Guns.ru Talks
Мастерская
Краштест булатного клиночка. Булат из Златоуста ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краштест булатного клиночка. Булат из Златоуста

TATb
18-5-2013 23:56 TATb
НА прошедшей 1.05.2013 в Челябинске, найфовке у ребят из златоуста была прикуплена закотовка углеродистого булата. Из нее был выдран клиночек типа скинер. Калил железку Сергей ака Бурчитай.

Серег, если почтиаешь нужным - расскажи про термичку. Так же интересно твое мнение о рисуночке.
Так же хотелось бы увидеть коментарий людей которые варили этот булат=)

Клинок не вылизывался. Протравил рисунок глянуть
ТТХ: 115*33*4мм, сведен тонко гдето 0.2-0.3мм

click for enlarge 1024 X 683 311.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 332.7 Kb picture

Нож был заточен до состояния уверенно бреет.
STAGE1 (Фаза первая): Краштест.

1.Сострогал лучинку из березы сухой, толщиной в палец и длиной сантиметров 40, в щепу. Брить стал не так уверенно но все же брил, газетку кромсал уверено, деревяшку кромсал тока в путь.
2. Порубил березовое полено сухое. Вдоль волокон, поперек волокон, вод углом у ним. Брить стал с трудом, газету режет без изменений, деревяшку кромсал тока в путь.
3. Набатонил (iskonno.ru ) лучины на растопку из тогоже полена. Брить перестал газету режет, деревяшку кромсал тока в путь.
4. С размаху вогнал клинок в березовое полено. Попытался выковырять щепку. Резко слишком потянул. Кончик отломился. Толщина 1.2мм. Выковыривая кончик из полена посадил насмерть первые 15-20мм режущей кромки. Нож не бреет, бумагу режет(кроме убитого участка), деревяшку строгает тока в путь(убитый участок РК режет дерево не так уверенно)
5. Порубил рог и часть черепа косульего. Появились выкрашивания РК, местами значительные. На участкаж РК бес сколов - изменений практически незаметно. Бумагу режт естественно хреново))), деревяшку строгает, но не столь увернно =)
6. Заключительный акт вандализма -постчал и по скоблил стальной уголок. Появились замятия РК. Бумагу почти не решет, только если пилить))). Дерево строкает но хреново=) и тяжко=)


click for enlarge 1024 X 683 261.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 240.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 302.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 307.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 285.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 285.9 Kb picture


Лично мне булат понравился, резал агрессивно и до последнего не хотел сдаваться, как бы говоря херня что РК в говно, главно что режу, суко

TATb
19-5-2013 00:03 TATb
STAGE2(фаза 2).
Востановлен. Рукоять - сирень, бронза, красная фибра. Пропитана в льнянке, покрыта шеллаком. Клинок - травление в ХЖ.
Нож заточен до состояния бреет уверенно. Сведение 0.2мм, заточка - по 30 градусов на сторону на приспособе Лански.
click for enlarge 480 X 640 161.8 Kb picture
На Челябинской найфоке проведена вторая фаза испытаний в традиционной забаве - резка каната )
Ножик отработал на ура = 2 место, до последнего резал бумагу и канат, но после 30 резов каната - сдался. Заслуженное первое место Жени Palin. =)
click for enlarge 1920 X 1440 278.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 272.8 Kb picture

Приятно удивлён упоротостью клинка) РК блести, бумага не режется но дерево один хрен строгает =). Выкрашиваний и замятий РК - нет

Nikolaich72
19-5-2013 07:31 Nikolaich72
Отмечусь,чтобы не потерять.Интересно,что с ним далее будет
Павел Быков 74
19-5-2013 08:43 Павел Быков 74
Хороший метал варят ребята !!!
Халит
19-5-2013 08:56 Халит
Антон, на осеннем фестивале в Златоусте, булатные клинки не пошли дальше второго этапа нашего с Черепановым конкурса (делали примерно то же, что и ты)...
так что видимо ТО Сереги улучшило свойства...
а вообще, у меня сложилось мнение, что булат хорош именно для работы по продуктам (по мясу, в частности).. .
OPINEL
19-5-2013 09:13 OPINEL
Антон, ты просто "зверь", свою же работу загубить, да еще так жестко. Не жалко было?

