Guns.ru Talks
Мастерская
Геральдическая графика, всё о этом искусстве. ( 34 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 41 : 123...3132333435363738394041
Максим ОлеговичЧ
21-7-2013 17:27 Максим ОлеговичЧ первое сообщение в теме:
Господа, может у кого завалялись без дела.
Нужны линейка для работы тушью (знаете, такая толстенькая с запрессованной в длинный торец пластиковой полоской), рейсфедер и простой игольчатый циркуль (с двумя иголками)
Линеек таких давно нигде не видел, а циркуль мой приказал долго жить, увы - старенький сильно был, ещё папа с ним учился.
Отдельно не продаётся, а покупать готовальню новую - не вижу логики, да и рейсфедеров там уже нет.
Буду искренне благодарен.
В Москве подъеду куда скажете.

edit log

AndreyGK
28-3-2015 22:33 AndreyGK
Уважаемый Максим Олегович, в очередной раз поражаюсь Вашим работам. Очень давно не заходил, ознакомился с новыми постами, работами. Занятные однако дискуссии тут были . Но тем не менее, по существу выше представленной работы меня гложет один вопрос - чем обусловлена смена расположения лап в Вашей работе по сравнению с оригиналом? Только ли тем чтобы композиция смотрелась более цельной и пропорциональной или ...?
Максим ОлеговичЧ
29-3-2015 21:35 Максим ОлеговичЧ
Здравствуйте, коллега!
Да уж, дискуссии были порой жаркие, сам перечитываю порой - поражаюсь, чего я так психовал))
В оригинале там была вольная часть. Её закрасили просто, а положение лап менять не стали. А я сделал по феншую - чтобы животный заполнял, по возможности всё поле, без больших дыр.
Просто упражнялся пока свободное время было. По-хорошему весь герб, всю композицию перерисовывать надо, делать её более компактной. Панасенко просто раскрасил, но и то хорошо.
Если я правильно понял ваш вопрос, уважаемый Андрей Георгиевич..))
Там есть другое более существенное различие!
В блазоне герба везде указывается гриф (грифон), у которого, как известно, передние лапы орлиные , а задние - львиные. А в оригинале рисунка герба у зверя и задние лапы заканчиваются орлиными пальцами. И нигде не могу найти этому объяснения - то ли ошибка художника, что встречалось достаточно часто в те годы, то ли это сделано умышленно, на каком-то основании.
В любом случае, я делал канонического грифона.

edit log

AndreyGK
29-3-2015 22:47 AndreyGK
Уважаемый Максим Олегович, целиком и полностью поддерживаю Ваше желание придерживаться все таки канонических "форм". Вот и "ушки на макушке" у грифона хоть появились и половая принадлежность, а то просто страхи одни. И вообще, странные дела творятся со старым гербом города-героя, просто диву даюсь как над ним изголяются - то лапы лев/орел, то лев/лев, то орел/орел. Для меня есть только одно объяснение - банальная геральдическая безграмотность и разгильдяйство. А как Вам новость, что власти Севастополя планируют заменить герб и флаг города времен СССР на символику времен Российской империи. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Законодательном Собрании Севастополя (09.02.2015). И что мы Видим в проекте - безухий, бесполый типа грифон на полностью орлиных лапах, даже не так - три! орлиных лапы и одна львиная с орлиными когтями.

click for enlarge 534 X 366 63.4 Kb

edit log

Максим ОлеговичЧ
31-3-2015 18:08 Максим ОлеговичЧ
По Севастопольскому гербу страсти, конечно, разгорелись нешуточные. Голоса поделились примерно поровну, но сторонники эмблемы 1969 года активнее, шумнее и, к тому же, настойчиво привлекают на свою сторону бронебойную артиллерию - ветеранов. Опять спекулируют на "ниспровержении ценностей", "забвении предков", "переписывании истории", "подмене понятий" и "зомбировании населения".
Проект закона составлен грамотно. Все ярлыки наподобие "имперской символики" вешает оппозиция.
Главная проблема всё в том же: народ оценивает не красоту блазона и геральдическую грамотность составления герба, а картинку. И в этом народ сильно прав! А картинка ужасна. Простая раскраска старого изображения севастопольского герба положения не спасла, а старательный, но бездумный и бездушный перевод его в вектор, убил остатки всякой эстетики.
Но герсовет при президенте по-своему прав, следя лишь за тем чтобы символы муниципалитетов соответствовали единой государственной политике в области геральдики и оставляя качество рисунка в компетенции владельца герба.
А властям города как-то и невдомёк, что кроме буквы закона можно руководствоваться и чувством прекрасного.
Поэтому, отбросив соображения геральдической грамотности, непонятные и ненужные "общественности", можно лишь констатировать, что по композиции и графике герб проигрывает эмблеме, как карета гоночному автомобилю.

edit log

AndreyGK
31-3-2015 20:15 AndreyGK
Боюсь, что в итоге получится некий компромисс (не поймите меня правильно,ибо далее по тексту только минорное) - грифон, опирающийся на известный памятник и с медалью Героя Советского Союза на груди. Печалька.
Максим ОлеговичЧ
8-4-2015 00:04 Максим ОлеговичЧ
Есть от чего приуныть, судя по накалу взаимоотношений сторонников старинного герба и эмблемы 1969 года.
Как бы то ни было, геральдика в целом от результата очередной баталии не пострадает.
Несколько страниц назад здесь поднимался вопрос об уместности татуировок гербов. Тема меня чрезвычайно заинтересовала. Оказалось, явление широко распространено!
Выкладываю образцы геральдических татуировок. Есть просто шедевры!
Итак, в алфавитном порядке: Австралия,

click for enlarge 604 X 453 43.0 Kb

Австрия,

click for enlarge 391 X 480 36.3 Kb

Албания,
click for enlarge 320 X 480 23.9 Kb

Англия,

click for enlarge 498 X 799 73.0 Kb

Аргентина и Бразилия

click for enlarge 600 X 400 31.3 Kb

edit log

Максим ОлеговичЧ
8-4-2015 14:40 Максим ОлеговичЧ
Продолжу:

