Guns.ru Talks
Мастерская
Кухонные ножи - дешево и сердито

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонные ножи - дешево и сердито

PMart
27-7-2012 02:03 PMart
Доброго дня!
Нашел тут интересный и недорогой способ для начинающих делать отличные кухонные ножи: на барахолке покупается старый столовый нож (с закругленным острием, металлической ручкой - тонкость в том что ручка должна быть жестяная, спаянная из двух половинок и напаяна на черенок), отпаивается ручка (осторожно, некоторые ручки посажены на серу, может брызнуть), клинку придается желаемая форма на наждачном круге, черенок, если надо, удлиняется - напайкой трубки, например - собирается и обрабатывается ручка по вашему вкусу - и вуаля!
Жены такие ножи обычно одобряют - тонкий, удобный и красивый.
click for enlarge 1920 X 1036 490.9 Kb picture
Hotmysl
27-7-2012 09:23 Hotmysl
интересная идея
sergVs
27-7-2012 09:52 sergVs
Угу. Проблема может быть в том, что чаще всего столовые ножи делаются из низкоуглеродистой или кастрюльной нержи и имеют невысокую твердость порядка 50 HRC что маловато для полноценного кухонного ножа. Хотя встречаются исключения - у меня есть старые столовые ножи, сделанные из хромированной углеродки. Второй справа ножик интересный получился. остальные не торкнули.
Va-78
27-7-2012 10:24 Va-78
острием, металлической ручкой - тонкость в том что ручка должна быть жестяная, спаянная из двух половинок и напаяна на черенок), отпаивается ручка (осторожно, некоторые ручки посажены на серу, может брызнуть),

маялся несколько месяцев назад съемом рукоятей, тут сообщество подсказало что там силикат с наполнителем. Так оно и оказалось.
чаще всего столовые ножи делаются из низкоуглеродистой или кастрюльной нержи и имеют невысокую твердость порядка 50 HRC что маловато для полноценного кухонного ножа

Нифига - столовые ножи они всякие бывают в зависимости от места и времени производства. Недавно роговую /(олень) рукоять от нефиг делать !вырезал исключительно переточеным столовым. Ага.
Вывод прост: пробовать надо, и не гнаться за 62+ на кухну.
Второй справа ножик интересный получился. остальные не торкнули.

ну не скажите мне лично первый слева нра. Наводит на мысли - благо еще штук псят есть столовых из запасов.
sergVs
27-7-2012 11:00 sergVs
Originally posted by Va-78:

Нифига - столовые ножи они всякие бывают в зависимости от места и времени производства.


То, что встречается начиная с 70 годов выпуска почти наверняка 18\10. Ну или если сильно повезет 20-30Х13. Технологичность превыше всего (штамповка и литье). Хотя таки
Originally posted by sergVs:

встречаются исключения


Но это как правило более ранние изделия. Там может быть что угодно. Особенно во времена артельного производства.
В принципе высокая твердость на кухонном ноже не самоцель при правильном сведении, но сам предпочитаю не ниже 55 иначе править приходится каждый день. А я ленив стал.

PMart
27-7-2012 11:22 PMart
Я стараюсь брать ножи годов 50-х - 60-х (австрийского либо немецкого производства - по месту жительства). Ручки у них заполнены песком, посажены либо на олово, либо на серу. Сталь бывает разная, и углеродистая (первые два слева) и нержавеющая. Твердостью заморачиваться смысла большого не вижу - нож тонкий, кухонный - зелень, овощи, картошка - работает прекрасно, а поправить оселком - минуты 2 под разговоры.
Va-78
27-7-2012 11:48 Va-78
Но это как правило более ранние изделия. Там может быть что угодно. Особенно во времена артельного

рог стружил лезвийцем из 70-80-х гг.
sergVs
27-7-2012 12:01 sergVs
В жизни всегда есть место чуду . И это не может не радовать.
PMart
27-7-2012 16:30 PMart
остальные не торкнули.

Ну так и не для Вас делалось ;-) Без обид, но делал для конкретного человека, под конкретную руку и под конкретное чувство прекрасного. Как замечено ранее:

собирается и обрабатывается ручка по вашему вкусу

Если идея кому подойдет - буду рад.

Шухер
27-7-2012 17:48 Шухер
Originally posted by PMart:

поправить оселком - минуты 2 под разговоры.


по мусату пара проходов
vvik
27-7-2012 18:16 vvik
столовый нож априори должен быть мягким и тупым - что б не оставлять царапин на дне тарелки.... . Хотя старые советские вполне приличны - инженеры советские столовыми приборами не пользовались и делали ножи из более твердой стали. Но все-таки, имхо, труда жалко
PMart
27-7-2012 18:39 PMart
А чего жалко-то? Вторым справа пользуемся лет 5, только ручку поменял, у родителей два таких ножа служат больше 30 лет - где жалко?
Тупым он быть должен, да, так у него и спуски не сведены - при переделки и сводим. Насчет мягкости - не уверен, опять же по опыту - вполне достаточна. Ну, опять же, кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик. Ну и клинок за 10 центов - чего не попробовать?
Fakha
27-7-2012 18:51 Fakha
PMart

я давно такие ножики перетачиваю и затачиваю, даже не меняя рукояти, Твёрдости на некоторых достаточно для кухни, за глаза и ,как говорится, пару раз о дно чашки и он опять режет, но некоторые попадаются откровенное мыло.
PMart
28-7-2012 00:13 PMart
А Вам удобно с родной рукояткой? У меня в руку никак не ложится. И как перетачиваете лезвие - в смысле форма какая, если можно с фото? А то я приобрел тут по случаю еще 4 ножа, буду переделывать.
Fakha
28-7-2012 00:44 Fakha
А Вам удобно с родной рукояткой?

Да с родной беда.
Одному помню просто спуски вывел, форму не менял, это тот, у которой рукоять похожая на слоновую кость, хорошая там сталь кстати.
Один переточил типа в филейник, стало узкое гибкое лезвие, раньше он был с рукояткой из мельхиора, потом я ему рукоятку сорвал, хотел замутить что нить из дерева, так по-моему и не доделал, лежит щас в машине, с инструментами, недоделанный. Один на работе в столе, с алюминиевой родной рукояткой, тоже спуски вывел и кончик ему обрезал по форме танто. Вполне рабочий получился, где провод зачистить, где конверт вскрыть. Это те про которых вспомнил. С фотографиями напряг. В общем Ваша задумка вполне рабочая. Если на кухне или в хозяйстве с ножами беда, эти ножи могут быть источником неплохих клинков для экспериментов.
С ув.
Lesnoi 94
28-7-2012 01:44 Lesnoi 94
Дык это.. . Пробовали потихоньку.. тов. Миха А, и я, по его примеру..
Вторая попытка 2
Что -нибудь и сделал..
Старый еще один лежит.. Правда, с металлической рукой. Вот и не знаю- то ли переделать. то ли просто подчистить и оставить, как есть..
А на Ваших работах, по-моему, самая "вкусная" деталь на большинстве ножей почти незаметна- больстеры интегрированные (страсть, как нравятся )
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Кухонные ножи - дешево и сердито