Guns.ru Talks
Мастерская
Почему "микарта", а не родной посконный "текст ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему "микарта", а не родной посконный "текстолит"?

T55M
6-7-2012 14:53 T55M
"Микарта" это торговая марка, бренд.

называть кусок текстолита "мекартой", так же безграмотно, как называть копир "ксероксом".

Приходя в магазин, вы же не просите продать вам "ксерокс Шарп", буде такое случается?

Ординатор
6-7-2012 14:55 Ординатор
100500 раз обсосано уже. Кому как нравится, тот так и называет.
Бухара
6-7-2012 14:56 Бухара
А я ещё на работе.
kalmuik
6-7-2012 15:42 kalmuik
Почему "микарта", а не родной посконный "текстолит"?

Вот именно поэтому. Текстолит посконный, а микарта фэншуйная
А вобщем да -
Кому как нравится, тот так и называет.

Мужуки вроде нас с Вами говорят: "текстолит", а правельные поцаны тока "микарта".
Пятниццо
АндрейН
6-7-2012 16:15 АндрейН
Охрененно важная тема.. . Давайте обсуждать ее на тридцати страницах.
shah371
6-7-2012 16:16 shah371
Ксерокс "Копир" заверните пожалуйста.
ДокВВ
6-7-2012 16:16 ДокВВ
потому что текстолит страшен и однообразен. а микарта красива и разнообразна.
Avante
6-7-2012 16:17 Avante
потому что текстолит это скорее G10 )
alex-wolff
6-7-2012 16:18 alex-wolff
Originally posted by АндрейН:

Охрененно важная тема.. . Давайте обсуждать ее на тридцати страницах.


+1
36and6
6-7-2012 16:19 36and6
По смыслу никакой разницы нет. И то и то ткань пропитанная различными смолами.

Так сложилось, что слово текстолит используется исключительно для технических изделий, противнокоричневого или противнозелёного цвета, для плат и прочего прочего, прочего. Где требуются какие угодно характеристики кроме красоты.

А на ножи производителям ножей нужно было что-то более красивое чем посконный коричневый и чтобы отделиться от некрасивого маркетологи придумали другое слово, а все его подхватили.
Так выходит дешевле чем тратить деньги на рекламу "красивого" текстолита.
Вроде как иностранное слово и дороже звучит, а при продажах чем дороже звучит тем лучше.


vegur
6-7-2012 16:31 vegur

Originally posted by 36and6:

Вроде как иностранное слово и дороже звучит, а при продажах чем дороже звучит тем лучше.


А глаза видят все тот же текстолит
zmeya
6-7-2012 17:05 zmeya
Originally posted by АндрейН:

Охрененно важная тема.. . Давайте обсуждать ее на тридцати страницах.


+1000
T55M
6-7-2012 17:12 T55M
Originally posted by 36and6:
По смыслу никакой разницы нет. И то и то ткань пропитанная различными смолами.

Так сложилось, что слово текстолит используется исключительно для технических изделий, противнокоричневого или противнозелёного цвета, для плат и прочего прочего, прочего. Где требуются какие угодно характеристики кроме красоты.

А на ножи производителям ножей нужно было что-то более красивое чем посконный коричневый и чтобы отделиться от некрасивого маркетологи придумали другое слово, а все его подхватили.
Так выходит дешевле чем тратить деньги на рекламу "красивого" текстолита.
Вроде как иностранное слово и дороже звучит, а при продажах чем дороже звучит тем лучше.

я к чему этот вопрос задал?
у меня стол разделочный на даче имеет столешницу из текстолита, 2*1 метра, мб, чуть меньше, бортового цвета. с вполне нормальным тканевым рисунком. но я понимаю, что это текстолит.
(не продается!)
"микарта", это торговая марка 1 компании, из 100 000 других.

