Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по обработке лосиного рога

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по обработке лосиного рога

Антон42
30-6-2013 21:10 Антон42
Здравствуйте!
Обрабатываю рукоять, передняя часть и тыльник из рога лосика, какой то он липкий, маркий, думал пропитать льнянкой, но ведь пожелтеет.

Чем его... . можно облить суперклеем и сошлифовать мелкой наждачкой?

SVOYK
30-6-2013 21:14 SVOYK
Сухой?
Антон42
30-6-2013 21:16 Антон42
да!
Миха_А
30-6-2013 21:20 Миха_А
Липкий это странно. Не сталкивался с таким. А вот пыль в поры забивается это да!
Антон42
30-6-2013 21:25 Антон42
А вот пыль в поры забивается это да!

Миха, т.е. клеем можно залить?
sheb
30-6-2013 21:29 sheb
какой то он липкий

Там что то типа костного клея или желатина,руки влажные.... начинает липнуть.
Миха_А
30-6-2013 21:30 Миха_А
Антох, я не опытный роговед Но ЦА разведёный в ацетоне вроде работает.
Антон42
30-6-2013 21:31 Антон42
Во, точно сформулировали так и есть!
Антон42
30-6-2013 21:34 Антон42
ЦА разведёный в ацетоне

для меня это сложно а без ацетона можно? он вроде текучий
sheb
30-6-2013 21:39 sheb
ЦА врядли поможет,он ведь эти липкие вещества не удалит.В идеале рог вываривать долго,а потом ещё дольше сушить.Или оставить всё как есть
Ren Ren
30-6-2013 21:50 Ren Ren
Интересный момент, послежу.. . Сам с липкостью сталкивался.. . Тупо обливал горячей водой (подымался ворс ), высушивал, сошлифовывал, заливал ЦА, шлифовал начисто. Но так наверное неправильно.
Миха_А
30-6-2013 21:50 Миха_А
Неразведеный ЦА у меня просто ложился плёнкой как на рог так и на деревяхи, плёнкой и снимался. А вот капля ЦА в ацетон (хз скока грамм, 1-2 кубика наверно) впитывается. И есть ощущение что заполняет поры потихоньку, в много приемов.
Миха_А
30-6-2013 21:51 Миха_А
Антон, ничего сложного на самом деле в разведении ЦА нету Раз уж даже у меня, ленивого, получилось
ramtek7
30-6-2013 22:08 ramtek7
1:10 развести с ацетоном.
Виталий Б
30-6-2013 22:12 Виталий Б
Привет Антон !
Чтоб остался белым нужно покрытие(к примеру лак, или тот же ЦА), а не пропитка...
Можно порассуждать, а что плохого в том что пожелтеет, это естественно для кости, не пятнами же пойдёт, я как то пропитывал сразу, хорошенько в масле, появился интересный полупрозрачный эффект, не белый, но и не жёлтый, вид понравился, к стати желтоватые тона отлично сочетаются с коричневым ))
------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
Миха_А
30-6-2013 22:21 Миха_А
Антон очень кстати тему создал Я финиширую нож, на рукояти лосиная вставка и сувель берёзы. Сувель я затонировал морилками, она коричневая. Собрался уже лосика ца разведеным пропитывать и тут пост Витялия. Может тогда целиком рукоять смочить маслом для полка а потом пропитывать данишем? Или таки стОит рог ца пропитать сначала?
Siniy Borod
1-7-2013 00:12 Siniy Borod
Он не липкий.. . он - пористый...
Руки влажные - начинает с кожи тянуть влагу...

Примерно тот же эффект, как если на язык кинуть таблетку активированного угля...

У ДонДеала есть "Проникающий суперклей".. .
В автосалонах продается..

уксус
1-7-2013 05:41 уксус
.
"Проникающий суперклей"

Белая высокая бутылочка. Пропитывал лосиный и олений рог на проставках, рукоятях, даже манки из рога. Разводить ничего не надо и так сильнотекучий, пропитка в несколько приемов дает эффект полированной поверхности.
Антон42
1-7-2013 05:57 Антон42
ЦА врядли поможет,он ведь эти липкие вещества не удалит.В идеале рог вываривать долго,а потом ещё дольше сушить.Или оставить всё как есть

Да бог с ними, что не удалит, главное не лип что бы. Вываривать уже не получится!
1:10 развести с ацетоном

потом просто нанести в несколько этапов? излишки сошлифовать? (как вариант приму)
Чтоб остался белым нужно покрытие(к примеру лак, или тот же ЦА), а не пропитка...

Виталий, он не чисто белый, там скорее серый Насчет желтезны, да ничего плохого, просто не хочется
очень кстати тему создал

Я старался

У ДонДеала есть "Проникающий суперклей".. . В автосалонах продается..

Белая высокая бутылочка. Пропитывал лосиный и олений рог на проставках, рукоятях, даже манки из рога. Разводить ничего не надо и так сильнотекучий, пропитка в несколько приемов дает эффект полированной поверхности.

Посмотрю, спасибо!
Ну если ничего не найду, то просто залью ЦА.

Спасибо за оперативные ответы!!!

grafolog
1-7-2013 07:44 grafolog
маркий, думал пропитать льнянкой, но ведь пожелтеет.

