Guns.ru Talks
Мастерская
Химия подшипников и другого вторсырья(вся хими ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Химия подшипников и другого вторсырья(вся химия на первой странице)

АВА61
5-3-2014 21:13 АВА61
А я как то (ради интереса), ну что бы увидеть эту самую границу, ну и что бы от ржавчины избавиться, бросил сверла в раствор ортофосфорной кислоты (примерно 1 к 10 может и концентрированней, т.к. лил на "глаз"). Лежали они там часа примерно 2-3. Граница стала четко видна и даже какая то структура помоему проявилась (здесь могу ошибаться).
Nikolaich72
5-3-2014 23:28 Nikolaich72
Надо попробовать,чего то я сам до этого не додумался.
bodigard
6-3-2014 07:55 bodigard
Буду искать,где у него быстрорез начинается.

вполне возможно что нигде не начинается, попробуйте надфилем зуб этого метчика для начала ...

я просто несколько раз сталкивался с метчиками-плашками которые после 2-3 оборотов уже ничего не нарезают, с напильниками которые после 3-5 движений лысели, а потом гнулись руками об угол верстака ...

так что вполне возможно вам попался метчик из уникального китайского сплава фольги и картона

chyuck
6-3-2014 08:33 chyuck
Originally posted by bodigard:

вполне возможно что нигде не начинается, попробуйте надфилем зуб этого метчика для начала ...

я просто несколько раз сталкивался с метчиками-плашками которые после 2-3 оборотов уже ничего не нарезают, с напильниками которые после 3-5 движений лысели, а потом гнулись руками об угол верстака ...

так что вполне возможно вам попался метчик из уникального китайского сплава фольги и картона

Угу. Только хотел написать,как то сверло разворачивало в другую сторону китайское. Так шта вполне. А сверла я покупаю у дедов которые всяким хламом на рынке торгуют. Советские

Nikolaich72
6-3-2014 14:35 Nikolaich72
Originally posted by bodigard:

вполне возможно что нигде не начинается


Начинается,нашёл всё таки где место стыка.При общёй длине 15см из быстрореза только сама режущая часть то есть 5 см.Всё остальное хвостовик.Я то думал как на свёрлах,по месту перехода.А оказалось совсем не так.Сразу бы и не подумал.Итого 2/3 из всего метчика это практически бесполезный металл.Ну или на хвостовик его вытянуть.
bodigard
6-3-2014 15:11 bodigard
"китаёзы" постарались

.Я то думал как на свёрлах,по месту перехода.

так на советских машинных метчиках так и есть, на крупных простых тоже, даже ГОСТ есть на эту тему

а ято на свои руки/голову грешил когда клинок из hss метчика ломался в руках после ТО оказывается зря грешил

Nikolaich72
6-3-2014 15:43 Nikolaich72
Originally posted by bodigard:

так на советских машинных метчиках так и есть, на крупных простых тоже, даже ГОСТ есть на эту темуа ято на свои руки/голову грешил когда клинок из hss метчика ломался в руках после ТО оказывается зря грешил


Не правильно мы с тобой думали
limitmaker
7-3-2014 10:55 limitmaker
Есть вопрос по сталям. Интересно узнать информацию по стали CHROMALIT - Хромистая сталь 12% СHROME/ (ссылка - interknife.com ) Других данных по составу нет.
Это аналог D2 или она в точности? Если бы взяли на анализ образец был очень благодарен.
Nikolaich72
7-3-2014 15:12 Nikolaich72
Originally posted by limitmaker:

Если бы взяли на анализ образец


Да не вопрос,присылайте.
Nikolaich72
7-3-2014 18:57 Nikolaich72
Метчик М 48Х2 HSS C.
C-0,86 Mn-0,305 Si-0,372 P-0,0216 S-0,0094 Ni-0,285 Cr-3,837 Cu-0,211 Mo-2,2922 W-5,062 V-2,296 Ti-0,0053 Al-0,0216 Co-0,0495
Мышка норушчатая
8-3-2014 14:16 Мышка норушчатая
Для сравнения р6м5 взято из справочника на мой взгляд вполне достойно в HSS серы даже меньше единственно молибдена маловато C 0,82 - 0,9 Si до 0,5 Mn до 0,5 Ni до 0,4 S до 0,025 P до 0,03 Cr 3,8 - 4,4 Mo 4,8 - 5,3 W 5,5 - 6,5 V 1,7 - 2,1 Co до 0,5 Fe ~80
Мышка норушчатая
8-3-2014 14:35 Мышка норушчатая
Originally posted by chyuck:

Угу. Только хотел написать,как то сверло разворачивало в другую сторону китайское. Так шта вполне. А сверла я покупаю у дедов которые всяким хламом на рынке торгуют. Советские

Здесь дело не в химии а в то. Эт я с полной уверенностью могу сказать. Я в день бывало по 1500 отверстий сверлил HSSом точил тут же на болгарке. Так вот из одной пачки бывает 9 свёрел сломается, а одно развернётся. Это явный брак то но никак не плавки, а с химией как мы сейчас убедились у китайцев всё чики поки. Да и китайский подшипник при явно паршивой токарной обработке химией вполне радует.

YMZ
15-3-2014 13:24 YMZ
Originally posted by Nikolaich72:

Да не вопрос,присылайте


Николаич , хочу попросить помощи у вас, может вы делали хим анализ гусеничного пальца от танка, правда не круглого а шестиганного (такие кажется на Т74 и Т80 ставились как мне сказали). Хотелось бы знать что там за сталь. Может кто знает прошу помочь.

Ну и еще один вопрос с вашего позваления как практика, так как вы уже много разного перевидели. Имею два квадратных прутка 12 и 25. От 12 искра редкая и длиной сантиметров 30 не более без звездочек при хорошем прижиме к камню .Цвет искры красный (темно-малиновый). Второй квадрат 25 по искре имеет цвет такой же (чуть светлее), но длина больше - сантиметров 70, толь на концах есть редкие яркие окончания (не звездочки как у углеродки). Вот и прошу Вас и остальных кто в теме с определением примерной марки стали.

anatoly
15-3-2014 13:45 anatoly
Могу предположить, что пальцы трака - 40Х, пруток 12 - быстрорез, 25 - нержавейка, в районе 40Х13. попробуйте на магнит, на проржаветь, напильником потереть, стекло поцарапать.
YMZ
15-3-2014 14:04 YMZ
Originally posted by anatoly:

Могу предположить, что пальцы трака - 40Х


Спасибо за ответ.
Тоже так предполагаю, или что-то в этом роде, ибо палец не ржавеет почти(чуть маленький налет который можно снять рукой). 12- ржавет и болгаркой режется с трудом, напиьником не пробовал, но в полне похоже на быстрорез. Попробую сравнить искру с мехполотном. 25- тоже ржавая значит не 40х13, напильником тоже не пробовал. Есть предположение что может это квадрат для державки на резцы но не с чем сравнить и какая сталь на державкак не знаю.
АВА61
15-3-2014 15:11 АВА61
Разные камни могут давать несколько разный цвет искр. У ХВГ например искра тоже типа малиново-красной с почти оранжевыми окончаниями. ИМХО. Хим.анализ конечно рулит.
Nikolaich72
15-3-2014 15:30 Nikolaich72
Originally posted by YMZ:

может вы делали хим анализ гусеничного пальца от танка


Не попадался мне ещё палец от трака,попадётся сделаю.Там кроме 40Х ещё может быть 40ГМФР(была раньше такая).
Originally posted by YMZ:

какая сталь на державкак не знаю


Скорее всего простая инструменталка типа Ст45.
Originally posted by YMZ:

25- тоже ржавая значит не 40х13


Окалина на нержавейках модет ржаветь и причём неплохо.
Originally posted by YMZ:

12 искра редкая и длиной сантиметров 30 не более без звездочек


По искре не силён определять,но из того с чем сталкивался такую искру могут давать быстрорезы и ХВГ.
YMZ
15-3-2014 16:19 YMZ
Спасибо Большое всем откликнувшимся. Есть у меня пилы рамные , их тоже из ХВГ кажется делали, правда и из 6ХС и 9ХВ тоже. Спасибо еще раз.
manserg82
15-3-2014 20:52 manserg82
Originally posted by YMZ:
Спасибо Большое всем откликнувшимся. Есть у меня пилы рамные , их тоже из ХВГ кажется делали, правда и из 6ХС и 9ХВ тоже. Спасибо еще раз.

про пилы рамые из ХВГ, вроде, новое что то. точно ничего не путаете?

YMZ
16-3-2014 13:46 YMZ
Originally posted by manserg82:

точно ничего не путаете


Не уверен, поэтому и написал кажется.
limitmaker
19-3-2014 14:02 limitmaker
Originally posted by limitmaker:

Есть вопрос по сталям. Интересно узнать информацию по стали CHROMALIT


Обработка 18.03.2014 18:21 654007 Новокузнецк 7 Прибыло в место вручения
Пришла посылочка вроде))
Nikolaich72
19-3-2014 15:11 Nikolaich72
Сегодня квитанцию получил.
Tako10
19-3-2014 17:46 Tako10
всем здравствуйте
из какого металла сделан корпус ОУ(огнетушителя углекислотного)
спасибо
Nikolaich72
19-3-2014 17:51 Nikolaich72
Originally posted by Tako10:

из какого металла сделан корпус ОУ(огнетушителя углекислотного)


Понятия не имею.
А с какой целью интересуетесь?
Tako10
20-3-2014 01:38 Tako10
лет 15 назад их в токарном станке резали на ленты и делали ножи
Nikolaich72
20-3-2014 02:41 Nikolaich72
О как!!!
chyuck
20-3-2014 04:18 chyuck
Да и сейчас интеллектуалов хватает. Периодически попадаются. Из каво только не советовали делать. Для этого даже тема есть в холодном "Ножевые байки"

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

HarryA
20-3-2014 11:07 HarryA
лет 15 назад их в токарном станке резали на ленты и делали ножи

Я хотел тигель сделать, располовинил один. Похоже он литой.
chyuck
20-3-2014 14:33 chyuck
Originally posted by HarryA:

Я хотел тигель сделать, располовинил один. Похоже он литой.

На работе тоже из него тигель делали. Отливали из бронзы заготовки для гаек на станок

HarryA
20-3-2014 15:09 HarryA
На работе тоже из него тигель делали.

Про тигель это я так, чтоб понятно было зачем я его резал. Вот и интересно из чего отлит этот, достаточно тонкостенный для отливки, сосуд. На чугун не похоже, тем паче что
лет 15 назад их в токарном станке резали на ленты и делали ножи

Наверно надо будет попробовать поковать обрезок.
chyuck
20-3-2014 15:23 chyuck
Originally posted by HarryA:

Наверно надо будет попробовать поковать обрезок.

Нах надо ? rmms.ru
30ХГСА всего лишь. Я из неё себе молотки делаю. Просто это из той же оперы что и клапан НЛО и прочее

HarryA
20-3-2014 15:28 HarryA
30ХГСА всего лишь

А понятно, тогда и правда не стоит. При моих то очень редких подходах к наковальне есть пока чего помять.
Nikolaich72
20-3-2014 18:28 Nikolaich72
Originally posted by chyuck:

30ХГСА всего лишь.


