Guns.ru Talks
Мастерская
Делаю приспособы, показываю что получается для ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делаю приспособы, показываю что получается для обсуждения. Новый уголок WIP

Гриня
27-8-2016 10:14 Гриня
нет, не забросил у меня эта тема слетела, сам апнуть не мог.

да и показывать пока нечего, текучка идет.

с цветным уголками идея была хороша: в два раза легче стального, не ржавеет, эстетичный. Но пока сделать с нужной точностью в рукопашную у меня не получается. Один запорол, за второй браться боюсь.
с черными уголками следующее: таки нарезал оснований и лицевых пластин из хардокса, теперь буду маленькими кучками по десять штук приспособ отрабатывать технологию работы с ним
новые большие тиски получились офигенные: жесткие, хорошего размера, хорошего функционала, Но, мать их, почему-то обойму при сварке повело, и у большинства чувствуется шаг 45 градусов при вращении. Никогда такого массово не было, тут то ли протачивать трубу на сотку меньше надо было, то ли подшипники такие попались.
керамика показала вполне интересные результаты, но надо что-то решать с мех обработкой

в общем текучка-тянучка.

night-pnz
21-11-2016 14:55 night-pnz
Гриша привет, когда будут приспособы? как там у тебя с делами текучими))? очень уж хочется уголок)))
Amadei
21-11-2016 17:42 Amadei
Отмечусь. Крайне интересная темка.
TRYP
21-11-2016 19:03 TRYP
Григорий, позвольте совет. На дуге которая держит пружину нужно поставить риску 0 положения (площадка к которой клинок поджимается в положении 90 градусов относительно стола). На фото отметки 0 положения не увидел, и как понимаю уголок позволяет дать небольшой отрицательный угол.
Гриня
22-11-2016 06:17 Гриня
Originally posted by night-pnz:

когда будут приспособы?

чтобы выпустить партию уголков мне надо с работником на пару отработать часов 70-100

сейчас в мастерскую выбираться получается, но в далеко не требуемом объеме.


Originally posted by TRYP:

На дуге которая держит пружину нужно поставить риску 0 положения (площадка к которой клинок поджимается в положении 90 градусов относительно стола).

идея интересная, туда нанести я не думал. Про разметку спрашивают давно, подходящего варианта размещения я не видел. Нулевое положение, оно зачем& и не проще ли его по угольнику выставлять, что заметно точнее чем по риске.
TRYP
22-11-2016 10:26 TRYP
Нулевое положение, оно зачем& и не проще ли его по угольнику выставлять, что заметно точнее чем по риске.

Нулевое положение чтоб при шлифовке голомени (тупья) делать параллельные плоскости, отрицательный угол ведь предусмотрен. Ну и как точка отсчета при снятии спусков. Угольник как обычно в другом конце мастерской, а творчество прет фонтаном. Да и сделать метку, на известном расстоянии от нижнего края дуги, на разобранном уголке не великое дело.
click for enlarge 800 X 600  68.8 Kb

night-pnz
22-11-2016 12:55 night-pnz
А кто мешает сделать её самому? В принципе, можно и шкалу нарезать с указанием угла отклонения.
TRYP
22-11-2016 14:01 TRYP
А кто мешает сделать её самому?

Нуден запил (метка на метале) а не нарисованая полоса (краска сотрется), для этого нужно разобрать, а потом собрать. + она должна быть точной. + это ТОВАР, Вы ножик возьмете где чего то дошлифовывать надо???

Гриня
23-11-2016 05:16 Гриня
насчет товара и всего остального есть масса вопросов, не касаясь конструкции именно моего уголка:
-насколько точно выставлен перпендикуляр между опорным и прижимным столами у вас на гриндере?
-с какой ошибкой вы хотите предустанавливать угол спуска к чему приведет ошибка и нужно ли это с точки зрения метода работы?
-какими методами достигается такой контроль точности выставления угла?
Новицкий
29-11-2016 11:21 Новицкий
Здравствуйте, хотел бы заказать приспособу для снятия спусков. Вы их делаете? Ответ если можно в РМ. Спасибо
night-pnz
29-11-2016 12:42 night-pnz
прочитай верхнее сообщение на этой страничке (127) а потом 131)
dvladimid
7-12-2016 16:21 dvladimid
Добрый день. Хочу заказать тиски ножедела на 55мм. Заранее спасибо. С уважением, Владимир.
Гриня
12-8-2017 16:42 Гриня
приспособа У-ТИП "универсальная тяжелая инструментальная платформа"

смысл затеи в том, чтобы сделать гриндер так, чтобы потом можно было на него повесить оснастку любого веса, куда удобно и как удобно.
лента 1830-2030, сборный ригель 80х40, четыре одинаковых паза, итоговый вес рама+ригель+столик около 100 кг.

