Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна помощь в изготовлении ножа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь в изготовлении ножа

Каскад
6-10-2012 15:25 Каскад
Уважаемые мастера.
С горем пополам научился собирать ножи)))
Теперь есть желание самому сделать нож от и до. Я не знаю как это делать. Нужен наставник. Ковать или делать из мехпилы, мне в принципе все-равно. Типа Enzo клинок Траппер, спуски от обуха.
Если кто-то готов помочь, то давайте обсудим. Если сойдемся в цене то я готов)))

ЗЫ Я не собираюсь учиться профессии, просто нужна помощь в изготовлении ножа от и до))

Каскад
6-10-2012 15:30 Каскад
Забыл сказать, живу в Восточном Подмосковье на Горьковском направлении. В пределах пары часов от Владимира. Соответственно готов ездить порядка 150 км.
mar4elli
6-10-2012 20:17 mar4elli
Пробовать ручками с мехпилы))) И потом уже за ковку браться. В Помощи начинающим есть все
Миха_А
6-10-2012 20:24 Миха_А
Пробовать ручками с мехпилы))) И потом уже за ковку браться. В Помощи начинающим есть все

именно так!
Каскад
6-10-2012 20:37 Каскад
Я может не очень ясно свою мысль высказал)))
Не профессию получать, а разово нож сделать)))
Я это вижу примерно так, типа клади сюда, грей, вытаскивай, стучи так, нагревай опять, стучи и тд.
Мне в принципе наука-то не нужна. Тем более, что руки немного не так растут))))
Миха_А
6-10-2012 21:08 Миха_А
Вы както странно себе процесс представляете похоже
Вам предлогают сначала без ковки нож сделать, но тоже руками. Из готовой полосы. Кузня дело очень тонкое, и без науки в принципе никак.
mar4elli
6-10-2012 21:14 mar4elli
Я может тоже не точно выразился)) Я когда в Помощь заглянул, офигел просто от количества того, что там есть. Начиная от того, как нажечь уголь для горна и заканчивая художественной отделкой готового ножа. Я к чему - более предсказуемо получится сделать нож из бланка с готовой термичкой и такими свойствами, которые позволяют не запороть клинок в процессе. Все расписано и показано, даже как руки держать относительно корпуса при выведении спусков болгаркой))) Хотя можно и отковать, и руду плавить в тигле, и добывать руду тоже самому. Вопрос лишь упертости и времени.
Ковать или делать из мехпилы, мне в принципе все-равно

При прочих равных условиях я бы порекомендовал более понятный способ изготовления ножа- с готового бланка. Хотя дело то конечно барское.
Я не знаю как это делать. Нужен наставник.

В Помощи тысячи книг, сотни видео, море информации от кучи Мастеров и мастеров, подмастерьев и мастеровитых. В общем выбирать что делать конечно же вам.
mar4elli
6-10-2012 21:18 mar4elli
Опять же упертость. При наличии оной вы обязательно найдете мастера, который вам все покажет расскажет и возникающие ошибки на лету исправит. Благо здесь на этом форуме их достаточно.
И
Я не собираюсь учиться профессии

наверное очень многие так говорили перед своими первыми ножами))) Удачи в начинании!
Каскад
6-10-2012 21:45 Каскад
безусловно из мехпилы и надо начинать. я ведь тоже и почитал много чего)))
дело в том, что нет у меня ни мастерской, ни инструмента. Покупать тиски, болгарку, диски, думать над тем как отверстия в этой мехпиле делать.
Согласен, что возможно я слишком быстро и просто хочу)))
Еще проще за пару тысяч купить готовый клинок и одевать его.
Я просто подумал, вдруг у кого-то есть мастерская и немного времени, чтобы помочь, плюс подсказать))) Мне предложил помощь один человек, но ценник для меня оказался ОЧЕНЬ большим и я вынужден был отказаться.
Если не получится найти доброго человека, то что ж, буду в конечном итоге сам пробовать)))
Каскад
6-10-2012 21:49 Каскад
и я совсем не уверен, что не затянет)
mar4elli
6-10-2012 22:20 mar4elli
А чего вы хотели? Время мастера стоит денег. Все равно чем то жертвовать- либо своим временем на изучение, либо деньгами на время мастера.
mar4elli
6-10-2012 22:24 mar4elli
И очень многие на балконе шедевры ваяют))) При минимуме инструментов и максимуме желания
Каскад
6-10-2012 22:27 Каскад
Время мастера стоит денег

