Guns.ru Talks
Мастерская
Краштест булатного клиночка. Булат из Златоуста ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Краштест булатного клиночка. Булат из Златоуста

Миха_А
19-5-2013 20:16 Миха_А
Originally posted by Халит:
Миш, ежели тебе сильно надо, то я кусочек тебе отрежу, но ковать будешь сам

Вов спасибо конечно, но кувать мне негде
Из того что купил всё равно чонить сваяю, хоть и сувенирное
ЗЫ а ковать мне понравилось! Мысли бродят теперь, попробовать горнышко какоенибуть в гараже замутить

RashchektaI
19-5-2013 20:28 RashchektaI
Я брал у них как то полоску, оказалась вся в трещинах. В итоге выбросил. Давали как то толстую пластину нам которую я вручную расковал.
Смеялись надо мной но трещин удалось избежать. Так что не все мне понятно с ковкой булата, кусок еще остался буду пробовать.
Халит
19-5-2013 20:35 Халит
Originally posted by Миха_А:

Вов спасибо конечно, но кувать мне негде
Из того что купил всё равно чонить сваяю, хоть и сувенирное
ЗЫ а ковать мне понравилось! Мысли бродят теперь, попробовать горнышко какоенибуть в гараже замутить

--- а вот и замути, дело такое... полезное... а на осеннюю ты напомни мне, я кусочек отрежу.. .

Слипа
19-5-2013 20:58 Слипа
Насчет булата, мое нубское имхо)) - точатся япо водниками изумительно, предсказуемо. В сравнении с s30V/90v, ни заусенца, ни долгого выведения царапин. Даже наблюдая в микроскоп при камене 3000, никаких микросколов.
И режут изумительно. Пампуха предупреждал - клинок со временем может набрать твердости, и тогда или сам его отпустить должен, или ему передать. Такчто не все так просто. Но то что булат обязан быть кален меньше 60, это для меня щас актуально.
А Пампуха очень даже ок.норм мужик, и поковку я взять могу.
Но слесарить пока не умею.
Халит
19-5-2013 21:04 Халит
А Пампуха очень даже ок.норм мужик, и поковку я взять могу.
Но слесарить пока не умею.[/B][/QUOTE]

--- может банально сейчас скажу, но вы в Мастерской.. . тут каждый второй слесарит

Слипа
19-5-2013 21:13 Слипа
Я тут новенький, потому прошу пардонов за вопросы))
Ежели брать поковку, то каленую или нет?
Можно ли слесарить каленую?
И есть ли Тут мастер работающий с булатами?
Халит
19-5-2013 21:20 Халит
Я тут новенький, потому прошу пардонов за вопросы)) --- без вопросов нет ответов.
Ежели брать поковку, то каленую или нет? --- если брать от известного мастера, то лучше с его авторской ТО.
Можно ли слесарить каленую? --- да.
И есть ли Тут мастер работающий с булатами? --- не вижу большой разницы в сравнении с другими сталями.

Слипа
19-5-2013 21:32 Слипа
Originally posted by Халит:

--- не вижу большой разницы в сравнении с другими сталями.



Тогда мой заказ Вам Халит, будет несколько неожиданным.
Потому детали отпишу в личку.
Это возможно?

Халит
19-5-2013 21:40 Халит
Originally posted by Слипа:

Тогда мой заказ Вам Халит, будет несколько неожиданным.
Потому детали отпишу в личку.
Это возможно?

--- в этом мире все возможно.

ivik
19-5-2013 21:52 ivik
Originally posted by Халит:

--- в этом мире все возможно.

в кругах которых я вращался одно время обсуждали вопрос что лучше мягкий булат или твердый. Говорили что якобы твердый булат получше мягкого все равно. тесты там лучше проходит по резу и все такое.насколько это правда не знаю. но для себя по дилетантски решил как пользователь булата- золотая середина лучше.

