Guns.ru Talks
Мастерская
Якутские мотивы Сибири ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Якутские мотивы Сибири

Xlopchik
14-11-2013 14:53 Xlopchik
Vinsent Vega - хорошая информация, еще одна вариация ножен с определенными плюсами
Vinsent Vega
14-11-2013 15:50 Vinsent Vega
Xlopchik, а ваши ножи плавают? Еще одной особенностью якутского ножа, является его непотопляемость за счет не маленькой рукоятки и отсутствия различных металлических дополнений в виде больстеров, гард и тд.

Для Хемуль0 - пару недель назад я вернулся и Якутска, где мне посчастливилось поехать на охоту за 360 км. от Якутска на другой стороне р.Лены. Так вот, в охотничьей избушке было 12 охотников якутов, у каждого настоящий якутский нож, а у кого и по два... (жалею сей час, что не сфотографировал их, но могу поделиться впечатлениями). Перед выездом на охоту, мне естественно захотелось сделать себе подарок и купить настоящий якутский нож. Покупал в недешёвом магазине Якутска, по советам тамошнего охотника. Так вот, ножны его были уже новодельные, не из бычьего хвоста, а просто из кожи. Но, утолщение для упора под палец было и сделано просто, за счет заворота двух слоев кожи под низ по всему кругу ножен. Палец аналогично упирается и позволяет вытащить нож с любого хвата за рукоять. Если интересно, могу сделать фото, чтоб наглядно было. Сей час есть фото только самого ножа.
click for enlarge 1200 X 1600 219.6 Kb picture

Хемуль0
14-11-2013 16:29 Хемуль0
Originally posted by Vinsent Vega:

могу сделать фото


А чего же раньше не сделали? Конечно интересно!
По ножнам - я и не спорил, говорил, что имеют место быть и с таким валиком.
Вдогонку - по поводу плавания (хоть я и не Хлопчик) с берестяной рукоятью тонуть не должны.
SH-Andrey
14-11-2013 17:49 SH-Andrey
где то тут говорили про прямой обух и чуть провисшее брюшко...
покажу
хлопчик, твой. завтра отправлю
click for enlarge 1024 X 768 424.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 411.6 Kb picture
Xlopchik
14-11-2013 19:21 Xlopchik
Originally posted by Vinsent Vega:

Xlopchik, а ваши ножи плавают? Еще одной особенностью якутского ножа, является его непотопляемость за счет не маленькой рукоятки и отсутствия различных металлических дополнений в виде больстеров, гард и тд.


мои ножи не плавают,
рыбацкие якуты не тонут - тонкое широкое лезвие и рукоять набрана из бересты.
особенность одной версии ножа, а не каждого.

Нож 'Саха' является образцом, эталоном древнейших разновидностей таких изделий, это доказано археологическими исследованиями. До сих пор якутский нож сохранил первоначальный внешний вид, геометрические параметры и размеры.
Ножи 'Саха' по стилю изготовления и применению подразделяются на двенадцать разновидностей:
1. Ойуу бысыччата - нож для нанесения узоров на деревянных изделиях. Длина клинка 3-5 см.
2. Отосут бысыччата - нож лекаря, знахаря, с очень тонким и острым концом лезвия. Длина клинка 3 -7 см.
3. Уол ого кыччанар бысыччата - ножик для мальчика. Длина клинка 7-11 см
4. Дьиэ - уот бысага - домашний нож. Длина клинка 9- 14 см.
5. Табасыт быса6а - нож для разделки туши оленя, острие ножа очень тонкое и клювообразное. Клинок тонкий, можно сказать, 'нежный'. Длина клинка 9-12 см.
6. Кыра булт бысага - малый нож охотника. Длина клинка 9-14 см. Закалка мягкая.
7. Балыксыт бысага - нож рыбака. Клинок широкий, обух тонкий, острие чуть загнуто к верху. Ручка набирается из бересты.
8. Булт бысага - охотничий нож. Длина клинка 15-18 см.
9. Мас уусун бысыччата - нож краснодеревщика. Для вырезания фигурных частей мебели и других деревянных изделий. Длина клинка до 12 см.
10. Мас уусун бысага - нож краснодеревщика. Для обработки крупных деталей, с широким, тонким лезвием. Крепко закаливается.
11. Бадаайы - нож крупного размера. Длина клинка до 25 см.
12. Боло бысах - еще крупнее и тяжелее, длина клинка до 30 см. Эти два вида ножей длинномеры, предназначены для тяжелых работ. Например, для разделки крупных зверей, для прорубания льда, для рубки тальников, порослей и т.д..
Отличительной чертой якутского ножа является наличие выборки на лезвиях. Есть два вида дола:
а) короткий, тонкий;
б) широкий, во всю длину лезвия.
Для чего предназначены эти желоба?
1. В старину, когда кузнецы сами добывали железо, сырье было очень дорогим, поэтому его старались беречь, вытягивая в ширину лезвие, образовывая дол.
2. В экстремальных условиях, при 50-60 - градусном морозе, когда нож не имеет желоба, его почти невозможно точить и править, а лезвие с широким долом тонкое, очень острое и за счет этого при необходимости легко и быстро правится.
3. При разделке туш лезвие с широким желобом соприкасается с мясом в основном только тыльной стороной, углубление в лезвии ножа остается свободным, и шкура легко снимается за счет малой площади касания. Поэтому такой нож для охотника особо ценен."


