Guns.ru Talks
Мастерская
Геральдическая графика, всё о этом искусстве. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Геральдическая графика, всё о этом искусстве.

Va-78
1-8-2013 15:54 Va-78
Vladislav-Praha
1-8-2013 16:53 Vladislav-Praha
Спасибо. Что это такое, я уже прочитал, как только она попалась мне на глаза. Меня она переворачивает самим фактом своего существования, содержимым и идеями, содержащимися в ней.. . Замыслом.. . все вместе.
не знаю, как сказать. Примерно такое я испытал, когда прочитал "Свет в окошке".. .
Va-78
1-8-2013 17:38 Va-78
эт не "объясняю" - "восхищаюсь".
О манускрипте Войнича знал, а про эту только теперь услышал. Буду вникать. )
Vladislav-Praha
1-8-2013 20:34 Vladislav-Praha
Вот, слилось
4sync.com
Заглядывайте, кому надо. Только там в папке "Барочные орнаменты" tiffы лежат большого размера, превьюшки не показываются. Но скачивается без проблем, я проверил.
Еще там весь (вроде) Хокусай, атлас Меркатора и пара книг с орнаментами
МухАН
2-8-2013 08:40 МухАН
http://www.4sync.com/folder/E0UqqT8i/Книги.html

пейдж нот фоунд. Обидно.

------
С уважением.

Vladislav-Praha
2-8-2013 09:17 Vladislav-Praha
Попробуйте еще раз, вроде заработало
Там лучше переключиться, нажав на пункт "View as 4Sync folder", тогда можно папками выкачивать
Va-78
2-8-2013 09:28 Va-78
У меня все открывается.
Максим ОлеговичЧ
2-8-2013 22:46 Максим ОлеговичЧ
Originally posted by Vladislav-Praha:
Написал в РМ, проверяйте.
И вот еще ссылка на ОЧЕНЬ странную, но интересную книгу http://www.cetteadressecomport... raphinianus.pdf
Она меня просто завораживает...

Она меня просто пришибла!)) Вот это симулякр высшей пробы. Высочайшего уровня))
Традиционное уже спасибо, Владислав!
Впечатление, что там осознанные слова.. Что автор писал на одному ему известном языке. Энциклопедия с другой планеты, лишь волей случайного совпадения, похожая на наши книги.

Originally posted by Va-78:

Например "Компендиум бесчестия".

Ва, признайтесь, у вас зреет задумка?))
Самое интересное, что и у меня есть в голове проектик некоего "Бестиария"))
Посмотрим, во что выльется. Дело не скорое..
Vladislav-Praha
2-8-2013 23:06 Vladislav-Praha
Заранее потираю ручки.. . Предвкушаю, т.с.
Va-78
3-8-2013 11:50 Va-78
Ва, признайтесь, у вас зреет задумка?))

Пример это посторонний - название из игрушки "Вор-3", там мельком присутствует книга с таким названием, а я всю голову изломал пытаясь представить себе ее содержание. По мелочи получилось, но до цельного проекта не дотянул - сложно.
В свое время скурил тонны средневековых мануалов по фехтованию/войне и оттуда пришло понимание как должны выглядеть книги подобного рода. Например есть книга Flavius - De re militari, которая показывает разного рода военные приспособления - иногда чисто фантастические, иногда реально существовавшие, а иногда - опередившие свое время.
Потом, довольно долго изучал уставы средневековых католических монашеских орденов - там тоже мозги чуть направились в нужное русло.
Т.е. твердо сказать что из этого всего получится не могу (не созрел)), но мысль крутится уже не первый год. Так-же дилетантское изучение архитектуры пособляет.
Тока моя рукожопый ублюдок, и такого таланту, какой достался доброму Максим-у ОлеговичЧ-у, мне не перепало. Поэтому каждую букву понравившегося шрифта, каждый рисунок, приходится рисовать по пиццот раз, а терпения мало.
Vladislav-Praha
3-8-2013 15:07 Vladislav-Praha
Originally posted by Va-78:

такого таланту, какой достался доброму Максим-у ОлеговичЧ-у, мне не перепало. Поэтому каждую букву понравившегося шрифта, каждый рисунок, приходится рисовать по пиццот раз, а терпения мало.


Как я вас понимаю...