NameSergey
19-5-2013 22:12 NameSergey
Originally posted by Слипа:

Для ознакомления mlook.tv

Под оружием подразумевалось вероятно несомненно сабля или меч

Вот вот, это похоже на булат.
Конечно, сабля, меч защиту рубосить, да стволы берданок пополам рубить, да говорят как пояс загибали меч с булата.. говорить что булат только для мяса это конечно нонсанс, видимо такой булат. А вообще из У8 можно сделать охрененный клинок, умея ей ТО делать правильное, да собственно это и будет булат в какой то степени.

ivik
19-5-2013 22:31 ivik
Originally posted by NameSergey:

Вот вот, это похоже на булат.
Конечно, сабля, меч защиту рубосить, да стволы берданок пополам рубить, да говорят как пояс загибали меч с булата.. говорить что булат только для мяса это конечно нонсанс, видимо такой булат. А вообще из У8 можно сделать охрененный клинок, умея ей ТО делать правильное, да собственно это и будет булат в какой то степени.

как уже писал ранее якобы мягкие булаты пасуют перед твердыми булатами по количеству резов. Пока никто роликов с достоверным опровержением данного я не встречал.
Второе. не следует путать длинномеры- мечи и сабли с короткими ножами.
Это разные инструменты.
даже с обычными сталями длинномеры калят до более низких единиц по Роквеллу. Типа там 52 единицы.
С булатами нечто подобное вероятно тоже оправданно.
Звенит мой булатный клин точно также как и в данном ролике я такой же опыт делал.
Гнуть его я не гнул. Почему- мне люки канализационные не открывать. А субъективно булатным клином я обращался так, как не выдержал бы скажем клин из широкого ножевочного полотна( у меня нож такой был ранее).

Миха_А
19-5-2013 22:34 Миха_А
Ну да, У8 вполне себе булат! Вот арабы то дебилы! И Златоустовцы, и многие другие булатные Мастера! Нет чтоб сразу Сергея спросить!
А напильник не булат ? Он тоже при правильной ТО хорошо режет же?
ivik
19-5-2013 22:50 ivik
Originally posted by Миха_А:
Ну да, У8 вполне себе булат! Вот арабы то дебилы! И Златоустовцы, и многие другие булатные Мастера! Нет чтоб сразу Сергея спросить!
А напильник не булат ? Он тоже при правильной ТО хорошо режет же?

Не совсем понимаю вашу мысль. во времена средневековья технологии были не в том развитии что сейчас. В те времена булат был явлением незаурядным по характеристикам. сейчас же он одном ряду с отличными ножами. Но их много- отличных ножей в отличными характеристиками чего не было в средневековье.

Слипа
19-5-2013 23:01 Слипа
Originally posted by ivik:

Не совсем понимаю вашу мысль. во времена средневековья технологии были не в том развитии что сейчас. В те времена булат был явлением незаурядным по характеристикам. сейчас же он одном ряду с отличными ножами. Но их много- отличных ножей в отличными характеристиками чего не было в средневековье.

Видимо Миха А имел в виду, что У8 это не булат, пока его не переплавили правильным булатным способом. Извините что влез.
Ну и если уж вспомнили историю, булат вообще мог получицо случайно, ибо возможно не всегда была плавка при должной температуре, и раплавив чугун, недоплавляли железо, как более тугоплавкую составляющую,
вот и получалась узорчатая сталь. Ну а потом понаблюдав, совершенствовались.

NameSergey
19-5-2013 23:26 NameSergey
Originally posted by Миха_А:
Ну да, У8 вполне себе булат! Вот арабы то дебилы! И Златоустовцы, и многие другие булатные Мастера! Нет чтоб сразу Сергея спросить!
А напильник не булат ? Он тоже при правильной ТО хорошо режет же?

А причем тут арабы. Читал статью , так человек пишет по опыту, что все теперешние булаты не превосходят наши инструментальные стали, а процесс изготовления Ушк сходен сам по себе с изготовлением булата, а то что щас делают булат это мол просто чтоб бабла срубить,маркетинговый ход. Вон у меня советский нож шкерочный с у8, так там сталюка никакого булата не надо.