попытки создания единого универсала на все случаи жизни вряд ли получатся.
никого не хочу обидеть, но все таки лучше рассматривать разные версии якутов и аргументировать их плюсы и минусы.
если опять будет "а мой якут правильнее твоего" это опять срач

Шухер
14-11-2013 20:21 Шухер
а тут по другому не умеют
обязательно появится один котрый был в Якутии и всех будет бить.
Шалим
14-11-2013 20:31 Шалим
Originally posted by Шухер:
а тут по другому не умеют
обязательно появится один котрый был в Якутии и всех будет бить.

Шухер, тебя вааще не спрашивали.
Ты даже в Якутии не был... )

Шухер
14-11-2013 20:44 Шухер
"А вы в Якутии были?" )))
Ivaldan
15-11-2013 08:12 Ivaldan
Originally posted by Xlopchik:

2. В экстремальных условиях, при 50-60 - градусном морозе, когда нож не имеет желоба, его почти невозможно точить и править, а лезвие с широким долом тонкое, очень острое и за счет этого при необходимости легко и быстро правится.

Можно поподробнее что меняется при такой температуре? а то 17 лет рядом с Оймяконом прожил, а так и не узнал что обычные ножи там не точатся.

Vinsent Vega
15-11-2013 09:47 Vinsent Vega
Originally posted by Шухер:
а тут по другому не умеют
обязательно появится один котрый был в Якутии и всех будет бить.

Вы на кого намекаете?!

Vinsent Vega
15-11-2013 09:56 Vinsent Vega
Originally posted by Xlopchik:

мои ножи не плавают,
рыбацкие якуты не тонут - тонкое широкое лезвие и рукоять набрана из бересты.
особенность одной версии ножа, а не каждого.

Для чего предназначены эти желоба?
1. В старину, когда кузнецы сами добывали железо, сырье было очень дорогим, поэтому его старались беречь, вытягивая в ширину лезвие, образовывая дол.
2. В экстремальных условиях, при 50-60 - градусном морозе, когда нож не имеет желоба, его почти невозможно точить и править, а лезвие с широким долом тонкое, очень острое и за счет этого при необходимости легко и быстро правится.
3. При разделке туш лезвие с широким желобом соприкасается с мясом в основном только тыльной стороной, углубление в лезвии ножа остается свободным, и шкура легко снимается за счет малой площади касания. Поэтому такой нож для охотника особо ценен."


попытки создания единого универсала на все случаи жизни вряд ли получатся.
никого не хочу обидеть, но все таки лучше рассматривать разные версии якутов и аргументировать их плюсы и минусы.
если опять будет "а мой якут правильнее твоего" это опять срач

Полностью с Вами согласен!
По поводу желоба, якуты еще одну версию говорили - что за счет этого желоба у ножа появляется ребро жесткости.. . Ни чего не могу сказать по этому поводу, но как информация.. .

Хемуль0
15-11-2013 10:33 Хемуль0
Опять?! Да обсосали уже это желоб, он же вогнутый спуск, уже хрен знает сколько раз.
Шухер
15-11-2013 14:47 Шухер
Вы на кого намекаете?!