------
С уважением,
Александр.

TATb
19-5-2013 09:32 TATb
Originally posted by OPINEL:

Антон, ты просто "зверь", свою же работу загубить, да еще так жестко. Не жалко было?


Дык там ничего особенного и небыло по работе то, выдрал достатосно грубо клин да заточил=) чучть чуть жалко )
TATb
19-5-2013 09:33 TATb
Originally posted by Халит:

Антон, на осеннем фестивале в Златоусте, булатные клинки не пошли дальше второго этапа нашего с Черепановым конкурса (делали примерно то же, что и ты)...


А можно поподробнее? чо как делали?
TATb
19-5-2013 09:34 TATb
Originally posted by Халит:

а вообще, у меня сложилось мнение, что булат хорош именно для работы по продуктам (по мясу, в частности)...



А в качестве скинера? я просто с булатом первый раз дело имею )
RashchektaI
19-5-2013 09:36 RashchektaI
Заточка на карандаш 40 мм березового полешка, рубка его, рез войлока, рубка костей.

click for enlarge 800 X 535 212.4 Kb picture
PASHIK79
19-5-2013 10:26 PASHIK79
Originally posted by Халит:

булат хорош именно для работы по продуктам (по мясу, в частности)...


+100500! не стоит ждать от него каких-то супер-свойств, но по мясу булат (как и дамаски) хорош! ))
Burchitai
19-5-2013 11:57 Burchitai
Интересно и немного печально. Вечером отпишу
NameSergey
19-5-2013 12:41 NameSergey
А что это за булат который так покрошился и обломался? Булат должен быть вязкий, если это булат, а на фото обычная картина железки с большой твердостью. Имхо.
RashchektaI
19-5-2013 12:46 RashchektaI
Ну вот, еще одно мнение, каким должен быть "настоящий" булат.
NameSergey
19-5-2013 13:22 NameSergey
Пф, это известное и первое отличительное свойство булата - повышенная вязкость.
Прол
19-5-2013 13:24 Прол
На какой угол заточил?
ivik
19-5-2013 14:18 ivik
Свои пять копеек. приобрел булатный клинок года два назад. примотал изолентой "рукоятку" и стал его эксплуатировать.
реж кромка сведена была на 0,25 в том районе где то.

Со временем стала выкрашиваться режущая кромка. Что сделал- на домашней газовой плите ( снял распылитель и решетку) в факеле нагрел клин до появления коричневой побежалости.
Потом заточил, эксплуатация- опять реж кромка выкрашивается. Опять нагрел до появления коричневй побежалости.
после этих двух нагревов режущая кромка перестала выкрашиваться.
потом сделал постоянную рукоятку на это клинок.

Да, по характеру реза булатный клинок напоминает нож из широкого ножовочного полотна т н "самокалка". цеплючий.

Ещё. вопреки сложвшемуся мнению клинок булатный протравливать не нужно для проявления текстуры его.
При шлифовке клина булат выглядит как обычная железка моносталь.
Потом при эксплуатации довольно быстро рисунок появляется сам собой- точно такой же как и при протравливании в 7% азотной кислоте. так что спротравливанием не нужно заморачиваться в сущности.

Viziter
19-5-2013 15:05 Viziter
Интересно, послежу за развитием. Чего то на найфовке 1 мая не заметил выдающихщя режущих свойств на булатных клинках от производителя на резке каната. Ну и для объективной оценки нужно сравнение с обычной сталью по тому же резу мягких материалов.
TATb
19-5-2013 15:16 TATb
Originally posted by Viziter:

Ну и для объективной оценки нужно сравнение с обычной сталью по тому же резу мягких материалов.



учтем)
Originally posted by Прол:

На какой угол заточил?


ТОчил на Лански по 20 градусов на сторону
TATb
19-5-2013 15:17 TATb
Originally posted by NameSergey:

А что это за булат который так покрошился и обломался? Булат должен быть вязкий, если это булат, а на фото обычная картина железки с большой твердостью. Имхо.