Слипа
19-5-2013 23:40 Слипа
Уважаемые, если чего неправильно говорю, поправьте, можно прям побашке))
Булат априори лучше стали из которой переплавлен.
Сталь - химсостав, выплавленный как можно более однородно, что бы иметь предсказуемые свойства.
Булат - тот же химсостав, но выплавленный с выращенным внутри кристаллом дендритной решетки, с последующим правильным смятием волокон, для придания тех или иных свойств. И свойства получаюццо непредсказуемыми. Нужно диалектическое видение на предсказуемость непредсказуемого.
NameSergey
19-5-2013 23:45 NameSergey
Уйня это все, так же и у-шки плавят, а дальше уже как сделаешь и закалишь. И на первой странице тому подтверждение.
Слипа
20-5-2013 00:15 Слипа
Originally posted by NameSergey:

Уйня это все, так же и у-шки плавят, а дальше уже как сделаешь и закалишь. И на первой странице тому подтверждение.

edit log



Не спора для, но темы развития.
В супе одни и те же ингредиенты, но вкус у каждого повара свой.
Также и художники, пишут маслом все одинаково, но Ван Гог один.
Ну и любому произведению нужен зритель, пользователь, способный оценить действо, получилось или нет.
А нож - это инструмент для чего-то, чего, каждый решает сам.

TATb
20-5-2013 07:28 TATb
Ну понесся батл =)

Мнение о том что лучше, а что хуже - чисто субъективное. Кто-то тащиться от углеродок, комуто нравиться порошок, кого то устраивает говно нержа китайских кухонников

Тема родилась не от желания что-то кому-то доказать, а от неуёмного любопытсва. Це ж БУЛАТ епть, он долже строгать гвозди, рубить железо и делать прочуую херню =)Да еще Бурчитай, когда клинок отдавал, говорил о термоциклировании и все такое. Грех не помучать такую вещь!

На данном этапе выводы:
1. НЕстоит тонкосведенными клинками фигачить по костям, железу и батонить поленья.
2. Булат, суко, агрессивно режет. Долго ли он будет так резать - покажет время.

ivik
20-5-2013 20:11 ivik
Originally posted by TATb:
2. Булат, суко, агрессивно режет. Долго ли он будет так резать - покажет время.


у меня клин булатный резал примерно недели три агрессивно как писал выше потом стала выкрашиваться реж кромка, нагревал 2 раза до появления коричневой побежалости, после оного реж кромка перестала выкрашиваться сейчас и поныне так. режет отлично

Jointer
20-5-2013 20:44 Jointer
Наткнулся на темку. Любопытно. Вы вспомните цену за железки.
Для нас в нынешних условиях их вполне делать тысячами, это не будет авторскими изделиями. Скоро на металлобазу поеду, куплю У8 и ещё металла, его и переварю. Могу печку на заказ сделать, плавте сами. Весь прикол булатной стали- её может при желании и научившись, сделать любой человек. Могу слитки давать. Куйте. Есть мастера, они не зная режимов сразу смогли проковать. У других руки трясутся, и что?
Родина попросит из булата можно болтиков наделать.
И это, точить, лучше всего самый дешевый брусок.
А если проводить соревнования по резу на время, чтоб разрешалось подтачивать свои изделия?
Jointer
20-5-2013 20:46 Jointer
Да, отрезанные пальцы считать за 100 резов каната. У В. Кузнецова сразу +100.
Халит
20-5-2013 20:53 Халит
Артем, жжешь!
ivik
20-5-2013 21:02 ivik
Originally posted by Jointer:
Наткнулся на темку. Любопытно. Вы вспомните цену за железки.
Для нас в нынешних условиях их вполне делать тысячами, это не будет авторскими изделиями. Скоро на металлобазу поеду, куплю У8 и ещё металла, его и переварю. Могу печку на заказ сделать, плавте сами. Весь прикол булатной стали- её может при желании и научившись, сделать любой человек. Могу слитки давать. Куйте. Есть мастера, они не зная режимов сразу смогли проковать. У других руки трясутся, и что?
Родина попросит из булата можно болтиков наделать.
И это, точить, лучше всего самый дешевый брусок.
А если проводить соревнования по резу на время, чтоб разрешалось подтачивать свои изделия?