А с этим никто и не спорит. Весь вопрос каких. Если клинок от мастера стоит условно 1 000 руб, а за помощь в десятки раз больше, то мне действительно проще купить готовый нож.
В принципе на нет и суда нет.
Я спросил, никто не отозвался. буду сам пробовать.
molchyn
6-10-2012 22:47 molchyn
Так тут же тема есть, парни мастерскую предоставляют в Москве. Приезжай и делай че хош. Там и помогут и подскажут наверняка. Все не 150км рулить. Я б так с удовольствием прикатил, только мне три сотки км херачить надо.
Каскад
6-10-2012 22:50 Каскад
о как, а ссылочку ?
Шалим
6-10-2012 23:04 Шалим
Если клинок от мастера стоит условно 1 000 руб, а за помощь в десятки раз больше, то мне действительно проще купить готовый нож.

Удочка дороже одной дохлой рыбки))))

Каскад
6-10-2012 23:31 Каскад
Удочка дороже одной дохлой рыбки))))

Вот в этом видимо меня и не понимают)))
Вот совсем недавно мой знакомый отучился на кузнеца. Уж не знаю чему он там учился, но где-то через месяц "выпустился". Совершенно не уверен, что он чему-то там научился, во всяком случае видел его дипломную работу, мне немного грустно стало.
Так еще раз повторюсь, что мне не нужна профессия, секреты там, или еще чего.
Помните как в школе табуреты делали? Вот где-то так же. Красота, изысканность изделия мне второстепенны, главное практичность и своими руками.
Сподвигла меня на просьбу одна из тем, где мастер предлагал мастер класс, он изготавливал клинок и ученик делал такой же под чутким руководством, причем ученик с нуля. Только это где-то далеко было от Москвы. То ли Псков, то ли еще где-то.
Короче, я понял, что вряд ли у меня получится. Придется самому.
Будем с новоиспеченным кузнецом пробовать, авось и получится.
Шалим
6-10-2012 23:55 Шалим
Сподвигла меня на просьбу одна из тем, где мастер предлагал мастер класс, он изготавливал клинок и ученик делал такой же под чутким руководством, причем ученик с нуля.


Даю наводку)))

Школа выходного дня в Москве. (топоры и клинки дамаск стр.3)


Можно не благодарить))))

Arlekin_2006
7-10-2012 03:28 Arlekin_2006
Коллеги?Ну что же Вы так?Чел хочет "сесть на иглу" при чем добровольно.. А Вы... ТС-коллеги просто не хотят чтобы и Вы "заболели"КАСКАД-давай прибавь один нолик к тем километрам,которые обазаначил и ко мне В ПЯтигорск,нарзан будем пить и время для обучения найду!!Одним больше учеником,что же станется?Может потом,спустя годы вспомнят добрым словом,а может и не добрым?... С ув,Муса!
Каскад
7-10-2012 09:10 Каскад
Вот добрый человек)))) Жаль живет далеко))))
tref70
7-10-2012 10:16 tref70
Каскад, на ганзе полно инфы. Пользуйся, осмысливай, анализируй. Ну пару ножей может сделаешь не так, как замыслил. Но это опыт. А потом пойдёт.
По снаряге-можно и на коленке сделать. Только сложнее. (сам только заболел, так, что тебя понимаю)
Каскад
7-10-2012 11:19 Каскад
Ну что ж, тогда буду спрашивать здесь.

Я правильно понял, что для того чтобы сделать нож мне потребуется
полотно мехпилы
тиски и струбцины
болгарка с толстым обдирочным камнем
сверла стреловидные по стеклу или помощь людей у кого есть лазер)))
сверлильный станок
наждак или мощная шлифмашина
материал для рукояти
упорство и желание
закаливать и отпускать если получится ничего не нужно будет???

yuriikjl
7-10-2012 11:54 yuriikjl
Если по минимуму:
полотно мехпилы
наждак
дрель
напильники, натфили
кусок чего-нить на больстер
кусок деревяшки
закаливать и отпускать ничего не нужно.
Каскад
7-10-2012 12:05 Каскад
не уверен, что дрелью смогу просверлить отверстия в мехпиле. Вычитал еще способ гальваникой вытравить и клинок и отверстия. Буду думать.
И еще, из мехпилы он ведь хрупким получится?
yuriikjl
7-10-2012 12:22 yuriikjl
Если монтаж всадной, отверстия не нужны. Если нужны, то да, гальваникой.
По хрупкости. Быстрорезы - очень прочные стали. У мехпилы толщина конечно маловата, но при клинке 100 мм прочности при нормальном использовании достаточно.
Дрель нужна для сверления деревяхи и больстера.
Каскад
7-10-2012 12:27 Каскад
Точно не всадной хочу))) Хотя для первого раза может и со всадного начать
Serjant
7-10-2012 12:30 Serjant
е уверен, что дрелью смогу просверлить отверстия в мехпиле

в помощи начинающем есть дерятка полтора способов
называется сверлим быстрорез.
примитивнейшая операция.
он ведь хрупким получится?