Не совсем так. Обратите внимание на то что при рубке уголка РК - заминаеться
NameSergey
19-5-2013 15:34 NameSergey
На фото мне видятся одни ужасные сколы. Хрупкая сталь не может показывать хороших режущих свойств, ибо скрашивается острая кромка быстро. Булат то он изначально шел на оружие, для рубки металла по идее, поэтому по-моему это не булат, или не настоящий булат какой то. Имхо.
alex-wolff
19-5-2013 16:14 alex-wolff
Originally posted by NameSergey:

На фото мне видятся одни ужасные сколы. Хрупкая сталь не может показывать хороших режущих свойств, ибо скрашивается острая кромка быстро. Булат то он изначально шел на оружие, для рубки металла по идее, поэтому по-моему это не булат, или не настоящий булат какой то.


Порви их Серго.
BTKO
19-5-2013 16:16 BTKO
Originally posted by NameSergey:

Булат то он изначально шел на оружие, для рубки металла по идее


Поток сознания.
Сирожа жжот.
Слипа
19-5-2013 16:49 Слипа
Originally posted by BTKO:

Поток сознания.
Сирожа жжот.


Для ознакомления mlook.tv

Под оружием подразумевалось вероятно несомненно сабля или меч

Max_CM
19-5-2013 16:59 Max_CM
Итого получается угол заточки 40 градусов. а угол спусков?
RazorTVI
19-5-2013 17:54 RazorTVI
Как тебе не жалко было, Антоха!

На фото мне видятся одни ужасные сколы. Хрупкая сталь не может показывать хороших режущих свойств, ибо скрашивается острая кромка быстро. Булат то он изначально шел на оружие, для рубки металла по идее, поэтому по-моему это не булат, или не настоящий булат какой то. Имхо.

Насмешил.
Слипа
19-5-2013 18:16 Слипа
Ммдаа...
Заразно(((
Ну что, сотворил со своим нержбулатом от Пампухи тоже самое.
Один в один. Фото выкладывать не стану, поверьте на слово.
А ведь даже не издевался: деревяха сухая не лакированная дубовая паркетная доска,
нож 007 (18р) заточка 40гр бритва, кален больше 60; строгал под углом только в путь, когда перешел на угол строгания 60гр - появились сколы, но как строгал так и продолжал.
За сколами наблюдал в микроскоп 60Х - много микро сколов. Довел до сколов побольше, устал.
Предварительный вывод, имхо, нож только для долгого реза не твердых вещей,
появившиеся микросколы, не мешают ножу продолжать резать и выполнять поставленную задачу. Тоесть если мы в автономке - нож помогает долго, умирает медленно.
Вогнал кончик в березу - отломил 5мм(( с первого раза. Да, жоппа, только резать.
Пошел думать.
TATb
19-5-2013 18:44 TATb
Клин переслесарил) сегодня буду шлифовать, травить точить
click for enlarge 640 X 480 106.7 Kb picture
И даже на скоряк сделал рукоять из куска сувели, но поторопился со сверловкой и вот результат )
click for enlarge 480 X 640 105.0 Kb picture
TATb
19-5-2013 18:48 TATb
Originally posted by Слипа:

Для ознакомления http://mlook.tv/_kwtcKXQBIU/ne... klinka_mov.html Под оружием подразумевалось вероятно несомненно сабля или меч


Уважаемый, булат даже при низкой твердости может царапать стекло и снимать стружку с гвоздя. Делает он это карбидами. Сам лично видел, как один из златоустовцев царапал граненый стакан сырой булатной поковкой.
А ваще вечером обещался быть товарищий Бурчитай. он все расскажет)
Слипа
19-5-2013 19:00 Слипа

Originally posted by TATb:

Уважаемый, булат даже при низкой твердости может царапать стекло и снимать стружку с гвоздя. Делает он это карбидами. Сам лично видел, как один из златоустовцев царапал граненый стакан сырой булатной поковкой.

Как скажете, уважаемый.

Халит
19-5-2013 19:02 Халит
добавлю свои субъективные 5 капель:
будучи в Первопрестольной (2009-2010 гг.) периодически я захаживал на Измайловский Вернисаж, посмотреть чего и вообще.
и там я познакомился с Виктором Кузнецовым (его статьи в сети я до этого уже читал)...
видел своими глазами, как он демонстрировал прочность (?) своего ножа из легированного булата (с его слов, и думаю - можно верить) на вопрос одного из потенциальных покупателей:
прилавок из струганой доски 40-ки, щелястый, вот Виктор вгоняет в щель клинок с торца стола (где то сантиметра на три наверное), и с усилием давит на нож в сторону. Затем вытаскивает нож, кончик клинка (где 15 мм) загнут, по ощущениям - градусов на 15-20, слома нет, он всаживает нож снова и гнет в обратную сторону, вынимает - клинок ровный...
Кузнецов говорит - это мягкий (могу ошибаться в формулировке) булат, мягкая матрица и много твердых карбидов, которыми он и режет, гнется, точится-правится легко, и долго режет...

по моим представлениям - булат и должен быть именно таким...

Слипа
19-5-2013 19:16 Слипа
Originally posted by Халит:

по моим представлениям - булат и должен быть именно таким...

По моим представлениям тоже.
Булаты от Пампухи твердые. Он сам это подчеркивает.
Приобрел их уже несколько, и на мои просьбы изготовить выпуклую линзу,
отвечал отказами. И при новой встрече с мастером, опять буду просить его
о том же, но уже аргументированно - не стану переслесаривать, пока не покажу.
Собственно юзая его изделия, постоянно в голове вопрос : зачем толстый обух при таких тонких подводах на вогнутой линзе?
Вобщем мне щас лучше помолчать и подумать, куды двигать дальше)))

Халит
19-5-2013 19:33 Халит
"на мои просьбы изготовить выпуклую линзу,
отвечал отказами. И при новой встрече с мастером, опять буду просить его
о том же" (С)
--- а что мешает заказать полосу булата с ТО и клеймом мастера, и сделать строй клинка тот, который устраивает?
Слипа
19-5-2013 19:38 Слипа
Originally posted by Халит:

--- а что мешает заказать полосу булата с ТО и клеймом мастера, и сделать строй клинка тот, который устраивает?

Здравая мысль, очень здравая!
Но я не делаю ножей, я потребитель. Но имею дело с деревом разных пород и свою небольшую мастерскую, где все таки придеться выделить место под гриндер.
Останавливает понимание что это гриндером не кончиццоо)))

Миха_А
19-5-2013 19:55 Миха_А
Originally posted by Халит:
"на мои просьбы изготовить выпуклую линзу,
отвечал отказами. И при новой встрече с мастером, опять буду просить его
о том же" (С)
--- а что мешает заказать полосу булата с ТО и клеймом мастера, и сделать строй клинка тот, который устраивает?

Вов, мало кто продает булат в поковках! Я кучу времени потратил на поиски. Удалось только у СКЮ купить пару поковок.
Кстати, я тоже на найфовке купил полоску булата.. . но я поспешил при выборе.. . вся полоса в трещинах мелких оказалась.

Халит
19-5-2013 20:02 Халит
за спрос денег вроде не берут, а Пампуха мне показался очень адекватным дядькой... так чтаа как там сказато:
"... ищите,- и да обрящете... " (С)
Халит
19-5-2013 20:04 Халит
Миш, ежели тебе сильно надо, то я кусочек тебе отрежу, но ковать будешь сам
TATb
19-5-2013 20:04 TATb
Originally posted by Миха_А:

Кстати, я тоже на найфовке купил полоску булата.. . но я поспешил при выборе.. . вся полоса в трещинах мелких оказалась.


О! я сперва тоже херовую поковку взял=) потом долго мучал представителя златоустовцев, выбираю норм кусочек) Потом долго драл на гриндере)
Халит
19-5-2013 20:06 Халит
мучал представителя златоустовцев

--- Антон, парней (двоих точно) я знаю, Василий Лапшин (этот с рыжиной) и Артем (ака Jointer на ганзе) - этот поздоровее.. .

TATb
19-5-2013 20:10 TATb
Значит Василия мучал=)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Краштест булатного клиночка. Булат из Златоуста ( 1 )