Вихорь, чисто вихорь.. вы бы написали за сколько свои булатные клинки скажем 125мм продавать будете народу. И короче писать и полезнее..

Слипа
20-5-2013 21:19 Слипа
Originally posted by Jointer:

А если проводить соревнования по резу на время, чтоб разрешалось подтачивать свои изделия?


А что лучше, РК с заминами или микросколы ?
Что быстрее востановить?
Слипа
20-5-2013 21:29 Слипа
И для огня))

"... а что касается хамона,
то это и есть самая сельская вещь -
необходимая технология при отсутствии
приличного железа.
Европа от этого отказалась, когда
научилась делать достойную сталь
и было это давно - не пожелали
белые люди возводить бедность
в ранг традиции". (444ех)

Думаете с булатом так же?

TATb
20-5-2013 21:30 TATb
Замины, однозначно. Сколы - к переточке РК
Цену помню прекрасно) 500р=) Но если не ошибаюсь це брак был ).
Любобытно помучать бы грамотно с вашей точки зрения откованную и термиченую железяку)
Burchitai
20-5-2013 23:42 Burchitai
Все-таки отпишу, раз обещал. Термообработку производил с термоциклированием (три закалки с понижением температуры каждой). Цель - разбить крупные карбидные частицы, которые чаще всего имеются при таком, дендритном типе карбидного узора. Последний цикл - закалка от 815 масло, отп 230. Твердость около 59 HRC. Ориентировался исключительно на рез и работу скинера. Знай, что будет батонинг, отпустил бы повыше, 270... 280, на твердость 56. Были бы исключительно замины. Заметьте, сколы появились при рубке, совсем нехарактерной задаче для такого типа клинка. С резом и стоганием было ОК. Щепку, даже в жестком тесте Кузнецова (Дай Бог здоровья и счастья Виктору Васильевичу) выламывают все таки из сосны, а не березы.
И еще. Высказывания name sergey про то,
что исторически булаты не закаливали - фигня. Один известный кузнец-гильдие (очень авторитетный спец) цпошоркал в музейных запасниках кучу клинков на надфиль. Каленые по самое немогу, тверды, кak....
Слипа
21-5-2013 00:29 Слипа
Originally posted by TATb:

Замины, однозначно. Сколы - к переточке РК

Когда булат свой крушил (строгал дуб), это же делал
табарганом от Ши s30v, каленая как известно менее 60,
рекламации на поломанные клинки никому не нужны, особенно
при из спусках. Так вот 30v замялась и отказывалась резать.
А булат ее перерезал раз 10, и еще раз в10 после микросколов.
Лично для себя ищу инструмент для определенных задач, которые
в свою очередь никоем образом не проецируются на окружающих.
На сей момент пришел к выводу: булат однозначно, но заказывать термичку
лично под свои задачи. Тогда булат проявит себя во всей красе, хотя и перекаленный (маркетинговые реалии) он достоин уважения.
А замины ничем не лучше микро сколов.

NameSergey
21-5-2013 00:52 NameSergey
Я не говорил, что их не закаливали, просто они были более вязкие в своем каленом состоянии, типо как на видео выше, царапают стекло и гнутся. - Реально ли это, может там зонная закалка? Если не зонная значит это все таки реально. А на 56 можно и обычнуую 65г да и нержу закалить и рубосить железо без последствий,тогда зачем булат?
Слипа
21-5-2013 01:08 Слипа
в специальной литературе эксперименте ученых Донецкого политехнического института, в итоге которого был получен удивительный металл. Ученые задумали получить сталь непосредственно из руды, а для этого окатыши чистой руды проплавляли в установке электрошлакового переплава с графитовым электродом. Восстанавливаемый металл капля за каплей проходил через толстый слой жидкого шлака, почти полностью очищался от разнообразных примесей и сильно науглероживался.