UPD: На всякий случай (если у кого не получается пройти по ссылке с книгами) выкладываю в таком вот варианте:
Ссылки на скачивание:
Орнаменты барокко: adrive.com
Атлас Меркатора: adrive.com
Сборник Ч/Б орнаментов: adrive.com
Книга с кельтскими орнаментами: adrive.com
Работы Кацусики Хокусая:
adrive.com
------
adrive.com
------
adrive.com
------
adrive.com
------
adrive.com
------
adrive.com
Вроде все теперь должно как надо сработать, проверяйте.

Va-78
5-8-2013 14:26 Va-78
блин, как жалко тему "отпускать" из видных на главной, но развития ее не вижу. Жалко-жалко-жалко. Буду еще ждать!
Максим ОлеговичЧ
5-8-2013 14:47 Максим ОлеговичЧ
Владислав, ещё раз огромное спасибо за труды и за терпение! Очень полезный материал!
Спасибо всем, кто откликнулся, благодаря кому я обзавёлся нужным инструментом - именно таким, каким хотел. Осталось ещё одна встреча. Игорь, подождёте? Никак не могу выбрать время.
Дорогой Ва, если вы имеете в виду, чтобы я продолжал тему, выкладывая свои работы.. Я не знаю, честно говоря. Зарабатываю я другим. Это у меня хобби. Поэтому занимаюсь им только в свободное время, которого сейчас снова будет не хватать.
Во-вторых - форум-то оружейный. Вот что меня больше всего останавливает.
Ну и в-третьих, вы сильно переоцениваете мои способности. Таланту же места вообще нет. И если бы знали, сколько раз я о себе говорю
Originally posted by Va-78:

.. моя рукожопый ублюдок.. !
!))))
Вот у меня не хватает не только рук, но и мозгов уже, что гораздо хуже. У вас же замечательные мозги - пользуйтесь))
Спасибо за отклики, за отзывы.
Давайте так: если это направление действительно интересно более, чем двум-трём заинтересовавшимся (геральдика гербы, экслибрисы) как в теоретическом, так и в практическом планах (вот такие рисунки, наброски или готовые вещи), и модераторы не будут против, я буду потихоньку выкладывать их здесь или в другой теме, которую назовём соответственно.
Но это будет не спеша, по мере поступления объектов созерцания, что сильно зависит, как я говорил, от периодов безденежья, связанных с отсутствием основной работы и, соответственно, с наличием свободного времени.
Вот это, например, нашлемник герба замечательного геральдического художника (не буду перечислять титулов) Эндрю Стюарта Джеймисона.
Ему понравилось, попросил нарисовать герб целиком - уже год не могу закончить! Не нравится то, что получается, каждый раз переделываю.
Максим ОлеговичЧ
5-8-2013 14:50 Максим ОлеговичЧ

click for enlarge 825 X 869 181.8 Kb picture
Va-78
5-8-2013 15:18 Va-78
Давайте так:

ОК
Vladislav-Praha
5-8-2013 15:59 Vladislav-Praha
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

уже год не могу закончить! Не нравится то, что получается, каждый раз переделываю.


Как кто-то из титанов говорил - произведение искусства нельзя закончить. Можно лишь остановиться в процессе...
А тема правда хорошая. И зря вы, уважаемый Максим, говорите о "непрофилях" и "неформатах". Где, как не тут, вы найдете искренних ценителей своего искусства? Может, конечно, мнение профи и большего стоит, но нам очень приятно рассматривать вещи, столь редкие "здесь и сейчас" и вдобавок исполненные такого дышащего, живого мастерства. Да и оружие с геральдикой связаны очень и очень тесно, как мне (и, полагаю, не только) думается. Так что буду следить за темой тоже пристально. Успехов вам!
Ihalainen
6-8-2013 21:05 Ihalainen
Для экспериментов с каллиграфией благоверная подарила вот такой набор
Больше всего понравлось миниатюрная промокашка

Максим!Рад что помог Вам!
И очень рад,что инструмент в хороших руках
click for enlarge 1920 X 1440 651.7 Kb picture

Максим ОлеговичЧ
8-8-2013 13:53 Максим ОлеговичЧ
Originally posted by Vladislav-Praha:

.. Можно лишь остановиться в процессе...

Это да!. Легче всего в этом плане с набросками, эскизами. Эскиз - он и есть эскиз, что его вылизывать?))
Originally posted by Vladislav-Praha:
Да и оружие с геральдикой связаны очень и очень тесно, как мне (и, полагаю, не только) думается. Так что буду следить за темой тоже пристально. Успехов вам!