конечно нет.
Originally posted by Vinsent Vega:

у каждого настоящий якутский нож,



Originally posted by Vinsent Vega:

Покупал в недешёвом магазине Якутска, по советам тамошнего охотника.



Originally posted by Vinsent Vega:

Но, утолщение для упора под палец было и сделано просто, за счет заворота двух слоев кожи под низ по всему кругу ножен. Палец аналогично упирается и позволяет вытащить нож с любого хвата за рукоять.


С какого любого хвата? Что ещё один умный момент придумали?
повесь нож на пояс - как рука ложится? Ты спецом будешь как-то изворачиваться при вытаскивании ножа что бы задействовать "слои кожи по всему кругу ножен"?
зачем придумывать объяснения к техническим сторонам ?
хочешь расскажу как всё было? - давай фотку ножен ))
Xlopchik
15-11-2013 18:20 Xlopchik
товарищи давайте практики и конкретики - "вот у меня вот такой якут (фотки приложить) - вот им удобно рыбку чистить, а вот другой - им удобно по деревяхе, а этим по мясу", теории у нас уже много страниц
Шухер
15-11-2013 20:44 Шухер
[b]""Но, утолщение для упора под палец было и сделано просто, за счет заворота двух слоев кожи под низ по всему кругу ножен. Палец аналогично упирается и позволяет вытащить нож с любого хвата за рукоять."""[b/]
==

хват всегда 1 при вытаскивании ножа из ножен неча постить новый завет.

[b] настоящий якутский нож. Покупал в недешёвом магазине Якутска, по советам тамошнего охотника. [b/]
==
это один из перлов

otec
16-11-2013 07:31 otec
Да обсосали уже это желоб, он же вогнутый спуск, уже хрен

все-же задам мучающий меня вопрос, т.к. в теме много кузнецов: может ли дол придавать дополнительную жесткость клинку при его закалке, чтоб не повело?
Шалим
16-11-2013 07:46 Шалим
может ли дол придавать дополнительную жесткость клинку при его закалке, чтоб не повело?

Нет.
Vinsent Vega
16-11-2013 23:33 Vinsent Vega
Шухер' один из перлов это малолетнее отношение к своему тугодумию... .
Шухер
16-11-2013 23:55 Шухер
чёт даже не рыпнулся сразу лапки кверьху?
anatoly
17-11-2013 06:29 anatoly
Уже кидал в похожую тему, но она как всегда благополучно умерла. Кину сюда еще разок.
под якута
Разделывал поросенка, сеголетка, кг на 10-15. Как бы особого кайфа не поймал, но и неудобства не испытывал. Ну нож как нож, не вело особо никуда, и шкуру тоже не сильно резал. В общем нормуль.
Шалим
17-11-2013 07:17 Шалим
Разделывал поросенка, сеголетка, кг на 10-15.

Якут с камерунским эбонитом.

Xlopchik
17-11-2013 08:04 Xlopchik
anatoly и Шалим вот это хорошо, проверено на практике, работают ножики
vent73
17-11-2013 17:52 vent73
Просветите ! задаю глупый вопрос! в чем преимущество якута в целом (рез, удобство , разделка) что именно !!! на мой взгляд нож в рукояти слишком вертвлявый, а клин только создан для колющих и немного режущих целей, просветите в чем цимус
ВЕРЕТИНО
17-11-2013 18:07 ВЕРЕТИНО
и немного режущих целей,

Совсем чуть чуть.

HSHBola
17-11-2013 18:33 HSHBola
Originally posted by vent73:

Просветите !


Якут оптимален для строгания мелкой стружкой, удобной в изготовлении предметов быта и ремонте, им можно сверлить отверстия, в том числе и большого диаметра. Им удобно строгать мерзлую пищу. За счет особой геометрии он не превращается в колун при большом количестве правок/подточек. Он аутентичен для определенного региона, и здорово популярен в последнее время на Ганзе.
Это плюсы
К нему нужно приспособиться, поработать и прочувствовать (тогда собственно вопросы отпадут)
Это минусы
Petr...sh
18-11-2013 17:39 Petr...sh
Originally posted by vent73:
Просветите ! задаю глупый вопрос! в чем преимущество якута в целом (рез, удобство , разделка) что именно !!! на мой взгляд нож в рукояти слишком вертвлявый, а клин только создан для колющих и немного режущих целей, просветите в чем цимус


У икута нет ни плюсов, ни минусов. Это нож. Просто он несколько другой. Точнее вообще другой. Вот как раз рукоять очень удобная. Пользую икут достаточно. Не далее, как вчера. Лосик и губа. Ну это только мои ощущения. Для иного человека, может показаться и не очень нож. Фича икута в том, что он просто икут. И все. Со своей историей. Я повторяюсь. Но как и пчак, кукря, финка, скандинав. Вот так и икут.