Полученный металл по химическому составу представлял собой особочистый чугун с содержанием углерода 3,5%. Однако к удивлению ученых, этот сплав не только поддавался деформации, а отлично ковался и прокатывался! Кроме того, выяснилось, что аномальная твердость ножа, изготовленного из нового сплава, не позволяла заточить его обычными абразивами - пришлось применить алмазный круг. Мне говорили, что твердость его достигала 80HRC при вязкости сырой инструментальной стали. Узоров на металле не было, но сами исследователи сочли, что получили один из сортов булата. Американцы подобный особо чистый сплав называют "сорель-металл".
knifehelp.net

Просто надо уметь его готовить (с)

Burchitai
21-5-2013 07:02 Burchitai
Таганов поломал кучу исторического булата. По его заключениям свойства увы - говно. А с таким фосфором особо по-другому вряд ли будет.
TATb
21-5-2013 07:41 TATb
Originally posted by NameSergey:

типо как на видео выше, царапают стекло и гнутся


Скорее всего клинок тупо не закален либо закален на невысокую твернодость.
Попробуйте согнуть хотяб 3мм поковку скажем из у8а закаленую на 59 едениц. Пукнеш пока согнешь, да и то она скорее лопнет чем согнеться с остаточной деформацией
Булат царапает стекло не за счет высокой твердости закалки, а за счет того что у него на РК вылезают твёрдые карбиды. Я хвостовиком своего клинка(ребром) точно также чарапаю стекло
NameSergey
21-5-2013 13:50 NameSergey
Исторический булат.. а кто знает какие свойства у него были несколько веков назад, он говорят меняется со временем, даже с годами.
Может и не закален, но чтоб некаленый царапал стекло.. тогда зачем его калить?
У8 я знаю какая сталь, ножичек шкерочный имеется, трудно гнется, но по-моему его и сломать нереально, сколько лет, ни одного скола на клинке, острие ни разу не обламывалось, а нож на убой, никто его не жалел никогда. Поэтому я думаю что из у8 можно сделать оч. хороший клинок, который не уступит теперешним булатам.
CTHUTQ007
21-5-2013 14:40 CTHUTQ007
Originally posted by NameSergey:

я думаю что из у8 можно сделать оч. хороший клинок


ему про Фому, а он про ерему. Моносталь и булат две большие разницы, как говорят в Одессе. Хорошие ножи можно сделать из много чего. Докавася делает из нефрита.

------
из этой жизни живым никто не выходил

TATb
21-5-2013 15:53 TATb
Originally posted by NameSergey:

Может и не закален, но чтоб некаленый царапал стекло.. тогда зачем его калить


Чтобы блин не гнулся руками как говно,
Originally posted by NameSergey:

но чтоб некаленый царапал стекло


Еще раз повторюсь царапают стекло -карбиды
Originally posted by NameSergey:

Поэтому я думаю что из у8 можно сделать оч. хороший клинок, который не уступит теперешним булатам.


Если уж на то пошло то мой самый неубиваемый и любимый нож был из куска мехпилы, им зачищались провода, колупался бетон и резалась закусь. не сломался, не выкрошился, даже толком не затупился. Спиз***ли.
Думаю ваш нож из у8а моему ножу и в подметки бы не сгодился).

Кирьян
21-5-2013 15:56 Кирьян
Originally posted by TATb:
Ну понесся батл =)


НЕстоит тонкосведенными клинками фигачить по костям, железу и батонить поленья.

Капитан очевидность.. .

TATb
21-5-2013 15:58 TATb
И ваще, NameSergey, все что вы говорите про булаты мне больше напоминает разговоры а-ля ножи из турбинных лопаток. Сдается мне что лично вы с булатами и не сталкивались никогда.
TATb
21-5-2013 15:58 TATb
Originally posted by Кирьян:

Капитан очевидность...


Скорей уж Генерал =)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Краштест булатного клиночка. Булат из Златоуста ( 2 )