Guns.ru Talks
Мастерская
Закалка клинков не традициоными методами в кро ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закалка клинков не традициоными методами в крови и т.д

cozanostra
6-5-2013 14:15 cozanostra
Предлогаю обсудить

Был ли у кого сей опыт и кто что думает ?

:
РОССИЙСКИЙ УЧЕНЫЙ-МЕТАЛЛУРГ Юрий Григорьевич Гуревич попытался представить, на каком реальном основании могла сложиться означенная 'типично магическая практика'. 'В Древней Сирии, повествует легенда, клинок нагревали до цвета вечерней зари и шесть раз вонзали в ягодицы молодого раба.
Известны приемы подобной закалки стали охлаждением в теле свиньи, барана или теленка. Был ли смысл в этом страшном ритуале? Оказывается, как это ни крамольно звучит, был.
Он связан с химико-термической обработкой стали, которая называется цианированием'. Так именуют диффузионное насыщение поверхности стальных изделий одновременно углеродом и азотом - для повышения их твердости, износостойкости и предела выносливости.
И производится оно в расплавах, содержащих цианистые соли. Чаще всего применяется желтая кровяная соль, названная так потому, что в прежние времена ее получали, сплавляя обугленную животную кровь с поташом и железом.
Гуревич предположил, что древние воины обмывали окровавленные в бою клинки в озерной воде, содержащей нередко поташ, а затем сушили в пламени костров.
После чего клинки становились тверже и прочнее, а их владельцы относили это чудесное превращение на счет своих смертоносных ударов. Так и пришли к идее закаливать мечи и ножи в телах пленников.
Видимо, столь же случайным образом открыли и 'целебные' для стали свойства урины. Тут самое время вспомнить, что ее основные ингредиенты (не считая 95% воды) - конечные продукты азотистого обмена, содержащие азот и углерод: мочевина, она же карбамид (2%), мочевая кислота (0,5%) и креатинин (0,075%).

полное
http://tmru.bizland.com/200011/p23.html

TI -126
6-5-2013 14:33 TI -126
Намекаете насчёт Чубайса!?
Viziter
6-5-2013 14:39 Viziter
Химико-термическая обработка - это очень сомнительно из-за малого времени операции. Отличие мочи от чистой воды в наличии солей которые повышают скорость охлаждения.
Ординатор
6-5-2013 14:55 Ординатор
Почитайте про режимы цианирования - простого охлаждения в крови явно недостаточно как по времени, так и по температуре.
cozanostra
6-5-2013 14:58 cozanostra
если я хотел почитать то не писал бы тут с предложением обсудить
и проводил ли кто такой опыт
Иван Оружейник
6-5-2013 15:06 Иван Оружейник
а мне понравилась идея, скоро буду делать новый нож, попробую зонную закалку в моче, владельцу только говорить не буду)))
диверсант
6-5-2013 15:23 диверсант
ладно, уговорили, с вас раб, с меня закалка )))
alex-wolff
6-5-2013 15:57 alex-wolff
Originally posted by Иван Оружейник:

скоро буду делать новый нож, попробую зонную закалку в моче, владельцу только говорить не буду)))




В это время на дворе был 21 век.

Ну вы и зажигать.
....... . не всякая моча для закалки подходит, прежде всего нужно найти специальную мочу единорога, в неё раздавить яйца дракона, и в этой магической смеси, калить клинок..... только тогда что нибудь получится.

Шалим
6-5-2013 15:58 Шалим
Гуревич предположил, что древние воины обмывали окровавленные в бою клинки в озерной воде, содержащей нередко поташ, а затем сушили в пламени костров После чего клинки становились тверже и прочнее, а их владельцы относили это чудесное превращение на счет своих смертоносных ударов. Так и пришли к идее закаливать мечи и ножи в телах пленников

cozanostra
6-5-2013 16:37 cozanostra
Originally posted by Иван Оружейник:

а мне понравилась идея, скоро буду делать новый нож, попробую зонную закалку в моче, владельцу только говорить не буду)

Хорошо если б кто нить взялся сделать 3 ножа одинаковые но калёные в моче крови и обычным способом
а после провести тесты

arkuda
6-5-2013 16:51 arkuda
А еще была закалка в крови 40 девственниц
cozanostra
6-5-2013 17:00 cozanostra
Комарады
Шутки шутками а вешь достойна внимания
Народ раньше не дураки то был
понятно что тут как доля правды так и нет но всё таки !

Кровь девствениц можно и телячей заменить

ynhuk
6-5-2013 17:08 ynhuk
Все это обладает разной скоростью охлаждения, что в современном мире с успехом заменяет как минимум вода или масло с присадками. Если закалить просто в соленой холодной воде, то скорость охлаждения будет выше из-за образования образования слоя соли который увеличивает контакт воды с охлаждаемой поверхностью. Нафига моча кровь и т.д если толко раскаленный клинок в руке и сейчас обосс.. . тогда да ничего не остаетс.. . а подобное цианирование полный бред, слой получится меньше мекрона его просто царапина от пыли перережет не говоря уж что при заточке вообще уйдет.
Шухер
6-5-2013 17:08 Шухер
Кровь девствениц можно и телячей заменить

точняк какая разница телки ё
suhai123
6-5-2013 17:24 suhai123
Originally posted by cozanostra:

Хорошо если б кто нить взялся сделать 3 ножа одинаковые но калёные в моче крови и обычным способом
а после провести тесты

вопрос только найти булки молодого раба. Да еще и шесть раз

suhai123
6-5-2013 17:25 suhai123
Originally posted by cozanostra:
Комарады
Шутки шутками а вешь достойна внимания
Народ раньше не дураки то был
понятно что тут как доля правды так и нет но всё таки !

Кровь девствениц можно и телячей заменить

А как определиь девственница телка или нет?

Большой Бро
6-5-2013 17:33 Большой Бро
Гуревич псевдоученый, он не о том писал, Кузнецов более точно все разложил.
Это не имеет место быть (цианирование и пр) слой настолько мал, даже если и есть, что сточится сразу
froghunter
6-5-2013 18:08 froghunter
Originally posted by Шухер:

Кровь девствениц можно и телячей заменить точняк какая разница телки ё


Бухара
6-5-2013 18:25 Бухара
А, кто-то ведь уже предлагал дамаск закаливать в говне и получать говнодамаск!
cozanostra
6-5-2013 18:34 cozanostra
Originally posted by Бухара:

А, кто-то ведь уже предлагал дамаск закаливать в говне и получать говнодамаск!

Разница только в том что хуже не будит
А вопрос состоит в том будит ли лучще

mar4elli
6-5-2013 18:40 mar4elli
Ну не знаю.. . Тут у меня есть один молодой раб на объекте, есть клинок для работы. Вот его булки и пригодятся. Потом отпишусь
cozanostra
6-5-2013 18:48 cozanostra
т.е получается в крови тоже есть Азот

Плазма крови (от греч. πλάσμα - нечто сформированное, образованное) - жидкая часть крови, которая содержит воду и взвешенные в ней вещества - белки и другие соединения. Основными белками плазмы являются альбумины, глобулины и фибриноген. Около 85 % плазмы составляет вода. Неорганические вещества составляют около 2-3 %; это катионы (Na+, K+, Mg2+, Ca2+) и анионы (HCO3-, Cl-, PO43-, SO42-). Органические вещества (около 9 %) в составе крови подразделяются на азотсодержащие (белки, аминокислоты, мочевина, креатинин, аммиак, продукты обмена пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов) и безазотистые (глюкоза, жирные кислоты, пируват, лактат, фосфолипиды, триацилглицеролы, холестерин). Также в плазме крови содержатся газы (кислород, углекислый газ) и биологически активные вещества (гормоны, витамины, ферменты, медиаторы). Гистологически плазма является межклеточным веществом жидкой соединительной ткани (крови).

and1111
6-5-2013 18:55 and1111
дорогой, возьми и попробуй. крови девственницы на это дело вряд ли хватит, а коровьей на любой бойне залейся.
cozanostra
6-5-2013 22:51 cozanostra
Originally posted by and1111:

дорогой, возьми и попробуй. крови девственницы на это дело вряд ли хватит, а коровьей на любой бойне залейся.

тоже думал про бойню .
пробывать к сожалению пока не где ( только 5ый ряд кузни-мастерской проложил (

Ножедел
7-5-2013 00:29 Ножедел
Ну о чем спор?
Для выяснения истины есть два пути:

Вариант первый: Поднять литературу, "взъерошить" интернет, почитать, изучить данную тему. Но, я так понимаю, что этот вариант отпадает?...

если я хотел почитать то не писал бы тут с предложением обсудить

И т.к. последовал вопрос:

В Древней Сирии, повествует легенда, клинок нагревали до цвета вечерней зари и шесть раз вонзали в ягодицы молодого раба.. . и проводил ли кто такой опыт?...

То сам собой напрашивается второй вариант:
- С утречка приезжаем ко мне в кузницу, отковываем пару клинков. Один клинок закаливаем так, как это принято сегодня, и, пока он остывает, посещаем знакомого нотариуса и юриста, чтобы оформить соответствующие бумаги. Затем, ближе к вечеру (чтобы не пропустить зорьку) снова собираемя в кузнице.
Я, как кузнец и термист буду проводить закалку. В качестве "охлаждающей среды" будем использовать указанный в древнем и секретном руководстве ... предмет... Но т.к. с рабами нынче напряженка, то роль "закалочной ванны" будет выполнять любознательный экспериментатор (для этого мы и посещали юриста с нотариусом). В качестве экспертной комисии можно пригласить Андрея "Ординатора" (хирург-травматолог) и Илью Куликова (реаниматолог). Компетенция данной коллегии в оружейном деле ни у кого не вызовет сомнений! (кстати, я и сам в прошлом хирург )
Сам процесс закалки заснимем на видео (со звуком), чтоб ни у кого не возникло мыслей о подлоге.
Ну а через годик (или через два, это как повезет), проведем сравнительный тест полученых клинков и выясним, наконец, истину - какая закалка лучше!


Шалим
7-5-2013 01:38 Шалим
Я, как кузнец и термист буду проводить закалку. В качестве "охлаждающей среды" будем использовать указанный в древнем и секретном руководстве ... предмет..

ГЫ

Сам процесс закалки заснимем на видео (со звуком), чтоб ни у кого не возникло мыслей о подлоге

Антон, ты тут допустил досадную очепятку. Не о подлоге, а скорее о подвиге

Palitch
7-5-2013 01:45 Palitch
arkuda
posted 6-5-2013 16:51
А еще была закалка в крови 40 девственниц
Остра сталь катаны... тускло мерцает хамон... познавший закалку в анале медведя невинном.. зверь цубы оскалился в лютом оскале... но шпроты и водка,опять победят самурайский клинок" photo.qip.ru Но вообще кровяную соль в воду в которой закаливают -слышал.То что сам подобным образом в детстве экспериментировал с термичкой-не признаюсь
Большой Бро
7-5-2013 07:49 Большой Бро
В конце концов закалка в крови не будет такой резкой как в воде, может быть раньше это канало.
serge-vv
7-5-2013 09:43 serge-vv
[QUOTE

Ножедел

[/QUOTE]
Антох, в описанном тобой способе кроется подвох.. . можно случайно получить все тот же самый пресловутый "говнодамаск".. .
vladdrakon
7-5-2013 10:12 vladdrakon
а "молодой раб" это скока?
а ежели раб с возрастом надурит?
Перекалишь?
TI -126
7-5-2013 12:09 TI -126
Тоже,думаю,переКАЛишь.. .
vovast
7-5-2013 12:11 vovast
Вот так всегда на Ганзе! Набежала куча народу, кто злобно хихикает, кто научную базу подводит, и только один (!) участник задал действительно важный вопрос:

suhai123: А как определиь девственница телка или нет?

Шухер
7-5-2013 12:21 Шухер
чую будет стесняться
suhai123
7-5-2013 16:16 suhai123
Originally posted by Шухер:
чую будет стесняться

по ходу это действительно самый главный утерянный секрет мегасупердамаска - найти девственницу

TI -126
7-5-2013 16:32 TI -126
Умеют же люди тему придумать.. .
m8ms
7-5-2013 19:40 m8ms
Originally posted by cozanostra:

Народ раньше не дураки то был

Не то, что нынешнее племя!

Originally posted by cozanostra:

т.е получается в крови тоже есть Азот

В воздухе его 78%, мало?

cozanostra
7-5-2013 20:39 cozanostra
Хорошо бы химика услышать ..

Интересна человеческая кровь от телячей отличается хим составом ?

диверсант
7-5-2013 20:49 диверсант
Originally posted by cozanostra:

Интересна человеческая кровь от телячей отличается хим составом ?


нет, откуда, одинаковая она, вот в том годе слышал один баран много крови потерял так ему от овцы одной перелили, и ничего, бегает.
шурик73
7-5-2013 21:03 шурик73
Вроде бы не пятница
cozanostra
7-5-2013 23:02 cozanostra
Originally posted by шурик73:

Вроде бы не пятница


и не 13ое и не апреля первое


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Закалка клинков не традициоными методами в кро ... ( 1 )