Guns.ru Talks
Мастерская
Сатин

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сатин

Goshonok
23-8-2013 09:44 Goshonok
Приветствую сопалатники, пните в нужном направлении, хочу на клиночке финиш сатин сделать, где видюху для начинающих посматреть можно? Заранее благодарю.
Kerogen
23-8-2013 10:14 Kerogen
Вот небольшой ролик. Водить абразивом в одном направлении и не елозитиь туда-сюда. Хорошо получается когда делаешь финишный штрих шагом назад. Например дошлифовал до 800 грит и прошелся по этой поверхности 600 грит.
youtube.com

Va-78
23-8-2013 10:50 Va-78
ru.wikipedia.org
метод адской бутылки и крепких плечей для настаящих мужыков.
С_э_м
23-8-2013 10:54 С_э_м
Пан Ва, ты немного спутал сатин с галтовкой
FatStan
23-8-2013 11:16 FatStan
Вот здесь еще по сатину разложено. youtube.com

------
С уважением Станислав

Va-78
23-8-2013 11:20 Va-78
а, ты немного спутал сатин

галтовка - метод (один из), сатин - следствие применения метода.
serber
23-8-2013 14:35 serber
Вот здесь еще по сатину разложено. https://www.youtube.com/watch?... be_gdata_player[/B][/QUOTE]

Классное видео... спасибо!

Goshonok
23-8-2013 14:55 Goshonok
Большое спасибо Всем, суть процесса уяснил надо будет исполнить.
Vladislav-Praha
23-8-2013 16:17 Vladislav-Praha
Originally posted by Va-78:

метод адской бутылки и крепких плечей для настаящих мужыков.


Элементарно, Ватсон! Засыпаем все добро в банку, вечером в кресло перед телевизором и банку ножкой по ковру туда-сюда, туда-сюда.. . Потом другого члена семьи нагружаем, как самому надоест. У Синкенкеса такое описано для камней. Работает.
ДокВВ
23-8-2013 22:24 ДокВВ
а самый простой метод это купить скотчбрайт нужной зернистости, натянуть его на гриндер, и все.. .
evbuch
23-8-2013 22:30 evbuch
Originally posted by ДокВВ:
а самый простой метод это купить скотчбрайт нужной зернистости, натянуть его на гриндер, и все...

Так, записываю, купить, натянуть, купить то, на что натянуть...

Vladislav-Praha
23-8-2013 23:27 Vladislav-Praha
Originally posted by evbuch:

Так, записываю, купить, натянуть, купить то, на что натянуть...


Пять баллов!
serber
24-8-2013 09:35 serber
натянуть его на гриндер,

На гриндере только поперечный сатин получится, а продольный - ручками,ручками.. .

PASHIK79
24-8-2013 12:03 PASHIK79
Originally posted by serber:

а продольный - ручками,ручками.. .


а объясните мне, чайнику, в чем прелесть продольного сатина? ну пожалуЙста!
ДокВВ
24-8-2013 12:21 ДокВВ
Ну...
Типа это только руками-раз, типа труднее.
Используется часто на ножах с претензией на "не просто нож".
Часто применяется на всяких бови и прочем безобразии.. . То есть имеет некую стилистику.
Короче сплошной понт и набивание цены. Я честно своим закпзчикам так и говорю. Поперечный-пожалста. Хендрабд-за доп плату.
Из практичности-легче нож протирать не боясь царапнуть сатин. Вдоль клинка провел и все.
Не так царапается об ножны. Нежный поперечный может в кожаных ножнах поймать дефект. А этот-пофиг.
serber
24-8-2013 14:01 serber
Из практичности-легче нож протирать не боясь царапнуть сатин. Вдоль клинка провел и все.
Не так царапается об ножны.

ну вот это главное преимущество и есть, имхо конечно.

alex-wolff
24-8-2013 19:15 alex-wolff
Originally posted by PASHIK79:

а объясните мне, чайнику, в чем прелесть продольного сатина? ну пожалуЙста!