click for enlarge 1600 X 900 413.2 Kb

click for enlarge 1600 X 900 470.3 Kb

click for enlarge 1600 X 900 386.2 Kb

click for enlarge 1600 X 900 395.4 Kb

click for enlarge 1600 X 900 345.3 Kb


получилось весьма забавно, помешательство на жесткости привело к тому, что лента стоит очень хорошо при совершенно смешном натяге. Про дисбаланс и вибрации-нет, не слышали.
без мелких ляпов не обошлось, но без последствий

АВА61
12-8-2017 18:37 АВА61
Козырный аппарат! Поздравляю!
avr
13-8-2017 13:04 avr
Григорий, привет! Можно в личку примерную стоимость этого гриндера. Спасибо.
Антон42
14-8-2017 07:21 Антон42
Григорий, фотки будто в Раю сделаны Я про мастерскую.
Гриня
14-8-2017 07:52 Гриня
Саш, привет

пока бесценный, на данный момент в планах еще одна штука, с существенно меньшим количеством колес, и главное, всевозможный обвес.
по результатам уже буду смотреть, нравится ли мне такое количество механички и что это будет стоить.

Антон, раем это было бы если бы там не нужно было работать в обязательном порядке )
вот если бы захотел, пришел, часиков пять в неделю поработал, и снова на неделю пропал до накопления желания,тогда точно рай. А сейчас просто хорошие условия труда.

Бизон
14-8-2017 08:51 Бизон
Какова толщина резины на большом колесе?
Гриня
14-8-2017 09:02 Гриня
там 4 типа колес:
красное 200 мм полиуретан-алюминий от рохли, хорошо тем что стоит копейки и суть есть расходник.
зубчатое емним на 250 китайское, там 15-20 мм. Одно оказалось нормальным, у второго отверстие криво проточено, и я от него забазировался... .
320 мм от советской рохли, обрезинка около 10, но очень мягкая резина. Для сатина его одобрили)
большое на 450 пока без обрезинки, это будет отдельное приключение его обрезинивать, видимо, как и маленькие ролики для оснастки.

собиралась эта коллекция несколько лет, сейчас можно свободно купить ролики от рохли и китайские колеса с обрезинкой.
китайские колеса можно брать только при своей токарке соответствующего размера.

planetaplan
14-8-2017 09:30 planetaplan
Серьезный аппарат. Это именно тот случай,когда чем тяжелее,тем лучше. Комплект колес впечатляет!
Гриня
14-8-2017 10:17 Гриня
за весом не гнались, возможности работать с листовым металлом по полному циклу нет, отсюда и конструкция.
Хороший результат хочется, соответственно делали так чтобы насмерть заневолить лист при сварке, или чтобы поводки если и были, то совершенно не критичными.

как примеры: рама, сборный ригель с X- образными перемычками, рычаг натяжителя с плоскостью листа в горизонтали и качается на полноценном подшипниковом узле.

что удивительно, вся эта система совершенно изумительно живет на мебельном лифте в 100Н. Про дисбалансы говорил.

Velll
16-9-2017 11:59 Velll
Гриня . А можешь сделать именно такую приспособу ? youtube.com
Гриня
17-9-2017 07:47 Гриня
могу, но не буду
тут нет ни одного узла который бы мне нравился:
петли конечно лучше дверных, но не слишком, регулировка резьбой на коротком хвосте, как бы это помягче сказать, не слишком тонкая и надежная. Поворот пластины - просто вредительская функция. Он должен либо очень хорошим т.е. гарантировать точность перестановки в обе стороны менее 10-15 соток по кончику ножа, что соответствует 5 соткам на базе крепления и меньше, либо отсутствовать вообще, при соответствующей точности исполнения самой приспособы. Если этого не будет, то спуски будут чуть-чуть разными, и грани будут чуть-чуть не собираться.

Все промежуточные варианты совершенно бессмысленны, навроде лечения сифилиса зеленкой, т.к. вы будете жить с штангенрейсмасом выставляя каждый раз клин на приспособе и саму приспосбу в нужное положение.

если очень хочется такую как по ссылке, то нет преград для истинных энтузиастов. Приспособление для выведение прямых спусков на гриндере "ЗУБР".

Гриня
4-12-2017 07:48 Гриня
немного о полезном инструменте из подручных материалов

молоток станочника (machinist hammer), используется везде где есть желание стукнуть по металлу и его не повредить. Заграничный вариант это железяка с двумя сменными бойками различной жесткости. У нас обычно используют медь или латунь.
Но медь- дорого и таки расплескивает железо, не говоря о алюминии.
Давно хотел сделать себе классическую конструкцию, но руки все не доходили. После монтажа пневмолинии из полипропилена идея постепенно дооформилась.