Это проблема в подборе рога.Сейчас полностью отказался от пористой части(грязь,разные цвета останутся) Желательно не старый рог,использовать отростки,даже при пропитке в масле,чвсто остаютя белыми(без отбеливания и при пропитке в масле).Не прижигать при обработке,желтизну не убрать
Interceptor
1-7-2013 08:09 Interceptor
Сталкивался с таким, из пористой сердцевины рога выделяется при шлифовке нечто гелеобразное, пачкается и выглядит неаппетитно. Боролся с этим явлением полировкой простым мелом (на тряпочку его и в путь), кстати очень неплохо вычищает грязь и рог остаётся белым. Правда при таком способе те поры, из которых было выделение становятся рельефнее и более заметны, но тут уж ничего кроме ЦА не поможет (я не заливаю, мне и так нравится).

Выглядит примерно так:

click for enlarge 1920 X 1419 200.7 Kb picture

или так:

click for enlarge 685 X 504 16.8 Kb picture

В зависимости от качества рога.
------
С уважением, Михаил.

Нестор74
1-7-2013 08:25 Нестор74
он и будет липкий пока не отшлифуешь, не отполируешь.
шлифовка до 2000-2500 грид, затем полировка белой пастой и(или) финишная полировка пастой с воском для полировки кузова авто. Ничего липнуть не будет.
ЦА пленкой снимается, нафик его, отгребешь гемора еще больше
Антон42
1-7-2013 08:36 Антон42
или так:

Михаил, вот примерно такой рог. Мелом... ну да ганза
ЦА пленкой снимается

Александр, так цель закрыть поры, потом сошлифовать, там пленки то и не будет.
Паст нет белых, только болотного цвета, я ей айронвуд полировал, мне понравилось, но рог ХЗ.
Пока шлифую 600 номером.
Vladka
1-7-2013 09:35 Vladka
Роговую часть очистить,обезжирить,ца развечти с ацетоном (капля на пробочку) и нанести в несколько слоёв (хорошо просушивая каждый слой!),шлиф (600-2500грит.),финиш карнаубским воском либо шеллак.
sheb
1-7-2013 10:35 sheb
Где то читал что животные клеи дубятся формалином.После обработки становятся водонерастворимыми.Дубят желатиновые формы и пластик из молока-галалит.
Нестор74
1-7-2013 17:46 Нестор74
Александр, так цель закрыть поры, потом сошлифовать, там пленки то и не будет.

может быть у Вас не будет, у меня была, сколько раз не пытался, уже не один десяток наверное с рогом сделал, акромя матов ничего не получилось с ЦА. Выбираю без пор, иначе головняка больше. Правда я ацетоном не разбавлял, не знал что так можно.
Vladka
2-7-2013 18:42 Vladka
Originally posted by Нестор74:

.. . Правда я ацетоном не разбавлял, не знал что так можно.

))) так нужно.
Без разведения ацетоном ца даёт плёнковое покрытие ,которое после снимается "как скотч".
Георгич
3-7-2013 00:22 Георгич
Я делаю так:роговые элементы рукояти по максимуму обрабатываю до окончательной сборки. Затем замачиваю в 30% перекиси водорода (р-р пергидроля,продается в магазинах медтехники, а я на работе тырю)до тех пор, пока не перестанет пузыриться.Надолго замачивать не следует,т.к. рог становиться мягким,верхний слой начинает даже под ногтем проминаться.Затем промокаю бумажной салфеткой, высушиваю, проливаю цианокрилатом(не разведенным из-за природной лени), после высыхания собираю рукоять и шлифую.Если присутствуют сильно пачкающие породы(падук,блеквуд и т.д),сначала шлифую дерево, а рог заклеиваю малярным скотчем, и шлифую в последнюю очередь.Поры и структура рога,конечно,видны, но белее он явно становиться, и пачкается при обработке меньше.
С уважением,Алексей.
click for enlarge 627 X 471  50.9 Kb picture
Tetelbom
3-7-2013 03:48 Tetelbom
Отбеливается рог хорошо гидроперитом(нам химия блондинок подарила). Пачка гидроперита на 250-300мл. воды, лучше теплой, и на ночь. А ЦА, чтобы сильно не вонял вместо ацетона пользую вайтспирит, несколько слоев и потом наждачка до 2000 и еще один слой, получается гладкая полированная поверхность и ЦА впитывается в поры. а не ложится пленкой.
Антон42
3-7-2013 08:05 Антон42
(нам химия блондинок подарила)
Я думал Швеция
про замачавании в растворе знаю, у меня уже собрана рукоять там с деревом, так что не мой вариант.

Спасибо за подсказки!!!!

Tetelbom
4-7-2013 18:36 Tetelbom
Дерево с рогом через фибру?
Игорь77
4-7-2013 19:24 Игорь77
От тикойла и даниша рог не желтеет, почти, просто чуть-чуть становится темнее, перед пропиткой можно протереть ацетоном рог, чтобы удалить органику. Отбеливать рог надо практически на финише полировки. Желательно 32% перекисью водорода. Она есть в больницах, в аптеках не продают. Она быстро, мин. за 3-4 отбелит поверхность. И глубоко не успеет впитаться. Глубокая пропитка перекисью для рога смертельна. Ибо перекись "выедает" связующее вещество из рога. Вследствии чего со временем рог будет хрупким и потрескается в лучшем случае. Я не говорю о том, что при долгом лежании рога в перекиси или в воде он разбухает. И ждать когда высохнет-долго и не нужно.
Антон42
5-7-2013 07:05 Антон42
Дерево с рогом через фибру?

нет, без фибры
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по обработке лосиного рога