Guns.ru Talks
  Мастерская
  Метод Шалима в действии ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Холодное оружие, технологии, чертежи и многое другое. 
Автор Тема:   Метод Шалима в действии
  версия для печати
chyuck
24-10-2013 05:39    

quote:
Originally posted by МухАН:

Глупость. Обмазка защищает от быстрого охлаждения в закалочной среде, и получается скорость охлаждения недостаточная для закалки. Этот фокус проходит с углеродками и низколегированными сталями.
По ШХ читать со 125стр. темы " Я кузнец... не куя".

Бррр. Там столько пунктов по ШХ имхо много лишних.. Зачем этим всем мгрочиться если у меня р так стабильный результат по ШХ. Нормализация,нагрев и остывание с горном, закалка,отпуск в печи около 220'с 240 на ночь. Всё

edit log

chyuck
24-10-2013 05:42    

И где правда???
Шалим
24-10-2013 06:47    

quote:
И где правда???

Иди своим путём и не слушай никого.
Как пройдёшь определённый уровень и сам поймёшь, куда дальше двигаться и где копать. Тогда и вопросы конкретные по данному вопросу появятся. Вот тогда и будешь спрашивать и искать конкретный ответ на конкретный вопрос.

chyuck
24-10-2013 10:56    

quote:
Originally posted by Шалим:

Как пройдёшь определённый уровень и сам поймёшь, куда дальше двигаться и где копать. Тогда и вопросы конкретные по данному вопросу появятся. Вот тогда и будешь спрашивать и искать конкретный ответ на конкретный вопрос.

Воистину! И, да будет так! Спасибо. Може кому клинков своих закинуть,кто поопытней. Кто у нас с Приморья?

МухАН
24-10-2013 16:26    

quote:
Ну раз спрашивать. То спрашиваю. Зачем эти заморочки? Для чего? Что достигнем?
quote:
Бррр. Там столько пунктов по ШХ имхо много лишних.. Зачем этим всем мгрочиться если у меня р так стабильный результат по ШХ.
А вам не кажется, что эти 2 поста взаимоисключают друг друга?
Правильно Сержант сказал: "на ганзе посты не читают". Пост 2545 вышеупомянутой темы. 2 строчки перед картинками. И пост 2549 полностью посвяшен ей же.
quote:
И где правда???
пост 2550.
quote:

Игорь, а зачем наступать на грабли, на которые уже другие наступали?
quote:
Прочитал до 130, где написано, что не пройдёт? Я в последнее время только с ШХ и работаю (почти год, дамаск). Заставил меня пять страниц изучить , ничего, это полезно.

Я никого и ничего не заставляю! Дал ссылку. Вы сами вольны, воспользоваться ею иль нет.
quote:
Прочитал до 130, где написано, что не пройдёт?
А почему это там должно быть написано? Я тебе такое говорил ? Ну чтоб объяснить, нужно прочитать лекцию о металловедению. А это не ко мне. Это Сергей Бурчитай преподаватель, а я нет . А так ищите сами, как влияют легирующие элементы и их количество на критические скорости охлаждения при закалке, на прокаливаемось стали, на устойчивость переохлажденного аустенита т.д. и т.п. Не верите? Ваше дело. Проверяйте сами . Про грабли см. выше .

------------------
С уважением.

edit log

Шалим
24-10-2013 16:55    

quote:
Игорь, а зачем наступать на грабли, на которые уже другие наступали?

Да потому, что ему уже голову забили так, что он совсем потерялся.
А грабли - грабли это полезно. Точно будешь знать, что если сделаешь вот так, то получится именно такое гавно, а если сделаешь так как написано, то получишь вкусную конфету, но средний стандарт. Не лучше и не хуже
А свободный поиск ни кто не отменял.
Я вон с ушкой до сих пор экспериментирую, а казалось бы, железка проще некуда))))

chyuck
24-10-2013 17:52    

quote:
А вам не кажется, что эти 2 поста взаимоисключают друг друга? Правильно Сержант сказал: "на ганзе посты не читают". Пост 2545 вышеупомянутой темы. 2 строчки перед картинками. И пост 2549 полностью посвяшен ей же.

Уважаемый, МухАН, я всё что вы рекомендуете читал и не раз. Так же для себя завел тетрадь,чтоб всегда под рукой. Где кстати записаны так же и ваши советы. Просто на странице 125 в теме Ножедела описан ну очень замысловатый способ для ШХ. Который,Вы,кстати тоже покритиковали.Во вторых мне выше порекомендовали чевой то там обмазывать чевой то там до мяса греть.чевой то там 'чистая сталь' мять. Вот мне и интересно,а нахрена мне это? Какой от этого смысл? Ну отсюда и соответствующий вопрос,раз мне подсказывают может пусть и объяснят? Как говориться-взял мяч,так пи...дячь. Ну дык АЛЕКСАНДР.Н мне что то попытался объяснить,да толку. Может быть кому и ясны были его посты,но пока не мне. Навел смуту,а дальше -''Ганза подскажет!' ну и нахрена? Я не против учиться

chyuck
24-10-2013 18:04    

quote:

Да потому, что ему уже голову забили так, что он совсем потерялся.
А грабли - грабли это полезно. Точно будешь знать, что если сделаешь вот так, то получится именно такое гавно, а если сделаешь так как написано, то получишь вкусную конфету, но средний стандарт. Не лучше и не хуже
А свободный поиск ни кто не отменял.
Я вон с ушкой до сих пор экспериментирую, а казалось бы, железка проще некуда))))

Во во. Забили голову обмазками и че? А по теме Ножедела я практикуюсь. Тоже люблю эксперименты. Так что всё впереди. Кстати Алан Баликоев наоборот говорит что стали У сложные. Хотя как по мне так тоже простая. Причем мне её понравилось калить таки не в печи а в горне,вода-масло. Клинки затачивал резали отлично,потом ломал в тисках. Интересно получалось,почти под 90' хрум,а, но не сломался,потом когда назад разгибаешь уже отваливается. Я же не выковал 5 клинков и не пляшу вокруг них. Кую-ломаю,какие в дело пускаю. Про грабли. Сам по себе такой. На чужих ошибках учусь практически пока сам во всё говно не залезу не успокоюсь так то. Ну а как там в детстве? Только тех кто любит труд,октябрятами зовут!

chyuck
25-10-2013 00:10    

Кстати,МухАН,пост 2545 указаной темы давно уперт и распечатан. Пост 2550, как говаривает один мой друг,увидел рационализатора-убей!! Я лично велик не изобретаю.пост 2549 у меня как отче наш для ШХ15

edit log

МухАН
25-10-2013 08:12    

Юрий, давайте на "ты". Не против?
Если есть вопросы по ШХ, давайте в РМ, ибо по ней уже всё обсосано до косточек, а искать и давать ссылки мне уже лень. Объясню что знаю.

------------------
С уважением.

chyuck
25-10-2013 08:24    

quote:
Юрий, давайте на "ты". Не против?
Если есть вопросы по ШХ, давайте в РМ, ибо по ней уже всё обсосано до косточек, а искать и давать ссылки мне уже лень. Объясню что знаю.

Спасибо. Вот именно что всё обсосано.соответственно вопросов нет. Начитался уже. Калю достаточно,чтоб определять температуру на глаз. Получаю стабильную закалку.

Хемуль0
28-10-2013 11:31    

...в субботу познал дзэн. Действовал именно по Шалимовской методе, скругленными бойками. И за то время, которое тратил на обработку одного ножа, вчистовую отковал 4! К сожалению, два погибли при закалке - никак не совладаю с углеродкой. Клинья из ШХ закалку перенесли прекрасно.
Шалим
28-10-2013 15:03    

Действовал именно по Шалимовской методе[/QUOTE]

Мужики, харош мне приписывать подвиги, которых я не совершал.

edit log

RashchektaI
28-10-2013 17:21    

Я помню пришел к круглому молотку так - был у меня старый молоток с настолько разбитыми бойками, что они приблизились к сфере по форме. Я им все ковал. Потом приобрел новый - ровный, не то. Рубит ступени,не осаживает, не работает в общем. Выбросил. Теперь сам молотки на полусферу стачиваю.
froghunter
28-10-2013 17:29    

quote:

Мужики, харош мне приписывать подвиги, которых я не совершал.

" ну,теперь и тебя посчитали..." (С)
chyuck
29-10-2013 01:33    

quote:
Originally posted by Хемуль0:
...в субботу познал дзэн. Действовал именно по Шалимовской методе, скругленными бойками. И за то время, которое тратил на обработку одного ножа, вчистовую отковал 4! К сожалению, два погибли при закалке - никак не совладаю с углеродкой. Клинья из ШХ закалку перенесли прекрасно.

Паф! Что я говорил!
Как именно погибли клинки?

chyuck
29-10-2013 01:49    

quote:
Originally posted by АЛЕКСАНДР.Н:
Вот блин давно же вить ВК писал -
http://kuznec.com/failure_of_steel.html
Читайте, учитесь, куйте. С уважением, Александр.

А че там учиться? Я читал его лет 7-8 назад. Есть кое чему поучиться.остальное-конспект из учебника по ковке с добавлением отсебятины. Ну и его манька о том что только он может делать самые лучшие ножи и что Аносов лично ему во сне диктует рецепты булатов. . То что разгонять острыми бойками и на роге наковальни я знал с детства. Ту смысл в том чтобы получить клиночек требующий минимум слесарки. Плоским бойком это трудно сделать.

bodigard
29-10-2013 07:54    

quote:
А че там учиться? Я читал его лет 7-8 назад.

не ради обсуждения Кузнецова, но ясности для

читайте его через призму своих знаний и опыта, тогда станет всё намного понятнее

Хемуль0
29-10-2013 11:24    

quote:
Originally posted by chyuck:

Как именно погибли клинки

один поломался при попытке исправить поводку, слом чистый, зерно невооруженным глазом неразличимо. Второй сломал специально, когда заметил мелкую поперечную трещину на РК. Впоследствии был переточен под очень мелкий американский тантоид. Оставил пока как заготовку.
chyuck
29-10-2013 11:59    

Поводки,поводки.....

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема