Guns.ru Talks
Мастерская
Поделитесь опытом всадного монтажа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поделитесь опытом всадного монтажа

EgorB
24-4-2013 10:52 EgorB
В общем-то темка с бородой, но по-прежнему актуальна, думаю. Как сделать отверстие под всадной монтаж при достаточно длинном хвостовике? Ножи, сделанные мною наверно приближаются к сотне, большая часть всадной монтаж. Я и видео тут видел, как на коленкох дрелью делают, и сам приспособы мастерил для соосного сверления. Однако, все равно частенько сверла уводит, надфилем трудно в глубине работать, сверла ломаются иногда, даже пара случаев была когда запорол рукояти - вылезло наружу сверло (рукоять была достаточно тонкая). Хотелось бы подчерпнуть у сообщества идеи как сделать в домашних условиях отверстие под хвостовик. Может есть простое и гениальное решение? А может что-то на поверности плавает, да у меня глаз замылился?
alex-wolff
24-4-2013 11:09 alex-wolff
я дрелью сверлю "на глаз"..... если рукоять готовая, то также, но больше гемороя со склейкой, что бы поймать соосность..... поэтому как правило рукоять формирую когда уже клинок вклеен в брус.
Бухара
24-4-2013 11:21 Бухара
я дрелью сверлю "на глаз"..... если рукоять готовая,

+100500 главное горизонт держать. Я Использую перьевые свёрла.
Serjant
24-4-2013 11:23 Serjant
Может есть простое и гениальное решение?

сверло опираешь на губки тисков (положить свердо просто на губки и зафиксировать)и сохраняя положение переносишь на заготовку.
так же прицеливаешься по осевым линиям нанесённым на брусок.
торопиться не надо (с)тов. Саахов
Вова_Н
24-4-2013 11:24 Вова_Н
На куске дерева, например, рисую линии сверху и сбоку, дрель держу горизонтально, и сверяю постоянно с линиями.
TEA737
24-4-2013 11:26 TEA737
С хвостовиком делал всего пару-тройку раз. Да и то в кости и в роге. Сверлил на сверлильном станке в тисах с толстыми резиновыми губками. Дрелью не рискнул.
Interceptor
24-4-2013 11:34 Interceptor
Originally posted by alex-wolff:

рукоять формирую когда уже клинок вклеен в брус.


Именно так.
Сверлю отверстие диаметром чуть больше толщины хвостовика, а затем распиливаю паз под ширину и профиль хвостовика полотном от электролобзика, в качестве рукоятки использую ручку от отвёртки с цанговым зажимом для сменных стержней (пропил в цанге крестовой, в него и вставляю хвостовик пилки).
Пилку немного стачиваю к концу, чтоб работать в маленьких отверстиях.
click for enlarge 640 X 114  7.9 Kb picture

При таком способе достаточно выдержать соосность отверстия только в одной плоскости.

NikSamara
24-4-2013 11:40 NikSamara
Здесь выкладывали приспособы, я сделал похожие, удобно. Сверлю на глазок, но есть и стойка для дрели(хотя говно редкостное), но помогает.

------
С уважением, Николай.
click for enlarge 821 X 623 107.7 Kb picture

Нестор74
24-4-2013 13:16 Нестор74
я на глаз 2 отверстия, потом дрелью серединку убираю тем же сверлом как фрезой. делов на 5 минут.

на zadi была тема. Там чел с лазерным прицелом сверлит. В общем шагает в ногу со временем
forum.zadi.ru
TENCH
24-4-2013 13:30 TENCH
Я вот ленивый например.. . горизонт перьевым сверлом держать.. . Вот такой девайс использую призма инструментальная называется... Кладёте на столе сверлильного станка призму на бок.. . в её нутро прижимаете пальцами вертикально стоящуую деревяху.. . И сверлите два встречных отверстия с отклонением равным нулю.. .
click for enlarge 800 X 678 223.3 Kb picture
У себя в городе брал сей предмет б/у на развале за 150 рублей.. .
вулливорм
24-4-2013 13:52 вулливорм
вот так
рисую линии сверху и сбоку, дрель держу горизонтально, и сверяю постоянно с линиями.

и вот так

полотном от электролобзика, в качестве рукоятки использую ручку от отвёртки

и все нормуль.
а рукоять потом вчерновую лучше обточить до склейки

МухАН
24-4-2013 18:08 МухАН
Посоветуйте решение неприятности.

------
С уважением.

Zebra2
24-4-2013 19:23 Zebra2
На куске дерева, например, рисую линии сверху и сбоку, дрель держу горизонтально, и сверяю постоянно с линиями.
+100
brek-45
24-4-2013 20:06 brek-45
Незнаю может не феньшуйно,но делал так два отверстия на 6мм перегодку убираю им же,из куска простого железа точил подобие хвостовика нагревал до красна и прожигал,2-3 раза и готово. Последнее время пользуюсь методом Шухера за что ему большое спасибо! Сверло на семь на длину хвоста,чуть подробатываю полотном от лобзика,мое ноу хау заполняю отверстие водой и в микроволновку,забиваю на горячую.Идет на ура,тут же сбиваю,и все готово.
radist80-82
24-4-2013 20:38 radist80-82
Китайский сверлильный станок из ЛЕРУА, сверло по дереву на 6мм, сантиметр на зажим, сверлим на всю оставшуюся длину сверла (сантиметров 7-8) 2 отверстия, затем этим же сверлом, на этом же станке ломаем перегородку, и в путь, т.е. мажем клеем, собираем пакет и в струбцину.
МухАН
24-4-2013 23:24 МухАН
На куске дерева, например, рисую линии сверху и сбоку, дрель держу горизонтально, и сверяю постоянно с линиями.

Чтоб головой не крутить, сбоку ставим зеркало так, чтоб отражалась линия сбоку.

------
С уважением.

EgorB
25-4-2013 08:18 EgorB
Все так, и пилки для эдектролобзика использую, и линии осевые наношу.. . 6 мм без проблем - но сильно большое отверстие, а вот 3-4мм сверля в дрели уводит к концу отверстия. Если хочется достаточно точно - то проблематично. Лучше всего у меня получалось выжиганием. Накаляешь пластину размером с хвостовик -и в предварительно подготовленные отверстия. Просто просверлить и выбрать - плохо клинок ориентируется в заготовке: в конце отверстия получаются выступы из-за несоосности сверления, которые трудно убрать, их и видно плохо, что мешает зайти хвостовику
TENCH
25-4-2013 08:49 TENCH
Ну в конце концов можно с помощью плотницкого уголка (для обеспечения "попендикулярности") сделать простой кондуктор из дерева (верхний брусок из твердой породы) с отверстием скажем 3-4 мм, если оно будет соосно выполнено в будущей рукояти.. . рассверлить труда не составит.. .
96 x 93
выигрыш в том, что не надо постоянно отслеживать положение дрели.... понятно, что эскиз на уровне идеи.. каждый делает применительно к своим условиям...
radist80-82
25-4-2013 10:02 radist80-82
Два раза по 6мм = 12мм, т.е размер хвостовика нормального ножа (если только не делаешь ножички-брелочки. Плюс большого отверстия в том, что меньше вероятность возникновения воздушных пустот при заливке клея. А сверло 3-4мм длиной более 7-8см будет уводить хоть при сверлении дрелью, хоть на станке, и никакая приспособа не поможет, причина - неоднородность структуры дерева.
EgorB
25-4-2013 10:33 EgorB
Originally posted by radist80-82:

Два раза по 6мм = 12мм, т.е размер хвостовика нормального ножа (если только не делаешь ножички-брелочки. Плюс большого отверстия в том, что меньше вероятность возникновения воздушных пустот при заливке клея. А сверло 3-4мм длиной более 7-8см будет уводить хоть при сверлении дрелью, хоть на станке, и никакая приспособа не поможет, причина - неоднородность структуры дерева.


Не всегда такое возможно: иногда у больстера рукоять не имеет достаточного запаса для такого сверла, тонкие стенки получатся. Когда рукоять массивная, то и вопросов нет.
Joch
25-4-2013 10:33 Joch
даа, дрель с лазерной наводкой весчь! А на мой дилетантский взгляд, лучше станочек сверлильный с тисочками снизу под ним, выставил, закрепил и хоть ребенок пусть сверлит. или просто руку "набить"
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Поделитесь опытом всадного монтажа