Юра,ты в корне не прав
Раз люди не поленились баллон на токарнике распустить на полосы,значит оно того стоит
Ну а если серьёзно,то зачем такие заморочки.Под ногами и так достаточно нормального железа валяется.Подшипник или рессору достать не проблема.Я уж про мной любимые рельсы не говорю
Jan6939
20-3-2014 22:02 Jan6939
Тут разговор зашел за хим анализ рельс. Если нужен образец - поясните какой именно рельс интересен - могу выслать
Nikolaich72
20-3-2014 22:09 Nikolaich72
Спасибо за предложение, но уже выслали.
chyuck
21-3-2014 04:06 chyuck
Originally posted by Nikolaich72:

Юра,ты в корне не прав
Раз люди не поленились баллон на токарнике распустить на полосы,значит оно того стоит
Ну а если серьёзно,то зачем такие заморочки.Под ногами и так достаточно нормального железа валяется.Подшипник или рессору достать не проблема.Я уж про мной любимые рельсы не говорю

Ну да. Только у меня на работе до сих пор не верят что из подшипника хорошие ножи получаются,напильник вообще гавно. У них клапана рядом с иконами висят. А когда я притащил в кузницу ведро масла и попросил кузнецов не выкидавать тк буду калить ножи то они вообще у виска пальцем крутили. Ктож в масле калит,надо в воде.
Nikolaich72
21-3-2014 05:38 Nikolaich72
Originally posted by chyuck:

то они вообще у виска пальцем крутили


Да,Юра.Лечить нас всех надо.У нормальных людей клапан как меч-кладанец,а мы тут целую тему на 10 страниц наплодили.А некоторые ЕРЕТИКИ ещё и на ножи из рельс замахиваются
Originally posted by chyuck:

Только у меня на работе до сих пор не верят что из подшипника хорошие ножи получаются,напильник вообще гавно


Я думаю ты им сейчас всё по местам и расставишь.Хотя бы с ножом из 90АФ.Хотя это будет довольно трудно.
chyuck
21-3-2014 06:16 chyuck
Originally posted by Nikolaich72:

Я думаю ты им сейчас всё по местам и расставишь.Хотя бы с ножом из 90АФ.Хотя это будет довольно трудно.

Да надоело уже. Для самых бронетанковых отковал два куябрика. Напильник и подшипник. Угол заточки как у топора. Кинул в стол. Как только начинает какой нить загонять про ножи, достаю е.. . шо по уголку(ибо других тестов для них не существует) смотрю на удивленные глаза и посылаю на йух. Как правило приходят через несколько дней и просят сделать нож. Называю цену,так сразу говорят что я ох.. ел. Начинаю интересоваться сколько он зарабатывает за день. Потом рассказываю сколько время и материала трачу на нож. И снова посылаю на три известных буквы. Третий раз с такими даже не разговариваю.

bodigard
21-3-2014 07:28 bodigard
30ХГСА всего лишь

извиняюсь за фофтоп, но эта сталька, насколько мне известно, очень хорошо воспринимает цементацию, для того и делалась, так что есть подозрение что при грамотном, и не шибко геморойном подходе, можно получить вполне интересный результат
всё руки недоходят попробовать
HarryA
21-3-2014 09:11 HarryA
при грамотном, и не шибко геморойном подходе, можно получить вполне интересный результат

При грамотном подходе обязательно
Ну а если серьёзно,то зачем такие заморочки.

Дык валяется половинка баллона, которая с горловиной. Надо куда то приспособить

А клапан вполне себе железка, не ржавеет . Когда то в 93 отковал выточил из нее шпицштихель, ну попался мне когда то ЮТ вот и начитался zhurnalko.net
Пытался им гравировать по рессоре, править конечно часто приходилось, однако что то даже было получилось, но ни кто мне тогда не подсказал, что рессору надо бы в масле калить. Короче лопнул тот клинок на три части. А штихель тот до сих пор жив.
С клапанами такая проблема - хз из чего сделан "вот этот конкретный клапан"
Делал я тогда же и клинок из клапана, но для перочинного ножа. Ножик тот потерян, так что похвастать нечем. Впрочем как его не точи, вроде и волос на руке бреет, а деревяху как то худо режет, не понравилось, так что даже не расстроился когда потерял. Вот от чего и из чего те клапана были не знаю, но не маленькие. Больше я клапана мять не пробовал. Да и доступа к кузне на долгое время прекратился.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Химия подшипников и другого вторсырья(вся хими ... ( 5 )