2013 09:42 zmeya
необыкновенно!! очень понравилось!
i_vb
29-12-2013 12:08 i_vb
Медуз не люблю, а ножны - отличные.
SerDUKE
18-1-2014 21:55 SerDUKE
По задумке владельца: вынули из ножен, открыли, спрятали ручку в ножны, режем что собирались резать ))

click for enlarge 1280 X 960 282.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 289.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 310.8 Kb picture

grajdanskiy
19-1-2014 00:43 grajdanskiy
Прекрасные ножны и техника тиснения! Все сам никак не соберусь начать изучать этот вопрос, пока работать с кожей сложновато.
fartovy777
19-1-2014 05:05 fartovy777
Класс
TodderWolfe
19-1-2014 09:56 TodderWolfe
Очень хорошо!
SerDUKE
19-1-2014 17:42 SerDUKE
Может пригодиться для каких-то изделий, например что-то вроде этого кармашка для гаражного ножа.

youtube.com

click for enlarge 1752 X 2117 806.4 Kb picture

SerDUKE
22-1-2014 02:17 SerDUKE
Была еще такая ручка ножа. На бытовом уровне удобная, хотя нож по большому счету полочник, особо им делать на кухне и нечего )))
На первом фото видна сама по себе оплетка, но нет хвостовика.
click for enlarge 1920 X 1080 835.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 637.1 Kb picture


Были также и такие ручки. хоть уже и не для ножа ))

click for enlarge 1920 X 1080 592.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 443.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1244 434.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 744.9 Kb picture

fartovy777
22-1-2014 03:00 fartovy777
Нравятся ваши работы
SerDUKE
26-1-2014 20:53 SerDUKE
Для спайдерки-полис делал как-то



click for enlarge 1920 X 1094 297.2 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1094 187.8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1094 325.8 Kb picture

SerDUKE
10-5-2014 17:07 SerDUKE
Как-то не поняли друг друга с товарищем ))) Он думал будет маленькая накрывашка только самого лезвия топорика, а я подумал, что надо кармашек топору...
Ну вышло что вышло )))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 299.9 Kb
SerDUKE
10-5-2014 17:11 SerDUKE
Как ни сранно, у меня до сих пор не было своего пресса для установки заклепок. Заходил к товарищу не далеко тут, да он и ставил мне что надо куда нужно. Но вечно так продолжаться не могло, потому решил себе пресс небольшой организовать. Цены/наличие в инете не порадовали, потому пошел в гараж, да соорудил себе за вечер такой вот механизм из куска трамвайного рельса да нескольких полос металла (правда полос оказалось три метра )))) )
В рельс направляйку клапана, в качестве стержня сам клапан, как матрички - кусочки болтов, обработанные бормашинкой заполированные. Работает.

Ах да.. . При замене стойки на трубку с наконечником от дырокола - получаем дырокол.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 541.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 467.3 Kb

SerDUKE
9-6-2014 22:54 SerDUKE

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 379.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 400.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 392.6 Kb
prim2005
10-6-2014 05:43 prim2005
Можно про пресс поподробнее?
Mazak
10-6-2014 09:22 Mazak
Как-то ухо режет "Медуз Горгон".
Толи это мужик , толи все три сестры? Но лицо то на ножнах одно, ничего не понятно(((.
За изделия из кожи трудно что либо сказать, ежели кому-то нравится - я рад.
Пресс интересный. Если им ещё и пользоваться удобно, совсем замечательно.


SerDUKE
10-6-2014 23:46 SerDUKE
Originally posted by prim2005:

prim2005

Равно как и на вопрос о ноже для подрезания кожи в приват, мне нечего сказать больше, чем видно на фото. Что именно тут можно сказать подробнее? Надеюсь не о пресловутом "чертежике" вопрос? Если так, тогда извините, у меня его нет и в помине не было. Взял да сделал, никаких хитростей на фото не прятал. На сейчас делал бы верхние рычаги длиннее, или как вариант и вовсе что-то больше похожее на классические ручные прессы, типа такого magok.ru Меньше места занимают, смысл тот же.

SerDUKE
10-6-2014 23:47 SerDUKE
Mazak
Originally posted by Mazak:

Как-то ухо режет

))) На вкус и цвет, бензин - не солярка.

SerDUKE
23-11-2014 20:35 SerDUKE

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 734 137.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 734 114.8 Kb
SerDUKE
23-11-2014 20:37 SerDUKE
Да, по предыдущему: прессом пользоваться не очень удобно. Но работает.
SerDUKE
25-11-2014 21:30 SerDUKE

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 553.0 Kb
TRYP
26-11-2014 07:24 TRYP
цитата:
Цены/наличие в инете не порадовали

вот такие прессы общедоступны и по цене и по наличию в магазинах
Нажмите, что бы увеличить картинку до 730 X 973  52.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ножны с тиснением "Медуз Горгон" )