Армения

click for enlarge 296 X 500 20.4 Kb

Богемия

click for enlarge 500 X 667 49.2 Kb

Болгария

click for enlarge 538 X 716 35.4 Kb

Болгария

259 x 194

Бразилия

click for enlarge 480 X 640 36.7 Kb

edit log

Максим ОлеговичЧ
8-4-2015 14:46 Максим ОлеговичЧ
Ещё:

Венгрия

click for enlarge 720 X 540 64.8 Kb

Германия

click for enlarge 450 X 903 38.9 Kb

Голландия

click for enlarge 400 X 513 33.8 Kb

Греция

click for enlarge 937 X 395 77.0 Kb

Дания

click for enlarge 1024 X 697 76.9 Kb

edit log

alex-wolff
11-4-2015 20:25 alex-wolff

Два стеклянных кубка 1550-60 гг. принадлежали курфюрсту Августу Саксонскому и принцессе Анне Саксонской
click for enlarge 924 X 810 108.9 Kb click for enlarge 937 X 715 107.8 Kb click for enlarge 650 X 662 111.3 Kb

click for enlarge 870 X 621 114.6 Kb click for enlarge 909 X 698 102.9 Kb click for enlarge 808 X 673 97.3 Kb

click for enlarge 488 X 419 53.9 Kb click for enlarge 555 X 582 97.5 Kb click for enlarge 951 X 593 56.3 Kb

edit log

Максим ОлеговичЧ
12-4-2015 12:06 Максим ОлеговичЧ
Какой невыразимый супер! И какая чумовая гербовая графика. Спасибо, Александр!
Записал в специальную папку.
Сегодняшний день будет ещё приятнее.
С праздником всех, кто празднует! Христос воскресе!))
EnJi
1-5-2015 14:31 EnJi
цитата:
Изначально написано Максим ОлеговичЧ:
...
В оригинале там была вольная часть. Её закрасили просто, а положение лап менять не стали. А я сделал по феншую - чтобы животный заполнял, по возможности всё поле, без больших дыр.
Просто упражнялся пока свободное время было. По-хорошему весь герб, всю композицию перерисовывать надо, делать её более компактной. Панасенко просто раскрасил, но и то хорошо.
....
В блазоне герба везде указывается гриф (грифон), у которого, как известно, передние лапы орлиные , а задние - львиные. А в оригинале рисунка герба у зверя и задние лапы заканчиваются орлиными пальцами. И нигде не могу найти этому объяснения - то ли ошибка художника, что встречалось достаточно часто в те годы, то ли это сделано умышленно, на каком-то основании.
В любом случае, я делал канонического грифона.

Ваш грифон чудесен - очень бы подошёл свободному городу

edit log

Максим ОлеговичЧ
4-5-2015 23:38 Максим ОлеговичЧ
Спасибо, уважаемый!
Никак руки не дойдут сделать полноценный герб. Собственно, не сделать, а перерисовать нормально.
Ирония судьбы: город, обладающий одним из красивейших гербов в Российской Империи, Советском союзе и Российской Федерации, не может обзавестись подобающим его изображением.
И вы очень верно заметили: геральдика - явление свободы.
Максим ОлеговичЧ
7-5-2015 22:59 Максим ОлеговичЧ
Ещё один заказ сдал.
Заказчик хороший, работал с удовольствием, и получилось неплохо))
Это женская версия герба.
Кленовые листья вокруг щита, в данном случае - геральдическая рифма к сюжету герба: "В лазури золотые кленовые листья без числа".
Было несколько цветовых вариантов. В конце-концов остановились на этом, повторяющем тинктуры герба

click for enlarge 1101 X 869 370.4 Kb

edit log

old tankist
8-5-2015 09:23 old tankist
Хорошая работа!

и цветовое решение и проработка деталей доставляет.

Максим ОлеговичЧ
9-5-2015 00:47 Максим ОлеговичЧ
Благодарю, Сергей Павлович! От вас похвала всегда приятна)
alex-wolff
19-5-2015 20:45 alex-wolff
old tankist
19-5-2015 20:59 old tankist
Блин какая классная графика !!!

льва отдельно сохранил, очень уж выразительно, на мой взгляд

змея в динамике, УДАЛАСЬ !

... и еще, тоже люблю эти химРапидографы

edit log

alex-wolff
20-5-2015 12:51 alex-wolff
цитата:
Originally posted by old tankist:

тоже люблю эти химРапидографы

по моему это просто фломастер перманеннтрый, супертонкий 0,05.)))
old tankist
20-5-2015 13:03 old tankist
цитата:
Изначально написано alex-wolff:

по моему это просто фломастер перманеннтрый, супертонкий 0,05.)))

почти, только не маркер.

..раньше (давно это было) за ними нужно было охотится и накупать весь спектр (по толщине линии) чертить, писать и рисовать ими одно удовольствие + рабочий ресурс большой.
и при наличии оных можно с улыбкой наблюдать, как кто то заправляет обычный рапидограф

alex-wolff
20-5-2015 14:06 alex-wolff
цитата:
Originally posted by old tankist:

почти, только не маркер.

поискал, всё таки ты оказался прав- капилярная ручка это- http://darknote.ru/products/16200193
всего страниц: 41 : 123...3132333435363738394041