как "памперс", в мире подгузников.
но, то что простительно молодым мамашам, совсем некорректно для людей с околотехническим образованием.
(оценочное суждение)

Burchitai
6-7-2012 17:14 Burchitai
Originally posted by Avante:

потому что текстолит это скорее G10 )


НЕТ!!!!
G10 - одна из разновидностей СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА.
Burchitai
6-7-2012 17:19 Burchitai
Ну и да. Йодли давненько не писал, так что уж ради пятницы давайте обсуждать разницу между углетекстолитом, КАРБОНОМ и карбонфиброй,

стеклотекстолитом СТЭФ, СТЭТФ, СТЭБ, СТЭФ-П и G10, FR4
гетинаксом и paper micart' ой

Ily_a
6-7-2012 17:31 Ily_a
Originally posted by Burchitai:

Ну и да. Йодли давненько не писал, так что уж ради пятницы давайте обсуждать разницу между углетекстолитом, КАРБОНОМ и карбонфиброй,


а я главно думал, пожевать или ну его, теперь точно пойду на кухню за едой, и буду жуя следить за пятничным свяшеннодейством, а то скушно в Мастерской стало, аж жуть

moroz05
6-7-2012 17:32 moroz05
Это наш совдеповский текстолит, ну и чем он хуже забугорной микарты.
Тока тем что он одного цвета.
click for enlarge 1920 X 1440 614.5 Kb picture
serge-vv
6-7-2012 17:46 serge-vv
дык эта... . всем хуже некрасивый он
T55M
6-7-2012 17:49 T55M
Originally posted by serge-vv:
дык эта... . всем хуже некрасивый он

при сравнении с чем?

Владимир 972
6-7-2012 17:58 Владимир 972
при сравнении с чем?

А вы, что обсуждаете?
T55M
6-7-2012 18:04 T55M
я обсуждаю некорректность отнесения названия некоего бренда на всю группу продуктов.

корректно, фраза звучала бы следующим образом
"текстолит отечественного производства имеет меньшее количество расцветок, чем ТЕКСТОЛИТ иностранного производства (например, китайских/индийских/тайваньских/японских/германских фабрик, или фабрики "Что то там-Мекарта")"

Бизон
6-7-2012 18:11 Бизон
.... так и текстолитов из советских по цвету оттенков пять - шесть видел... и после шлифовки-полировки некрасивым не назвал бы...

..ув.Т.С., а если от проговаривания или написания слова "микарта" кому-то легче жить становится - может быть не стоит отбирать у людей радость....

ДокВВ
6-7-2012 18:17 ДокВВ
ну вообще,в иностранных интернет магазинах,их "текстолит" везде именуется микартой, а не как то иначе,раз уж на то пошло. и никто никого не засудил,за использование чужого бренда. а у них с этим строго. так что.. . микарта,она микарта и есть.
Владимир 972
6-7-2012 18:22 Владимир 972
Да я тоже не люблю всякие буржуйские словечки, но если раньше быстроездяющих(во сказанул) водителей называли "лихачами", а теперь "шумахерами" угрозы для суверенитета российского текстолита со стороны микарты не вижу.
HungryForester
6-7-2012 18:29 HungryForester
Originally posted by Burchitai:
Ну и да. Йодли давненько не писал, так что уж ради пятницы давайте обсуждать разницу между углетекстолитом, КАРБОНОМ и карбонфиброй,

стеклотекстолитом СТЭФ, СТЭТФ, СТЭБ, СТЭФ-П и G10, FR4
гетинаксом и paper micart' ой


какая еще карбонфибра? банальный углепластик это

Burchitai
6-7-2012 19:19 Burchitai
Originally posted by HungryForester:

банальный углепластик это


банальный углепластик может быть как углеволокнитом (дискретно армированным, хаотично армированным, одно- и двунаправленно армированным), так и углетекстолитом (армированным тканями как минимум трех видов плетения, а также анизотропным и квазиизотропным). Получение методами послойной укладки, прессования, намотки, пултрузии и т.д.
так что не все так уж банально.
Максим Олегович
6-7-2012 19:39 Максим Олегович
а у меня джип Сузуки-Эскудо.. а у соседа тоже джип но Тойота..
а как правильно: отксерить бумажку или отксерокапировать?
dru029
6-7-2012 20:30 dru029
тотже материал только называется по забугорному,а называть его можно хоть гав .... м у наших производителей расцветки не прибавится!
HungryForester
6-7-2012 21:01 HungryForester
Originally posted by Burchitai:

банальный углепластик может быть как углеволокнитом (дискретно армированным, хаотично армированным, одно- и двунаправленно армированным), так и углетекстолитом (армированным тканями как минимум трех видов плетения, а также анизотропным и квазиизотропным). Получение методами послойной укладки, прессования, намотки, полтрузии и т.д.
так что не все так уж банально.

