Guns.ru Talks
Мастерская
Беларуский подшипник рулит :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беларуский подшипник рулит :)

DEMOS_rus
17-12-2013 09:42 DEMOS_rus
Доброго всем... !Это продолжение ранее начатой темы про изготовление ножа из того,что лежит под ногами.Клинок-шх15,линза(ролик от беларуского подшипника).123*29*3.5.Спуски свидены в 0.5.HRC:61-63.Травление-озотная кислота,3 раза по 3 мин.Гарда-эбонит(насамом деле ношел под ногами на улице круг Ф200*6).Проставка-кожа от старой портупеи.Рукоять-дуб,пропитан в льнянке с пчелиным воском.Монтаж всодной на эпоксидку.Длина рукояти 123мм.
click for enlarge 1920 X 2560 120.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 101.4 Kb picture

После изготовления клинка,были проведены небольшие динамические испытания:выдержал поперечную нагрузку 100кг.Кромка в 0.5 не заточенная выдержала "много"ударов об уголок 75- нет сколов.После заточки сделал 100 резов джутового каната Ф15(больше небыло)-продолжает уверенно брить.

sergVs
17-12-2013 09:52 sergVs
Эбонит на гарду - зря ибо хрупкий, собака. А все остальное очень достойно.
leprikon_65
17-12-2013 10:15 leprikon_65
HRC:61-63

меряли прибором или на глаз? Температуры закалки-отпуска?

------
Павел

Миха_А
17-12-2013 10:23 Миха_А
Красив!
Kerogen
17-12-2013 10:33 Kerogen
Слесарка хороша, по эбониту согласен, что зря на больстер поставили.
fartovy777
17-12-2013 12:51 fartovy777
Абрис симпатишный . Не большрй провал после больстера лично мне не очень.
Клинок понравлся !
DEMOS_rus
17-12-2013 13:03 DEMOS_rus
Мерил прибором.Температура при закалке 850+/-10гр на масло(не отработка).Отпуск при 200 гр 1.5 часа.При хорошем нажиме оставляет след на бутылке.
leprikon_65
17-12-2013 13:19 leprikon_65
Мерил прибором.Температура при закалке 850+/-10гр на масло(не отработка).Отпуск при 200 гр 1.5 часа.При хорошем нажиме оставляет след на бутылке.

вопрос к чему задал - сомнений слова о твердости не вызвали, однако настороженность имеется. дело в том, что сам балуюсь подшипниками. и минские (МПЗ) и российские (ГПЗ) пробовал и работаю с ними. Так вот, при закалке стандартной , после закалки клинок углом Рк стекло порет с хрустом, после отпуска в 210 градусов. стекло при легком нажиме царапает как стеклорезом. Но вот какая штука, при замерах твердомером в цехе металлоконструкций, клинок показывает твердость 59-60ед. При опробации комрадами, впечатления о твердости варьируют в пределах 57-58 (что на мой взгляд более достоверно чем 59-60ед).
63 ед для подшипника возможно, но не нужно. Закаливал клинок по максимуму - РК подсыпается.

кстати, а где рисунок на клинке?

------
Павел

DEMOS_rus
17-12-2013 14:28 DEMOS_rus
Рисунка нет,даже не знаю должен ли быть?На каждый прибор есть определенная погрешность,спорить не буду.Ножом из предыдущей темы была разделана свинка 120 кг и на утро вынули душу у 2 козлов годовалых,соответственно с ошкуркой и разделкой без единой заточки.После чего бумагу резал достойно.Ему отпуск я дал 300гр-1 час.Твердость показала 56-58,по стеклу скользит.Может 63 ед. и много,но хочется попробывать,поэксперементировать-новичек .Но рез шикарный и агрессивный.
leprikon_65
17-12-2013 20:28 leprikon_65
Рисунка нет,даже не знаю должен ли быть?