если использовать по назначению, тоесть ножом именно резать, а не вскрывать банки, рубить гвозди и прочие идиотские мероприятия, ни хрена старшного.
режет ножик отменно.

читайте помощ начинающим.
там полно инфы, мастерклассов и прочих радостей жизни.
давно надо начать делать, а не спрашивать, теория без практики - это полное гуано. ни чего не даёт.

yuriikjl
7-10-2012 12:34 yuriikjl
Если пила, то лучше всадной (из-за толщины). Если накладной, потолще надо. Но тогда этим парком инструментов не обойтись. Нужно будет ровную плоскость под накладки вывести - наждаком не получится.
Каскад
7-10-2012 12:43 Каскад
Нужно будет ровную плоскость под накладки вывести - наждаком не получится.

А полотно не ровное?
yuriikjl
7-10-2012 12:46 yuriikjl
Originally posted by Каскад:

А полотно не ровное?


Дык возьми и посмотри! Сможешь его к плашке приладить, чтобы вода не попала?
Правильно Сержант сказал, начинай уже делать!
Каскад
7-10-2012 12:57 Каскад
Правильно Сержант сказал, начинай уже делать!

Сижу на работе, так что вот так сразу, вскочить и достать из воздуха полотно не получиться. Будет выходной, пойду на наш рынок. Не найду, с оказией в Москве поищу.
Сейчас инет копаю, на предмет продажи этих полотен.
Arlekin_2006
7-10-2012 13:43 Arlekin_2006
Чуит мое седце-желание одолеет,страх и неуверенность!У Вас усе получится,"курите" тему для начинающих!!Уверен,такого материала и подборки,нет. ни на одном ножевом форуме мира!!!Народ, щедро делится опытом и ссылками.. . Удачи!Только знайте-мужчина однажды сделав нож своими руками(пусть плохой,неудачный)обречен делать их ещё и ещё и много раз ещё!
Serjant
7-10-2012 13:53 Serjant
Записки Serjanta-10 Пластинчатый монтаж

ну неужели так всё сложно.. .

Каскад
7-10-2012 14:17 Каскад
ну неужели так всё сложно...

да вроде не сложно))) буду делать..
Только знайте-мужчина однажды сделав нож своими руками(пусть плохой,неудачный)обречен делать их ещё и ещё и много раз ещё!

Ага, уже собрав один нож, подсел)))
stavroff
7-10-2012 15:18 stavroff
forum/189/1001954
Вот ссылка на тему с мастерской в Москве.Ребята всех желающих приглашают,инструмент есть и сделать помогут.А по деньгам там сейчас по моему только на расходные материалы надо.
Каскад
7-10-2012 16:06 Каскад
Спасибо. Вот это очень разумное предложение)))
метадум
7-10-2012 16:08 метадум
А полотно не ровное?

Часто - да.
Сверлить в мех.пиле роверстия - сущее наказание.
А выточить хвостовик - более-менее.

Сверло ещё понадобиться,
стальное, диаметром 3... 3,5 мм, длиной
100... 120 мм, для сверловки канала под хвостовик.

Хвостовик нагревать до-красна
можно и потихонечку прожечь установочное место.
Способ вонючий, канал не такой прочный - стенки обугливаються,
но уголь отковырять как получиться да, перед заполнением эпоксидной
смолы со стружкой, накапать доверху растворителя чтоб
смола разжижелась и всё пропитала поглубже.

Вам ещё эпоксидная смола понадобиться.
Растворитель - ацетон или хотяб "растворитель 646".
Ну и перчатки. Лучше с полностью прорезиненой ладонью и
тканевой тыльной частью - руки защищены и не шибко потеют.

Каскад
7-10-2012 16:28 Каскад
Ну ножики я как бы собирал))) Все это я делал и не раз)))
Все-равно спасибо за помощь)))
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужна помощь в изготовлении ножа