Спасибо, Владислав!
Геральдика с оружием связаны действительно чрезвычайно тесно. Начать с того, что герб - это изображение,нанесённое на щит - один из главных элементов вооружения. В английском слово Arm обозначает и руку, и оружие и герб.
Ну а развилась геральдика в отдельную вселенную)), Впрочем, как и любая другая наука))
Игорь, спасибо и вам! Рад знакомству.
А это вот.. тоже набросок и заодно в письме руками упражнился)
Максим ОлеговичЧ
8-8-2013 13:54 Максим ОлеговичЧ

click for enlarge 830 X 831 356.9 Kb picture
Vladislav-Praha
8-8-2013 16:03 Vladislav-Praha
Какой зверь...
Из личного, школьных еще времен, опыта: занимался черчением когда-то и меня моя преподавательница научила одному "фокусу" - линии для письма проводить не карандашом, а иглой циркуля. Только не процарапывать (ни в коем случае!), а чтобы иголка скользила по бумаге в "волочащемся" положении, "проглаживала" линию. Когда потом работаешь - все прекрасно видно, а на готовом чертеже эти линии вовсе не видны. А если вдобавок не очень сильно давить, то бумага со временем еще и выравнивается слегка. Так, вспомнилось.. .
Vladislav-Praha
9-8-2013 16:43 Vladislav-Praha
Originally posted by Va-78:
Вот еще Карт в своей ЖЖ-шке показывал прелюбопытный отрывок из старокниги:

Т.е. клинком затачиваем ,"коготком" подчищаем, рукояткой заглаживаем сошкрябаное место на бумаге.


Там английские ножи Rodgers упоминаются. Не вот эти? eggintongroup.co.uk Кто в курсе?
Максим ОлеговичЧ
11-8-2013 13:30 Максим ОлеговичЧ
Я не поручусь за абсолютную истинность, но исходя из своего опыта, подчищения годятся для пергамента - там вполне можно соскрести и написать заново. Было дело - даже полностью смывали старый текст и писали новый. А для бумаги такое не годится - можно попробовать срезать ошибку, но это если бумага достаточно плотная и проклеенная - чернила или тушь проникают неглубоко. Я для тренировок использую обычную бумагу, типа ватмана гознаковского. Только нужно выбирать как можно более плотную - на обычном ватмане штрих местами расплывается. Какая-то неоднородная структура видимо. И там подчистить/срезать невозможно практически.
Кстати, плохих поэтов в Древнем Риме заставляли слизывать свои стихи языком!
Видимо поэтому там в большом почёте были восковые таблички))
suhai123
11-8-2013 14:17 suhai123
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:
Я не поручусь за абсолютную истинность, но исходя из своего опыта, подчищения годятся для пергамента - там вполне можно соскрести и написать заново. Было дело - даже полностью смывали старый текст и писали новый. А для бумаги такое не годится - можно попробовать срезать ошибку, но это если бумага достаточно плотная и проклеенная - чернила или тушь проникают неглубоко. Я для тренировок использую обычную бумагу, типа ватмана гознаковского. Только нужно выбирать как можно более плотную - на обычном ватмане штрих местами расплывается. Какая-то неоднородная структура видимо. И там подчистить/срезать невозможно практически.
Кстати, плохих поэтов в Древнем Риме заставляли слизывать свои стихи языком!
Видимо поэтому там в большом почёте были восковые таблички))

Скорее всего именно поэтому мы до сих пор знаем кто такие Вергилий и Тит Ливий

shmatov
11-8-2013 16:46 shmatov

click for enlarge 1600 X 1200 479.1 Kb picture
shmatov
11-8-2013 16:50 shmatov
Если интересует такая готовальня могу отправить почтой.
Vladislav-Praha
11-8-2013 22:35 Vladislav-Praha
Originally posted by Максим ОлеговичЧ:

плохих поэтов в Древнем Риме заставляли слизывать свои стихи языком!