Должен-должен! При ковке подшипника вручную. если он к тому же не маленького размера, да при правильной термичке, рисунок как песня. порой от булатного не отличишь. травление клинка на рисунок... что вышло, добавил еще в пост 23
Работоспособность хорошего клинка из подшипника сомнений не вызывает. Каждый клинок по струганию рога лося опробую - строгает и потом бумагу шинкует. Высокая твердость хорошо. но не всем нравится. У меня приятель-кузнец. профессиональный соболятник, так говорит "мне не нужен твердый нож, с ним нужно кучу брусков таскать в тайге. лучше пусть будет нож помягче, мне не сложно его лишний раз поправить на оселочке".
нагрев под закалку в печке или в горне?

------
Павел

DEMOS_rus
17-12-2013 20:39 DEMOS_rus
Грел в печи цеха металлоконструкций .Подшипник роликовый двух рядный 3638,внутрений диаметр если не ошибаюсь Ф190.Ковал на кузнечном молоте грея в газовой печи.5 нож и все без рисунка,может в хлорном железе попробывать.
Wolfenstein
17-12-2013 20:58 Wolfenstein
Приветствую всех! Вот тоже от напильников и рессор отхожу на время, и пробую с ШХ работать. У меня в традиции на свои клинки наступать ( ну мало ли пусть лучше сейчас сломается), ну по моим экспериментам отличный результат получается при отпуске не 200 градусов о 250-280(выше не отпускал) на 2 часа. Тогда нож действительно становится более прочным, хотя до углеродки ему далековато. И заметил еще одно неприятное свойство: не получается сделать зонную закалку, как не крути, и с обмазкой и с частичным погружением всегда образуются микротрещены. Дефекты определяю по звуку, потом ломаю. По изломам мои предположения всегда подтверждаются. Кто что скажет?
KaratV
17-12-2013 21:45 KaratV
Булатный рисунок получается далеко не каждом подшипнике. На одном у меня получился красивый рисунок, а по верху - обуху хамон. Но не твёрдый, наверное 57-58. Зато как точится и как режет! А другой твёрдый, но рисунка нет. Подшипник это лотерея. В любом случае, эксплуотационные качества очень хороши.(для тех кто понимает)
DEMOS_rus
17-12-2013 22:59 DEMOS_rus
Согласен с вами полностью,что подшипниковая сталь как материал для ножа очень даже чем приличная.При должном обращении к ножу из этой стали,показывает отличный результат.Это я к тому,что на вопрос:"что за сталь" и получив в ответ:"подшипник", люди скривив лицо и многозначительно восклицают:"да он же хрупкий" или "он же ржавеет".Просто там где я работаю,до сих пор ходят слухи и легенды про невероятные свойства знаменитой "медицинской стали" - 40х13.Что у какого-то знакомого есть друг и он ножом из этой стали разделал лося без заточки и стругал гвозди, а потом поддамкратил камаз.После всего этого порубил все остальные ножи охотников ЛЕЗВИЕ ОБ ЛЕЗВИЕ,но тот нож потом потеряли,подарили,менты забрали. .
chyuck
18-12-2013 01:56 chyuck
Originally posted by leprikon_65:

Должен-должен! При ковке подшипника вручную. если он к тому же не маленького размера, да при правильной термичке, рисунок как песня. порой от булатного не отличишь. травление клинка на рисунок... что вышло, добавил еще в пост 23
Работоспособность хорошего клинка из подшипника сомнений не вызывает. Каждый клинок по струганию рога лося опробую - строгает и потом бумагу шинкует. Высокая твердость хорошо. но не всем нравится. У меня приятель-кузнец. профессиональный соболятник, так говорит "мне не нужен твердый нож, с ним нужно кучу брусков таскать в тайге. лучше пусть будет нож помягче, мне не сложно его лишний раз поправить на оселочке".
нагрев под закалку в печке или в горне?

Угу. Я вот тоже твои клинки смотрю и удивляюсь. Почему у меня рисунка нет. Скока пробовал. Ещё правда Анатолий МухАН дал рецептик вот руки не доходят опробовать.

leprikon_65
18-12-2013 06:12 leprikon_65
до углеродки ему далековато.

Интересно, чем же это далековато? на мой взгляд подшипник уступает углеродке только по резу, и то это только на уровне субъективного восприятия.
заметил еще одно неприятное свойство: не получается сделать зонную закалку, как не крути, и с обмазкой и с частичным погружением всегда образуются микротрещены. Дефекты определяю по звуку, потом ломаю. По изломам мои предположения всегда подтверждаются.