3648x2736(1.81 MB)

хостинг изображений

Хемуль0
18-11-2013 21:47 Хемуль0
... я якутом тоже сало мерзлое стругаю. И не мерзлое. Удобно, удобнее чем обычными ножами, но я активно пользую якута с начала осени.
Шухер
18-11-2013 23:40 Шухер
У икута нет ни плюсов, ни минусов. Это нож. Просто он несколько другой. Точнее вообще другой.

ну у икута может и нет плюсов-минусов но у якутского ножа есть и плюсы и минусы - смотря с какой точки зрения приглядываться.
Petr...sh
19-11-2013 04:32 Petr...sh
Я умышленно так называю ножи, которые имею. Они больше "по мотивам". Дабы не навлекать лишние споры. Поэтому так и называю. О + и -. По большому счету, любой нож их имеет, так скажем, свои особенности. Но для меня это сводится к узкому и длинному лезвию. И простой ручке. И все. А настрогать, отрезать, проковырять, для меня вторично. Это делает мой любой нож. Не говоря о "резать". ПМСМ.
Xlopchik
24-11-2013 09:50 Xlopchik
еще один готов
click for enlarge 1024 X 768 507.7 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 498.8 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 506.8 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 503.6 Kb picture _ click for enlarge 1024 X 768 527.2 Kb picture _ click for enlarge 800 X 600 265.2 Kb picture
zmeya
24-11-2013 10:16 zmeya
Originally posted by HSHBola:

Он аутентичен для определенного региона, и здорово популярен в последнее время на Ганзе.


!!
истиные слова..
zmeya
24-11-2013 10:17 zmeya
ого.. этот очень интересный.. и клинок какой классный!!
Xlopchik
24-11-2013 10:32 Xlopchik
Originally posted by zmeya:

ого.. этот очень интересный.. и клинок какой классный!!


ага, давно хотел человеческий подвес под ремень, чтоб со шнурками не ип.. мудрить
SH-Andrey
24-11-2013 14:53 SH-Andrey
Хлопчик привет, в личку глянь)))
а нож хорош!!!
SH-Andrey
28-11-2013 16:01 SH-Andrey
Подумали, порешали, решили...
Якут у каждого свой. И не фиг писать 'по мотивам'.

Вот вопрос твердости стали остается открытым...
Пользователи, кто чего думает по этому поводу?
Разумеется ни та твердость которая была пятнасатьтысячвековназад,
А современно-актуальная для данного строя клинка и условий использования.

HSHBola
28-11-2013 17:27 HSHBola
Originally posted by SH-Andrey:

Пользователи, кто чего думает по этому поводу?


55-57
Xlopchik
28-11-2013 18:53 Xlopchik
Originally posted by HSHBola:

Пользователи, кто чего думает по этому поводу?


55-57


я за, само то
Шухер
28-11-2013 22:31 Шухер
угу
Xlopchik
1-12-2013 11:08 Xlopchik
немного офф, та же односторонняя заточка в увеличенной форме и по продуктам. рукоять 130х31х22 клин 150х34х3 шх-15, прислан заказчиком
click for enlarge 800 X 600 268.5 Kb picture _ click for enlarge 800 X 600 249.4 Kb picture _ click for enlarge 800 X 600 264.8 Kb picture _ click for enlarge 800 X 600 255.2 Kb picture _ click for enlarge 800 X 600 284.8 Kb picture _ click for enlarge 800 X 600 225.9 Kb picture

Хемуль0
1-12-2013 18:10 Хемуль0
о как. Были якуты, теперь - сантоку. Тоже хочу такой на кухню. Хлопчик, ты бы ТТХ подробнее что-ли писал, интересно ведь.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Якутские мотивы Сибири ( 3 )