Слава, написав это, не совсем прав.
Originally posted by ДокВВ:

Типа это только руками-раз, типа труднее.
Используется часто на ножах с претензией на "не просто нож".
Часто применяется на всяких бови и прочем безобразии.. . То есть имеет некую стилистику.
Короче сплошной понт и набивание цены. Я честно своим закпзчикам так и говорю. Поперечный-пожалста. Хендрабд-за доп плату.
Из практичности-легче нож протирать не боясь царапнуть сатин. Вдоль клинка провел и все.
Не так царапается об ножны. Нежный поперечный может в кожаных ножнах поймать дефект. А этот-пофиг.


поперечный сатин, при высокой твёрдости клинка ещё и на излом хуже продольного, .... это если кто замечал тенденции хрупкости, думаю металоведы расскажут лучше.
Владимир 972
24-8-2013 20:48 Владимир 972
в чем прелесть продольного сатина? ну пожалуЙста!

youtube.com
На 27ой минуте технология сатина, на 32 вроде аргументация. Аргументы конечно можно подвергнуть сомнению, ведь там мнение скорее мастера, а не "активного пользователя" как сейчас модно говорить.
PASHIK79
25-8-2013 01:21 PASHIK79
про царапины согласен.. отчасти.. если сталь царапучая, то царапины появятся рано или поздно. а вот хрупкость на излом.. . сильные сомнения меня гложат, что направление сатина на это влияет... . )
alex-wolff
25-8-2013 01:34 alex-wolff
Originally posted by PASHIK79:

а вот хрупкость на излом.. . сильные сомнения меня гложат, что направление сатина на это влияет.


Паша, чего проще, сделать пару полос с разным направлением сатина, да сломать их контролируя условия нагрузки,.... . вопросы и сомнения лучше устраняются при наглядном пособии.

ДокВВ
25-8-2013 08:00 ДокВВ
Думаю в данном случае надо принять степень шлифовки. Одно дело если это 1000 грит, другое если 120. Но таки да. Вероятность слома полосы по риске выше.
PASHIK79
25-8-2013 10:38 PASHIK79
) у меня не на столько пытливый ум, чтобы ломать хорошую сталь. а сатин я навожу скотчбрайтом после полировки обычно. ) так что не думаю, что в данном случае глубина риски повлияет на ломкость. а вообще, я в последнее время всё больше к галтовке склоняюсь.
Art Kar
25-8-2013 10:41 Art Kar
Как вы относитесь к полировки клинков с использованием шлиф-машинок?
Странно было увидеть у Японца с последнего видео,полировку машинкой с алмазной пастой.. .
Nariman
25-8-2013 11:39 Nariman
А чего, плохо финишированый клинок сейчас называется клинок с поперечным сатином?
serber
25-8-2013 11:50 serber
сатин я навожу скотчбрайтом после полировки

Вот это зело хорошо и правильно, только сделать красиво проблематично, ну чтобы рисочки строго параллельно были. А без этого просто полировка испорчена и всё.. .

PASHIK79
25-8-2013 13:11 PASHIK79
Originally posted by Art Kar:

Как вы относитесь к полировки клинков с использованием шлиф-машинок?


мне кажется важен результат, а не как это сделано.
Originally posted by serber:

сделать красиво проблематично, ну чтобы рисочки строго параллельно были


в той же приспособе, что и спуски. )) там НЕпараллельно сделать сложнее. ))
serber
25-8-2013 13:21 serber
в той же приспособе, что и спуски.

А, ну да, приспособы же есть... Это у меня только нету.. .

Goshonok
26-8-2013 09:39 Goshonok
Приветствую всех, хорошего начала рабоч. недели, благодарю за обсуждение, возник вопрос а если гриндера нету каким образом поперечный сатин сотворить можно?
raven2006yra
27-8-2013 20:46 raven2006yra
youtube.com
24я минута - насадка фетровая плоскостная заинтересовала .
Интересно где таких можно купить ?
Тигирь
27-8-2013 21:23 Тигирь
Возьмите пробойник и нарубите из фетра. Клеить на адгезив временной фиксации, типа 3М-овских спреев. В качестве подошвы резиновая стоматологическая шлифовальная тарелка
ДокВВ
28-8-2013 14:30 ДокВВ
Originally posted by Goshonok:
Приветствую всех, хорошего начала рабоч. недели, благодарю за обсуждение, возник вопрос а если гриндера нету каким образом поперечный сатин сотворить можно?

Наждачкой. Или скотчбрайтом. Только главное в одну сторону . А не туда сюда возюкать.

>