ну здесь скорей всего субъективные причины. Саня Платян, Толя МухАн калят и все выходит как надо. на мой взгляд образование микротрещин в основном происходит при несоблюдении Т нагрева под закалку, закалка не в нужных средах, не при тех температурах, а также при большом интервале между закалкой и отпуском. Правильно говорит Архангельский:"время до отпуска для ХВГ пять минут еще рано, пятнадцать минут - уже поздно" - на собственном опыте убедился. Слава Архангельского применимы не только к ХВГ, но и ко всем сталям, просто для каждой стали свой интервал. Но чем быстрей будет сделан отпуск, тем вероятность микротрещин ниже.
Булатный рисунок получается далеко не каждом подшипнике.
Согласен. Много подшипников перепробовал, например на автомобильных подшипниках (ступичных) нет рисунка, да и по качеству они дрянь. Остановился на ГПЗовских подшипниках советских времен для тяжелонагруженных процессов. Они практически всегда стреляют хорошим рисунком.
Подшипник это лотерея.
ага, но предсказуемая)
Просто там где я работаю,до сих пор ходят слухи и легенды про невероятные свойства знаменитой "медицинской стали" - 40х13.Что у какого-то знакомого есть друг и он ножом из этой стали разделал лося без заточки и стругал гвозди, а потом поддамкратил камаз.После всего этого порубил все остальные ножи охотников ЛЕЗВИЕ ОБ ЛЕЗВИЕ,но тот нож потом потеряли,подарили,менты забрали.
Вот так и создаются легенды!
Почему у меня рисунка нет. Скока пробовал.
Юра, технологию менять не пробовал (ковки, закалки, отпуска, травления)?

------
Павел

Nikolaich72
18-12-2013 06:51 Nikolaich72
Согласен. Много подшипников перепробовал, например на автомобильных
подшипниках (ступичных) нет рисунка, да и по качеству они дрянь.
Остановился на ГПЗовских подшипниках советских времен для
тяжелонагруженных процессов. Они практически всегда стреляют хорошим
рисунком.

Паша,ну так все правильно.На ступичных обычно ШХ15,а на тяжелонагруженных всегда ШХ15СГ.
Шалим
18-12-2013 07:04 Шалим
например на автомобильных
подшипниках (ступичных) нет рисунка, да и по качеству они дрянь.

Вот ты блин, сказанул... ))))
Не согласен, в общем.

chyuck
18-12-2013 07:13 chyuck
Originally posted by leprikon_65:
Юра, технологию менять не пробовал (ковки, закалки, отпуска, травления)?


Пробую. МухАН написал. Шалим ещё. Рази все упробуешь когда кузня пока только на работе и то я в ночную только могу ей пользоваться. Эх когда же лето,ну или весна . А кстати,для тяжелого труда подшипники маркируются литерой 'А' которые? Вот щас такие нарыл на складе

Nikolaich72
18-12-2013 07:54 Nikolaich72
По поводу рисунка.На сколько я знаю,рисунок можно получить практически на любом металле,всё зависит от выбора реактива.Проблема в том,что большинство из нас пользуются или ХЖ или азоткой.Но не стоит забывать,что современный производитель в погоне за прибылью зачастую экономит на химсоставе(ферросплавах),что кардинально меняет свойства.Поэтому,Паша 100 раз прав,использую советские подшипники.Посмотрите в моей теме разницу между ступичными и другими подшипниками.Разница налицо.Единственное исключение,имхо, может быть для ступиц большегрузов.

Кстати,по поводу качества.Беларуский подшипник,после ГПЗ мне наиболее симпатичен.