Очень эффективный метод литературной критики.
Максим ОлеговичЧ
13-8-2013 01:17 Максим ОлеговичЧ
Алексей, роскошный набор. Спасибо за предложение, непременно взял бы, обратись вы чуть раньше. Сейчас уже всё собрал. Даже пёрышки тонкие будут.
А что за рейсфедеры такие двойные? Никогда таких не видел. Для чего такие?
shmatov
13-8-2013 08:11 shmatov
Я честно сказать не знаю ,набор попал ко мне случайно по принципу "мне не надо,но у меня нету". Вот и лежит за ненадобностью .
Алексей С
13-8-2013 10:58 Алексей С
Двойной рейсфедер, ессно, для высокопроизводительного проведения двойной линии.
Максим ОлеговичЧ
13-8-2013 18:31 Максим ОлеговичЧ
По зрелом размышлении, догадался, что для двойной линии))
Навык, видимо, нужен солидный - у меня и с одним не всегда с первого раза получается. Но тут одним движением можно две линии разной толщины провести - для тонких внешних рамок идеально!
Алексей, раз вам правда без надобности - согласен! Спасибо))
Ну и вот, экслибрис канадского геральдического общества. Копия с работы Гордона Макферсона. Копия авторская, моя интерпретация тоже присутствует
Максим ОлеговичЧ
13-8-2013 18:33 Максим ОлеговичЧ
click for enlarge 633 X 831 351.5 Kb picture
Бумага фактурная, шрифт маленький, поэтому с буквами накосячил - кривенькие. Ну и руки те ещё!))
shmatov
13-8-2013 18:45 shmatov
ОК завтра отправлю.
Va-78
13-8-2013 19:14 Va-78
е ножи Rodgers упоминаются. Не вот эти

не, не оно. Но за ссыль спасибо - не видел, а полезная. Аригатошики.


П.С. пробовал по уму рисовать сказошных существ, в частности драконов и человеколошадей. Ничегошеньки не получается - нинаучные ане, а научные - некрасивые и нефапабельные.
Тока в Вене видел один статУй, который изображал диффчонеку с жопкой льва - там плюс/минус достоверно было, но и то - ток на безрыбье.

Vladislav-Praha
13-8-2013 20:19 Vladislav-Praha
Originally posted by Va-78:

Аригатошики.


Всегда пожаруйста.
Максим ОлеговичЧ
13-8-2013 20:28 Максим ОлеговичЧ
А зачем их по уму рисовать? По уму они не рисуются. ПО уму надо рисовать обычных, земных, а потом выключать ум и рисовать сказочных, геральдических..
Конечно, пытаясь сохранить привычную анатомию - ну, чтобы разуму было за что цепляться)) Читал как-то человек попытался вывести анатомию кентавра - какой она была бы, существуй он в реальном мире. Жуткое животное получается!)) И то, он не принял во внимание чем всё-таки питается это существо. Я пытался продолжить идею, но с более тщательным подходом - и потерпел полное поражение!)) Поэтому, ну его нафиг этот ум там, где он не нужен))
Максим ОлеговичЧ
13-8-2013 20:29 Максим ОлеговичЧ
click for enlarge 717 X 831 343.1 Kb picture
Геральдическое животное Tyger. И то очень отличается от земной разновидности))
Va-78
13-8-2013 20:38 Va-78
А зачем их по уму рисовать? По уму они не рисуются. ПО

даже не знаю как и сказать.. . Хочется сделать так, чтобы читающий - знай он хоть бы основы прыроднычих наук, переспрашивал себя - а вдруг правда? о_О
м всё-таки питается это существо. Я пытался продолжить идею,

еще веселее пытаться понять как оно в такое эволюционировало и из чего/кого. )
Максим ОлеговичЧ
13-8-2013 21:20 Максим ОлеговичЧ
Originally posted by Va-78:

даже не знаю как и сказать.. . Хочется сделать так, чтобы читающий - знай он хоть бы основы прыроднычих наук, переспрашивал себя - а вдруг правда? о_О

Нет, это безусловная задача! Правдоподобие, "неотличимость" конечно должны быть!
Originally posted by Va-78:
еще веселее пытаться понять как оно в такое эволюционировало и из чего/кого. )

Вот это как раз было несложно. Пресловутые британские учёные давно ещё доказали вероятность развития высших форм жизни, начиная с рептилий, с тремя парами конечностей. Эта идея была подхвачена и развита в фильме "Аватар", помните?
Могла выделиться форма жизни, приспособившаяся ходить на второй и третьей паре и использующая переднюю пару конечностей, сперва как хватательную, а потом.. в общем, по эволюции разумного существа.
Va-78
18-8-2013 19:51 Va-78
Максим ОлеговичЧ, с праздником!
Vladislav-Praha
18-8-2013 20:12 Vladislav-Praha
С днем рождения, уважаемый Максим ОлеговичЧ. Успехов в творчестве!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Геральдическая графика, всё о этом искусстве. ( 2 )