собственно все на фотографиях.
click for enlarge 720 X 1280 122.6 Kb
click for enlarge 1500 X 844 115.9 Kb

попробовал два типоразмера с различными вариантами внутрянки.
1) тройник на 25 и стальной штырь на 16, вес около 300 г
2) тройник 32х25х32 и стальной штырь на 20, вес около 450г
инерционник непрокатил, свободный груз выбивает переднюю стенку.
а в остальном вполне себе фунционально, за очень смешные деньги.

Almas52
4-12-2017 10:55 Almas52
Хм, а лихо!
Xoma Minsk
4-12-2017 14:06 Xoma Minsk
Хм,хороший вариант))Идея хороша
Гриня
12-9-2018 17:39 Гриня
небольшая загадка, угадай затею по фотографии
click for enlarge 1600 X 900 77.7 Kb
maks232006
12-9-2018 19:57 maks232006
небольшая загадка, угадай затею по фотографии

Параллельки? Я бы взял, с твердосплавными вставки!
planetaplan
12-9-2018 20:18 planetaplan
Я бы то же из твердосплава взял👍
Nesalvador
12-9-2018 20:45 Nesalvador
Для фиксации клинка и получения параллельных линий рикассо? И то же самое ли имели в виду maks232006 и planetaplan ?
Гриня
13-9-2018 03:15 Гриня
Originally posted by Nesalvador:

Для фиксации клинка и получения параллельных линий рикассо? И то же самое ли имели в виду maks232006 и planetaplan ?


они самые, параллельками обычно называют несколько другое, но думаю и Алексей и Макс угадали.
Как вы уже догадались циферки это отклонение толщины в сотках и длина пластины. И как, видно, получается всего три комплекта, один уже занят.

Гриня
13-9-2018 05:34 Гриня
Проект делается из старых запасов в пробном режиме.

В результате надо будет понять:
- надо ли оно вообще
- насколько хорошо твердосплав, а именно ВК8, держит современные абразивы
- подобрать оптимальные размеры из доступных, на данный момент пластинки имха несколько великоваты.
- отработать технологию крепления твердосплава к основанию.

в общем развлекаюсь )

ELKAN 82
13-9-2018 10:23 ELKAN 82
Это интересно,давно хочу паралельки твердосплавные
Гриня
13-9-2018 10:53 Гриня
ELKAN 82, если пробные дадут нормальный результат, то для следующей партии надо будет 5 и более желающих. С этого количества имеет смысл возня с закупкой твердосплава.
Халит
13-9-2018 13:06 Халит
Гриня:
немного о полезном инструменте из подручных материалов

молоток станочника (machinist hammer), используется везде где есть желание стукнуть по металлу и его не повредить. Заграничный вариант это железяка с двумя сменными бойками различной жесткости. У нас обычно используют медь или латунь.
Но медь- дорого и таки расплескивает железо, не говоря о алюминии.
Давно хотел сделать себе классическую конструкцию, но руки все не доходили. После монтажа пневмолинии из полипропилена идея постепенно дооформилась.

собственно все на фотографиях.

попробовал два типоразмера с различными вариантами внутрянки.
1) тройник на 25 и стальной штырь на 16, вес около 300 г
2) тройник 32х25х32 и стальной штырь на 20, вес около 450г
инерционник непрокатил, свободный груз выбивает переднюю стенку.
а в остальном вполне себе фунционально, за очень смешные деньги.

отлично!
груз как-то раскреплен в голове? или просто за счет распора держится?

Гриня
13-9-2018 13:23 Гриня
Originally posted by Халит:

отлично!
груз как-то раскреплен в голове? или просто за счет распора держится?


а вот эта затея к сожалению не прокатила, стальной стержень рано или поздно выбивает торец. За год все кроме одного молотки умерли, но и этот тоже особо долго не проживет. Может если дробь засыпать то удар мягче будет и пропилен будет жить, ну или резинку под заглушку, но с жесткой начинкой точно не катит.
Халит
13-9-2018 13:32 Халит
Гриня:

а вот эта затея к сожалению не прокатила, стальной стержень рано или поздно выбивает торец. За год все кроме одного молотки умерли, но и этот тоже особо долго не проживет. Может если дробь засыпать то удар мягче будет и пропилен будет жить, ну или резинку под заглушку, но с жесткой начинкой точно не катит.

я тоже задумался... по-идее должно разбивать торец.
надо или заливать хоть битумом или засыпать дробью

Гриня
13-9-2018 13:41 Гриня
Originally posted by Халит:

по-идее должно разбивать торец.

нет торец вполне себе живет без расклепа, более того есть разные заглушки с плоским и полусферическим торцом, что совсем вкусно. Рвет донце по стыку со стенкой хрупким изломом. Если в мусорке остались останки, то могу сфотать.

maks232006
13-9-2018 15:55 maks232006
На параллельки я подпишусь!
Гриня
16-9-2018 03:24 Гриня

click for enlarge 1920 X 1080 140.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.7 Kb

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Делаю приспособы, показываю что получается для ... ( 4 )