Wolfenstein
18-12-2013 09:28 Wolfenstein
ну здесь скорей всего субъективные причины. Саня Платян, Толя МухАн калят и все выходит как надо. на мой взгляд образование микротрещин в основном происходит при несоблюдении Т нагрева под закалку, закалка не в нужных средах, не при тех температурах, а также при большом интервале между закалкой и отпуском. Правильно говорит Архангельский:"время до отпуска для ХВГ пять минут еще рано, пятнадцать минут - уже поздно" - на собственном опыте убедился. Слава Архангельского применимы не только к ХВГ, но и ко всем сталям, просто для каждой стали свой интервал. Но чем быстрей будет сделан отпуск, тем вероятность микротрещин ниже.
Ну разумеется где-то ошибки у меня есть, ну буду дальше эксперименты ставить. Паша, а если не секрет ты зонную на ШХ делал или на других сталях. Я на ганзе недавно и многого не рублю, так что сильно не ругайте)))
Старшина РВСН 1
18-12-2013 09:48 Старшина РВСН 1
нож очень понравился . подшипник новый или проработавший и с чего? а рисунок немецкий .английский.и японский подшипник дайт стабильно .в азотке только не долго держать (иногда старый советский подшипник тоже даёт рисунок ).
chyuck
18-12-2013 09:49 chyuck
Originally posted by Wolfenstein:
Ну разумеется где-то ошибки у меня есть, ну буду дальше эксперименты ставить. Паша, а если не секрет ты зонную на ШХ делал или на других сталях. Я на ганзе недавно и многого не рублю, так что сильно не ругайте)))

У него тема в барахолке,практически все клинки с зонной. И с рисунком. Закалка зонная у меня получается а вот рисунок пока увы. Павел,ниче что я за тебя ответил?

Wolfenstein
18-12-2013 10:28 Wolfenstein
Спасибо, обязательно посмотрю
leprikon_65
18-12-2013 11:00 leprikon_65
Вот ты блин, сказанул... ))))
Не согласен, в общем.
Игорь, да я не кричу за все автомобильные подшипники, но какими пользовался - пластилин, в окалину уходит будь здоров. калится как хочет, ржавеет/чернеет как парализованный. короче туфта. да и по хим составу, вон леша делал, оставляет желать лучшего. Самые добротные это советские ГПЗовские и МПЗовские. (ты ж мне сам жаловался как ты с моими обоймами мутыскался)
иногда старый советский подшипник тоже даёт рисунок. в азотке только не долго держать

от блин, а я то и не знал) Значится пользую я
немецкий .английский.и японский подшипник
, а написано на них ГПЗ или МПЗ) От ить собаки - уже маркировку на подшипниках подделывают, а я глупый верю) Для того чтобы вытащить рисунок на клинке порой уходит около часа на травление.
Паша, а если не секрет ты зонную на ШХ делал или на других сталях.
Паша, на ШХ я делал зонную закалку, все получается, одно НО.. . У меня не выходит поймать линию закалки. Я уж как только не изгалялся - грел только область РК (с прогревом тела клинка ниже Т закалки) с закалкой полным погружением, грел весь клинок с закалкой частичного погружения РК - вот фигвам называется! Не могу поймать линию закалки. Сейчас короче плюнул, вот весной накопаю синюхи и попробую в обмазке.
Ушку (У8-У12) практически всю калю зонно на хамон. Одно скажу, У8А хамон дает как попало - пятнами, нет четкой линии закалки, У10 на хамон калится изумительно - все очень четко, У12А - та еще кокетка - при закалке на хамон нужно четко соотнести толщину клинка, скорость охлаждения и время выдержки в закалочной среде. (эк я поумничал-то)

я вот понял две вещи: первое - нет плохого металла,-есть куевый кузнец, и второе - работа с металлом не терпит суеты (эт я за себя говорю безотносительно к другим) экспериментировать можно, даже нужно, но тем не менее необходимо придерживаться справочных параметров и интервалов (ковочных. закалочных и проч.) характерных именно для того металла с которым работаешь.. . И еще - металл нужно чувствовать. Как не банально-пафосно это звучит, но это так. По первости я все донимал своего приятеля-кузнеца (36 лет стажа) -мол, Миша, вот при каких температурах ты закаливаешь, а как ты определяешь, а как это, а как то.. . так вот он мне ответил - я просто вижу и чувствую что металл готов к закалке. я ему не верил, думал отбрехивается от меня.. . Но когда сам намахался кувалдой, нажег клинков , понял что так оно и есть, все приходит с опытом. Не спорю в муфеле проще и результат практически на 99,9% повторяем, но муфель-то не у всех есть. А горн есть горн, и в горне клинки лучше калятся!