если человек быстро такое пишет, то либо он копипастит не читая, либо он недавно сдавал технологию композиционных материалов, либо он специалист, в последнем случае остается только молча открывать рот подобно незабвенному прапорщику-рыболову при виде майора

Миха_А
6-7-2012 21:53 Миха_А
Вы можете начинать открывать рот
36and6
6-7-2012 22:00 36and6
Значение слова текстолит

Словарь иностранных слов

текстолит [лат. textum ткань + гр. н-thos камень] - пластический материал, состоящий из нескольких слоев ткани, скрепленных синтетическими смолами; в зависимости от вида ткани различают собственно текстолита (хлопчатобумажная ткань), стеклотекстолн-ты (стеклоткань), асботекстолиты (асбестовая ткань) и органотекстолнты (ткань из синтетических волокон); отличается большой механической прочностью, высокими изоляционными свойствами, водостоек; примен. для изготовления шестерен, вкладышей подшипников, распределительных щитов и монтажных панелей в электротехнике; асботекстолит используют также в качестве фрикционных материалов, для теплозащиты ракет и др.

Как видим текстолит тоже слов иностранное. И приведённое определение полностью покрывает (как бык овцу) все виды материалов сделанных по принципу ткань пропитанная застывающим клеем.
А русскому уху всё же ближе текстолит, потому что как и множество русских слов оно составное и естественным образом склоняется.
Текстолитовый, текстолитовому, текстолитовая, а микарта мёртвое слово. Просто набор букв.

Burchitai
6-7-2012 22:24 Burchitai
Originally posted by HungryForester:

либо он недавно сдавал технологию композиционных материалов


Сдавал лет 12 назад, потом в основном принимал.
HungryForester
6-7-2012 22:56 HungryForester
Originally posted by Миха_А:
Вы можете начинать открывать рот

А вы - закрывать

Миха_А
6-7-2012 23:03 Миха_А
А вы - закрывать

Я с Сергеем лично немного знаком, так что сам и открывал, и закрывал рот Поверьте, он таки Специалист!
Kiisa
6-7-2012 23:30 Kiisa
А фольгированный стеклотекстолит ваще круче всех! Если из него наборную рукоятку делать, то медные проставки не нужны, всё уже в комплекте.

------
Albion delenda est.<BR>

ishimo
6-7-2012 23:47 ishimo
Originally posted by serge-vv:
дык эта... . всем хуже некрасивый он
А у мене красывый

Такого за бугром нет !

Буль
6-7-2012 23:54 Буль
бедный композит, сяк обзовут-дешево, по другому-пафосно... Burchitai ващет сугубо по теме сказал, не, накинулись.. . Ну тады и меня кусать, текстолит мне родней
napalm
7-7-2012 00:00 napalm
Ну что, две страницы уже есть, осталось 28, лиха беда начало)))
И кто тут сказал, что советский текстолит некрасивый?! "Вы просто не умеете их готовить"
click for enlarge 1682 X 1137 70.9 Kb picture
Великолепный материал, красивый, чертовски прочный и стойкий. У меня сейчас три вида именно советского: шоколадно-коричневый крупного плетения, рыже-коричневый крупный и красный мелкого плетения. Последние два довольно сильно темнеют со временем, но от этого только благороднее оттенок делается Видел, кстати, и сверхкрупный, из чего-то типа джутовой тряпки, вот он как раз не понравился.
froghunter
7-7-2012 00:17 froghunter
Текстолит с юности не люблю.Именно тогда начал делать ножики,а текстолит считался наилучшим материалом.Брэнд ,епта Надышался до кровотечения из носа.Встречался четырех сортов -по цвету,и двух-трех - по плетению.
Недостаток- то что он воняет(по-мне,так отвратительно)и пыли от него...
А так - хороший материал.
Буль
7-7-2012 00:21 Буль
Лёш, есть еще одно свойство, типа инертен к влаге. Мне лично нравица.. . ну вот так, кстати, давайте еще вспомним эбонит, как раз палка на 2-3 рукоятовки ждет своего часа

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Почему "микарта", а не родной посконный "текст ... ( 1 )