------
Павел

chyuck
18-12-2013 11:07 chyuck
Нука нука? Что там с травлением на рисунок?? Скока скока травить??
Шалим
18-12-2013 11:27 Шалим
Игорь, да я не кричу за все автомобильные подшипники, но какими пользовался - пластилин, в окалину уходит будь здоров.

Помню твой хранцуский подшипник)
Нормальный клин был. В тверской обл. щас трудится.
Да и я от рено подшипники ковал не раз. Отличные клинки выходят.

Wolfenstein
18-12-2013 11:52 Wolfenstein
Спасибо Павел буду дальше тебя донимать тебя как кузнеца со стажем пока, сам не поверю, что метал нужно чувствовать) А калю я действительно в горне, от идеи муфеля отказался пока. Для меня собственно сам хамон не важен. Паша, а я так понимаю преимущественно калишь вода-масло?
leprikon_65
18-12-2013 11:57 leprikon_65
Нука нука? Что там с травлением на рисунок?? Скока скока травить??
Юра, тут по травлению на рисунок как - скока НуНа, стока и Надо) Я говорю, порой минут за 10-15 рисунок вытаскиваю. а порой не меньше часа мутыскаюсь чтобы рисунок вытянуть. тут как говориться, как масть пойдет... . Вообще, если рисунок есть. то он сразу же проявляется (видно на незачищенном от черноты клинке), но вот вытащить его порой целая проблема, приходится цикл протравки-зачистки клинка раз 10 повторять.
Помню твой хранцуский подшипник)Нормальный клин был. В тверской обл. щас трудится.Да и я от рено подшипники ковал не раз. Отличные клинки выходят.
Игорь, так хранцуз-то был внешнего диаметра порядка 300мм и стоял он на толи электромотора, толи электропривода дробилки/мельницы. Эт тебе не ступица) Вон Виленыч постоянно пишет про Австрийские и шведские подшипники. Я так понимаю ступичные от большегрузных машин. Я тоже пользовал ступичные подшипники от подземного электровоза и с вагонеток - куда с добром, но электровоз весит 8тн. а вагонетка с рудой около 15-18тн. так что подшипник подшипнику рознь, даже ступичные. кстати пользовал китайский подшипник ступичный от электровоза. роликовый конусный, скажу я вам качество ай -да-ну, доброе.

------
Павел

leprikon_65
18-12-2013 12:00 leprikon_65
так понимаю преимущественно калишь вода-масло?

Паша, это для ушки, для подшипника - на масло, ХВГ - на масло, на воздух.

------
Павел

Wolfenstein
18-12-2013 12:32 Wolfenstein
Паша, это для ушки, для подшипника - на масло, ХВГ - на масло, на воздух.

Тогда как же зонная для ШХ? или погружение не полное? По поводу обмазки, то я герметик купил жаростойкий 1200гр за 130 рублей, не отваливается, только сушить сутки нужно, а то вздувается.
DEMOS_rus
18-12-2013 22:33 DEMOS_rus
Так парни!Тут кто-то,что-то сказал за шведский подшипник.Можно по подробнее.Как,что,куда,зачем.Просто есть возможность откавать шведский.У нас они используются на дробилках диаметром порядка 300-400мм.Роликовый,упорный.Кто сним имел дело-результат?
В теме использовался б/у подшипник(ролик)3638,не разбитый,не горелый просто износ(увеличены радиальные зазоры).
leprikon_65
19-12-2013 05:54 leprikon_65
Тут кто-то,что-то сказал за шведский подшипник.Можно по подробнее.Как,что,куда,зачем.

Ну а что подробней-то? если есть возможность сначала лучше сделать химию, чтобы точно знать с чем работать. Если химии нет, поднять техдокументацию (интернет) чтобы посмотреть марку и наименование стали из какой изготовлен подшипник и посмотреть каким нашим аналогам соответствует.
А так, ковать и калить как подшипник и по готовности смотреть на результат и, при необходимости, что-то менять.

------
Павел

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Беларуский подшипник рулит :)